Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Поиск материалов и книг arrow Литература о детских страхах

Литература о детских страхах
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2014 13:52 Ответить с цитатой

Кто-нибудь может посоветовать хорошую литературу по детским страхам или общей детской психологии? Я писала в ветку "Детская психология", но ветка мертвая. Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
||Сергей Анатольевич||
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 20.06.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2014 15:59 Ответить с цитатой

На вскидку из психоанализа
З.Фрейд анализ фобии пятилетнего мальчика.(еще в лекциях по введению в психоанализ есть)
Ф.Дольто Психоанализ и педиатрия
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2014 17:11 Ответить с цитатой

Спасибо.
Хотелось бы, конечно, что-то поведенческое, что самим дома использовать можно было. Психоанализ - это, конечно, жестко Улыбаюсь, шучу
Страх: синдром разлуки, мальчик 9 лет.

Но данные источники я почитаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
||Сергей Анатольевич||
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 20.06.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2014 22:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Страх: синдром разлуки, мальчик 9 лет.

Как проявляется?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2014 10:10 Ответить с цитатой

Не может сидеть один в тихой комнате даже если взрослые в квартире. Говорит, ему страшно. Боится бандитов. Например, я пошла в душ, нахожусь в душе 20 минут, выхожу - он сидит под дверью. "Почему не в своей комнате?" "Я боюсь". Если в комнате работает телевизор - это облегчает ситуацию. При работающем телевизоре может находиться даже дома один (днем). Т.е. тут еще страх темноты, как я понимаю.
Заснуть один в своей комнате не может. Ночью проснулся - пришел ко мне.
Другая ситуация: катаемся на велосипедах. Я говорю: подожди с велосипедами у магазина, я зайду в магазин куплю воды. Я зашла, в магазине очередь, все длилось примерно 10 минут. Выхожу, он заплаканный, говорит, что боялся, что я никогда оттуда не выйду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2014 17:00 Ответить с цитатой

напугал его кто-то. тв вообще вредно смотреть, насилия очень много.
расспросите его, что он конкретно боится. откуда он узнал о бандитах? он в компьютерные игры не играет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2014 17:22 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):
напугал его кто-то. тв вообще вредно смотреть, насилия очень много.
расспросите его, что он конкретно боится. откуда он узнал о бандитах? он в компьютерные игры не играет?


Поздно уже, обсмотрелся телевизора. А оттуда и бандиты, и прочая муть.
Играет в компьютерные игры с ограничением по возрасту. У меня создалось впечатление, что игровые приставки, PSP, планшет и пр. - его способ отвлечься от реальности. Он иногда играет на планшете, а в это время работает телевизор. Я говорю: чего телевизор работает, ты же все равно не смотришь. А он: мне без телевизора страшно.
Насилия в играх компьютерных его нет. Играет не очень много, из-за других дел, но зависимость налицо. Чуть что свободная минута, то нет более интересного занятия, чем на приставке, планшете и пр. поиграть.
Миром не интересуется. Купила ему химическую лабораторию с экспериментами - один не занимается, только если вместе сядем, и то, для меня (у меня такое впечатление).
Не рисует. Не играет в конструкторы и другие похожие вещи. Частая фраза, которую от него слышишь "мне скучно".
Любит спорт с другими детьми (футбол, теннис), но очень впечатлительный, легко обижается, бросается в слезы, особенно если проигрывает. Общается в основном с девочками, т.к. мальчики для него слишком "резкие".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2014 19:46 Ответить с цитатой

Цитата:

Поздно уже, обсмотрелся телевизора.

неужели от телевизора у него это. так ему же тоже можно только по возрасту передачи смотреть.
я в детсадовском возрасте боялась фашистов. облав и расстрелов. мы с братом постоянно смотрели фильмы про войну. в младшей школе маньяков и войти в дверь после школы в пустом доме и никого не пускала, кто приходил, но это моя мама меня угрозами моей жизни долбила меня ежедневно и планомерно. у меня была как я потом вспомнила и поняла фобия. я прежде чем лечь спать, проверяла все углы, не сидит ли там кто и желала всем близким долгой жизни в ковер, висящий над моей кроватью, иначе не могла уснуть. ритуал у меня такой был. моя мама со мной маленькой вполне могла поделиться своими страхами, когда отец летал в командировки, что он может разбиться. и я скакала по лестнице и гадала: разобьется- не разобьется. это тоже лет в 9. а мой внучатый племянник в пять лет, сидел много времени за играми и потом смотрел телевизор и спрашивал, когда придет плохой?
может ему кто-то из взрослых что-то рассказывает? бабушка?
хотя жизнь сейчас жетче, чем раньше. может вам его в секцию борьбы записать и в кружок рисования параллельно? чтобы он чувствовал себя защищенным. хвалить его, успокаивать и все объяснять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2014 23:54 Ответить с цитатой

Записать его в кружок рисования - это значит наказать, т.к. не любит он это дело.
Бабушки вне зоны досягаемости, как и другие взрослые. Что отец ему рассказывает - не знаю. Спрашивала его, говорит, что ничего такого. Думаю, страхи из младшего возраста у него. Ну, может, другие дети в школе что рассказывают.
Страхов своих он стыдится. Почему - не знаю. Может, смеются в школе? Разговаривать с ним на тему страхов трудно, он особо не рассказывает. Просто постоянно на мне виснет, а если я в туалет - сидит под дверью и через некоторое время спрашивает, когда я выйду. Если он в зале, а я на кухне, он периодически кричит мне из зала, мол, когда я к нему приду.
Учительница в школе рассказала мне, что он постоянно втягивает голову в плечи, когда она с ним разговаривает. И постоянно бегает в туалет. Она говорит, что он таким образом отлынивает от работы. Он мне сказал, что ему действительно в туалет надо. Я ему верю, но думаю, он просто "уходит от реальности" при помощи этих походов в туалет.
Короче неразбериха какая-то. Зря мою тему сюда перенесли. Ветка мертвая. Модератор не в ту сторону активизировался.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 11:05 Ответить с цитатой

Цитата:

Просто постоянно на мне виснет, а если я в туалет - сидит под дверью и через некоторое время спрашивает, когда я выйду.

у меня есть книги про детей психологические. посмотрю что это за возраст 9 лет. что при нем в ребенке формируется

http://www.ram2.ru/publ/psikhologija_rebenka/razvitie_rebenka_8_9_let/4-1-0-10
http://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/27590/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 11:08 Ответить с цитатой

http://www.deti-club.ru/mal4ik
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 16:38 Ответить с цитатой

Почитала ссылки, Нинель, спасибо. Но не мой случай, хотя интересно, как у других.
У меня ребенок со страхами. Я читала, что из-за страхов дети хуже развиваются - не познают мир - так и есть. Как вселить в него больше уверенности? Как перебороть синдром разлуки?
В синдроме разлуки виновата я сама, с самого детства я все время была озабочена собственной карьерой и постоянно пропадала, не была на 100% с ним. Но прошлое уже не вернешь, надо разобраться, как действовать сейчас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 19:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Но прошлое уже не вернешь, надо разобраться, как действовать сейчас.

любить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
||Сергей Анатольевич||
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 20.06.2014
СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 20:26 Ответить с цитатой

Camelia, у большинства детей возникают те или иные страхи. Несмотря на то, что природа их возникновения чем-то схожа, но содержание очень разное. В данном случае как мне кажется страх сигнал о психическом конфликте происходящим из всей истории ребёнка. Ребёнок взрослея проходит определенные фазы становления, бывает так, что в одной фазе он сталкивается с ситуацией которую не может разрешить, потом наслаивается следующая неразрешенная история, пока нам не становятся заметны симптоматические сигналы посылаемые ребёнком. В данном случае это и его страх, и желание отрешиться от окружающего мира и фантазия с бандитами. Боюсь что поведенческая терапия в "домашних условиях" может подтолкнуть только к большей невротизации ребёнка. В этом психическом конфликте ребёнка имеют определённую роль и чувства матери - это и чувство вины, о котором вы пишите выше, и желание его немного переделать(поведенчиски терапевтировать и лишить страхов), и даже возможно некоторая агрессия которая прячется за чувством вины. Если вы летали в самолете то может получится вспомнить инструктаж по технике безопасности перед вылетом, там предлагается в случае разгерметизации салона сначала воспользоваться кислородной маской матери, только потом ребёнку. Так и в психологии: "маме легче - ребёнку тоже легче".

Что касается компьютерных игр, то это , как вы подметели, действительно следствие, а не причина. Возможность побыть в другой реальности, отрешиться от того что так беспокоит. Вспомнился один случай из моей практики: с ребёнком 9 лет случилась неприятная история при воспоминании которой он был готов "провалиться сквозь землю" от стыда и каждый раз как только мы приближались к этой теме(возможно неявно даже для него самого) он сразу брал в руки телефон и начинал в него играть. Через несколько сессий, как только он мне смог поведать свою историю и бурно отреагировать её, телефон стал ему не нужен. Более того он даже перестал его брать как в школу так и ко мне в кабинет.В конце наших встречь он мне сказал: "Знаете а ведь мне теперь не хочется играть в телефон, потому что не стыдно". К слову причина обращения была совсем другой.

Как мне видится лучше обратиться к специалисту Вам с ребёнком. Ребёнку разобраться со страхом вытекающими из его личной истории, а вам справиться с чувством вины о котором Вы пишите.

Цитата:

Психоанализ - это, конечно, жестко

Почему жестко?
Я указал книги из психоанализа потому, что им занимаюсь. На мой взгляд они очень плотны по содержанию, но и возможностей к пониманию дают много. Думаю существует еще множество хорошей литературы из других направлений. Но именно по детским страхам не могу вспомнить. Как правило пишут о страхе и тревоге в общем без конкретизации на детские и не детские. Во всяком случае в той литературе с которой я сталкивался.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 23:47 Ответить с цитатой

Спасибо за Ваш отзыв и анализ. И Нинель спасибо. Люблю Улыбаюсь, шучу, но хочется, чтобы ему было в жизни комфортно, поэтому и волнуюсь.
||Сергей Анатольевич|| писал(а):

Как мне видится лучше обратиться к специалисту Вам с ребёнком.

Там, где я живу, очереди к специалистом длинные. Придется ждать 9 месяцев, я прозванивала, узнавала. 9 месяцев - длинный срок. Хотела бы поэтому сама разобраться, возможно, помощь специалиста и не понадобилась бы. И дело не в деньгах, я бы обратилась, если бы сейчас можно было бы.
||Сергей Анатольевич|| писал(а):

Ребёнку разобраться со страхом вытекающими из его личной истории, а вам справиться с чувством вины о котором Вы пишите.

Думаю, мое чувство вины уйдет, когда я начну вести себя по-другому по отношению к нему. Приоритеты свои я уже пересмотрела.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 10:50 Ответить с цитатой

Модератор без уведомления перенес эту тему в данную ветку, что меня очень огорчило, т.к. эта ветка тоже достаточно мертвая (не просматривается большинством участников форума). Я также считаю, что тематически эта тема подходит в ветку "Прошу совета". Т.к. я не знаю, кто конкретно это сделал, прошу МОДЕРАТОРОВ перенести тему в ветку, в которую я ее изначально поместила. Слово "Литература", на мой взгляд, не дает однозначного определения сюда. К тому же, как и предполагалось, развитие темы вышло за рамки обсуждения литературы.
Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 00:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Модератор без уведомления перенес эту тему в данную ветку, что меня очень огорчило, т.к. эта ветка тоже достаточно мертвая (не просматривается большинством участников форума). Я также считаю, что тематически эта тема подходит в ветку "Прошу совета". Т.к. я не знаю, кто конкретно это сделал, прошу МОДЕРАТОРОВ перенести тему в ветку, в которую я ее изначально поместила. Слово "Литература", на мой взгляд, не дает однозначного определения сюда. К тому же, как и предполагалось, развитие темы вышло за рамки обсуждения литературы.
Спасибо.

В Прошу Совета - рассматриваются конкретные проблемы людей. Для поиска литературы выделен отдельный раздел. Если надо - могу перенести в Популярная психология.
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 11:21 Ответить с цитатой

DrWEB86 писал(а):

В Прошу Совета - рассматриваются конкретные проблемы людей.


Вы считаете, у меня нет конкретной проблемы, или я и мой ребенок - не люди? По-моему проблема более чем конкретная, если Вы, конечно, прочитали тему.
Я, конечно, могу все сообщения скопировать и создать новую тему в "Прошу совета", назвать ее по-другому и по-другому сформулировать вопрос (это не меняет сути), но по-моему проще перенести тему обратно.

DrWEB86 писал(а):

Для поиска литературы выделен отдельный раздел. Если надо - могу перенести в Популярная психология.

Две немертвые ветки на этом форуме: прошу совета и беседка. Я уже писала по данному вопросу в ветку Детская психология. Результата ноль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2014 23:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Вы считаете, у меня нет конкретной проблемы, или я и мой ребенок - не люди? По-моему проблема более чем конкретная, если Вы, конечно, прочитали тему.

С таким названием и запросом - этот раздел подходит лучше всего. Если хотите, можете изменить первое сообщение и переименовать тему. Тогда перенесу обратно.
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2014 22:12 Ответить с цитатой

Удалось частично побороть кошмары и страхи, отменив телевизор, компьютер и другие "слишком психически активные" развлечения. Просто запретила их. Также поработала над тем, чтобы бывать с ребенком как можно больше, он стал поспокойнее вроде. И спит лучше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское