Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Алгоритм принятия решений

Алгоритм принятия решений
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Net-Walker
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 29.11.2012
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 11:14 Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Мой вопрос в следующем: как вы видите алгоритм(-ы) принятия человеком решений?

К сожалению, у меня нет психологического образования, но мне для диссертационного исследования нужно понимание этого вопроса.

Я в самых общих чертах пришёл к следюущему.

1. Есть три крупных блока в этом процессе: Неосознаваемые поведенческие программы (1) - Сознание (2) - Поведение (3).

2. Содержание сознания: Опыт (в структуре которого я выделяю "знание" и "прецедент", но у психолгов наверняка там гораздо более сложно структурировано всё), Рациональное мышление, Здравый смысл, Мотивации и Интуиция.

3. Процесс принятия решений мне после короткого осмысления всего этого видится так:

а) неосознаваемые программы формируют мотивации > мотивации рационализируются посредством рационального мышления > проходят надзорную инстанцию "Здравый смысл" > реализуются в поведении

б) рациональное мышление выступает источником мотиваций и одновременно источником программы действий > кпп "Здравый смысл" > поведение

в) что угодно явлется источником мотивации (т.е. мышление или неосознавамые программы) > интуиция опираясь на "прецеднт" (часть личного опыта) формирует программу действий > поведение

Возможно (да и скорее всего) я как-то очень грубо и не так, как у вас принято, понимаю всё это. Но меня сейчас пока и не волнует терминологическая корректность, мне важно уловить общую направление процесса. Как, что и в каких ролях в нём участвует.

Буду очень благодарен за ваши комментарии!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 20:01 Ответить с цитатой

Net-Walker писал(а):
...у психолгов наверняка там гораздо более сложно структурировано всё

Вот-вот, почитайте годика два-три-четыре психологическую литературу, и когда разберётесь, чем Рубинштейн отличается от Выготского, тогда и будете проталкивать здесь свои теории.
А "форумных гениев", ни одного учебника не одолевших, но теории тем не менее генерирующих, мы тут видели-перевидели.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алеша Птицын
Пользователь
Сообщения: 414
Регистрация: 15.12.2012
СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2013 13:20 Ответить с цитатой

а диссер по какой из наук?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vartigont
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 01.04.2013
СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 12:25 Ответить с цитатой

Net-Walker, то что вы написали псевдонаучно. Предположим вы юрист, и знать не знаете ничего о психологии, поэтому к терминологии я придираться не буду, а спрошу посуществу. Неосознаваемые программы - как вы себе их представляете. Это некий генератор случайных мотиваций? Что это за программы, из чего они эти мотивации формируют? А почему у вас "здравый смысл" и рациональное мышление разведены? Что же тогда рациональное мышление, если здравый смысл в него уже не входит? А что это за "интуиция" которая "опирается" на прецедент? Она у вас как ещё одно космическое сознание выделена?

Всё это похоже на необузданный поток сознания. Начните с основ. В вопросах мотивации я предпочитаю опираться на функциональную точку зрения. С этой позиции лучше всего начать рассматривать мотивацию с потребностей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
viktors
Пользователь
Сообщения: 641
Регистрация: 29.01.2013
СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 13:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Возможно (да и скорее всего) я как-то очень грубо и не так, как у вас принято, понимаю всё это. Но меня сейчас пока и не волнует терминологическая корректность, мне важно уловить общую направление процесса. Как, что и в каких ролях в нём участвует.


Здесь ты ничего не найдешь - просто пришел не по адресу. Зайди в психушку - есть такая тема в" беседке"если - сумеешь доходчиво ( нормальным неученым языком) объяснить более развернуто конечно свой вопрос и в какой области алгоритм должен применяться - можно попробовать найти и сам алгоритм принятия решения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lisaa
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 13.11.2014
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 12:51 Ответить с цитатой

Тест интересный и полезный , прочитал с большим интересом , может пригодится .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Babblu0
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 13.04.2015
СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 15:48 Ответить с цитатой

нтерпассивное принятие решения (ИПР) - это принятие решения в рамках действующей нейропрограммы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское