Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психологи в ДОУ-2.

Психологи в ДОУ-2.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 128, 129, 130  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 22:20 Ответить с цитатой

если ваша заведующая к вам прислушивается. можно порекомендовать в штате иметь "запасного" воспитателя, который выходит когда кто-то на больничном. а так же давать желающим ( те кто действительно хотят работать и зарабатывать) возможность работать на 1,5 ставки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erzulie Freda
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 10.04.2013
Откуда: Белгород
СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 19:17 Ответить с цитатой

Подскажите, как справляться, если начальство все проблемы привыкло решать методом травли сотрудника?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 22:54 Ответить с цитатой

Erzulie Freda писал(а):
Подскажите, как справляться, если начальство все проблемы привыкло решать методом травли сотрудника?


делать оттель ноги = и изгою не поможете, и сами рискуете в любой момент на месте неугодного оказаться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 00:47 Ответить с цитатой

Erzulie Freda писал(а):
Подскажите, как справляться, если начальство все проблемы привыкло решать методом травли сотрудника?


Опишите конкретнее, каким образом это происходит?

Зы: так уж по жизни складывается, что люди обращаются с нами так, как мы позволяем сами. на любое начальство можно найти управу выше. но если отношения настолько не сложились, благоразумнее будет подыскать другое место работы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erzulie Freda
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 10.04.2013
Откуда: Белгород
СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 06:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Опишите конкретнее, каким образом это происходит?


Требования написать объяснительные за отказ выходить на группы, перевирания событий и фактов, постоянная слежка в буквальном смысле не только на рабочем месте, бесконечные вызовы в кабинет завы и там разговоры в повышенном тоне, угрозы увольнением, "задания" за 5 минут до рабочего дня.
"Управа выше" заняла позицию между завой и сотрудником, что заву не удовлетворило, и травля началась с удвоенной силой.

Мэри Ли, благодарю за отклик и совет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 07:37 Ответить с цитатой

не за что, пока до нового уч. года есть время - срочно искать новое место работы, еще во тут интересно:

на будущее для поиска работы в "правильном" месте

http://psyholog-dou.livejournal.com/?skip=10

(читать нужно снизу вверх)

и тут
http://psyholog-dou.livejournal.com/?skip=20

далее тут

http://psyholog-dou.livejournal.com/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 11:05 Ответить с цитатой

Возник такой вопрос - согласно пукту 3.4 ФГТ в образовательной программе ДОУ необходимо прописывать коррекционную работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья, там конечно прописано как это должно выглядеть, но вот конкретной формы, естественно нет. Кто-нибудь занимался разработкой таких материалов????Нужен совет, какие именно ограниченные возможности относятся к нашей юрисдикции (потвержденные на ПМПК или невропатологом, или мы сами должны выявлять????) и как быть если нет ПМПК в ДОУ (сад общеразвивающего вида - нет коррекционных групп- нет логопеда, дефектолога, но есть должность психолога)?!?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 13:47 Ответить с цитатой

Erzulie Freda писал(а):
Цитата:

Опишите конкретнее, каким образом это происходит?


Требования написать объяснительные за отказ выходить на группы, перевирания событий и фактов, постоянная слежка в буквальном смысле не только на рабочем месте, бесконечные вызовы в кабинет завы и там разговоры в повышенном тоне, угрозы увольнением, "задания" за 5 минут до рабочего дня.
"Управа выше" заняла позицию между завой и сотрудником, что заву не удовлетворило, и травля началась с удвоенной силой.

Мэри Ли, благодарю за отклик и совет.


ну тут 2 варианта- либо человеку откровенно мстят за что-то, либо целенаправленно хотят уволить. опять же тут 2 варианта- либо человек продолжает боевые действия (сидит подолгу на больничных, чуть что сам жалуется в вышестоящие органы и т.п.) либо просто уходит.

у нас на работе тоже есть такая ситуация. ТОлько там сотрудник даже больше бучу наводит, чем начальство. Ваша позиция исключительно нейтральная
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 20:02 Ответить с цитатой

Если в этом положении психолог, то это его дискредитирует перед коллективом, т е бесперспективно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 21:06 Ответить с цитатой

Erzulie Freda писал(а):
Цитата:

Опишите конкретнее, каким образом это происходит?


Требования написать объяснительные за отказ выходить на группы, перевирания событий и фактов, постоянная слежка в буквальном смысле не только на рабочем месте, бесконечные вызовы в кабинет завы и там разговоры в повышенном тоне, угрозы увольнением, "задания" за 5 минут до рабочего дня.
"Управа выше" заняла позицию между завой и сотрудником, что заву не удовлетворило, и травля началась с удвоенной силой.

Мэри Ли, благодарю за отклик и совет.


Да, положение не из приятных...
А что-то там держит, на этом месте?
Если нет - выход очевиден.
Держитесь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 21:08 Ответить с цитатой

Викторовна, Вам спасибо ещё раз, что делитесь опытом!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 21:38 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
Если в этом положении психолог, то это его дискредитирует перед коллективом, т е бесперспективно



полностью с этим согласна. у нас в таком положении одна из воспитателей. но у меня есть подозрение, что ей нравится ругаться со всеми o_O акцентуация личности по всей видимости
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 21:38 Ответить с цитатой

Bul_olushka писал(а):
Викторовна, Вам спасибо ещё раз, что делитесь опытом!


не за что Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reenasled
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 03.03.2013
Откуда: Нск
СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 21:46 Ответить с цитатой

Bul_olushka писал(а):
yuliyakondr писал(а):
Здравствуйте! Мог бы кто прислать какую
информацию об адаптации и может какие
интересные занятия по адаптации? Просто работаю
психологом только неделю, и как-то теряюсь...что
делать на работе, с чего начать......


отправила на общую почту программу по адаптации Ронжиной


Выскажу свое мнение по этой программе: мне понравилась, кое-что убирала, так как программа рассчитана на работу с родителями и детьми, добавляла одну-две гимнастики для пальчиков (по возрасту и в тему). Там всё хорошо расписано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 21:48 Ответить с цитатой

Оксана 1109 писал(а):
Возник такой вопрос - согласно пукту 3.4 ФГТ в образовательной программе ДОУ необходимо прописывать коррекционную работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья, там конечно прописано как это должно выглядеть, но вот конкретной формы, естественно нет. Кто-нибудь занимался разработкой таких материалов????Нужен совет, какие именно ограниченные возможности относятся к нашей юрисдикции (потвержденные на ПМПК или невропатологом, или мы сами должны выявлять????) и как быть если нет ПМПК в ДОУ (сад общеразвивающего вида - нет коррекционных групп- нет логопеда, дефектолога, но есть должность психолога)?!?



1. я полагаю, что ограниченные возможности здоровья должны записями в мед карте ребенка подтверждаться ( ведь диагноз- это только врач)

2. врач (как правило невролог или психоневролог) пишет в мед карте рекомендации- занятия с психологом ( мне такие карты попадались). часто рекомендуют тем, у кого ЗРР, ОНР. Такие же рекомендации даются детям и на ПМПК. Либо вы работаете по запросу от родителей с такими детьми.

3. психолог может составить индивидуальную программу для такого ребенка ( расписать цели, задачи программы, используемую литературу, даты и содержание занятий) или для подгруппы деток и заниматься с ними. Можно взять готовую программу по релаксации например, по развитию коммуникативных навыков, по развитию ВПФ.

вышенаписанное лишь мое личное предположение и из опыта работы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 11:15 Ответить с цитатой

reenasled писал(а):
Bul_olushka писал(а):
yuliyakondr писал(а):
Здравствуйте! Мог бы кто прислать какую
информацию об адаптации и может какие
интересные занятия по адаптации? Просто работаю
психологом только неделю, и как-то теряюсь...что
делать на работе, с чего начать......


отправила на общую почту программу по адаптации Ронжиной


Выскажу свое мнение по этой программе: мне понравилась, кое-что убирала, так как программа рассчитана на работу с родителями и детьми, добавляла одну-две гимнастики для пальчиков (по возрасту и в тему). Там всё хорошо расписано.


Я иногда воспитателя подключаю вместо родителей Улыбаюсь, шучу
А какие программы Вы ещё используете для адаптации, посоветуйте.
И ещё: адаптационные карты как лучше оформлять: я встречала два варианта- сразу на группу или индивидуальные. и кто их заполняет? воспитатель? потом нужно какую-то сводную табличку, наверное сделать по итогам, как прошла адаптация?
Вот столько вопросов Улыбаюсь, шучу))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 14:11 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу

Последний раз редактировалось: Оксана 1109 (Ср Авг 21, 2013 14:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 14:13 Ответить с цитатой

Viktorovna писал(а):



1. я полагаю, что ограниченные возможности здоровья должны записями в мед карте ребенка подтверждаться ( ведь диагноз- это только врач)

2. врач (как правило невролог или психоневролог) пишет в мед карте рекомендации- занятия с психологом ( мне такие карты попадались). часто рекомендуют тем, у кого ЗРР, ОНР. Такие же рекомендации даются детям и на ПМПК. Либо вы работаете по запросу от родителей с такими детьми.

3. психолог может составить индивидуальную программу для такого ребенка ( расписать цели, задачи программы, используемую литературу, даты и содержание занятий) или для подгруппы деток и заниматься с ними. Можно взять готовую программу по релаксации например, по развитию коммуникативных навыков, по развитию ВПФ.

вышенаписанное лишь мое личное предположение и из опыта работы


Спасибо, что высказали свое мнение, значит я еще в сознании )))), раз мои мысли очень схожи с вашими!!! как уже не раз писали в постах этого форума, некоторые начальники хотят переложить часть своей работы на психологов )). И чтобы быть более уверенной в своих правах и обязанностях я обратилась сюда.
Получается, что в эту часть общеобразовательной программы можно вставить задачи планируемых на год коррекционных программ с детьми, которые уже имеют нарушения или как сейчас принято говорить ВОЗ. И опять же только по запросу родителя (с разрешения).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 14:21 Ответить с цитатой

Bul_olushka писал(а):


Я иногда воспитателя подключаю вместо родителей Улыбаюсь, шучу
А какие программы Вы ещё используете для адаптации, посоветуйте.
И ещё: адаптационные карты как лучше оформлять: я встречала два варианта- сразу на группу или индивидуальные. и кто их заполняет? воспитатель? потом нужно какую-то сводную табличку, наверное сделать по итогам, как прошла адаптация?
Вот столько вопросов Улыбаюсь, шучу))




Есть еще программа Сергеевой (очень похожа на Роньжину, но содержание занятий немного изменено). Также есть разработки психологов на сайте 1 сентября - очень интересные, загляните, если будет время.
А вот на счет карт, могу сказать, я несколько перепробовала (у меня их штук 6 разных в наличии), но для меня наиболее удобная - индивидуальная, а в конце адаптации (через 2-3 месяца после начала приема) я делаю сводную таблицу адаптации (расписываю степени адаптации и подвожу итог в %), для меня очень удобно, т.к. потом не надо пересчитывать эти данные для аналитического отчета. Если нужны образцы карт пишите на почту buka001001@mail.ru поделюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верба12
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 21.08.2012
СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 16:33 Ответить с цитатой

привет, всем! скиньте у кого есть на почту рекомендательное письмо на педагога-психолога ДОУ, переезжаю в другой город, времени в обрез, пожалуйста!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 16:50 Ответить с цитатой

Верба12 писал(а):
привет, всем! скиньте у кого есть на почту рекомендательное письмо на педагога-психолога ДОУ, переезжаю в другой город, времени в обрез, пожалуйста!


так попросите характеристику от руководства


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Ср Авг 21, 2013 20:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 17:45 Ответить с цитатой

Оксана 1109, я с прошлого года беру письменное согласие родителей на занятия с ребенком во избежании недоразумений. пожалуйста Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 18:02 Ответить с цитатой

Viktorovna писал(а):
Оксана 1109, я с прошлого года беру письменное согласие родителей на занятия с ребенком во избежании недоразумений. пожалуйста Улыбаюсь, шучу



Я тоже до этого дошла - учусь на чужих ошибках (в этом году 4 год пойдет, как я в начале года раздаю родителям такие согласия), но ведь есть и те кто отказывается ((((. У нас в городе был инциндент, пришлось себя обезопасить (один раз пригодилось). Был запрос из опеки и следом пришел участковый (развод родителей, ребенка делили), вот тут-то участковый и спросил меня про разрешение на работу с ребенком, а оно есть (он был разочарован).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мари1988
Пользователь
Сообщения: 87
Регистрация: 04.06.2011
Откуда: Тюменская обл
СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 04:46 Ответить с цитатой

reenasled писал(а):
Bul_olushka писал(а):
yuliyakondr писал(а):
Здравствуйте! Мог бы кто прислать какую
информацию об адаптации и может какие
интересные занятия по адаптации? Просто работаю
психологом только неделю, и как-то теряюсь...что
делать на работе, с чего начать......


отправила на общую почту программу по адаптации Ронжиной


Выскажу свое мнение по этой программе: мне понравилась, кое-что убирала, так как программа рассчитана на работу с родителями и детьми, добавляла одну-две гимнастики для пальчиков (по возрасту и в тему). Там всё хорошо расписано.


Здравствуйте, я вот тоже использую эти занятия, столкнулась с такой проблемой: раздаточный материал заказать сложно, почти всегда нет в наличии, а деткам нравится рисовать, самой рисовать на всех не получается - много времени занимает и плохо рисую. Хотела спросить берете ли вы эти задания и как вы поступаете с этой проблемой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верба12
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 21.08.2012
СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 08:05 Ответить с цитатой

[quote="Мэри Ли"]
Верба12 писал(а):
привет, всем! скиньте у кого есть на почту рекомендательное письмо на педагога-психолога ДОУ, переезжаю в другой город, времени в обрез, пожалуйста!


так попросите характеристику от руководства[


Руководство как всегда на меня возложило написание этого письма, конечно я его составлю, но сейчас времени нет, может у кого представление на аттестацию с общими фразами есть, затем отредактирую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 18 из 130 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 128, 129, 130  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское