Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психологи в ДОУ-2.

Психологи в ДОУ-2.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 128, 129, 130  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 10:05 Ответить с цитатой

Maramashka писал(а):
Спасибо Bul_olushka !

Подскажите пожалуйста методику для оценки адаптированности?
И еще соглашение от родителя на работу психолога надо со всех брать или только с индивидуальщиков?
У меня 0.75 ставки и диагностику хочу сделать январь и май чтобы оценить эффект от своей работы за 3 остальных мес.
Подготовительная естественно №1, но так как садик маленький и групп всего 5 (т.е каждая группа по возрасту), и детей не больше 20 в каждой, а где и 15, то думаю успею.
А там посмотрим, что со средней делать...

Диагностику адаптированности разместила в группе "ВК".
0,75 ставки на 5 небольших групп - это очень здорово! Будет время со всеми более подробно познакомиться и узнать Улыбаюсь, шучу
У меня, к примеру, на 0,5 ставки - 6 групп, в каждой из которой не менее 26 детей, а в некоторых - по 38!!!
С диагностикой в январе, я-бы все-же не затевалась, если честно. Хотя, тут зависит от того, что именно Вы будете диагностировать и по какой программе будете заниматься (что развивать собираетесь).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 10:13 Ответить с цитатой

MariiiK писал(а):
Девочки, посоветуйте пожалуйста.
Мальчик, 6 лет, занимается футболом, из вроде бы хорошей семьи, последние несколько месяцев плачет по мелочам, очень восприимчив. Воспитателем он рассказал, что папа их с мамой ночью гонял и ругался. Мама хочет проконсультироваться, но она не знает, что я знаю про этот случай с папой. Как вести работу с этой семьей и с этим мальчиком? Мама очень переживает. Буду ждать вашего совета! Улыбаюсь, шучу

моё мнение - работайте по запросу. т.е. верно Вам выше посоветовали - послушайте, что мама скажет, с чем она к Вам придет.
Со своей стороны расскажите какие изменения не в лучшую сторону замечаете у ребенка Вы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 11:00 Ответить с цитатой

Соглашение на работу психолога с ребенком нужно брать со всех детей, с которыми предполагается хотя бы один из видов работы:
- диагностика;
- групповые занятия;
- индивидуальные занятия.
И, да, можно её сделать приложением к договору. Но только не просто строчкой с подписью, а отдельным листком, где будет указаны все предполагаемые виды занятий с ребенком и право родителя на отказ от этой работы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисонька15
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 05.01.2014
Откуда: Тверская обл.
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 11:44 Ответить с цитатой

Да, мы именно так и прописывали- отдельным листочком с обязанностями и правами. Бланк в интернете нашла. Только там на группу было, а мы переделали на каждого индивидуально.

Девочки, а есть какие-нибудь книжечки с занятиями на адаптацию?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 14:38 Ответить с цитатой

для малышей на адаптацию хороша Роньжина. Поищите в ВК, если нет -я скину. Но по-моему там было очень много книг по адаптации. Для тех кто постарше затрудняюсь сказать, может быть по Фопелю посмотреть упражнения на сплочение группы и пр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maramashka
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 18.01.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 19:17 Ответить с цитатой

Спасибо коллеги!
буду сокращать свои планы, надеюсь к будущему учебному году - успешно адаптироваться в ДОУ и повысить свой профессиональный уровень)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисонька15
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 05.01.2014
Откуда: Тверская обл.
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 20:10 Ответить с цитатой

Bul_olushka писал(а):
для малышей на адаптацию хороша Роньжина. Поищите в ВК, если нет -я скину. Но по-моему там было очень много книг по адаптации. Для тех кто постарше затрудняюсь сказать, может быть по Фопелю посмотреть упражнения на сплочение группы и пр.

Спасибо, РОньжину нашла Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freya ivanovna
Пользователь
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: 200 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 23:41 Ответить с цитатой

Коллеги, очень хочу приобрести для работы с детьми песочницу. Искала по инету. Конечно очень нравится иматоновский комплект для песочной терапии, но за такую цену мне не купят, а я сама не потяну. Видела интернет-магазин "Чудо-песочница" - цены очень порадовали, но есть сомнения не развод ли. Если кто покупал песочницы, расскажите где брали, понравилась ли, сколько стоит? Порекомендуйте где можно купить наборы фигурок?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 22:06 Ответить с цитатой

Подскажите программу работы с ребенком 6 лет: недавно появились тики, невролог назначила лечение и рекомендовала занятия с психологом. Особых травмирующих ситуаций в семье не было (по словам мамы).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
reenasled
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 03.03.2013
Откуда: Нск
СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2014 14:29 Ответить с цитатой

юляся
Надо понять откуда "ноги растут" у этого тика. Спросите у мамы не про травмирующие ситуации, а про то не происходило ли что-то новое в семье (мама может посчитать, что ничего такого страшного для ребенка не происходило, а для ребенка это будет травмирующая ситуация, например, у нас был случай: у ребенка перед новым годом папа с мамой сошлись, казалось бы хорошее радостное событие, а для ребенка это оказалась травмой, так как папу ребенок побаивается...), спросите с кем живет ребенок, какие отношения у них с ребенком, может куда-то ездили, ходили... Порисуйте с ребенком: "моя семья", "Семья, которую я хочу", можно тест на тревожность. Посмотрите как мама себя ведет на консультации, как общается с ребенком. Посмотрите книгу Захарова по неврозам, он очень хорошо и доступно всё описывает и про тики и про энурезы и про неврозы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reenasled
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 03.03.2013
Откуда: Нск
СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2014 14:37 Ответить с цитатой

freya ivanovna писал(а):
Коллеги, очень хочу приобрести для работы с детьми песочницу. Искала по инету. Конечно очень нравится иматоновский комплект для песочной терапии, но за такую цену мне не купят, а я сама не потяну. Видела интернет-магазин "Чудо-песочница" - цены очень порадовали, но есть сомнения не развод ли. Если кто покупал песочницы, расскажите где брали, понравилась ли, сколько стоит? Порекомендуйте где можно купить наборы фигурок?


У меня многие знакомые психологи делали "сами" (заказывали у знакомых плотников), красили, лакировали... А игрушки покупать для песочницы - это дорого. Собирают из киндеров, детских наборов, "с миру по нитке" так сказать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2014 23:37 Ответить с цитатой

юляся писал(а):
Подскажите программу работы с ребенком 6 лет: недавно появились тики, невролог назначила лечение и рекомендовала занятия с психологом. Особых травмирующих ситуаций в семье не было (по словам мамы).

это может и не травмирующая ситуация, а перенапряжение. ребенка к школе не готовят случайно усиленно? часто при активной работе с левым полушарием (лога-чтение-счет и пр.), особенно в столь раннем возрасте тревожности-страхи повышаются. и очень хороший совет Вам дали - спросите у мамы "что изменилось/происходило в последнее время?"
на счет программы - я-бы отталкивалась от того, что нравится самому ребенку (какой вид деятельности) и чем Вы сами владеете лучше всего. тут может быть и песочная терапия, и сказкотерапия, и всевозможные арт-методы (рисование, лепка...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kira8282
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 14:53 Ответить с цитатой

freya ivanovna писал(а):
Коллеги, очень хочу приобрести для работы с детьми песочницу. Искала по инету. Конечно очень нравится иматоновский комплект для песочной терапии, но за такую цену мне не купят, а я сама не потяну. Видела интернет-магазин "Чудо-песочница" - цены очень порадовали, но есть сомнения не развод ли. Если кто покупал песочницы, расскажите где брали, понравилась ли, сколько стоит? Порекомендуйте где можно купить наборы фигурок?


Чудо- песочница, если это то, что в контакте?, то это не развод!!, могу вам точно сказать! http://vk.com/4udopeso4nica
Я заказывала две песочницы (одну домой, одну на работу), Все в порядке!, и песочек у них же, кварцевый.
И еще одну песочницу заказывала http://vk.com/kudzilov, там дороже,конечно, но песочница - супер!
Если хотите, напишите электр.свой адрес, могу вам послать фото своих песочниц)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 18:31 Ответить с цитатой

А сюда фото выложите, пожалуйста, и рабочей, и домашней!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freya ivanovna
Пользователь
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: 200 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 18:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Чудо- песочница, если это то, что в контакте?, то это не развод!!, могу вам точно сказать! http://vk.com/4udopeso4nica
Я заказывала две песочницы (одну домой, одну на работу), Все в порядке!, и песочек у них же, кварцевый.
И еще одну песочницу заказывала http://vk.com/kudzilov, там дороже,конечно, но песочница - супер!

Большое спасибо! Да, именно эта чудо-песочница меня и заинтересовала. Цены вполне адекватные. Буду заказывать такую. А песок Вы какого цвета брали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
reenasled
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 03.03.2013
Откуда: Нск
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 05:45 Ответить с цитатой

kira8282 писал(а):
freya ivanovna писал(а):
Коллеги, очень хочу приобрести для работы с детьми песочницу. Искала по инету. Конечно очень нравится иматоновский комплект для песочной терапии, но за такую цену мне не купят, а я сама не потяну. Видела интернет-магазин "Чудо-песочница" - цены очень порадовали, но есть сомнения не развод ли. Если кто покупал песочницы, расскажите где брали, понравилась ли, сколько стоит? Порекомендуйте где можно купить наборы фигурок?


Чудо- песочница, если это то, что в контакте?, то это не развод!!, могу вам точно сказать! http://vk.com/4udopeso4nica
Я заказывала две песочницы (одну домой, одну на работу), Все в порядке!, и песочек у них же, кварцевый.
И еще одну песочницу заказывала http://vk.com/kudzilov, там дороже,конечно, но песочница - супер!
Если хотите, напишите электр.свой адрес, могу вам послать фото своих песочниц)


извините, но там цены ничуть не ниже классической песочницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UNIVERSE
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 30.10.2013
Откуда: Иркутская область
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 15:47 Ответить с цитатой

Коллеги, кто работает по программе "Приключения будущих первоклассников", вы группу делите на подгруппы или можно сразу на всей группе проводить? Мне выделили одно занятие в неделю у подготовишек, больше времени нет.(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reenasled
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 03.03.2013
Откуда: Нск
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 16:37 Ответить с цитатой

UNIVERSE писал(а):
Коллеги, кто работает по программе "Приключения будущих первоклассников", вы группу делите на подгруппы или можно сразу на всей группе проводить? Мне выделили одно занятие в неделю у подготовишек, больше времени нет.(


я проводила со всеми, так как не получалось по подгруппам
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 17:18 Ответить с цитатой

UNIVERSE писал(а):
Коллеги, кто работает по программе "Приключения будущих первоклассников", вы группу делите на подгруппы или можно сразу на всей группе проводить? Мне выделили одно занятие в неделю у подготовишек, больше времени нет.(

у нас группы большие - 35 человек...
если детей больше 20 приходит, делю на подгруппы, если около 20 -провожу со всеми, хотя не так эффективно это.
в начале года всегда делила на подгруппы, сейчас они подросли, привыкли, уже вполне можно и со всеми проводить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисонька15
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 05.01.2014
Откуда: Тверская обл.
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 17:22 Ответить с цитатой

Девочки. а какой кружок может проводить психолог? Обязуют)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Шаблевская
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 08.09.2013
Откуда: г.Алексин
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 19:27 Ответить с цитатой

Я провожу кружек в средней группе по развитию познавательных процессов - "Любознайка"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лисонька15
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 05.01.2014
Откуда: Тверская обл.
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 19:31 Ответить с цитатой

мне сказали, что познавательными процессами у нас занимается дефектолог
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 19:35 Ответить с цитатой

здорово!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reenasled
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 03.03.2013
Откуда: Нск
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 06:31 Ответить с цитатой

Лисонька15 писал(а):
мне сказали, что познавательными процессами у нас занимается дефектолог

насколько я понимаю дефектолог – это коррекционный педагог, он занимается коррекцией, а развитие - ЭТО ВАШЕ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reenasled
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 03.03.2013
Откуда: Нск
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 06:33 Ответить с цитатой

Если он корректирует познавательные процессы, то это одно, а если занимается развитием этих процессов, то он залез в вашу область
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 52 из 130 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 128, 129, 130  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское