Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Лицемерие.

Лицемерие.
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2014 23:03 Ответить с цитатой

Все мы живем среди людей. Есть и такие, с которыми мы общаемся по долгу службы, по территориальной принадлежности и т.д. Т.е. те, общение с которыми может и не быть близким, но всегда долговременно. И нередко случается, что кто-то нас раздражает. По разным причинам, объективным и не очень, раздражение пассивное (не зависимо от действий субъекта по отношению к вам) или активное (когда субъект вас откровенно достает). Задать последующий вопрос меня побудило именно активное раздражение. Но это не важно. Важно Ваше мнение на тему:" А стоит ли слать раздражающего субъекта куда подальше или в силу долговременности предстоящих отношений (совместная работа, например) решать проблемы ни с кем не портя отношений, не говорить "нет" (которое, конечно, вызовет смертельную обиду), не говорить грубых слов в душе кроя матом и т.д."
В какой-то литературе, в каких-то статьях мне встречались советы о том, что лучше худой мир, чем навсегда испорченные отношения. Вполне логично звучит. Но иногда очень хочется не согласиться с этим высказыванием.
А Вы как думаете? Поделитесь опытом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2014 23:36 Ответить с цитатой

То, что раздражает нас в других всегда есть в нас самих, примерно так Юнг говорил. Цепляет всегда то, к чему сам имеешь непосредственное отношение. Не надо посылать, надо извлекать уроки. Если удается трансформировать негатив в чтстое наблюдение - ничего и никто не раздражает, ибо ты уже уровнем выше.
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2014 23:38 Ответить с цитатой

Ответ зависит от конкретной ситуации. Можете придумать ситуацию конкретную, чтобы вопрос был более конкретным?
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 00:16 Ответить с цитатой

Цитата:

То, что раздражает нас в других всегда есть в нас самих, примерно так Юнг говорил. Цепляет всегда то, к чему сам имеешь непосредственное отношение. Не надо посылать, надо извлекать уроки. Если удается трансформировать негатив в чтстое наблюдение - ничего и никто не раздражает, ибо ты уже уровнем выше.

Все верно.
Цитата:

Ответ зависит от конкретной ситуации. Можете придумать ситуацию конкретную, чтобы вопрос был более конкретным?

Можно и не придуманную ситуацию привести. Есть у меня "товарищ" институтский. О себе напоминает только когда ему надо. Скинь мне то, тобой решенное, скинь мне другое, да и третье не помешает. Допустим ок, помощь ближнему меня не тяготит и поделюсь и объясню. Но если я у него что-то спрашиваю, то чсв у парня зашкаливает и он тут же перевоплощается в великого господина, который снизошел до рабов недостойных, вообщем стараюсь не пользоваться его услугами.
Проблема в том, что когда ему надо что-то от меня получить он мне напишет, позвонит на мобильный, да еще и на городской телефон как себе домой. Жил бы не далеко, до квартиры бы дошел и нажал звонок. А когда ему не надо, как дела у меня он не спросит.
Еще к раздражающим факторам относится обстоятельство, что большинство заданий по учебе я стараюсь делать самостоятельно, не всегда правильно с первого раза, консультируюсь с преподавателями, переделываю. А он просит готовое и как паймальчик сдает с первого раза, и потом все не нарадуются, вот мол молодец, отличник. А я трачу миллиард секунд, и так, дурочка с переулочка.
И ладно бы был лентяй и признавал ну дурак, помоги убогому, нет, он позиционирует себя светочью науки. Сдал чужое и горд, как будто степень научную получил.

Это я описала свой, не буду спорить, субъективный взгляд на ситуацию. Мне вообще плевать. Просто достал, послать хочу, раз светоч- делай сам. И звонки достали. Только боюсь обидится, заплачет, возненавидит, а мне еще учится с ним.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 09:32 Ответить с цитатой

не прав чувак, не прав. если такая ситуация, может лучше не давать? а то получается как-то очень неэкологично с его стороны. ну а ссориться - зачем, если вам не хочется?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 09:44 Ответить с цитатой

А как у вас с друзьями, имеются?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 12:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Допустим ок, помощь ближнему меня не тяготит и поделюсь и объясню.

Как я понимаю, вас сильно тяготят, что услуги по списыванию, которые вы оказываете парню, не встречают благодарности в виде
- вопросов Как дела? (цена списываний - наличие дружеских отношений с вами,)
- внутреннего самобичевания у парня, проявленного так, чтобы вы поняли (он не говорит всем, что он тупица, чтобы без вас делал и как жил),
- обратной поддержки.

Проговаривали ли вы с этим эти моменты, даже хотя бы в шутку, что ожидаете, что он в ответ будет с вами тепло общаться, бить себя в грудь, что он неудачник и только благодаря вам находится в университете, и предлагал вам помочь на каждом шагу?
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 13:44 Ответить с цитатой

Цитата:

ну а ссориться - зачем, если вам не хочется?

В том то и дело, скажу ему чувак, делай сам, он обидится и отношения испортятся.
Цитата:

А как у вас с друзьями, имеются?

Да, есть.

Цитата:

Как я понимаю, вас сильно тяготят, что услуги по списыванию, которые вы оказываете парню, не встречают благодарности в виде

Меня не тяготит отсутствие благодарности. Меня тяготит его настырность в минуты, когда у него горит сдача какого-то задания, дружеские отношения с ним меня не прельщают, просто мне кажутся нормальными любые человеческие отношения, основанные на взаимности, а не на нахлебничестве. При моем обращении за помощью он снисходит до моего низкого уровня и частенько *** выражения вида: как же это просто, о боже, как этого можно не понимать, это же очевидно и т.д.
На самобичевание или отсутствие у него такового мне плевать, пристает он те только ко мне, ко всем одногруппам, мой интерес - поменьше входящих от него звонков с настырным требованием поделиться тем, на что я потратила всю ночь, а он просто подставит свои чисел и сдаст. Если задания разные он может без всякой стеснительности предложить мне (кому-то еще) заняться его заданием, а сам не будет помогать, о нет, он будет ботать что-то еще. В итоге у него все сделано, а у тебя хрен собачий.
Бывали такие случаи, что у него были полезные материалы для группы, которые попали к нему с тем, чтобы он распространил, а он ни с кем не поделился с целью единственным прийти на экзамен с готовыми ответами и блистать.
Меня раздражает, что у него такими методами отлично в дипломе, а у меня хорошо с натяжкой (ибо преподы ценят тех, кто делает хорошо с первого раза), а если наоборот, то он непременно позвонит и скажет, что мне-то все за красивые глаза, а он сам пал жертвой несправедливости и предвзятости.

Цитата:

Проговаривали ли вы с этим эти моменты,

Проговаривать я с ним не собираюсь, его дело, пусть как хочет, так и действует, мой интерес - отсутствие звонков, вопросов и просьб, но учиться еще несколько лет вместе, свинью подложить он может вполне, чего не хотелось бы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 13:52 Ответить с цитатой

Цитата:

В том то и дело, скажу ему чувак, делай сам, он обидится и отношения испортятся.


а обязаны давать?

у нас был подобный, но он говорил "я тупой помогите" когда всем надоело, стали говорить, что ничё нет.

кстати, возможно, стоит иметь ещё один номер?

у меня была подобная подруга, я предложила ей объяснить, если она не понимает, но она не захотела и попросила другую сделать за неё. Странно, что кто-то согласился. Делать чужие задания вы не обязаны...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 14:49 Ответить с цитатой

Цитата:

А как у вас с друзьями, имеются?

Да, есть.


Сколько у вас друзей? Причисляете ли мч про которого рассказываете к друзьям? Как часто видитесь с друзьями? Что вместе с друзьями делаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 15:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Сколько у вас друзей? Причисляете ли мч про которого рассказываете к друзьям? Как часто видитесь с друзьями? Что вместе с друзьями делаете?

У меня есть близкая подруга, с которой я вижусь несколько раз в месяц и общаюсь практически каждый день посредством интернета. Также у нас есть общая компания, с которой мы встречаемся много реже из-за занятости и несовпадения времени. Тем не менее мы периодически общаемся опять таки по сети, иногда бегло видимся.
Общаемся на различные темы, делимся мнениями, впечатлениями, иногда встречи проходят как прогулки по городу, музеи, кафе, кинотеатры, иногда как спортивное мероприятие.
Мч, про которого рассказываю не причисляю к друзьям ни в коем случае, как личность он мне неинтересен, думаю вполне взаимно, ничуть бы не расстроилась, если б никогда его бы и не повстречала.
Есть, конечно же, и плюсы. Как написал Не, я вижу какую-то схожесть между им и собой. Например, у меня тоже есть амбиции, да, я хочу чего-то достигнуть, в данный момент в области учебы, да, я хочу признания и уважения. Не скажу, чтобы мне очень льстило, что ко мне обращаются с вопросами, но все таки это показатель и то на что он показывает вполне приятно. Но я ни в коем случае не хочу получить выше перечисленные блага незаслуженно, за чей-либо счет. И вряд ли кому-либо обратившемуся за помощью я отвечу явно подчеркивая, что снисхожу до плебейского происхождения вопрошающего. Да, я тоже иногда обращаюсь за помощью, но стараюсь делать это вежливо и ненавязчиво, стараюсь выяснить непонятное, а не прошу сделать за меня мое задание и если случится так, что я все таки воспользуюсь чьим-то трудом, не вижу ничего зазорного, чтобы признаться в этом и, возможно, не претендовать на высокую оценку. Если мне что-то неясно и я чего-то не знаю, я лучше не сдам работу в срок и несколько раз спрошу у преподавателя, чем спишу не понимая и буду гордиться своим отличным аттестатом. Таковы мои принципы, которым я стараюсь следовать и соответственно, те, кто следует противоположным, не вызывают у меня шибкой симпатии. Но это их дело, их право на выбор. Я только не хочу быть тем, кого используют для получения благ.
Я бы поняла ситуацию, будь она несколько противоположна.
Если бы я была бы парнем, а он девушкой - такое поведение можно понять и посмотреть на него с иронией. Но когда мужик, который считает себя одним из лучших студентов группы, который претендует на отличные оценки и их получает, откровенно садится на шею девушке (девушкам, др одногруппникам) все внутри меня кипит возмущением. Реакция обоснованна, на мой взгляд. Но я не знаю какое предпринять действие на эту реакцию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 15:58 Ответить с цитатой

Цитата:

ни в коем случае, как личность он мне неинтересен

Следовательно вам интересны вы сами. И вы делаете, что-либо для этого мч. в расчете, что он будет вами восхищаться? Не получая то, чего он вам не обещал вы негодуете? По-моему вы действительно похожи на этого мч. вы оба эгоисты, только он действует напрямик, грубо, не скрывая своих истинных мотивов, а вы, в сущности, отличаетесь тем, что очень печетесь о том, как выглядите со стороны достигая своих целей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 16:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Следовательно вам интересны вы сами.

Из чего Вы сделали такой вывод? Вам интересны все люди, с которыми Вы сталкивались? Вы из этого сделаете такой же вывод, что Вам интересны только Вы сами?

Цитата:

И вы делаете, что-либо для этого мч. в расчете, что он будет вами восхищаться?

Нет! Я не хочу чтобы он мной восхищался, мне вообще плевать что он обо мне думает или не думает. Я сказала, что я не уважаю его поступки и, как следует из этого, глупо стремиться снискать уважение человека, которого не уважаешь. Если Вы так истолковали мои слова про признание и уважение, то относились они не к реакции мч, а к реакции других людей. Поясню. Мне неприятно, что человека, который пользуется моим трудом преподаватели знают как добросовестного умненького мальчика и относятся к нему соотвествующим образом, отношение ко мне намного хуже. Где здесь, поясните, эгоизм? В чем я, по Вашему, не права? Почему я должна содействовать такому положению, ущемляя свои интересы? Я прилагаю усилия, почему я не заслуживаю репутации хорошего ученика и соответствующего отношения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 16:33 Ответить с цитатой

Цитата:

Почему я должна содействовать такому положению, ущемляя свои интересы?

Наверное по тому, что ждете, что все вокруг вас за это оценят и восхитятся вами. Не утверждаю, только предполагаю. Мне так же интересен ваш собственный вариант, почему вы вообще помогаете мч?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 17:33 Ответить с цитатой

Цитата:

И вы делаете, что-либо для этого мч. в расчете, что он будет вами восхищаться?

Я прежде всего предполагаю, что во всем должна быть взаимность. Поясню на примере.
Пару лет назад у нас был предмет для допуска к экзамену которого необходимо было выполнить и защитить лабораторную работу. Группа делилась на пары, у каждой пары была своя задача. Я была в группе с тем самым мч. При обработке результатов возникли проблемы, преподаватель просто сказал, делайте не так как в методическом пособии, а как именно не пояснил. До экзамена оставалось два дня. Я предложила мч вместе сесть и разобраться, однако он, сказав что в этом не рубит, по джентельменски взвалил всю ответственность на меня, сам тем временем активно штудировал теоретические аспекты экзаменационной теории. В конечном итоге лабу я все таки сделала, мч у меня переписал и с видом академика, но в молном молчании просидел рядом со мной на защите, пока я рассказывала преподавателю о проделанной работе. Он мог сказать, я ничего не понимаю, давай вместе сядем и разберемся? Нет, он в это время зубрил, а я ведь тогда не успела подготовиться. Думаю, его устраивала такая ситуация. Он мог потом сказать, спасибо выручила? Просто сказать два слова? Причем вполне уместных в данной ситуации и ничуть не относящихся к моей, как Вы говорите, потребности в восхищении. Но ничего подобного я от него не услышала.
Была еще ситуация из далекого прошлого. На младших курсах у нас было много контрольных работ, одна из них мне никак не удавалась, а время подходило к концу. Вышеупомянутый мч уже не раз пользовавшийся моими, так назовем их, услугами сдал ее на предыдущем занятии и, сидя рядом, предавался какой-то игре. Видя мое отчаяние он не поспешил предложить помощь, а все наигранней демонстрировал свое веселье. Мне предложил помощь мальчик, который сам был в плачевном положении на контрольной. Однако выручил и я отношусь к такому поступку с благодарностью и готова помогать тому мальчику, если будет необходимость с удовльствием.
Все это детские примеры, но тем не менее, они демонстрируют ту взаимность, на которую мне бы хотелось рассчитывать, но которой я не наблюдаю, а вовсе не на восхищение собой, как Вы изволили предположить.
Цитата:

Мне так же интересен ваш собственный вариант, почему вы вообще помогаете мч?

Он просит, я помогаю, не преследуя личных интересов. Я помогаю не только ему, в свою очередь помогают и мне, это нормальная ситуация. Но, мне кажется, если я помогаю, то в какой-то мере я в праве рассчитывать при необходимости на взаимопомощь в том же виде от мч? В том же виде я ее не получаю, а слышу в свой адрес оскорбления и унижения, или вообще не получаю. Возникает вопрос, почему я должна безвзаимно следовать его интересам? Ответа у меня нет, поэтому я хочу прекратить поток благотворительности и, собственно, первый вопрос этой темы заключался в том, как это сделать, мирно или не очень?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 18:01 Ответить с цитатой

Цитата:

взаимность, на которую мне бы хотелось рассчитывать

Цитата:

мне кажется, если я помогаю, то в какой-то мере я в праве рассчитывать при необходимости на взаимопомощь

А почему вы надеетесь, что он прочитает ваши потаенные мысли и поступит так как вы хотите. Что вам мешает просто напросто озвучить свои претензии к мч? Почему вы хотите поступить как невротик, при том, что мч не отказывался вас выслушать, вы вообще не делали попыток объяснить свою позицию мч??
Вы как тот ребенок который подходит к столу на котом лежат конфеты и за которым сидят взрослые, этот ребенок стоит и "бычится", надувается, оказывается он ждет когда же взрослые догадаются, что ему нужна конфета. А другой ребенок подходит и просто говорит "ДАЙТЕ КОНФЕТУ" и как правило получает её.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 18:16 Ответить с цитатой

Цитата:

А почему вы надеетесь, что он прочитает ваши потаенные мысли и поступит так как вы хотите.

Я привела пример, когда я ему озвучила свою потаенную мысль, которая заключалась в том, что совместные проблемы надо решать совместно. Она была проигнорирована и ситуация была использована для достижения своих благ не за свой счет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 18:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Меня не тяготит отсутствие благодарности.

Оно вас тяготит вроде. Вы хотите, чтобы с вами были отношения у тех, кому вы помогаете. И еще чтобы те люди испытывали чувство вины от своей ущербности в познаниях.
С другой стороны это социальная несправедливость. Хорошо ли вести дела с такими людьми?
С третьей стороны вы не проговариваете, что вы хотите и предпочитаете обижаться на придуманные вами долги другим людям.

Цитата:

Я прежде всего предполагаю, что во всем должна быть взаимность.

Можете рассказать, в чем оно должна выражаться?
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 18:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Вы хотите, чтобы с вами были отношения у тех, кому вы помогаете.

Я не хочу отношений. Ни дружеских, ни любовных ни прочих.
Ко мне бабушка может обратиться в магазине с просьбой прочитать состав продукта, написанный мелким шрифтом. Не откажу, но это не значит, что я жажду отношения с бабушкой, так же и тут. Я просто считаю, что если ко мне обратились за помощью и помощь эта была безвозмездна, значит я тоже имею основания обратиться к этому человеку за помощью. Не обязательно я воспользуюсь этой возможностью. Просто может сложиться так, что именно этот человек сможет оказать необходимую услугу. Так же я считаю, что если мне помогли, то и я откликнусь на просьбу этого человека.

Цитата:

Цитата:

Меня не тяготит отсутствие благодарности.

Оно вас тяготит вроде.

Смотря каков масштаб. Да, мне приятно будет, если человек скажет мне спасибо, но я не считаю, что он мне должен быть благодарен по гроб жизни. Отсутствие первой благодарности неприятно, вторая мне не нужна.
Цитата:

И еще чтобы те люди испытывали чувство вины от своей ущербности в познаниях.

И этого не хочу. Я же не говорю, что я бог познания, и мои познания тоже где-то тоже ущербны, вполне признаю. Я не хочу, чтобы плоды моих трудов ставили себе в заслугу господа, не причастные к ним.
Цитата:

Можете рассказать, в чем оно должна выражаться?

Я описала выше случай, когда перед нами обоими стояла проблема допуска к экзамену. Общая проблема. Я несколько раз предложила ее решить вместе, но осталась в одиночестве. И пока товарищ решал свои проблемы, я решала наши общие.
Так же был приведен пример, где человек не посчитал нужным поделится ни своим трудом полученным материалом с группой и скрыл его присутствие у себя, с намерением единолично воспользоваться. А потом сказал, что в глаза не видал, что противоречило показаниям источника материала. Как такую ситуацию можно обговорить?


Последний раз редактировалось: Apr (Вс Окт 26, 2014 18:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 18:39 Ответить с цитатой

Apr писал(а):
Цитата:

А почему вы надеетесь, что он прочитает ваши потаенные мысли и поступит так как вы хотите.

Я привела пример, когда я ему озвучила свою потаенную мысль, которая заключалась в том, что совместные проблемы надо решать совместно. Она была проигнорирована и ситуация была использована для достижения своих благ не за свой счет.


Кличко (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 18:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Так же был приведен пример, где человек не посчитал нужным поделится ни своим трудом полученным материалом с группой и скрыл его присутствие у себя, с намерением единолично воспользоваться.


и то есть все его до сих пор любят??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 18:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Кличко (с)

Ну вот, теперь оскорбления в ход пошли.
Цитата:

и то есть все его до сих пор любят??

Относятся настороженно, камнями не закидывают, помогают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 18:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну вот, теперь оскорбления в ход пошли.

Ни каких оскорблений, беззлобная шутка.

Просто из ваших слов стало понятно, что вы объяснили мч. свое мнение таким образом, что бы он ничего не понял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 18:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Я не хочу отношений. Ни дружеских, ни любовных ни прочих. Я просто считаю, что если ко мне обратились за помощью и помощь эта была безвозмездна, значит я тоже могу обратиться к этому человеку за помощью.

Безвозмездная помощь - это когда не ожидается абсолютно ничего в ответ.

Ваш подход - модель с отложенной обратной помощью. Мол, я помогаю тебе сейчас с ожиданием, что когда нибудь потом (отложенная благодарность), когда возникнет соответствующая ситуация, я могу рассчитывать на некоторую обратную услугу.

У вас это неписанное и непроговоренное правило не исполняется. И вам предложили его озвучить.

Цитата:

Смотря каков масштаб. Да, мне приятно будет, если человек скажет мне спасибо, но я не считаю, что он мне должен быть благодарен по гроб жизни. Отсутствие первой благодарности неприятно, вторая мне не нужна.

Нужна, еще как. Вы же пишите про свои чувства!
Apr
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2014
СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 19:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Просто из ваших слов стало понятно, что вы объяснили мч. свое мнение таким образом, что бы он ничего не понял.

Я ему сказала, давай решим проблему вместе. Обсудим, разработаем план действий, распределим обязанности. Вы серьезно думаете, что он не понял? Я вроде бы все эти мысли выразила на государственном языке. Мое мнение: он просто сбежал от трудностей.
Цитата:

Безвозмездная помощь - это когда не ожидается абсолютно ничего в ответ.

Я не ожидаю. Я же не говорю, я тебе это, а ты мне воон то. И пока мы не скрепим союз кровью ничего не произойдет. Я говорю, что если я помогаю человеку в трудной для него ситуации, а потом обращусь к нему за помощью в трудной для меня ситуации и он меня кинет, то я сделаю вывод и задумаюсь, стоит ли мне помогать в следующий раз тому, кто преследует лишь собственную выгоду, кто готов лишь ***.

Насчет непроговоренности Вы праву, учту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское