Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психологи в ДОУ-2.

Психологи в ДОУ-2.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 128, 129, 130  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Вikie
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 14.06.2013
СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 08:38 Ответить с цитатой

а я тут немного запуталась, что можно показывать и что нельзя, и кому можно, а кому нельзя)
вот, например, протоколы, общие сводные к ним таблицы и мой журнал диагностики с примечаниями, тоже относятся к тому, что стоит унести и спрятать?) и вообще, подскажите пожалуйста, что я могу предоставлять родителям, воспитателям, начальству, проверкам всяким, а что только через заявление с подписью, а чего вообще никому показывать нельзя? а то я всё скопом утащила домой, за неимением своего места:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariiiK
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 22.10.2013
СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 02:34 Ответить с цитатой

Девочки, поговорите со мной плиз! Совсем голова кругом идет! Работаю недавно, сейчас на больничном, а столько мыслей, уснуть не могу. Кабинет мне достался после лор врача, темный, требуется ремонт и самое неприятное-запах лекарств, который никак не выветривается. Только в кабинете закрываешь окно-запах накапливается. Постоянно с открытым окном холодно. Мебели почти нет, папки все мои в коробке. Ноутбук принесла из дома, все-все покупаю сама, ничего нет. Скажите, может я зря переживаю и у всех похожая история?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariiiK
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 22.10.2013
СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 02:35 Ответить с цитатой

И еще-посоветуйте, пожалуйста, какие методы психодиагностики можно использовать со всей группой? (25 чел)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Шаблевская
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 08.09.2013
Откуда: г.Алексин
СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 09:38 Ответить с цитатой

смотря что за группа ,возраст. Можно проективные методики - Я в детском саду , или Моя семья. А если подготовишки ,то можно Керна -Йирасика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Шаблевская
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 08.09.2013
Откуда: г.Алексин
СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 09:44 Ответить с цитатой

У меня тоже как такового кабинета нет! Сижу в одном помещении с завхозом. Место для проведения занятий ,приемная в 1 из пустующих групп. Сама делала ремонт летом, благо выделили краску. Сама закупала все игры. Для работы все ксероксы ,распечатки делаю за свой счет. Ноут ношу с собой .
В этом году уже отдала что бы родителя в подготовительных группах ксерили тетради сами для своих деток. Взяла программу Куражевой , и даже нашли тетрадь к программе. Очень довольна. А в остальных группах все ксерю сама для развивающих занятий.
Очень обидно ,что так получается с помещением для работы. Но к сожалению сад в котором я работаю очень старый, и там не предусмотрен кабинет психолога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
loki_loki
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 03.06.2012
СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 10:07 Ответить с цитатой

MariiiK писал(а):
Девочки, поговорите со мной плиз! ... Кабинет мне достался после лор врача, темный, требуется ремонт ... Мебели почти нет, папки все мои в коробке. Ноутбук принесла из дома, все-все покупаю сама, ничего нет. Скажите, может я зря переживаю и у всех похожая история?


История действительно частая. В прошлом месте, где я работала, первые два года вообще не было никакого своего уголка (занималась в спальнях, ставила туда столик и два стула), таскала с собой буквально чемодан всяких пособий и игрушек. Потом выделили кабинет (смешного размера 1,5 на 2 метра), но не выделили ничего для его оснащения, всё закупала сама. Год прожила там, потом перешла в другой сад.

Попробуйте разные ароматические штуки поставить в кабинет. Продаются, например, в икее. Или мандаринку съешьте перед началом занятий.

С подготовишками для групповой диагностики удобно брать Семаго. Быстро, да и распечатывать всего по две странички на ребёнка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 19:13 Ответить с цитатой

ДЕВОЧКИ, САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО ВООБЩЕ ЕСТЬ КАБИНЕТ, У МНОГИХ ЕГО ПРОСТО НЕТ И ПРИХОДИТСЯ РАБОТАТЬ ПО СПАЛЬНЯМ ИЛИ УГОЛКАМ В ГРУППАХ. У МЕНЯ ТОЖЕ МАЛЕНЬКИЙ КАБИНЕТ, НО МОЙ!!! (Я БЕЗМЕРНО СЧАСТЛИВА))) МЕСТА МАЛО ДЛЯ МАТЕРИАЛОВ, НО ЧТО ДЕЛАТЬ - ЛУЧШЕ ТАК, ЧЕМ КАК МНОГИХ!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 19:15 Ответить с цитатой

MariiiK писал(а):
И еще-посоветуйте, пожалуйста, какие методы психодиагностики можно использовать со всей группой? (25 чел)



ПОСМОТРИТЕ КНИГУ "ПСИХОДИАГНОСТИКА ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ" СОСТАВИТЕЛЬ Е.В. ДОЦЕНКО, ТАМ ВЫБОР ОГРОМНЫЙ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miladi
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 15.04.2013
Откуда: Чебоксары
СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 20:00 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я хочу обратиться за советом, на какую литературу можно опираться при составлении курса индивидуальных коррекционно-развивающих занятий с ребенком?
Сейчас например ко мне приходит мама с ребенком 1 мл. группы, который очень тяжело адаптируется, вообще не хочет в помещение заходить, сидит только в раздевалке. Соответственно не ест, в туалет не ходит, плачет и толкается, когда пытаешься переодеть его и т.д. Вместе с мамой мы решили, что нужно провести несколько совместных занятий, чтобы снять тревожность и агрессивность. Ребенок очень плохо идет на контакт, его трудно заинтересовать. Что можете посоветовать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 20:49 Ответить с цитатой

гнать их из сада и не калечить малыша, если бы мы знали, чем это может обернуться... все дети разные, этому , значит , сейчас , нельзя, реально - нужно сделать выбор - либо залог здоровья и психосоматики ребенка, либо деньги (здоровье потом никакими деньгами не купишь) 100% если любишь ребенка лучше несмотря на финансы посидеть, выход есть всегда. Мамские ошибки - самое страшное дело, они непоправимы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вikie
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 14.06.2013
СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 23:20 Ответить с цитатой

а подскажите мне, пожалуйста, молодому и неопытному, что из полученных данных (в том числе диагностических протоколов, сводных таблиц) я могу показывать и кому могу показывать, а что нельзя?)) А то я даже общие таблицы по Павловой-Руденко спрятала в надежном месте доме, и вообще всё что что получаю по детям, никому не даю и не показываю, только общие сведения и рекомендации, но правильно ли это, пока конечно никто и не просит)
И второй у меня животрепещущий вопрос, я так понимаю, необходимо иметь такую папку нормативных документов на работе, которую, в первую очередь, помимо планов и журналов, будут проверять всякие проверки. У меня там пока что только должностная инструкция и лежит в этой самой папке, вот еще слышала, что приказ по фгт нужно приложить туда же. Извините, за дурацкий вопрос, но как грамотно составить такую папку нормативной документации педагога-психолога? Что там должно быть и в каком порядке) В факе для новичков перечислены документы нормативной базы, но вот что именно нужно держать в этой самой папке я не соображу) Или всё печатать, всё пригодится, чем больше, тем лучше?Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 06:36 Ответить с цитатой

да, так, думаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
loki_loki
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 03.06.2012
СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 20:07 Ответить с цитатой

Вikie писал(а):
И второй у меня животрепещущий вопрос, я так понимаю, необходимо иметь такую папку нормативных документов на работе, которую, в первую очередь, помимо планов и журналов, будут проверять всякие проверки. У меня там пока что только должностная инструкция и лежит в этой самой папке, вот еще слышала, что приказ по фгт нужно приложить туда же. Извините, за дурацкий вопрос, но как грамотно составить такую папку нормативной документации педагога-психолога? Что там должно быть и в каком порядке) В факе для новичков перечислены документы нормативной базы, но вот что именно нужно держать в этой самой папке я не соображу) Или всё печатать, всё пригодится, чем больше, тем лучше?:)


Я ничего не печатала из нормативных документов. Их же там целая тьма.
Заводится флешка, на флешку скидываются все законы и постановления, флешка хранится в кабинете.
Если придёт проверка и вдруг востребует наличие текстов с законами (что само по себе маловероятно), то флешка достаётся и втыкается в любой компьютер. Не обязательно иметь свой, можно втыкать в комп методиста.
Тексты законов нужны для того, чтобы в случае необходимости иметь возможность сослаться на соответствующую тему/пункт. Не имеет значения, в каком виде эти тексты наличествуют. Важно, чтобы они просто были. И были прочитаны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 20:49 Ответить с цитатой

плавали, знаем, нужны печатные

в спец папочке
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия-психолог Д/С
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 25.11.2012
СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 06:41 Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста. У меня есть мальчик, ему 6 лет. И он делает всегда и везде то, что он хочет и в отношении любого занятия. Он отказывается проходить диагностику к школе, он просто не идет ко мне в гости в кабинет. Что мне делать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 10:43 Ответить с цитатой

Анастасия-психолог Д/С писал(а):
Подскажите пожалуйста. У меня есть мальчик, ему 6 лет. И он делает всегда и везде то, что он хочет и в отношении любого занятия. Он отказывается проходить диагностику к школе, он просто не идет ко мне в гости в кабинет. Что мне делать?

сразу возникает вопрос: "как с ним справляются воспитатели?" ведь он каким-то образом соблюдает садовские правила... кушает, сидит на занятиях, ходит на прогулку.
про диагностику. начните знакомство с ним в группе. присядьте на ковер, где он играет, включитесь в его игру, почувствуйте, что ему интересно, важно, станьте для него интересным собеседником. и он сам попросится к Вам
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вikie
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 14.06.2013
СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 12:35 Ответить с цитатой

Мэри Ли, loki_loki спасибо за ответы, их действительно там много, один закон об образовании чего стоит)) а его, кстати, тоже обязательно нужно печатать?))
и вот я потихонечку всё-таки начинаю распечатывать, а печатать дома-то конечно никакой краски не напасешься, можно во всяких копирах, где около 5 р за лист, или же втихоря на работе:D
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 13:20 Ответить с цитатой

Закон можно просто купить, остальное, если объемное, можно печатать с 2 сторон листа
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия-психолог Д/С
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 25.11.2012
СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 14:18 Ответить с цитатой

Bul_olushka писал(а):
Анастасия-психолог Д/С писал(а):
Подскажите пожалуйста. У меня есть мальчик, ему 6 лет. И он делает всегда и везде то, что он хочет и в отношении любого занятия. Он отказывается проходить диагностику к школе, он просто не идет ко мне в гости в кабинет. Что мне делать?

сразу возникает вопрос: "как с ним справляются воспитатели?" ведь он каким-то образом соблюдает садовские правила... кушает, сидит на занятиях, ходит на прогулку.
про диагностику. начните знакомство с ним в группе. присядьте на ковер, где он играет, включитесь в его игру, почувствуйте, что ему интересно, важно, станьте для него интересным собеседником. и он сам попросится к Вам

Вот именно, он и не соблюдает режим садика, т.е. с ним мучаются все воспитатели и специалисты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия-психолог Д/С
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 25.11.2012
СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 14:18 Ответить с цитатой

Bul_olushka писал(а):
Анастасия-психолог Д/С писал(а):
Подскажите пожалуйста. У меня есть мальчик, ему 6 лет. И он делает всегда и везде то, что он хочет и в отношении любого занятия. Он отказывается проходить диагностику к школе, он просто не идет ко мне в гости в кабинет. Что мне делать?

сразу возникает вопрос: "как с ним справляются воспитатели?" ведь он каким-то образом соблюдает садовские правила... кушает, сидит на занятиях, ходит на прогулку.
про диагностику. начните знакомство с ним в группе. присядьте на ковер, где он играет, включитесь в его игру, почувствуйте, что ему интересно, важно, станьте для него интересным собеседником. и он сам попросится к Вам

Вот именно, он и не соблюдает режим садика, т.е. с ним мучаются все воспитатели и специалисты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Likon
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 15.11.2011
СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 19:08 Ответить с цитатой

Коллеги, проблема.Я работаю психологом в ДОУ.Девочке Карине 11 лет,ко мне обратилась ее мама с проблемой того что она не слушается родителей,не хочет учиться,все делает наперекор,когда родителей нет и она с бабушкой то все нормально и уроки учит и ведет себя прекрасно.Младшую сестренку лупит,дерутся каждый день.Семья полная.Учится плохо,я с ней разговаривала,девочка адекватная,осознает что ведёт себя не правильно.Я думаю что это не хватка внимания,все внимание достается младшенькой сестренке.Ей ничего не интересно,на секции ходить не хочет,учиться не хочет.Придумывает разные отговорки только чтобы никуда не ходить.Они просятся ко мне на платные занятия,но что я буду с ней делать не представляю!у кого есть опыт,подскажите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 20:19 Ответить с цитатой

Likon писал(а):
Коллеги, проблема.Я работаю психологом в ДОУ.Девочке Карине 11 лет,ко мне обратилась ее мама с проблемой того что она не слушается родителей,не хочет учиться,все делает наперекор,когда родителей нет и она с бабушкой то все нормально и уроки учит и ведет себя прекрасно.Младшую сестренку лупит,дерутся каждый день.Семья полная.Учится плохо,я с ней разговаривала,девочка адекватная,осознает что ведёт себя не правильно.Я думаю что это не хватка внимания,все внимание достается младшенькой сестренке.Ей ничего не интересно,на секции ходить не хочет,учиться не хочет.Придумывает разные отговорки только чтобы никуда не ходить.Они просятся ко мне на платные занятия,но что я буду с ней делать не представляю!у кого есть опыт,подскажите?



Я не связываюсь со школьниками, с такими случаями я отправляю в школу к психологам или у нас есть центр психологической помощи подросткам и школьникам. Но если Вам хочется заработать, то тогда читайте книги и разбирайтесь, что делать с такими детьми.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UNIVERSE
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 30.10.2013
Откуда: Иркутская область
СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 08:31 Ответить с цитатой

Здравствуйте, коллеги-психологи! Очень рада, что наткнулась на этот сайт, уже две недели изучаю форум, нахожу полезную информацию. У меня высшее образование, но психологом не работала, очень переживаю. Устраиваюсь на работу в сад, выходить должна через неделю. За что хвататься - не знаю. Кабинета отдельного нет, материалов никаких нет, пусто абсолютно. Заведующая требует сразу же взяться за готовность к школе. Еще она мне намекнула, что раз у меня рабочий день по сменам, как у воспитателей, то я могу, если захочу(скорее всего это "хочу" равно слову "должна") работать во вторую смену воспитателем, подменять тех, кого нет. Как мягко отказаться от этой дополнительной работы хотя бы на время? Мне бы со своей разобраться.
Получается, что у меня 1 ставка и 250 человек. Есть ли, так скажем, обязательная программа психолога по работе с детьми, которую я должна выполнить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ялочка
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 24.01.2012
СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 09:17 Ответить с цитатой

МамаЕвы писал(а):
julisweet писал(а):
Хотела выложить тут одну из программ, но здесь, кажется, приложение нельзя сделать. Если кому-то надо, давайте мыло, я вышлю. У меня есть хорошая программа на развитее образного мышления в купе с ощущениями и своего рода, релаксацией. Работает обалденно. Я уже 2 года ее практикую. Еще советую поискать в магазинах или в И-нете иглы Клауса Фопеля дла маленьких. У него есть хорошие игры для 3-4летнего возроста.
Цитата:

Большая просьба скиньте на Natalia_@mail.ru или на общую почту.


Будьте добры, скиньте и мне программу shilina-14@yandex.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
majya14
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 06.02.2013
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 09:44 Ответить с цитатой

Большое спасибо, тем кто организовал и поделился информацией. У меня такое ощущение что я прошла дистанционную форму обучения по специальности психолог в ДОУ, причем с самыми грамотными учителями. Я впервые пришла работать в садик, в котором до меня не было психолога и информацию мне брать не откуда. Ваш форум для меня просто спасение, если не трудно вышлите мне годовой план, буду очень признательна, моя почта majya14@yandex.ru. Еще раз спасибо за все!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 41 из 130 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 128, 129, 130  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское