Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как начать жить?

Как начать жить?
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Малиновка
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 28.01.2013
СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 18:04 Ответить с цитатой

детей у моего МЧ нет.
Расстались с той девушкой, с который поженились - он говорит что она не готова была переезжать к нему, координально поменяв свой образ жизни - бросив работу, садик ее ребенка и т.д.. что она и до этого часто "давала заднюю". Мама его что-то такое сказала что мол для нее конечно ее ребенок важнее всего - может тоже имея в виду садик или не знаю что.. с ребенком этим у моего МЧ были как раз замечательные отношения, он вообще очень любит детей.

Да, я думаю что тут есть непосредственная связь с моими родителями Грущу мое общение с мамой в принципе очень похоже на мое общение с моим МЧ.. мои родители часто меня ругали, думаю что и унижали своими словами.. сами они в разводе, общаясь друг с другом ссорятся, вынят в чем-то друг друга..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малиновка
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 28.01.2013
СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 18:16 Ответить с цитатой

По поводу правоты-неправоты я действительно поняла в какой-то миг, что за это мы и боремся.. что это отчего-то важно.. быть правыми и кто прав?
Хотя я знаю что это к счастью не ведет.. стараюсь уйти от борьбы за правоты..
возможно я как бы хочу кому-то(родителям?) доказать что я все-таки права.. что я хорошая?..

Да, порой у меня складывалось впечатление что я работаю, а он проверяет.. он и на работе начальник, и психо-тип у него такой)

Уходить.. я могу уехать назад - к маме.. но думая об этом понимаю как мне не хочется!((( думаю что там тоже происходило психологическое насилие

У меня такой вопрос - а изменить ситуацию как-то можно? трансформировать отношения жертва-насильник в нормальные человеческие партнерские наполненные любовью?.. это вообще реально? неужели выход только один?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малиновка
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 28.01.2013
СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 18:20 Ответить с цитатой

Рыба Кит писал(а):
возможностей масса

но для человека затюканного они либо скрыты за семью печатями, либо он как только узнает о чём-то таком - немедленно решит, что он не сможет и не справится, а если и не решит - так рядом всегда "доброжелатель", который ему всё пупулярно абиснит...


очень похоже на мою проблему..
в роли доброжелателя разьве что моя мама.. только в ее любимых языках она уверена что я справлюсь..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малиновка
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 28.01.2013
СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 18:28 Ответить с цитатой

По поводу мечты.. неужели действительно это не совсем то чего я хотела?. только внешне похожее?..

как же понять - когда мы сами сбегаем т.к. не желаем меняться и ждем что мир станет идеальным для нас и когда надо уже ничего не изменить?..

в детстве.. может не помню.. просто быть счастливой) ходить средь травы и ветра, смотреть на красивые цветы и солнце, зеленые деревья, животные и чтобы рядом были близкие любимые-любящие люди) как-то в детстве я сказала маме что замуж я не хочу, а мечтаю жить с кучей животных Улыбаюсь, шучу не думаю что надо стремиться к этой мечте) я ее пересмотрела.

Потом стала мечтать жить на природе, сад, лес..
и любимого-мужчину, семью.. детей
и он всего этого хочет..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ErsteK
Пользователь
Сообщения: 271
Регистрация: 12.03.2012
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 17:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Потом стала мечтать жить на природе, сад, лес..
и любимого-мужчину, семью.. детей
и он всего этого хочет..

Только хотите вы этого видимо как-то по-отдельности, а не с друг другом. Иначе - что вам мешает уже завести детей?

Вам не приходило в голову, что его может расстраивать тот факт, что вы сидите дома, не работаете, живете на его кровные заработанные деньги, бездельничаете, и к тому же домашние дела делаете не качественно, хотя он конкретно это от вас и ждет и акцентирует на этом ваше внимание и ссоры?
Он согласен с тем, что вы сидите без работы? Как вы (как семья) пришли к этому решению? Почему вы решили сделаться домохозяйкой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ErsteK
Пользователь
Сообщения: 271
Регистрация: 12.03.2012
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 17:21 Ответить с цитатой

Цитата:

я ворчала или доказывала что-то и он вдруг сказал - знаешь мне тебя (порой\щас) так хочеться ударить.. я видимо что-то поняв несколько сменила тон.. - это единственное что как-то напоминает наши ссоры с моим нынешним МЧ.

Это плохо, что вы считаете нормой такие отношения. Если человек хочет ударить девушку (тем более когда-то любимую), это значит что она своим поведением уже и девушкой перестала для него быть, а стала в его глазах каким-то гопником, который тупо нарывается на грубость. Зачем вы провоцируете мужчин таким образом? Так реально можно с фингалами потом ходить.

Цитата:

порой задает вопрос - "почему не сделала то-то?" меня уже такой вопрос в таком холодном тоне взбешивает.. просто сам факт такого вопроса..

Да, сложно на такие вопросы отвечать. Но придется. Нужно по крайней мере объяснить, почему нет. А "нет" может быть по многим причинам - не хотела, не смогла, не успела. И это нормально. Он должен понимать, что вы тоже что-то делаете свое в течение дня, а не только то, что он ожидает (например, сверкающий кафель).
Правда мне до сих пор непонятно, что вы все таки дома делаете целый день. И он может тоже не понимать, как за весь день сидя дома можно не вытереть тот же кафель. Особенно, если он об этом просил. Я повторяюсь наверно, но тут важно разобраться в его ожиданиях от вашего присутствия дома. Если он ждет от вас послушную домохозяйку, а вы такой быть не собираетесь - то что тут лепить, так только ссоры и будут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 17:42 Ответить с цитатой

ErsteK, приветствую, рада видеть) с прошедшим-текущими праздниками Вас), какими судьбами ))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ErsteK
Пользователь
Сообщения: 271
Регистрация: 12.03.2012
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 19:27 Ответить с цитатой

Dil! взаимно)
Копание в чужих проблемах помогает разобраться в собственных...... загрузить механизмы поиска выходов, что ли...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 19:33 Ответить с цитатой

Цитата:

Если человек хочет ударить девушку (тем более когда-то любимую), это значит что она своим поведением уже и девушкой перестала для него быть, а стала в его глазах каким-то гопником, который тупо нарывается на грубость. Зачем вы провоцируете мужчин таким образом? Так реально можно с фингалами потом ходить.

то есть вы полагаете, что
в насильственном действии (ударить, например) виноват не насильник, который его совершил, а виновата жертва, которая "спровоцировала"?
также вы полагаете, что ударить человека, который потом будет ходить с фингалом, - "грубость" и не более того?
и также полагаете, что в появлении фингала виноват тот, кто этим фингалом теперь светит...

Цитата:

Если человек хочет ударить девушку (тем более когда-то любимую), это значит что она

это ложная постановка вопроса
если человек хочет ударить девушку (в описанной выше ситуации) - это не значит, что она чего-то там...
это значит, что перед нами неуравновешенный тип, псих, которому к доктору пора, пока ещё делов не наворотил
пока своё желание ударить - не воплотил в жизнь
ибо есть множество выходов из ситуации, в которой тебя бесит/злит/достаёт контрагент - например, просто прекратить разговор или перестать общаться с таким контрагентом вообще
однако вот ЭТОМУ человеку - почему-то захотелось не выйти из общения, а ударить...
наивно полагать, что виноват в этом не он сам, а кто-то другой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 19:47 Ответить с цитатой

ErsteK, ) . ясно .. здорово сформулировали .. о механизмах, которые тренируются загружаясь) .. мысЕль интересная оченно) .. спасиб, - за идею штоб на обдумать не спеша . Там еще в параллельной теме интересно, про поддержку в изучении социального интеллекта, видели, - какие креативно направленные аспекты-ракурсы исследования пошли? ) Прямо - гордиться хочется )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ErsteK
Пользователь
Сообщения: 271
Регистрация: 12.03.2012
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 20:00 Ответить с цитатой

Цитата:

если человек хочет ударить девушку (в описанной выше ситуации) - это не значит, что она чего-то там...

Почему же не значит... А вдруг она реально тупит как блондинка и нарывается. Отвечает вопросом на вопрос, переспрашивает, издевается, придирается к каждому слову, язвит без причины, взрывается от невинных вопросов. Не каждый мужчина (особенно добытчик, коим является МЧ автора) потерпит такое. Я полагаю, что ее мужчина - такой себе лев, да, с агрессией, но она сама видела, какой темперамент МЧ она выбирала.
Что касается теории жертвы, которую вы приводите, - она имеет место быть. Просто в данном случае она не жертва, а как я поняла - иждивенка. Развивать мысль дальше не хочу. Неуравновешенность мужчин тоже не поддерживаю, мужик который дерется - неправ. Неправа и та, которая эта терпит. Но в данной ситуации она еще не жертва насилия, поэтому не вижу повода развивать данную теорию.

Dil,а что за паралельная тема? Можна ссылочку?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малиновка
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 28.01.2013
СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 09:24 Ответить с цитатой

ErsteK писал(а):
Цитата:

Потом стала мечтать жить на природе, сад, лес..
и любимого-мужчину, семью.. детей
и он всего этого хочет..

Только хотите вы этого видимо как-то по-отдельности, а не с друг другом. Иначе - что вам мешает уже завести детей?


Мы хотим детей и .. даже не сидим без дела в этом направлении.
Цитата:

Вам не приходило в голову, что его может расстраивать тот факт, что вы сидите дома, не работаете, живете на его кровные заработанные деньги, бездельничаете, и к тому же домашние дела делаете не качественно, хотя он конкретно это от вас и ждет и акцентирует на этом ваше внимание и ссоры?
Он согласен с тем, что вы сидите без работы? Как вы (как семья) пришли к этому решению? Почему вы решили сделаться домохозяйкой?


Конечно мне приходило это в голову и он мне тоже об этом говорил. Это одна их моих проблем - она даже вынесена в название этой темы. Очень хотелось бы это изменить.
Но при этом я и он поддерживаем такую модель семьи, когда женщина - больше уделяет времени дому, например сидит с детьми, занимается хозяйством, а не делает карьеру.
Меня особо работать никогда не тянуло. Мне работа кажется вынужденным действием людей.. другое дело - дела по душе, призвание или хобби, творчество. Это безусловно должно иметь место в жизни человека. И мне бы этого очень хотелось. Щас вот я хочу купить, покупаю швейную машинку, шить.. Еще вижу как вытягиваются из клумбы посаженные мною тюльпанчики у дома - это тоже очень радует.. Тем не менее это необходимо углубить и расширить так сказать)

По поводу того что мужчина содержит женщину - считаю это естественным, ведь естественно(как минимум с моей т.зр.) что она будет рожать деток и заниматься с ними(впрочем как и он) и соответственно чтобы качественно это делать не сможет ходить на работу - и он будет зарабатывать деньги не только на себя но и на жену и на всех деток, соответственно прокормить одну женщину - пока еще детки не появились тоже трудностью не должно быть.
А по дому я может и неидеально но стараюсь все делать - убираюсь, готовлю, мою так сказать посуду(недавно у нас появилась машинка), стираю - какие-то вещи и на руках - для меня это непривычно но я стараюсь. окна мою когда надо, ну что еще?.. пыль, расстелить убрать постель. Это все то, к чему он не притрагивается. Он, конечно кроме работы еще много делает по участку и по дому в смысле строительста - кухню сделал недавно - ящики, шкавчики, и т.д. Я хочу тоже подключиться, помогать ему все больше и самой с радостью заниматься больше огородом и т.д.


Последний раз редактировалось: Малиновка (Вт Мар 19, 2013 09:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малиновка
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 28.01.2013
СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 09:34 Ответить с цитатой

ErsteK писал(а):
Цитата:

я ворчала или доказывала что-то и он вдруг сказал - знаешь мне тебя (порой\щас) так хочеться ударить.. я видимо что-то поняв несколько сменила тон.. - это единственное что как-то напоминает наши ссоры с моим нынешним МЧ.

Это плохо, что вы считаете нормой такие отношения. Если человек хочет ударить девушку (тем более когда-то любимую)


В тот момент я была его девушкой. Сейчас у нас с этим бывшим моим парнем - вообще очень хорошие отношения, куда лучше чем были во время любовных отношений - мы после этого несколько лет просто по-дружески общались

Цитата:
., это значит что она своим поведением уже и девушкой перестала для него быть, а стала в его глазах каким-то гопником, который тупо нарывается на грубость. Зачем вы провоцируете мужчин таким образом? Так реально можно с фингалами потом ходить.


Да, примерно это же мне и говорит мой нынешний МЧ - что он меня перестает ощущать девушкой и видит примерно таким персонажем.. Грущу - в моменты наших конфликтов разумеется

Цитата:

Цитата:

порой задает вопрос - "почему не сделала то-то?" меня уже такой вопрос в таком холодном тоне взбешивает.. просто сам факт такого вопроса..

Да, сложно на такие вопросы отвечать. Но придется. Нужно по крайней мере объяснить, почему нет. А "нет" может быть по многим причинам - не хотела, не смогла, не успела. И это нормально. Он должен понимать, что вы тоже что-то делаете свое в течение дня, а не только то, что он ожидает (например, сверкающий кафель).
Правда мне до сих пор непонятно, что вы все таки дома делаете целый день. И он может тоже не понимать, как за весь день сидя дома можно не вытереть тот же кафель. Особенно, если он об этом просил. Я повторяюсь наверно, но тут важно разобраться в его ожиданиях от вашего присутствия дома. Если он ждет от вас послушную домохозяйку, а вы такой быть не собираетесь - то что тут лепить, так только ссоры и будут.


Да, порой я говорила, что не успела или забыла - он действительно не всегда понимал, он то очень много чего успевает за день. У него очень высокая эффективность так сказать)
Кстати я действительно просто забывала вытирать ванну.. может это и из-за внутреннего сопротивления и обиды на то как он требует этого действия. Щас я вытираю(хотя тоже порой бывает что забуду но редко) - запомнила) я для себя решила в какой-то момент что это вытирание для меня будет как бы акт любви по отношению к нему)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 10:47 Ответить с цитатой

Цитата:

По поводу того что мужчина содержит женщину - считаю это естественным, ведь естественно(как минимум с моей т.зр.) что она будет рожать деток и заниматься с ними(впрочем как и он) и соответственно чтобы качественно это делать не сможет ходить на работу - и он будет зарабатывать деньги не только на себя но и на жену и на всех деток, соответственно прокормить одну женщину - пока еще детки не появились тоже трудностью не должно быть.


Что ВЫ будете делать, если муж заболеет? Найдете нового?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 10:49 Ответить с цитатой

что-то все больше прихожу к мысли, что проблемами "никак не могу начать жить" озабочены в основном (если не только) юные и не очень особи, имеющие вполне потребительское отношение к окружающим

и их претензии к окружающему миру в основном состоят в том, что "мне не дали всего, что я хочу получить просто так, а без этого я жить отказываюсь"

у тех, у кого потребизма нет, как-то проблемы иного рода

а тут - чем выше уровень потребизма, тем глубже яма "я не живу"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemura
Пользователь
Сообщения: 1627
Регистрация: 02.09.2009
СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 23:38 Ответить с цитатой

Если честно я в шоке что вам 31 и у вас 2 высших...сначала была уверена что пишет девушка лет 18....Вы что не понимаете что это мужчина просто хочет сделать из вас то что ему надо?..он вам прямо говорит что ему нужна домохозяйка, указывает на недостатки, Человек видимо властный, ему нужно от вас полное подавление воли и подчинение во всем. Ну а вы как 18 летняя девочка увидели в этом какую о свою розовую мечту...Он вам говорит - мне нужна женщина которая будет сидеть дома обслуживать меня и моих детей,а вы слышите - я буду сидеть дома и наблюдать как растут тюльпанчики...Быть домохозяйкой это тоже работа. И потом дети много времени отнимают, вы же не будите успевать вашего мужчину обслуживать и ублажать, он сможет с этим смирится?Вообще мне жалко вас обоих, вы говорите одно и тоже, но слышите разное. То что вы хотите одного не значит что пути к достижению ваших целей одинковы. Страшно то, что если появятся дети, ничего не изменится, он так же будет швырять йогурты и пилить за мокрую ванную,только уже в двойном объеме.
P.S. У меня тоже был длительный период в жизни когда я не работала, и не скажу что работать я люблю я бы тоже дома сидела, если бы не понимала что это приводит к социально деградации. Если женщина сидит дома с детьми это одно, другое когда вы тупо в свои 31 сидите дома и выращиваете тюльпаны. Поймите, чтобы не говорил вам мужчина, постепенно он теряет к вам интерес, чувствует вашу зависимость и его властный характер не может не проявится. Вы теряете социальную закаленность поэтому реагируете на все острее,общаясь на работе с посторонними людьми мы тратим энергию, у вас же она копится и ищет повода для выхода.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мороз
Пользователь
Сообщения: 1456
Регистрация: 27.12.2012
СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 02:08 Ответить с цитатой

PeneLopa писал(а):
Тут бы еще узнать, о чем Малиновка в детстве мечтала. Не думаю, что "дом-семья" - это золотая мечта детства. Улыбаюсь, шучу


Зря ты так не думаешь. У меня была мечта родить 8 детей. Торжествую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 12:53 Ответить с цитатой

И как? Улыбаюсь, шучу Чем всё кончилось?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksandra23
Пользователь
Сообщения: 577
Регистрация: 27.09.2010
СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 16:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Страшно то, что если появятся дети, ничего не изменится, он так же будет швырять йогурты и пилить за мокрую ванную,только уже в двойном объеме.

+1
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 18:13 Ответить с цитатой

Цитата:

По поводу того что мужчина содержит женщину - считаю это естественным, ведь естественно(как минимум с моей т.зр.) что она будет рожать деток и заниматься с ними(впрочем как и он) и соответственно чтобы качественно это делать не сможет ходить на работу - и он будет зарабатывать деньги не только на себя но и на жену и на всех деток, соответственно прокормить одну женщину - пока еще детки не появились тоже трудностью не должно быть.



с такой позицией вы добьетесь только одного - что вас будут считать своим работником. на зарплате за еду.
собственно, уже считают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское