Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Неуверенность в себе. Как побороть?

Неуверенность в себе. Как побороть?
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
FoxMurka
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 04.05.2015
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 22:53 Ответить с цитатой

Цитата:
Решительные люди легко с этом справляются


Поэтому мне и хочется предпринимать решения легко, не тратя по несколько часов на обдумывание, а так, взвесив + и - , легко решать, не жалея о принятом решении или о не принятом.
Может, я просто не могу разобраться в себе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FoxMurka
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 04.05.2015
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 22:55 Ответить с цитатой

f-fortune писал(а):
Добрый вечер, Лера! Хорошо, что Вы осознаете это. Понимание проблемы - уже 80% ее решения. В психологии есть масса приемов, которые помогут повысить Вашу самооценку, прибавить решительности и наладить взаимоотношения с окружающими. Главное, немного потрудиться в этом направлении. Предлагаю начать с аффирмаций и более глубокого изучения темы повышения самооценки. В моем блоге Вы сможете почитать об этом более подробно. Будут вопросы, пишите. Всегда готова Вам помочь.
С уважением, практикующий психолог

Добрый вечер) Спасибо большое) Ознакомлюсь)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FoxMurka
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 04.05.2015
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 22:55 Ответить с цитатой

Райская птичка писал(а):
Вам просто нужен в окружении человек, кто мог бы поддерживать ваши решения, начинания.

Что верно, то верно. Эх, найти бы такого человека)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 06:19 Ответить с цитатой

FoxMurka писал(а):
Райская птичка писал(а):
Вам просто нужен в окружении человек, кто мог бы поддерживать ваши решения, начинания.

Что верно, то верно. Эх, найти бы такого человека)


А как же ваша мама?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЛёляLTD
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 02.05.2015
Откуда: из Москвы
СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 21:35 Ответить с цитатой

Чтобы принимать решения легко, нужно тренироваться это делать. Любой навык приходит с опытом.
Если есть серьезное желание этим заняться, надо придумать себе задание на преодоление нерешительности и его выполнять. Как в школе.
Ну, самый простой пример: поставить себе задание в течении 10 дней на улице или в торговом центре, не важно, знакомиться с симпатичными парнями. Скажем, в день три знакомства.
При чем тут цель не само знакомство как таковое, а преодоление нерешительности в этом вопросе. Придумать вопросы для знакомства и каждый день подходить к понравившимся молодом людям: - Привет! Как пройти в библиотеку?
Подготовиться к тому, что знакомиться захочет далеко не каждый. Но в этом есть особый смысл - в отказе не ничего страшного!
Дать себе слово, что если на третий день точно будешь уверена, что это бессмысленно, все равно задание закончишь.
Потом сравнишь первый день опыта и десятый.
Задание я придумала условно. Можно придумать что то другое, но только то, что вызывает трудности. Например звонить по объявлениям и предлагать себя в качестве репетитора.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FoxMurka
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 04.05.2015
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 22:27 Ответить с цитатой

ЛёляLTD писал(а):
Чтобы принимать решения легко, нужно тренироваться это делать. Любой навык приходит с опытом.
Если есть серьезное желание этим заняться, надо придумать себе задание на преодоление нерешительности и его выполнять. Как в школе.
Ну, самый простой пример: поставить себе задание в течении 10 дней на улице или в торговом центре, не важно, знакомиться с симпатичными парнями. Скажем, в день три знакомства.
При чем тут цель не само знакомство как таковое, а преодоление нерешительности в этом вопросе. Придумать вопросы для знакомства и каждый день подходить к понравившимся молодом людям: - Привет! Как пройти в библиотеку?
Подготовиться к тому, что знакомиться захочет далеко не каждый. Но в этом есть особый смысл - в отказе не ничего страшного!
Дать себе слово, что если на третий день точно будешь уверена, что это бессмысленно, все равно задание закончишь.
Потом сравнишь первый день опыта и десятый.
Задание я придумала условно. Можно придумать что то другое, но только то, что вызывает трудности. Например звонить по объявлениям и предлагать себя в качестве репетитора.

Да, насчет знакомства с парнями - это пока тяжеловато. Надо бы начальный уровень пока Смеюсь
А насчет репетиторства- спасибо большое)))
Я еще пробовала повышать самооценку с помощью аффирмаций. Ничего, для первого дня чувствовала себя чудесно) Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛёляLTD
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 02.05.2015
Откуда: из Москвы
СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 23:05 Ответить с цитатой

Вот и прекрасно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FoxMurka
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 04.05.2015
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 20:35 Ответить с цитатой

Немного не по теме:
Я начала повышать свою самооценку с помощью аффирмацый. Скажу честно, оно очень помогает. Я становлюсь более уверенной в себе, открытой к общению, позитивной. Но проблема в том, что это работает пока только на короткое время ( ясное дело, я только 4 дня как практикую это). К примеру, я утром по дороге в университет повторила про себя все установки и на целых пол дня я позитивная, уверенная в себе, в общем довольная. Но во второй половине дня эффект начинает слабеть, и в сознание начинают проникать негативные мысли. Я читала, что их надо избегать. А вот как это сделать? Как не допускать в свое сознание вот эти негативные навязчивые мысли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2015 08:19 Ответить с цитатой

Цитата:

Я начала повышать свою самооценку с помощью аффирмацый

я не пукну, я не пукну, я не пукну, я не пукну
ой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FoxMurka
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 04.05.2015
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2015 10:43 Ответить с цитатой

ADmitriy писал(а):
Цитата:

Я начала повышать свою самооценку с помощью аффирмацый

я не пукну, я не пукну, я не пукну, я не пукну
ой...

???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marinannnn
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 10.03.2015
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2015 23:33 Ответить с цитатой

Все идет как по маслу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger ICQ Number
FoxMurka
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 04.05.2015
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 12:37 Ответить с цитатой

marinannnn писал(а):
Все идет как по маслу.

Это очень радует) Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 20:57 Ответить с цитатой

FoxMurka писал(а):
Добрый вечер. Меня зовут Лера, мне 20 лет. Моя проблема состоит в чем.... Я очень неуверенна в себе, нерешительная. Мне трудно дается принять какое-то решение, будь-то купить что-либо в магазине, будь-то познакомится. Пред тем, как начать какой-нибудь делать, меня начинают одолевать сомнения " а надо ли?", даже если это дело стоящее и это действительно то, чего я хочу. из-за своей нерешительности мне кажется, что я всегда упущу "свой шанс". Да и другие люди не воспринимают меня всерьез. Из-за неуверенности в себе мне тяжело знакомится с новыми людьми, просить у других людей помощь и тому подобное. Я стеснительная и сложно открыться людям, показать им "свой" мир.
Я понимаю, что моя неуверенность в себе - это всего лишь моя эмоция, нужно сделать всего лишь "один шаг" для исполнения мечты, но на подсознательном уровне меня постоянно что-то останавливает.
Мне очень хочется побороть это качество, так как оно ужасно плохо влияет на мое карьерное развитие, на общение с людьми, да и в целом на восприятие мира(((


Лучше сходите к психологу, возможно вы закомплексованы. У вас в жизни было что-то такое из за чего она могла появиться? Постарайтесь вспомнить, всегда ли вы были такое или после какого-то определённого момента. ДАже если перемена случилась в детстве.

Если нет, то скорее всего вы просто очень темпераментный меланхолик, для них это вполне нормально, и если у вас есть свой мир ты во вполне добьётесь своего в жизни. Таких как вы вообще очень много. И вы подумайте, а стоит ли вам вообще меняться, прислушайтесь к ощущениям в душе. Может быть вас всё устраивает и вам приятнее и спокойнее оставаться такой какая вы есть ? Может страх упустить свою выгоду вызван чем то конкретным или вас знакомые сколини к этой мысли, заявлениями о том что вы нерешительная и все свои возможности упускаете из за этого ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 21:03 Ответить с цитатой

Ломать себя установками бесполезное занятие, если ваш врождённый темперамент или характер не такие, то вы сколько угодно можете провторять про себя любую лабуду эффекта не будет. Ваше улучшение я думаю это самовнушение, или вполне возможно просто совпадение. Тут ещё стоит отметить что чтобы проверить работает ли это, то простой жизнерадостности мало. Надо проверить в сложной ситуации не слетит ли ваша уверенность в ситуации сложного выбора или действий. Возможно так проявляется у вас хроническая депрессия. Это если всё совсем плохо (по форумным сообщениям вообще очень сложно судить о чём либо). Тогда опять же стоит идти к психологу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 21:06 Ответить с цитатой

ЛёляLTD писал(а):
Чтобы принимать решения легко, нужно тренироваться это делать. Любой навык приходит с опытом.
Если есть серьезное желание этим заняться, надо придумать себе задание на преодоление нерешительности и его выполнять. Как в школе.
Ну, самый простой пример: поставить себе задание в течении 10 дней на улице или в торговом центре, не важно, знакомиться с симпатичными парнями. Скажем, в день три знакомства.
При чем тут цель не само знакомство как таковое, а преодоление нерешительности в этом вопросе. Придумать вопросы для знакомства и каждый день подходить к понравившимся молодом людям: - Привет! Как пройти в библиотеку?
Подготовиться к тому, что знакомиться захочет далеко не каждый. Но в этом есть особый смысл - в отказе не ничего страшного!
Дать себе слово, что если на третий день точно будешь уверена, что это бессмысленно, все равно задание закончишь.
Потом сравнишь первый день опыта и десятый.
Задание я придумала условно. Можно придумать что то другое, но только то, что вызывает трудности. Например звонить по объявлениям и предлагать себя в качестве репетитора.


Я так понял из её первого сообщения, что дело скорее не в её неуверенности в знакомстве или жизненных вопросов. А в том что у неё пониженное настроение, и она сомневается в принятии важных решений. и вообще опять вернусь к вопросу о темпераментах. Стоит учитывать то, что экстраверты имеют много знакомых и легко знакомятся и принимают решения, а интроверты наоборот. И ничего с этим сделать нельзя, нужно учиться принимать себя такой какая есть и искать обходные пути решения. Насиловать себя в таком случае не поможет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 21:08 Ответить с цитатой

FoxMurka писал(а):
f-fortune писал(а):
Добрый вечер, Лера! Хорошо, что Вы осознаете это. Понимание проблемы - уже 80% ее решения. В психологии есть масса приемов, которые помогут повысить Вашу самооценку, прибавить решительности и наладить взаимоотношения с окружающими. Главное, немного потрудиться в этом направлении. Предлагаю начать с аффирмаций и более глубокого изучения темы повышения самооценки. В моем блоге Вы сможете почитать об этом более подробно. Будут вопросы, пишите. Всегда готова Вам помочь.
С уважением, практикующий психолог

Добрый вечер) Спасибо большое) Ознакомлюсь)


Будь лидером, думай как лидер Улыбаюсь, шучу Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 21:08 Ответить с цитатой

Это сарказм если что.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 21:41 Ответить с цитатой

Meklon писал(а):
И ничего с этим сделать нельзя, нужно учиться принимать себя такой какая есть и искать обходные пути решения. Насиловать себя в таком случае не поможет.
Представь, что через 10-20 лет она так и не сможет решиться устроиться на работу, выйти замуж и создать семью и т.д. Так и просидит всю жизнь в своей нерешительности, а эти 10 лет - это как раз тот максимум, который отпущен жизнью на то, чтобы устроить свою жизнь. И тут ты со своим советом - не надо ничего менять, сиди дальше..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 23:48 Ответить с цитатой

Я же сказал, что если дело серьёзное - тогда к психологу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 21:58 Ответить с цитатой

...
bobchinskiy
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 14.05.2015
СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 17:06 Ответить с цитатой

у меня что-то подобное, мне кажеться это из-за боязни что про тебя кто-то плохо подумает. Я заметил когда пофигистичнее относишся к мнению других людей тогда и выбрать даже джинсы в магазине будет легче.
Даже про репетиторство, ты начинаешь думать, а что про тебя подумают другие? Точнее вдруг они подумают плохо про тебя? Что-ты ничего не знаешь или тому подобное?
Ну и пофиг )
То-есть мне кажеться это боязнь выглядеть плохо в глазах других
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское