Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психологи в ДОУ-2.

Психологи в ДОУ-2.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 128, 129, 130  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 19:27 Ответить с цитатой

Bul_olushka писал(а):
да, про план - я тоже пишу по образцу методиста-психолога, никакого фгт пока знать не хочу Улыбаюсь, шучу



А можно у вас форму плана попросить, хотелось бы сравнить с нашими - у нас методист новый пришел и она не психолог вообще, хотя курирует нас, она нам сказала пишите как умеете - меня это восхищает ((((

на общую почту - исправлено
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 19:33 Ответить с цитатой

Viktorovna писал(а):
Bul_olushka писал(а):
да, про план - я тоже пишу по образцу методиста-психолога, никакого фгт пока знать не хочу Улыбаюсь, шучу


Наш человек=)
все наши планы фгт как минимум не противоречат кстати=)


А я - то наивная думала, что я одна с методистом спорю ))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 19:48 Ответить с цитатой

Bul_olushka писал(а):
Оксана, поделитесь опытом работы с такими детками! Очень актуально мне сейчас.




Я специальных занятий для аутиста не организовывала, получилось так, что мама этой девочки пришла и попросила прийти на мои занятия с обычными детками (я занимаюсь в Студии досуга с детьми 4-5 лет - развиваем познаватаельные процессы с использованием нетрадиционных техник изо-деятельности. Пришлось, конечно, занятия адаптировать для девочки, но результат удивил даже меня - это был мой первый опыт общения с ребенком-аутистом. Сначала, конечно было тяжело - начали с наблюдение и общения с мамой, а потом они пришли на занятия. Первое время она вообще не занималась - стояла в углу, а через месяц начала с нами рисовать, а месяца через 2 она даже здороваться с детками начала, заходя на занятие. А через полгода сама пришла без мамы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 20:09 Ответить с цитатой

Оксана 1109, это называется не спорить, а защищать свои профессиональные интересы=) главное- уверенная позиция. пресловутые фгт почти никто не читает, хватают по верхушкам (например, про название образовательных областей) и начинают все впихивать в какие то непонятные рамки. фгт и законы новые- все недоработанные, сырые. а наша работа, как ее не назови, своей сути не меняет и не поменяет. на конфликт конечно не надо идти. но отстаивать свои позиции надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 20:26 Ответить с цитатой

Viktorovna писал(а):
Оксана 1109, это называется не спорить, а защищать свои профессиональные интересы=) главное- уверенная позиция. пресловутые фгт почти никто не читает, хватают по верхушкам (например, про название образовательных областей) и начинают все впихивать в какие то непонятные рамки. фгт и законы новые- все недоработанные, сырые. а наша работа, как ее не назови, своей сути не меняет и не поменяет. на конфликт конечно не надо идти. но отстаивать свои позиции надо.



Согласна, они сами не понимают о чем говорят (называя наши занятия НОД ))).
Вы циклограмму составляете???? Никак не могу просчитать время - такое расписание не удобное, по СанПину есть превышения, а методист и слышать ничего не хочет, говорит я все правильно просчитала((( никак вклиниться не могу - думаю уже неделю ((((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 21:20 Ответить с цитатой

Оксана 1109 писал(а):
Bul_olushka писал(а):
да, про план - я тоже пишу по образцу методиста-психолога, никакого фгт пока знать не хочу Улыбаюсь, шучу



А можно у вас форму плана попросить, хотелось бы сравнить с нашими - у нас методист новый пришел и она не психолог вообще, хотя курирует нас, она нам сказала пишите как умеете - меня это восхищает ((((

на общую почту - исправлено


Да, я выложу, но не сегодня уже.
Циклограмму составляю. Но на этот год пока не готова она у меня. Я планирую с сентября по январь на курсах заниматься, а когда они будут пока не известно. жду Улыбаюсь, шучу
Вот ожидаю разговора с методистом, т.к. хочу сделать день занятий - "метод.день". Пока мне его не предоставляли. Надеюсь на их понимание и лояльность, но посмотрим... А то могут предложить "в свободное время повышать квалификацию" Улыбаюсь, шучу))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 21:23 Ответить с цитатой

Оксана 1109 писал(а):
Bul_olushka писал(а):
Оксана, поделитесь опытом работы с такими детками! Очень актуально мне сейчас.




Я специальных занятий для аутиста не организовывала, получилось так, что мама этой девочки пришла и попросила прийти на мои занятия с обычными детками (я занимаюсь в Студии досуга с детьми 4-5 лет - развиваем познаватаельные процессы с использованием нетрадиционных техник изо-деятельности. Пришлось, конечно, занятия адаптировать для девочки, но результат удивил даже меня - это был мой первый опыт общения с ребенком-аутистом. Сначала, конечно было тяжело - начали с наблюдение и общения с мамой, а потом они пришли на занятия. Первое время она вообще не занималась - стояла в углу, а через месяц начала с нами рисовать, а месяца через 2 она даже здороваться с детками начала, заходя на занятие. А через полгода сама пришла без мамы.


да, многое в таких случаях зависит от мамы. и как здорово, что у вас получилось адаптировать девочку!
а сколько детей было в этой группе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 22:05 Ответить с цитатой

У нас 8-10 человек группы (максимум 12 записывают, но не ходят столько), Я начинала с 4-5 летками, а в том году еще и 2-леток набрала. Люблю я малышей - они такие честные, непринужденные - сразу видно интересно им или нет, приходится иногда очень постараться, чтобы внимание удержать )) в этой группе у меня 6 малышей было - они в сад не ходили, только ко мне (в процессе занятий пошли по садам ))) - мамы сказали, что адаптация легко прошла - значит не зря старалась ). Планирую в этом году еще группу набирать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 17:36 Ответить с цитатой

Оксана 1109, да циклограмму сделала в соответствии со своим графиком ( 2 дня с утра, 2 дня с обеда , 1 метод день), но ее никто у меня и не смотрел
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 18:51 Ответить с цитатой

Viktorovna писал(а):
Оксана 1109, да циклограмму сделала в соответствии со своим графиком ( 2 дня с утра, 2 дня с обеда , 1 метод день), но ее никто у меня и не смотрел



ее у нас уже давно не смотрят, но я тоже по привычке )) составляю, сейчас еще не успела - 2 сентября вышла на работу, а там группы пустые - 2 дня на группе и с ОРВИ слегла. Сижу вот дома пытаюсь обсчитать рабочее время, а расписание не поддается - в старшей группе превышение СанПина - не знаю что делать, выйду буду разбираться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария О.
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 10.03.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 22:13 Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!
Скажите, работает ли кто-нибудь с детсками с ЗПР? Возраст 3-5 лет. Что с ними делали? Работаем в команде с дефектологом. Хотелось бы не дублировать занятия с ней. Может есть отдельные методики по ЗПР?
И еще не могу никак найти в продаже Рожьнину по адаптации малышей. Может есть нечто проверенное для занятий психолога с малышами 1,5-2 и 2-3 лет?
Заранее огромное спасибо!
Мой e-mail: koroteevamv@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Шаблевская
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 08.09.2013
Откуда: г.Алексин
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 10:00 Ответить с цитатой

Марина О. скинула вам книгу Роньжина и демонстрационный материал на общую почту .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария О.
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 10.03.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 10:25 Ответить с цитатой

Спасибо большое! Только я тут новенькая, не получается найти координаты почты. Подскажите, пожалуйста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Шаблевская
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 08.09.2013
Откуда: г.Алексин
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 11:20 Ответить с цитатой

psyhologdou@mail.ru

пароль a654321
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 11:43 Ответить с цитатой

Ольга Шаблевская писал(а):
psyhologdou@mail.ru

пароль a654321


В сборщике почты ставить "оставлять письма на сервере"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Шаблевская
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 08.09.2013
Откуда: г.Алексин
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 12:26 Ответить с цитатой

Девочки выслала на общую почту план работы на этот учебный год. Может кому пригодиться
Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 14:34 Ответить с цитатой

Сейчас скину Екжанову скринг и еще пару книг: Белову Готовность к первому классу и др.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 15:58 Ответить с цитатой

Оксана 1109 писал(а):


сочувствую, поправляйтесь! я стабильно каждый год мучаюсь с горлом и с простудой с осени по весну.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 16:40 Ответить с цитатой

Viktorovna писал(а):
Оксана 1109 писал(а):


сочувствую, поправляйтесь! я стабильно каждый год мучаюсь с горлом и с простудой с осени по весну.


Спасибо! Это уже "болячки" профессиональные - ведь вся работа на голосе ))


Последний раз редактировалось: Оксана 1109 (Вс Сен 08, 2013 16:43), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 16:42 Ответить с цитатой

Viktorovna писал(а):


сочувствую, поправляйтесь! я стабильно каждый год мучаюсь с горлом и с простудой с осени по весну.



Я купила рабочую программу педагога-психолога Ю.А. Афонькиной с учетом ФГТ ))) изучаю теперь. Изучила полкниги, но принципиальных измениний не нашла!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 16:45 Ответить с цитатой

Рабочая программа Афонькиной Ю.А.рассматривается как инновационный подход к организации деятельности педагога-психолога в ДОУ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArIshA
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 14.02.2013
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 18:43 Ответить с цитатой

Спасибо Вам большое! Теперь буду умнее!)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 19:14 Ответить с цитатой

Направление "Психологическая диагностика" включает следующие разделы:
Мониторинг результатов освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования
Диагностическая работа по проблемам психического развития у дошкольников (по запросу)
Диагностическая работа в период возрастных кризисов
Диагностика психологической готовности к обучению в школе

Направление "Психопрофилактика и психологическое просвещение" - приоритетное направление работы педагога-психолога. Имеет 3 раздела:
Психогигиена общения
Психогигиена деятельности
Психогигиена среды

Направление "Развивающая работа и психологическая коррекция". Разделы:
Развитие интегративных качеств в соответствии с образовательними областями
Развивающая работа по коррекции проблем в развитии у воспитанников
Развивающая работа в периоды возрастных кризисов
Развивающая работа в период адаптации
Развивающая работа по преодолению трудностей в развитии одаренных дошкольников

Направление "Психологическое консультирование"
Разделы
Консультирование по проблемам трудностей в обучении
Консультирование по проблемам детско-родительским отношений
Консультирование по проблемам межличностного взаимодействия в образовательном процессе
Консультирование по проблемам адаптации/дезадаптации детей
Консультирование по проблемам раннего развития детей
Консультирование по проблемам психологической готовности ребенка к обучению в школе


Ну вот - так представлена наша работа в условиях ФГТ Ю.А. Афонькиной.

Какие есть соображения, коллеги????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 20:01 Ответить с цитатой

ну...Афонькина конешно дала жару. когда интересно нам проводить Мониторинг результатов освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования и Развитие интегративных качеств в соответствии с образовательними областями ))))) в нашем саду это в компетенции ВОСПИТАТЕЛЕЙ) решительно протестую))))) Подмигиваю Оксана, выбросьте эту книгу и никому не показывайте из методистов))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 20:09 Ответить с цитатой

Viktorovna писал(а):
ну...Афонькина конешно дала жару. когда интересно нам проводить Мониторинг результатов освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования и Развитие интегративных качеств в соответствии с образовательними областями ))))) в нашем саду это в компетенции ВОСПИТАТЕЛЕЙ) решительно протестую))))) Подмигиваю Оксана, выбросьте эту книгу и никому не показывайте из методистов))))


Я-то ее точно не покажу, но ведь ее может заказать через интернет любой руководитель.... Я тоже против Мониторинга результатов освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования, это не наша стезя, но нам так желают ее навязать!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 23 из 130 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 128, 129, 130  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское