Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Вопрос авторитета среди сверстников.

Вопрос авторитета среди сверстников.
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Сергей Кунишин
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 27.01.2013
СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 00:07 Ответить с цитатой

Всем привет, я - курсант училища, и как правило, курсантский коллектив состоит преимущественно из парней.
Проживаем мы все в казарме, если ее можно так назвать, в которой комнаты по 4 человека. На нашем этаже около 30 комнат.
Сама моя группа состоит из 10 человек.
Так вот, в чем суть проблемы, это все же проблема, насколько я понимаю, если я обращаюсь за помощью.
Сначала, пару слов обо мне. У меня не конфликтный, не жесткий и не мужской характер. Что бы вывести меня из себя, нужно постараться, но а что бы до драки дошло, такое не для меня. Я не сторонник драк, может из за того что боюсь, а может потому что так воспитан. Отец военный , воспитывала меня преимущественно мама и бабушка, но и вот исходя из их воспитания , я такой и получился : мягкий.

Мое положение в группе: Меня никто не унижает, не бьет, не обижает и т.п. Отношение хорошее ко мне.
Но хорошее отношение не подразумевает то, что я имею авторитет в группе. Как же объяснить, попросту говоря, ребята считают что я скорее всего тряпка, т.е. не могу в случае надобности ударить , постоять за себя.
Пару примеров: В очереди в столовой, бывает такое что старший курс проходит мимо нас, ну что-то подобное дедовщины. Мы с моим другом (одногруппником) стоим в очереди, и парень со старшего курса идет мимо нас. Я выставляю руку, ну и пошло поехало, мы начинаем перекидывается грубыми репликами с тем парнем, в итоге влазит одногруппник, и переключает внимание парня на себя, т.е Защищает меня от словестной перепалки, он "убедил" парня стать в очередь. Вывод: для некоторых это показалось " брат за брата".. Но я просто понял, что одногруппник боялся что я не смогу постоять за себя. Хотя я физически сильнее того парня, и думаю что справился бы с ним. Т.е . то что я не любитель драк, не означает что я не соображаю в этом. Некоторое я все же умею.
Однако грубо говоря, никто из ребят не воспринимает меня в серьез, ну друг и друг, но какой от него толк? Даже постоять за себя не может, а я боюсь превратится в козла отпущения.

Еще один случай. Есть в группе один парень, с которым я поначалу сдружился, однако в последствии понял что он "недоразвитый ребенок". Вообщем раньше мы задирали друг друга, обычно он начинал эти "игры" т.к. я не любитель издевательств, дружеской борьбы и т.п.
Я то давал "сдачи" но суть в том, что это могло продолжаться бесконечно, а меня это жутко бесило и просто не продолжал и игнорировал его. И теперь я делаю вывод, что он трогая меня и видя что я не даю сдачи, или же последнее слово за ним, решил что он сильнее и успешней меня . Напомню что все это проходило в друж. форме. Дальше мы прекратили все это дело.
Кстати, этот парень любитель говорить всякую ересь по пустякам, причем всем подряд (друзьям). Мол, :" Иван подай мне конспект" его ответ "а че тебе еще подать, далбо***б"? Это его юмор, он абсолютно всем такое говорит.
Суть в том, что остальные парни отвечают ему грубость, ну как и я. Но их слова вызывают у него усмерение, а в последствии наших "игр" мои слова не представляют для него ниче. он отвечает " утютю, какие мы грозные" ну я то могу его треснуть, но вы же понимаете в чем суть. Я вообще думаю что побить бы его я точно смог, но драки не для меня, а признаюсь что трус перед драками. Вот оттуда и пошло что раз тот парень "иван" отвечает на мои слова так, значит я не могу дать ему сдачи, а значит я не могу дать сдачи некому, и то что я представляю какую-то опасноть (в плане драк) вероятность нету.

Т.е понимаете, мы все дружим , но я вижу что меня не уважают, и не считают за "мужчину". А меня это очень сильно задевает.
И т.к. мы уже все друзья, бить кого-то или еще что=то не вариант, и выходит замкнутый круг. а учитывая что я боюсь конфликтов так это вообще. Т.е. никакого уважения я не вызываю. Хотя я не буду скрывать что я хочу и всегда хотел быть доминантной особью в группе, так скажем "альфа-самцом".

подскажите, пожалуйста, как мне быть?
Я устал быть никем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 01:47 Ответить с цитатой

Зай, ну ты же так выглядишь, что всем ребятам понятно, какой ты. Ты реагируешь не как "мужик", весь такой негрубый, мягкий, то ли девочка, то ли трус, то ли мамин сыночек. Военное общение отличается от гражданского, странно, что ты при папе-военном этого не увидел, ну да ладно, мой папа-военный тоже домой работу не носил Улыбаюсь, шучу Но когда я попала в военное училище, то тоже обалдела от непонимания этого общения, этого юмора, этой грубости, этого полушуточного обстебывания себя и других, этого показного обсирания себя и окружающих... Помню как недоумевала "разве люди не хотят показать себя как лучше? почему же эти курсанты показывают себя как хуже?" Меня поражал их стиль речи: вроде все слова знакомы, но смысл ускользает и когда смеяться или обижаться непонятно.

Но мне-то повезло, я девочка, а ты - нет, так что тебе и флаг в руки, барабан на шею и гнездо куропатки на голову Улыбаюсь, шучу Учись быть как они, говорить с ними на одном языке. Если есть доступ к тырьнету, потусуйся конкретно на военных форумах, на курсантских, на десантных. Впитай стиль речи, обороты, шуточки. Вы - единый организм, в армии не может быть индивидуалистов, потому что тот, кто в армии индивидуалист, - тот гондон по сути.

Ну и конечно займись физической подготовкой и единоборствами. Возмужаешь, подкачаешься, лишняя дурь с физупражнениями выйдет, и на девушек произведешь впечатление свои торсом и бицепсами Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 01:51 Ответить с цитатой

И кстати, не крысятничай, если там вдруг плюшки передаст семья или что Улыбаюсь, шучу Продукты должен рассчитывать на свою группу/кубрик/подразделение, в общем свой узкий круг ограниченных людей Улыбаюсь, шучу

И вообще, при чем тут Пенелопа, спросил бы отца - и ему приятно, и контакт налажен, и толковее совет может дать, чем тетка Улыбаюсь, шучу

Вообще, что за войска? Отец кто, звание? Ты служить пошел по убеждениям, или мамаказяла?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 08:05 Ответить с цитатой

Цитата:

подскажите, пожалуйста, как мне быть?
Я устал быть никем.

училище это вообще что? среднее уч заведение, да?
заканчивай, поступай в ВУЗ, и сваливай из этой армии к черту.
иначе никем останешься на всю свою оставшуюся жизнь, а в 40 оно куда как тягостней чем в 20.


Последний раз редактировалось: Peppi (Сб Июн 01, 2013 08:09), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 08:07 Ответить с цитатой

ну вот чёт я даже не сомнеавлась что Пе отпрыск военного. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktors
Пользователь
Сообщения: 641
Регистрация: 29.01.2013
СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 11:56 Ответить с цитатой

Авторитет курсанта в военном училище складывается из воли добиваться того что хочешь, умения нормально общаться с людьми и мозгов. Судя по твоему посту,ты не обладаешь ни одним из этих признаков - попросту д....л. Иди в институт - может там на что сгодишься Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 12:03 Ответить с цитатой

Peppi писал(а):
ну вот чёт я даже не сомнеавлась что Пе отпрыск военного. )


Ващще не в этом дело Улыбаюсь, шучу Я своего отца так же мало видела, как и местный курсант. А вот работа с 93 года в военной системе (училище/поликлиника/военкомат) - это оно Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 12:06 Ответить с цитатой

Курсанты - прикольные создания, классные у них КТЭМы были... в 93 году... Улыбаюсь, шучу Сейчас из этого училища сделали жалкое подобие пошлого недоразумения (СВМИ).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 12:38 Ответить с цитатой

Идти на конфликт нужно тогда, когда тебе реально что-то угрожает. Конфликтовать, проявлять агрессию ни с того ни с сего -это точно не по-мужски.

Возможно тебя тяжело задеть или разозлить, но если ты копишь внутри себя обиды, не защищаешься, то это плохо конечно..это слабохарактерность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prohojiy
Пользователь
Сообщения: 189
Регистрация: 27.03.2013
СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 12:42 Ответить с цитатой

Сергей Кунишин писал(а):
я хочу и всегда хотел быть доминантной особью в группе, так скажем "альфа-самцом".


а корона жать не будет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 15:00 Ответить с цитатой

Альфа-самцом мамына доця стать не может никак Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 15:48 Ответить с цитатой

я так понимаю, группа полностью состоит из парней?
с какой целью может потребоваться альфа-самцовствовать среди... других самцов? Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светочей
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 17.02.2013
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 18:56 Ответить с цитатой

Имхо, авторитет можно иметь и не вступая в конфликты и в драки. Можно шикарно играть на гитаре и петь так, что мурашки по коже. Можно рисовать, настраивать компьютеры/телефоны, можно шутить... Да много каких еще талантов можно иметь и при этом иметь "вес" в коллективе.
Зачем тебе быть как все? Будь самим собой. Казарма - это всего лишь период в твоей жизни. Реши, КАКИМ ты хочешь себя видеть через 5-10 лет, найди в инете все, что можно найти и вперед - к действиям!
И ваще - не всё ли равно тебе, что о тебе думают другие?)))
Просто некоторые деды самоутверждаются за твой счет. Это ИХ проблемы. А ты будь самим собой!).

А если хочешь СЛОВОМ быть сильнее - тогда читай психологию общения, конфликтов, манипулирование людьми, НЛП и.т.д. У тебя впереди каникулы)). Поставь себе цель и вернись к 1 сентября другим человеком)..

Удачи тебе!)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
viktors
Пользователь
Сообщения: 641
Регистрация: 29.01.2013
СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 19:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Просто некоторые деды самоутверждаются за твой счет. Это ИХ проблемы. А ты будь самим собой!).

В училищах дедов не бывает дяденка(тетенька), - ты поди не таких книжков начитался(ась)
А вообще эта тема сильно похоже на развод - мы когда то так на самоподготовке развлекались, когда курсантами были Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светочей
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 17.02.2013
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 20:01 Ответить с цитатой

Уважаемый viktors, я условно назвала старших дедами.
Ах, простите, должна была поставить это слово в скобки. Так ведь было бы понятнее?)))

Не думаю, что тема - развод. Ну а если так - ну что ж, бывает..

Мой бывший МЧ работал в суворовском училище МВД в СПб - я много слышала разных историй, и таких в том числе. Разборки были почти каждый день. И как не назови старшие курсы - проблема не в этом, а в том, что автор сего поста не вызывает уважения среди курсантов!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
viktors
Пользователь
Сообщения: 641
Регистрация: 29.01.2013
СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 20:29 Ответить с цитатой

Светочей писал(а):
Уважаемый viktors, я условно назвала старших дедами.
Ах, простите, должна была поставить это слово в скобки. Так ведь было бы понятнее?)))

Не думаю, что тема - развод. Ну а если так - ну что ж, бывает..

Мой бывший МЧ работал в суворовском училище МВД в СПб - я много слышала разных историй, и таких в том числе. Разборки были почти каждый день. И как не назови старшие курсы - проблема не в этом, а в том, что автор сего поста не вызывает уважения среди курсантов!

Не чувствуется там проблем - правда мож че с головой - так вы ему наверное не поможете
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светочей
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 17.02.2013
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 21:01 Ответить с цитатой

У нас у всех "что-то с головой".
Никто, кроме него самого, ему не поможет. Автор пришел за советом сюда - будьте добры, советуйте!)) Не хотите - не советуйте!)
НО - извольте уважать ближнего своего. Нехорошо, не зная человека, называть его д...лом. Критиковать тут многие горазды. Иной раз слова доброго не услышишь, а именно за этим пишут сюда!!!! Люди просят помощи, поддержки, добра..... того, чего так не хватает в реальности...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 23:58 Ответить с цитатой

Ага, в реальности все такие недобрые, а в интернете - лапочки душевные. Угадай с трех попыток, где останутся жить желатели доброго отношения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktors
Пользователь
Сообщения: 641
Регистрация: 29.01.2013
СообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 06:15 Ответить с цитатой

Светочей писал(а):
У нас у всех "что-то с головой".
Никто, кроме него самого, ему не поможет. Автор пришел за советом сюда - будьте добры, советуйте!)) Не хотите - не советуйте!)
НО - извольте уважать ближнего своего. Нехорошо, не зная человека, называть его д...лом. Критиковать тут многие горазды. Иной раз слова доброго не услышишь, а именно за этим пишут сюда!!!! Люди просят помощи, поддержки, добра..... того, чего так не хватает в реальности...

Ой простите- я больше не буду Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 13:51 Ответить с цитатой

Чо, так сразу сдался, даже ремнем папопе не получил? Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktors
Пользователь
Сообщения: 641
Регистрация: 29.01.2013
СообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 17:41 Ответить с цитатой

PeneLopa писал(а):
Чо, так сразу сдался, даже ремнем папопе не получил? Сконфужен

Аткудова ты знаешь Удивляюсь Только и слышу ="Апять ты со своей Пенелопочкой беседуешь - Адиссей ......... Обижаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 22:05 Ответить с цитатой

ты не пришел ко мне вафторник
в субботу тоже нипришел
зачем ты в наш колхоз приехал
зачем назвался одиссей Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 22:06 Ответить с цитатой

Где пропал кадет? Хоть бы написал, играет ли на гитаре и вапще...

я музыке так благодарен
за то что жизнь мне раз спасла
когда напали хулиганы
я балалайкой их избил Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 22:16 Ответить с цитатой

Сдается мне, что автор не придет. Судя по прошлой теме полугодовой давности с единственным его сообщением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 10:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Вывод: для некоторых это показалось " брат за брата".. Но я просто понял, что одногруппник боялся что я не смогу постоять за себя.
.....
Однако грубо говоря, никто из ребят не воспринимает меня в серьез,


Вы не уважаете других людей. Не умеете быть благодарным. И вряд ли вступитесь за другого сами.

Пока это не проблема - пока о вас это не поняли. Со временем поймут, да.
Цитата:

Я устал быть никем.


хотите стать лидером? а сможете?

как быть? относиться с уважением к тем, кто прикрывает вашу спину. и прикрывать их спину.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское