Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow О вопросе социальной адаптации.

О вопросе социальной адаптации.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
dartmol2
Пользователь
Сообщения: 47
Регистрация: 11.04.2011
СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2013 21:27 Ответить с цитатой

Собственно не знаю, в тот ли раздел я написал, потому как проблема не столько личного, сколько более чем локального характера. Хотя и личного в том числе.

В своё время, ещё в 2010-м году создавал здесь тему, где описывал собственные проблемы как в отношениях с обществом, так и с поиском друзей и девушки.
Время шло, опыта я набрался, первые отношения с девушкой были, продлились они год, проблем правда от них мне тоже хватило. Собственно не жалею что они прошли.
Но с опытом начал замечать довольно интересную тенденцию среди знакомых, которых стало становиться всё больше.
Довольно большое количество парней, которых объединяло несколько особенностей - более высокий интеллект чем у большинства, специфические интересы, склонность к затворничеству, проблемы в личной жизни(причём проблемы именно на уровне "сложно найти хоть кого-нибудь для отношений"), и часто - поздний возраст первого секса(за 20).
Собственно я пытался понять, почему таких парней так много, что их можно выделить в отдельный класс.
Параллельно читал тред девственников за 23+ на вот этом сайте в разделе отношений http://www.2ch.hk/sex , что подтверждало моё мнение, что есть какая-то закономерность. И кажется нашел объяснение, во всяком случае слишком многие из тех, кто относится к людям с проблемами в личной жизни, согласились что оно верное.
И да - поскольку сразу предвижу такой вопрос - сразу говорю - мне 22 года.

Основная причина такого расклада в личной жизни - это не пройденная социальная адаптация в школьном возрасте. Причин может быть очень много, в том числе более высокий интеллект. Хотя нередко к нему добавляются какие-то ещё особенности.
Пример - в школе, ещё в младших и средних классах парню скучно развлекаться так как развлекаются остальные, и он ударяется во что-то своё. Часто требующее куда как больших мозгов и/или большего терпения. Это часто осознанный выбор, который делается не из убеждений, а из внутренних желаний. Компьютерные игры тоже сюда входят, правда чаще это игры, где нужно много думать и планировать, чем например стрелялки. Хотя у меня лично дошло в своё время(2-3 классы) до того, что найдя пробирку в закромах у деда я начал интересоваться химией и позже - во время 2-3 классов изучил программу 8-9 по химии.
В процессе увлечения у такого парня появляются свои знакомые. Важный момент - их немного, они того же пола, и они чаще всего тоже оградили себя от остального коллектива в своём классе.
В то же время такой парень мало общается со школьным коллективом, коллектив это видит и часто начинает сам его в лучшем случае - молча презирать. В худшем - травить. Поскольку общение с коллективом для такого парня - не главное, то чаще всего на это забивается болт.
Позже, уже к моменту старших классов, когда половое созревание берёт своё, такому парню и самому хочется женского внимания. Вот тут и вылезают все проблемы:
-Собственный класс его презирает. Общество вообще склонно не любить всех кто ему кажется странным. В худшем(но никак не редком) случае - как уже и сказал - травля.
-Разные интересы с большинством. Здесь кстати и проявляется то самое явление, известное как склонность грузить. Он не знает о том, что интересно большинству, большинство же не знает о его интересах. Часто таким образом может просто не найтись точек соприкосновения с девушками. Потому как чтобы разговаривать ниочём - нужно просто быть хоть немного "в теме" того что происходит вокруг.
-Неумение играть в социальные игры. Кидать понты(то есть создавать ложный образ собственной крутости), отличать чужие понты от реальности, скрывать собственные намерения, и соответственно читать чужие(в итоге человеком часто пользуются в своих интересах, из-за его "доверчивости"), а также неумение понимать как его оценивают в коллективе и вообще - отслеживать происходящие в коллективе процессы.
Возможно ещё есть какие-то моменты, но уже сочетание этих трёх факторов даёт достаточно оснований для того, чтобы было достаточно трудностей. Нет, они безусловно преодолимы... со временем.
Вот только те же чужие интересы перенимаются неохотно и больше для галочки - чтобы сойти за своего. Потому как если человек сознательно ушел от них ещё в начале школьной жизни(поскольку они ему не нравились), почему они должны искренне заинтересовать его в этот раз? А без хотя-бы элементарного их знания сложно что-то ловить в компаниях обычных социалов. Соответственно и выбор из доступных девушек(да и не только девушек) меньше. Нет, конечно можно ловить кого-то среди таких-же фриков и асоциалов так ты сам(а девушки тоже такие есть. Знаю пару таких, но явление толком не изучил. Правда интересы у них другие, чем у парней. Но двум асоциалам всегда несложно найти общий язык). Вот только мало того, что таких людей меньше, так такие люди ещё и реже кучкуются, и часто отличаются друг от друга сильнее, чем от социалов.
С социальными играми ещё сложнее - нужен живой опыт. Мне вот совсем недавно, только благодаря тем из друзей, кому я доверяю, и у кого опыта больше, приходилось ловить нескольких знакомых на лжи за моей спиной в корыстных целях. Так вот - здесь главная проблема что приходится набивать опыт, играя в основном с игроками более высокого уровня чем ты сам.
Ни то ни другое не есть что-то невозможное. Но вполне себе достаточное, чтобы споткнуться не один раз.
И вполне себе достаточное, чтобы заработать кучу комплексов и страхов в процессе.
Собственно социальная адаптация(умение использовать ресурсы общества в своих целях) - это не процесс, который заканчивается к определённому возрасту, это характеристика, которая в зависимости от опыта и задач меняется в течении всей жизни. Но большая часть людей часто развивается до определённой положенной нормы и не более. Выше нормы характеристика обычно у тех людей, кому она необходима по профессии и у кого она является вопросом денег.
Но у большей части тех, кому посвящён этот пост, в том числе и у меня лично она как раз и не дотягивает до этой нормы.

В общем-то основную мысль я высказал.
Во первых - задавайте вопросы, кому что непонятно.
Во вторых - если у кого есть чем дополнить - дополняйте.
В третьих - собственно основная причина, почему я спрашиваю здесь совета. Дело в том, что я понимаю, что такое интересы большинства(массовая культура) и социальная адаптация(и социальные игры), но вот что интересует - это книга, которую можно было бы почитать как учебник по социальной адаптации и социальным играм. В особенности для тех, у кого эта адаптация недостаточная. У кого есть что посоветовать - посоветуйте пожалуйста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rima
Пользователь
Сообщения: 416
Регистрация: 12.05.2009
Откуда: LONDON
СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 21:15 Ответить с цитатой

хватит думатъ гавно...вообше выкинь все ето из головы и живи для СЕБЯ а не для адаптации или других людей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 23:06 Ответить с цитатой

Эрик Берн "Люди, которые играют в игры". "Игры, в которые играют люди".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акварельная
Пользователь
Сообщения: 72
Регистрация: 18.11.2011
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 18:56 Ответить с цитатой

PeneLopa писал(а):
Эрик Берн "Люди, которые играют в игры". "Игры, в которые играют люди".


Лет так в 14ть села читать эту книгу, понравилась. Правда может как-то не так поняла, начала копаться в себе и в окружающих и в итоге всё вышла как-то не совсем играюче))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dartmol2
Пользователь
Сообщения: 47
Регистрация: 11.04.2011
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2013 22:21 Ответить с цитатой

Цитата:
хватит думатъ гавно...вообше выкинь все ето из головы и живи для СЕБЯ а не для адаптации или других людей

Я И ТАК ЖИВУ ДЛЯ СЕБЯ.
Вопрос только в том, что девушки у меня сейчас нет. Да, с одной встречался. Вопрос в том, что как до этого, так и после мне найти даже хоть кого-нибудь для секса - задача очень сложная.
Вот я и пытаюсь выявить причины. На мой взгляд это недостаток социальной адаптации и неумение играть в социальные игры.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2013 23:34 Ответить с цитатой

дартмол, а может всё проще, а?
например, когда-то я знала одного юношу, у которого ужасно сильно пахло изо рта.

он, кстати, не поверил, что я рассталась с ним именно поэтому.
(у меня был невероятный насморк две недели, а потом он прошел)

Может у тебя тоже подобная проблема?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dartmol2
Пользователь
Сообщения: 47
Регистрация: 11.04.2011
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2013 03:27 Ответить с цитатой

Цитата:

дартмол, а может всё проще, а?
например, когда-то я знала одного юношу, у которого ужасно сильно пахло изо рта.

он, кстати, не поверил, что я рассталась с ним именно поэтому.
(у меня был невероятный насморк две недели, а потом он прошел)

Может у тебя тоже подобная проблема?

О личной гигиене забочусь как подобает, так что вряд-ли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское