Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Подросток-неформал

Подросток-неформал
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ирина_2304
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 23.07.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 21:18 Ответить с цитатой

Дорогие коллеги!Прошу помочь в данной ситуации и дать какие-нибудь практические рекомендации по данной ситуации!Очень буду благодарна за любой отклик!

"Ане 14 лет. Всю жизнь она была тихим, бесконфликтным ребенком. Всё изменилось практически в один момент. Аня стала грубить матери, могла накричать, хлопнуть дверью. С пятёрок «съехала» на тройки. Целыми днями стала пропадать за компьютером, в интернете, либо на улице с новыми друзьями. У Ани новое увлечение -готика.Мама в шоке от нового увлечения дочери. Всю жизнь Анина мама, Марина Владимировна, хотела сделать из дочери «человека»- заставляла учиться на одни пятерки, отдала в музыкальную школу. Игра на пианино была нереализованной мечтой детства самой Марины Владимировны - в её семье вечно не хватало денег, да и кроме неё в семье «голодных ртов» было ещё четверо. К тому же мама Марины, Анина бабушка, всё равно считала что старшая дочь «дура бестолковая», и толка из неё не выйдет. И укрепилась в этом мнении, когда от дочери ушёл муж пять лет назад. Каждый день Анина бабушка звонит «непутевой дочери» и втолковывает ей одно и то же - она неудачница, с мужчинами себя вести не умеет и Аню ждет такая же судьба. У самой Ани, как и у отца, есть неплохие способности к рисованию, в последнее время она стала рисовать всё больше на тему готики и вампиров. С отцом Аня видится по выходным, он живо интересуется успехами Ани в рисовании, и кажется, совсем не в шоке от нового вида дочери. Он расспрашивает её о музыке, о мировоззрении готов. Они часами ведут дружественные беседы в философском ключе. Раньше Аня считала его предателем, но устав от постоянного давления со стороны матери начала понимать, почему он ушёл. В одну из ссор она и бросила свои догадки в лицо матери. Та расплакалась и ушла в другую комнату. В школе Аня стала грубить учителям, недавно её застали за курением в школьном туалете и вызвали в школу мать Ани"

Вопрос-в каком направлении работать в данной ситуации?Как объяснить Аниной маме, что ей надо повышать самооценку и избавляться от пагубного влияния своей матери?Надо ли объединиться с бывшим мужем и попытаться понять подростка или достаточно просто перенять его дружественную направленность?Какие методики вы бы посоветовали?Спасибо!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 00:51 Ответить с цитатой

Муж - человек, надо с ним объединяться, а бабку-дуру меньше слушать. Дефку отдать на рисование. Отца попросить повлиять намеками на предпочтение женственности у мужского поголовья, а не йопнутости в виде лядического готства.

Методика одна: ежедневно заваривать стакан ромашки, и как дочь приходит домой мать должна говорить одну волшебную фразу "Доченька, я так рада тебя видеть!" а потом набирать ромашку в рот и держать 2 часа. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 08:18 Ответить с цитатой

Пенелопа, ты не устаешь меня удивлять. Я думал, что ты совсем дура.
Оказывается - не совсем. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vira
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 16.07.2013
СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 00:20 Ответить с цитатой

Респект, Пенелопа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 01:23 Ответить с цитатой

Чоэта я дура? Придуряюсь иногда Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dartmol2
Пользователь
Сообщения: 47
Регистрация: 11.04.2011
СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 04:03 Ответить с цитатой

Цитата:
Отца попросить повлиять намеками на предпочтение женственности у мужского поголовья, а не йопнутости в виде лядического готства.

Вы понимаете, как вы оскорбили всех готов, нескольких моих друзей в том числе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 11:43 Ответить с цитатой

Кого-кого? А хтоета? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 12:48 Ответить с цитатой

Пенелопа малацца!!!

А Ане нужно признание. Такие закидоны растут на поле заброшенности и деперсонификации - когда АНЮ никто в семье не видит, а видят ПРОДОЛЖЕНИЕ, "вылитую мать", "девочку, которая должна".

Тут в готы уйти самое то - некуда вылить боль. Аня в протесте, надо бы выслушать протест, признать его существование.

маме сказать, что она сама "вызвала готов" и если ничего не изменится, то внук у нее тоже будет гот. И кот у нее будет гот. и пес.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dartmol2
Пользователь
Сообщения: 47
Регистрация: 11.04.2011
СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 17:32 Ответить с цитатой

Цитата:
Кого-кого? А хтоета?

Нет, я серьёзно, назвать целое движение "йопнутость" и "лядическим" только потому что оно вам не нравится - разве это не должно быть оскорбительно для представителей этого движения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 18:22 Ответить с цитатой

Мальчик, не мни себя пупом земли, я не обозвала всех готов, а конкретно выступила по поводу поведения одной окологотки Улыбаюсь, шучу Если ты не увидел, что она - не настоящая готка, то кто из нас с тобой люччий гот? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 23:08 Ответить с цитатой

Чем и занимается девочка, когда посылает маму на хер.., борется за независимость. Поиск своего имиджа в 14 лет, все проходят через это, только одежда и музыка меняется..

Готы, толкиенисты, донхуанисты, зелладцы, гопники..))

Когда у подростка нет собственного мнения, он примыкает к какой-нибудь группе, впитывает чужую философию, примиряет странную одежду..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fen_x
Пользователь
Сообщения: 5298
Регистрация: 26.01.2009
СообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 00:01 Ответить с цитатой

Когда бабуля тиран, мама несчастна и тоже тиран... и личность девочки раздавлена под грузом нереализовавшихся надежд и чаяний. Грустно ,а мама так зашорена? с ней надо работать...как с личной жизнью и проф реализацией. Девушке 14 это довольно взрослый человечек.. с ней нужно разговаривать , обсуждать , дискутировать . Мама под давлением своей мамуси и сформированного чувства вины.. воспитывает дочку ,дабы избежать анналогичных ошибок.. Не убегать и плакать в комнату надо , а рассказывать и проговаривать то что сама чувствует мама, чего боится чего хочет для себя и дочери и как Пенелопа сказала слушать, что хочет её дочь,что чувствует, что для неё важно.Понимание и доверие на любви , интересе и уважении.
С мамой хорошо бы выяснить понимает ли она что проблемы дочери это отчасти неразрешённые её проблемы со своей мамой и отчуждение со своим ребёнком .. проекция с искажением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 07:30 Ответить с цитатой

пойду посмотрю, кто такие "донхуанисты".

если это то, что я думаю, то примкну. Подмигиваю



нет, етить, это какие-то поклонники Кастаньеды.. шо я там не видела.


так и останусь непримкнувшая, как этот, гадкий утенок на зимовку оставалсо Устал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
--спичка--
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 16.02.2013
СообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 10:13 Ответить с цитатой

Аня -это эмоциональный ребёнок, сверхчувствительный и ранимый, творческий. Возможна она ощущает себя не такой как все, возможно есть проблемы в общении со сверстниками, может её обижают и унижают. Но никому до этого нет дела . ни маме ни папе. Девушка ушла в готику потому что ищет стержень в себе.И это очень плохой симптом.Что тут скажешь воспитанием нужно заниматься детей..или хотябы разговаривать с ними.А иначе может пойти хуже..совсем потеряете над ней контроль и пойдёт во все тяжкие и сломает себе жизнь. Лично мне непонятно почему родителям иногда нет дела до детей..что это?.. они толи стесняются говорить с ними по душам бтоли просто нет времени..толи им просто наплевать на них.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское