Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как избавится от плохих мыслей?

Как избавится от плохих мыслей?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
sovet2392
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 06.01.2015
СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 14:47 Ответить с цитатой

В течение дня периодически в сознании появляются плохие мысли (что может что-то случиться со здоровьем, с близкими, трагические поступки и т.д.)

Причем, бывает, что когда что-то делаю, и при этом всплывают плохие мысли, то начинаю это переделывать, и стараюсь чтобы при повторном действии в сознании были хорошие мысли.

Также бывает, что возникают мысленные ловушки типа: «если ты сделаешь это так (какое-то простое действие), или сделаешь это не в таком порядке (простой порядок действий)», то произойдет что-то плохое в будущем. И это мне мешает, т.к. после таких мыслей и выполнения действий в каком-то «не таком» я могу чувствовать беспокойство за будущее.

Откуда берутся эти негативные мысли и зачем, непонятно.

Раньше когда все это было только в голове, старался не обращать на это внимание. Когда заморочки полезли наружу и стали выражаться в действиях, меня это уже стало напрягать.

Как избавится от плохих мыслей, и вытекающих из них заморочек?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 21:59 Ответить с цитатой

1. Автоматические мысли. Возникающие мысли - продукт ума. С ними не борются. Их наблюдают. Такая практика позволяет диссоциироваться от "я - ум" с течением времени.

2. С непсихологической точки зрения есть духовные практики по очищению ума и сердца.
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 03:05 Ответить с цитатой

Пойдите к психологу, например, вашего учебного заведения, попросите содействия в определении для Вас вашего индивидуального жизненного стиля: он поймет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда Давыдова
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 03.07.2013
СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 20:47 Ответить с цитатой

Плохие мысли имеют навязчивое свойство. Чтобы их изгнать, можно заменить их другими мыслями, например "мне плохо" на "мне хорошо". Постоянное мысленное повторение положительных установок укрепляет в сознании новые механизмы мышления, появляются новые "привычные мысли". Постепенно можно убедить себя в том, что ситуация имеет пути решения, существующая реальность имеет положительные стороны, а неприятности вытеснить радостными событиями. Проще говоря, концентрируйте внимание на добром, хорошем в вашей жизни. Тогда мысли станут радостными.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sovet2392
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 06.01.2015
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 06:33 Ответить с цитатой

Цитата:

1. Автоматические мысли. Возникающие мысли - продукт ума. С ними не борются. Их наблюдают. Такая практика позволяет диссоциироваться от "я - ум" с течением времени.

Т.е. просто диссоциировать себя: я и ум?
И не воспринимать плохие мысли как свои?
Если да, то как в этом случае относится к уму?

Цитата:

Плохие мысли имеют навязчивое свойство. Чтобы их изгнать, можно заменить их другими мыслями, например "мне плохо" на "мне хорошо". Постоянное мысленное повторение положительных установок укрепляет в сознании новые механизмы мышления, появляются новые "привычные мысли". Постепенно можно убедить себя в том, что ситуация имеет пути решения, существующая реальность имеет положительные стороны, а неприятности вытеснить радостными событиями. Проще говоря, концентрируйте внимание на добром, хорошем в вашей жизни. Тогда мысли станут радостными.

Правильно ли я понял, что следует создать для себя список положительных установок (я здоров, я прекрасно себя чувствую, я замечательный человек и т.д.) и повторять эти мысли все время?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sovet2392
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 06.01.2015
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 06:34 Ответить с цитатой

Еще хотел бы уточнить пару моментов.

Могут автоматически плохие мысли возникать из-за условий жизни и бытовых условий, причем не связанные с этими условиями?
Если, да, то в случае улучшения условий жизни и плохие мысли исчезнут?

Может просто нужно съездить на отдых, на курот, и всей пройдет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 07:38 Ответить с цитатой

Ну писец...

"Я такой клевый, ваапсче!"

- Дорогая, ты стала какой-то нервной. Может, тебе куда-нибудь съездить?
- Дорогой, ты такой заботливый. А куда именно?
- Например, в челюсть...

Тебе самому-то не ржачно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 12:31 Ответить с цитатой

sovet2392 писал(а):

В течение дня периодически в сознании появляются плохие мысли (что может что-то случиться со здоровьем, с близкими, трагические поступки и т.д.)

трифтазинчику с циклодолом хапни и всё пройдёт...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sovet2392
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 06.01.2015
СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 14:58 Ответить с цитатой

Уже 1,5 года и в т.ч. в данный момент прохожу курс лечения у гомеопата гомеопатическими препаратами.
Могли ли гомеопатические препараты вызвать такую реакцию?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sovet2392
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 06.01.2015
СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 12:22 Ответить с цитатой

Примерно год назад у меня возникало неприятное чувство в груди (которое возникает при обиде, или оскорблении), но оно было не моментным как в обычной жизни, а длительным, несколько недель. Потом прошло.
Очевидно, что такую реакцию вызывали гомеопатические препараты.

Также помяну, что несколько месяцев назад и по сей день начал замечать, что в сознании иногда сами по себе всплывают воспоминания (нейтрального характера), которые я бы так просто сам не вспомнил. Не знаю связанно ли с гомеопатическим лечением.

Почему, я эти моменты упомянул. Может гомеопатические препараты и негативные мысли вызывают?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 12:56 Ответить с цитатой

повесь плотную резинку на запастье, когда негативная мысль приходит, оттягивай резинку и отпускай, будет боль легкая, но организм начнет понимать, что продуцировать негатив - опасно.
как вариант.
но конструктивнее поставить вопрос иначе, то есть не как избавится от негативных мыслей, а как научиться трансформировать последствия негатива в выгодные преимущества.
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 23:06 Ответить с цитатой

Я далека от мысли ставить диагнозы по интернету, но подобные мысли могут быть симптомом тревожного расстройства. Вам бы очно к врачу-психотерапевту наведаться. Есть методы диагностики, достаточно четкие, благодаря которым может быть установлен диагноз и проведено лечение. Затягивать с этим не советую - оно само никуда не рассосется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 00:49 Ответить с цитатой

Либо - в армию сходить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sovet2392
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 06.01.2015
СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 12:19 Ответить с цитатой

Цитата:

но конструктивнее поставить вопрос иначе, то есть не как избавится от негативных мыслей, а как научиться трансформировать последствия негатива в выгодные преимущества.

Коломбо, спасибо за советы.
Как научиться трансформировать последствия негатива в выгодные преимущества?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sovet2392
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 06.01.2015
СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 12:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Я далека от мысли ставить диагнозы по интернету, но подобные мысли могут быть симптомом тревожного расстройства. Вам бы очно к врачу-психотерапевту наведаться. Есть методы диагностики, достаточно четкие, благодаря которым может быть установлен диагноз и проведено лечение. Затягивать с этим не советую - оно само никуда не рассосется.

Тоже склоняюсь, что это может быть из-за тревоги.
А тревога, скорее всего, из-за нерешенных бытовых проблем, которые постоянно жить мешают.
Думаю, если решить бытовые проблемы, то и тревога пройдет и мысли пройдут.
Как считаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 12:26 Ответить с цитатой

книжечки почитывать, например.
дай пример негативной мысли, рассмотрим вместе.
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 14:10 Ответить с цитатой

А вот про армию - разве не негативная с мгновенным переходом в позитивную
Как-то мы аутентичность обеспассионариваем
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 21:28 Ответить с цитатой

sovet2392 писал(а):
В течение дня периодически в сознании появляются плохие мысли (что может что-то случиться со здоровьем, с близкими, трагические поступки и т.д.)

Причем, бывает, что когда что-то делаю, и при этом всплывают плохие мысли, то начинаю это переделывать, и стараюсь чтобы при повторном действии в сознании были хорошие мысли.

Также бывает, что возникают мысленные ловушки типа: «если ты сделаешь это так (какое-то простое действие), или сделаешь это не в таком порядке (простой порядок действий)», то произойдет что-то плохое в будущем. И это мне мешает, т.к. после таких мыслей и выполнения действий в каком-то «не таком» я могу чувствовать беспокойство за будущее.

Откуда берутся эти негативные мысли и зачем, непонятно.

Раньше когда все это было только в голове, старался не обращать на это внимание. Когда заморочки полезли наружу и стали выражаться в действиях, меня это уже стало напрягать.

Как избавится от плохих мыслей, и вытекающих из них заморочек?

Не думать их.
светлячек
Пользователь
Сообщения: 1540
Регистрация: 21.10.2013
СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 08:02 Ответить с цитатой

у вас уходит почва из под ног.) вы перестали обращать внимания на какие-то жизненноважные вещи, и мозг пытается справиться как-то, обезопаситься. Например, вы стали забывать поесть. Или не общаетесь с кем-то важным для вас, тем самым обижая его.. и т.п. пересмотрите свою жизнь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское