Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Инкубатор философской мысли arrow Право на смерть

Право на смерть
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 110, 111, 112 ... 155, 156, 157  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
eternity
Пользователь
Сообщения: 287
Регистрация: 12.02.2012
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 21:43 Ответить с цитатой

Вот хорошая статья:
http://www.kp.ru/daily/25958.5/2899140/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 16:44 Ответить с цитатой

В вашей ссылке есть причина - людей сажают в психиатрическую лечебницу, потому что они кого-то не удовлетворяют. А у Виктора ее нет, психушка сама по себе причина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 23:30 Ответить с цитатой

...Возбуждено уголовное дело по факту нанесения мне телесных повреждений средней тяжести. Те, кто нанес, зная о моем психиатрическом прошлом 15-тилетней давности (в нарушение всех правовых норм я была помещена в стационар принудительно на месяц с диагнозом "Реактивное состояние с паранойяльным бредообразованием у истерошизоидной личности"), написали донос о моем "неадекватном поведении", доказывая, что история с избиением - плод моего больного воображения. Я 10 месяцев добивалась возбуждения уголовного дела несмотря на наличие СМЭ о телесных повреждениях именно потому, что, видите ли, при проведении данной СМЭ не было учтено, что я с 15.08.95г. по 14.09.95 г. находилась на принудительном лечении в ПНД и, следовательно, по мнению участкового милиции, могла симулировать симптомы сотрясения головного мозга (или нанести эти телесные повреждения себе сама - например, башкой об асфальт: чего с психа взять!) .
Гувд дало указания следователю назначить мне психиатрическую экспертизу. В деле есть результаты независимой экспертизы, что я здорова и дееспособна. На психучете я никогда не состояла.Недееспособной не признавалась. Имею ученую степень. Доцент ВУЗа. Что мне делать? Посоветуйте...

http://psihiatrii.net/forum/viewtopic.php?f=14&t=8133&start=80
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 23:32 Ответить с цитатой

...в мозгу кручу все, кручу, как довили меня до полутрупа, как уверяли пить таблетки, от которых я чуть не погибла, думая что это я душевный урод, а не зная что это побочки, как вообще до всего довели. Думаю что происходит вообще. Но говорить больно. Как жить дальше, я никогда не расстанусь со своим бунтом и со своими мыслями, даже если бы превратилась из полуинвалида, 2 года не работающего , потерявшего образование , в человека, который может идти, дышать. Это новейшая клиника, новейшие ноотропы , там такие передозы делали. Один парень от ужаса на Сероквеле прямо ходить не мог по коридору, все глюки были. Я знаю это, и некоторые другие кто много пил сероквель. глюки могут быть любого рода, чтото его останавливало. Мозг от постоянного ужаса сжимается, память стирается, душа блекнет. И смерть кажется лучшим подарком. Была живым трупом на зипрексе, смотрела в точку, и думала "это стол, это стул, а вон фигурки двигаются, зачем они двигаются" . И им за это ничего не далается, знали бы вы какой бред они пишут в своих журналах. Я увидела однажды. Никакая судмедэкспертиза не подкопается.


http://psihiatrii.net/forum/viewtopic.php?f=14&t=8133&start=80
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 23:34 Ответить с цитатой

В "Российскую газету" пришло письмо, из которого следует, что все свободны и могут отдыхать: Следственный комитет вместе с Прокуратурой, и все, кто полагал, что эти структуры что-то могут в нашей стране менять.
Вер. 1.0 от 19 ноя. 09, 19:19 (будет корректироваться)
Если письмо "Коллектива" Кимовского Детского Дома Главному редактору Российской Газеты – не провокация, то получается, что Следственный Комитет при Прокуратуре Российской Федерации ничего не может. А уж если Бастрыкин не может, то тогда и никто не может. Тогда остаётся писать только в блог Президента. Но – без особых надежд: никто ведь пока не умирает (детдомовцы еще не состарились и не попали в дома престарелых, и не лежат в опрелостях, лишённые внимания государства), с пожарной сигнализацией – вроде всё нормально, а всё остальное – по бумагам хорошо (а если не хорошо – бумаги подправят).
Такой вот грустный вывод напрашивается. К кросспостам призывать бесполезно по тем же причинам: никто пока не умирает и не лежит, покинутый, ожидая молодых добровольцев.
Всё? Все свободны?
История – кратко...


http://psihiatrii.net/forum/viewtopic.php?f=14&t=8133&start=80
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 23:38 Ответить с цитатой

Результаты "лечения"


http://www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&v=rqsKGTBB8Ag


http://www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&v=bDXtqVfCpqE

http://psihiatrii.net/forum/viewtopic.php?f=14&t=8133&start=60
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 23:42 Ответить с цитатой

...Данилин также оч. интересно рассказал об аминазине. А меня заставляли его жрать! И что теперь в моем мозгу с нейронными связями?!!! И я должна это забыть и простить? Никогда.


http://psihiatrii.net/forum/viewtopic.php?f=14&t=8133&start=60
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 23:56 Ответить с цитатой

Вспоминается фильм, нюрбергский процесс. Старый, еще пятидесятых годов. Но хорошо поставлен. Много лучше, чем это делают сейчас. А еще был советский фильм спектакль на эту же тему. Назывался «Суд над судьями». Тоже запоминающейся.
Сюжет одного из последних, завершающих судебных процессов в Нюрберге 48 года. Судили нескольких нацистких судей, отправлявших своими решениями неугодных на смерть, в концлагеря, на принудительную стерилизацию. Очень впечатляющую речь произнес представитель обвинения полковник Лоус:

…Они разделяют со всеми лидерами третьего Рейха ответственность за самые чудовищные, гнусные, опустошительные преступления в истории человечества. Но ту справедливость в которой отказывали другим они найдут здесь. Их будут судить выслушав показания свидетелей. Обвинение другого не требует.

Есть одна вещь, которую даже немецкая машина смерти с ее гигантской производительностью не смогла уничтожить. Это ее жертвы. Такое количество жертв, которого мир еще не знал. И они войдут в этот зал…

Собственно вошли далеко не все. Не каждый мог решиться открыто рассказать, что с ним сделали. К тому же настойчиво назидалось представление, что немцы не должны свидетельствовать против немцев. Тем более заслуга обвиняющего, что смог убедить решиться на это хоть не многих.

Я, здесь ввел в этот форумный зал уже столько жертв свидетелей, такого чудовищного, опустошительного злодеяния, что впору потеснить тех, за которых судили в Нюрберге. Но что то не заметно реакции душевного трепета. За исключением единиц никого ничто не возмущает. Тогда, в послевоенные годы, после всех пережитых ужасов еще находились люди, чьи души горели возмущением. Еще было кому обвинять и судить. Теперь похоже это делать некому. Все проглотите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 08:40 Ответить с цитатой

Если даже предположить, что естественное развитие есть непосредственный путь к совершенству, к достижению идеалов истины и добра, что человек, развиваясь и естественно совершенствуясь, приближается, хотя бесконечно малыми шагами, к абсолютному совершенству, то и в таком случае следует признать совершенство недостижимым для человека. «Для того, чтобы уподобиться (путем естественного совершенствования) существу бесконечному, нужно и время бесконечное» (В.Д. Кудрявцев), а между тем жизнь каждого отдельного человека кончается смертью. «Конец всякой здешней силы есть бессилие, и конец всякой здешней красоты есть безобразие» (B.C. Соловьев «Оправдание добра»).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 08:41 Ответить с цитатой

Слава Божия как идеал человеческой жизни предполагается первоначальным планом творения мира: она есть завершение победы жизни над смертью. Ничтожество, чтобы быть побежденным жизнью, должно отречься само от себя; слава Божия для победы над смертью не только должна быть проявлена в мире, но и возвращена миром Богу, признана тварью как Божия слава. Если человек хочет победить своего врага, то он делает ему добро. Но для действительной победы одного делания добра недостаточно: необходимо, чтобы враг принял добро за добро. Только тогда, когда враг принимает благодеяние как дело любви и сообразно с этим изменяет свое настроение, изменяет вражду на признательность, на любовь, — победа состоялась: врага уже нет. Отец и путем естественного рождения, и путем воспитания сообщает сыну все свои блага, всю свою славу; но высшее утешение для него состоит не в одном только сообщении благ, а в том, что сын принимает эти блага как отеческий дар, чувствует сыновнюю благодарность, признает свою жизнь продолжением жизни отца. Тем и ограничена вообще любовь в своем действии, оттого она и подвергается страданиям, что она может удовлетвориться только ответного любовью. Так и Господь для победы над ничтожеством проявляет Свою жизнь-славу в ничтожестве, бросает Свои лучи в хаос и тьму; но для полной победы необходимо, чтобы тварь свободно возвратила эту славу Богу, чтобы она свою славу полагала в славе Божией и славу Божию считала своею собственною, чтобы она признала свое собственное ничтожество и отреклась от личного самодовольства, от личного обладания мнимым абсолютным естественным совершенством. Этою задачею и обусловливается неизмеримо высокое положение человека в мировой жизни. В нем божественная жизнь, освещенная самосознанием, соприкасается с прахом, в нем достигают до сознания бытие и небытие в своей противоположности, в его лице Бог снисходил до плоти, а плотью облекается божественный дух. ПОЭТОМУ В НЕМ МОЖЕТ И ДОЛЖНА СОВЕРШИТЬСЯ ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА ЖИЗНИ НАД СМЕРТЬЮ: ЧРЕЗ НЕГО ЖИЗНЬ ДОЛЖНА ВОЗВРАТИТЬСЯ К СВОЕМУ ПЕРВОИСТОЧНИКУ, МИР — ПРИЗНАТЬ СВОЮ СЛАВУ БОЖЕСТВЕННОЮ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 08:44 Ответить с цитатой

В отношении Бога к согрешившему человеку можно различать две стороны: с одной стороны, оно есть определение наказания человеку за грех; с другой стороны, оно есть соизволение на явление божественной славы в жизни согрешившего человека. Если бы Бог предоставил согрешившего человека самому себе, то человек был бы истреблен смертью. Но Бог подвергнул человека злостраданиям и тем самым допустил жизнь согрешившего человека, допустил человеку быть носителем божественной славы в скорби страданий. В таком отношении Бога к человеку необходимо видеть новое проявление божественного снисхождения, продолжение Его творческой любви. Только снисходительная любовь располагает отца отпустить сына своего «в дальнюю сторону», где он расточает полученное от отца наследство, живя блудно, — и не отнять от него своего имени. Человек, наказанный богом за свой грех, подобен блудному сыну (Псал. LXXXVII; Ис. LII, 5). Объективная цель допущенных Богом злостраданий человека — в славе Божией (ср. Ис. XLVIII, 9). Зло и страдания представляют собою природную ограниченность человеческой природы по отношению к согрешившему человеку: что было естественною ограниченностью для безгрешных прародителей, то, вообще говоря, является как зло и страдание для греховного человека3. Злострадания составляют форму жизни согрешившего человека. Они служат к славе Божией потому, что дают греховному человеку возможность жить. Посему участие каждого из нас в прославлении жизни чрез страдания аналогично нашему отношению к естественной ограниченности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Salut
Пользователь
Сообщения: 612
Регистрация: 31.08.2012
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 19:30 Ответить с цитатой

"Любой человек должен уметь менять пеленки, планировать вторжения, резать свиней, конструировать здания, управлять ***, писать сонеты, вести бухгалтерию, возводить стены, вправлять кости, облегчать смерть, исполнять приказы, отдавать приказы, сотрудничать, действовать самостоятельно, решать уравнения, анализировать новые проблемы, побросать навоз, программировать компьютеры, вкусно готовить, хорошо сражаться, достойно умирать. Специализация — удел насекомых."
(Роберт Хайнлайн, "Достаточно времени для любви", 1973г.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 15:55 Ответить с цитатой

Salut писал(а):
"Любой человек должен уметь менять пеленки, планировать вторжения, резать свиней, конструировать здания, управлять ***, писать сонеты, вести бухгалтерию, возводить стены, вправлять кости, Специализация — удел насекомых."...

Остается один вполне закономерный вопрос: - Что значит "должен"? Обязан что ли? Можно кого либо обязать уметь? А почему собственно не приходит такая простая мысль, что умение не выбор человека? Уметь и много чего кто бы не пожелал?! Но вопреки собственному желанию никто не в состоянии мочь того, чего не может. Чего просто не дано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 16:05 Ответить с цитатой

...Уважаемые люди! Очень прошу помогите мне пожалуйста. Мне 35 лет. С 17
лет лечилась у этих коновалов - психиатров. Проблемы начались в 17 лет
из-за скандалов с родителями. И они меня отправили в психбольницу.
Диагноз - органическое аффективное расстройство, сознание всегда ясное,
голосов и галюцинаций нет. Не смотря на такой диагноз я с отличием
окончила школу и институт, но вот только работать не могу из-за диких
головных болей. Также из=за диких головных болей я не смогла выйти замуж
и родить даже одного ребенка!!!! А дикие головные боли у меня начались в
21 год после лечения в ппсихбольнице. Лечили большими дозами аминазина,
транквилизаторов, сонапаккса, амитриптилина. После лечения этим дерьмом
у меня началась сильная жажда и дикие головные боли в лобной части
головы часто с тошнотой, а иногда и со рвотой, которые почти не
снимаются никакими аналгетиками. Лечение сосудистыми, ноотропами,
мочегонными облегчения не приносит. И еще после лечения этими гадкими
таблетками у меня пострадал почти весь организм. Это гастрит, посаженная
печень, камешки в почках и пиелонефрит, панкреатит и непонятный
эндокринный сбой с нарушением месячного цикла. ЭТИ УРОДЫ-ПСИХИАТРЫ
ПОЛОМАЛИ МНЕ ЖИЗНЬ!!!!!!!! Очень прошу ответьте пожалуйста могут ли
дикие головные боли развиться после применения этих гадких психотропных
препаратов, если да - то убедительная просьба - напишите пожалуйста что
можно предпринять в этом случае!!! Я от дикой боли доведена до
суицида!!!!!...

http://psihiatrii.net/forum/viewtopic.php?f=14&t=8133&start=10
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 16:06 Ответить с цитатой

... ...Я тоже хочу подтвердить, что психиатры бесчеловечно обращаются с
людьми. Мои слова надо воспринимать как свидетельские показания. Если
недостаточно одного свидетеля, то двух свидетелей уже следует
воспринимать серьезней. Я тоже "лечилась в психушке". И видела как
больных бьют, привязывают к кровати на всю ночь (больной даже не может в
туалет сходить пописать), колят сульфазин (этот препарат вызывает
сильные мышечные боли и человек не может двигаться), применяют препараты
после которых человек совсем не соображает. Также свидетельствую, что в
псих. больницах люди умирают от жестокого обращения. Лично видела как в
коридоре на каталке лежала парализованная женщина, никто за ней не
ухаживал. Воняло от нее мочой, никакой мед помощи не оказывалось. Потом
ее куда-то увезли (умерла наверно).
Если считать , что таким способом можно кого-то вылечить - то пожалуй
такая медицина напоминает фашистский концлагерь. И потом что за бред,
что псих. больных надо так истязать, с животными обращаются лучше.
Вообще с какой целью псих. больницы создавались, чтобы так над людьми
издеваться? Тогда название не подходит больница - это совсем другое
учреждение...

http://psihiatrii.net/forum/viewtopic.php?f=14&t=8133&start=10
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 16:07 Ответить с цитатой

......Речь о нормальном отношении к ни в чем неповинным людям.
Я вот в шоке был когда туда попал.
Санитары - подонки издеваются очень жестоко. я видел как они заставляли
больных пить мочу из общего ведра. Тушили окурки на теле. Заставляли
больного сосать член у парализованного и прикованого к кровати. Мне
лично 2 раза укололи галопередол без всяких на то причин, ПРИ этом на
просьбы - дать циклодол- только улыбались и морозились. Говорили «Дуй в
палату, или щас еще
сделаем аминазин и привяжем" галопередол - это очень страшная вещь. Для
меня было непонятно КАК? вообще это возможно!!!
Очень жуткое место....

http://psihiatrii.net/forum/viewtopic.php?f=14&t=8133&start=10
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 16:09 Ответить с цитатой

Суждения настрополенных, не разборчивых обывателей:

... и я о том же . Почему бешеных людей выпускают на улицу ?

Довели - так убейся об стенку сам …критерий в данном случае один - опасность для жизни и здоровья самого больного или для окружающих…

все лучшие люди насильно в клиники упрятаны.

И поэтому худшие их освобождать не будут

Была бы моя воля....ни в жизнь...

http://psihiatrii.net/forum/viewtopic.php?f=14&t=8133&start=10
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 16:10 Ответить с цитатой

«НЕ МОГЛИ бы вы прислать журналиста, который бы рассказал всему миру, как мы живем в Дрюцком психоневрологическом интернате для УО? Это в поселке Дрюцк, что в Смоленской области. Наш адрес: ул. Административная, дом 20. Для начала осмотрите наш «карцер» – это вонючее помещение с земляной ямой, наполненной тухлой водой. «Отдыхать» тут приходится на грязных матрасах, пропахших мочой. В карцер нас бросают за малейшую провинность, даже если санитару покажется, что ты косо на него поглядел. С нами не разговаривают, а орут, в ход часто пускают кулаки. Вкалывают аминазин, от которого тупеешь. Так проходит жизнь. Но почему она так проходит?»

Дрюцкие узники

http://psihiatrii.net/forum/viewtopic.php?f=14&t=8133&start=10
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 16:11 Ответить с цитатой

...Пишет Вам человек озлобленный на терапевтов и психиатров, на то есть причина. Моя мать 1923 года рождения, по образованию врач, работала врачом, стала жертвой медицины. Вот что произошло: в пожилом возрасте у нее возникли психические нарушения, связанные с атеросклеротическим процессом и вероятно сенильной деменцией. В возрасте 65 лет ее уволили с работы в ГП г. Москвы (ЮЗАО) по причине состояния здоровья (у нее кружилась голова, она падала в обморок). Она проживала В ЦАО г. Москва, обслуживание ПНД №5. У нее начали возникать идеи, что соседи хотят ее отравить, она обвиняла их в этом, что соседи хотят причинить ей зло другим образом (порча, сглаз, колдовство). Она кричала в окно, кричала на всю квартиру. Человек не выходил из дома самостоятельно. Вызывали терапевта на дом, терапевт отфутболил ее в ПНД. Несмотря на достаточно тяжелое общее состояние, заболевание сердца, сосудов, терапевт совершенно не хотел ей заниматься и приходить на дом. По заявлению соседей она была госпитализирована в ПБ №4 г. Москвы, обслуживавшего ЦАО, где находилась длительное время, к ней применяли "вязки" как в сидячем положении, так в лежачем, она все время лежала в наблюдательной палате, получала сильнодействующие лекарственные препараты типа трифтазина в инъекциях, была выписана в тяжелом состоянии: фактически не могла передвигаться, тремор, дрожь во всем теле, скованность, фактически человек как манекен. После этого она прожила недолго, ей отменили все лечение, давали только сосудистые препараты, противопаркинсонические препараты, ноотропы, сердечные препараты. Умерла при явлениях нарастающей деменции и обездвиженности. Причина смерти: сердечная недостаточность, застойная пневмония. После поездки на кладбище (да, в такие холода), я не могу удержаться, плачу, не понимаю зачем из-за каких-то дурацких соседей и терапевтов ГП человека непрофильно укладывают в ПБ и там фактически доводят до смерти вязками и сильнодействующими нейролептиками, которые ей противопоказаны. Зачем это делается. Значит соседи - это грозная сила? Я человек не больной, на учете состою, просто не хватает злости. Я понимаю, что в вашей дискуссии принимают участие и терапевты, так пусть ответят, зачем они перепихивают тяжелых старых больных психиатрам.
ЦАО, г. Москва (это центр столицы, а что же творится на окраинах?)

http://psihiatrii.net/forum/viewtopic.php?f=14&t=8133&start=20
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 16:15 Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=JN2W155-mns

http://psihiatrii.net/forum/viewtopic.php?f=14&t=8133&start=120
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 16:17 Ответить с цитатой

Некоторым людям свойственно не «рубить с плеча». Сталкиваясь с явлением они не спешат делать выводы. Вроде все ясно, но вдруг я чего то не понял? А может и не знаю? Они сомневаются и потому задумываются. И потому объективно знают больше.

Некоторые наоборот судят слишком уверенно. Они гонят от себя всякое сомнение. Все, что не укладывается в привычные рамки представлений сейчас же отбрасывается как ненужное. Переубедить таких людей не представляется возможным, по сколько они твердо не желают переубеждаться.

Эти последние твердолобо отвергают все незнакомое. Полагают его чуждым и ненавидят. Ненависть эта инстинктивная, не осознанная. Они совершенно не знают кого и за что ненавидят. И собственно незнание и укрепляет ненависть.

Самым простым, удобным способом проявления такой ненависти является навешивание бездумных, психиатрических ярлыков. Тот, которого не понимаешь должен быть плох уже поэтому, каким бы хорошим он на самом деле не был. И кто же он тогда? Конечно сумасшедший. Ведь сумасшедший он плохой. Непременно плохой, самый плохой.

Здесь происходит омерзительная подмена понятий. Отрицательность как таковая исчезает. Ее место занимает «ненормальность». Нет негодяев, измывателей, садистов… Есть только сумасшедшие. Плохой этот тот, который сумасшедший. За эталон нравственности принимается «нормальность». Но как определить этот эталон? Какую общую для всех нормальность могут определить нежелающие не сомневаться не переубеждаться? Конечно никакую. Они и слышать друг друга не способны. И потому за нормальность принимают собственную нормальность. То есть собственные представления о нормальности.

И таким образом их отношение к другим, все их мировоззрение строится на фундаменте закостенелых, не во что не вникающих установок.

Не сложно представить себе сколько беды происходит от такой упертости в тупости. Но дело обстоит гораздо хуже от того, что именно такие ревнители нормальности берутся определять кто нормальный, а кто нет и приводить неугодного к нормальности на свой лад.

Об одном таком приверженце рьяного здравомыслия известно с древности. Его звали Прокруст. Он соорудил ложе размеры и формы которого полностью соответствовали размерам нормального по его представлениям человека. Укладывал в ту конструкцию всякого попавшего в его руки и все, что не умещалось попросту отрезал. Зачем оно, ведь не умещается в его ложе.

Современные последователи такого «учения» соорудили такое ложе собственных представлений и перемололи в нем столько людей, что вряд ли будет преувеличением сказать, что они уже переделали мир на свой лад.

http://psihiatrii.net/forum/viewtopic.php?f=14&t=8133&start=120
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 16:21 Ответить с цитатой

Томас Сас.

…Работа врача, между прочим, состоит в том, чтобы оказывать помощь. Работа судьи, между прочим, в том, чтобы причинять вред: наказывать нарушение закона без согласия нарушителя... Тюремные надзиратели, исполняющие вынесенные судьями приговоры, вредят своим заключенным вне зависимости от причин вмешательства. Психиатры, исполняющие вынесенные судьями приговоры, также вредят своим пациентам вне зависимости от причин и мотивов вмешательства... Разница лишь в том, что тюремщики не объявляют себя благодетелями заключенных, тогда как психиатры настаивают, что они — благодетели недобровольно госпитализированных пациентов... Большинство индивидуумов воспринимают свое насильственное психиатрическое лечение как наказание. Психиатры же настойчиво утверждают, что те, кто подвергается психиатрическому принуждению, являются психиатрическими пациентами, а не психиатрическими жертвами, что психиатрическое принуждение является лечением, а не наказанием, и что те, кто противится их «благотворительности», являются отъявленными врагами заботы о больных, а не защитниками свободы и справедливости. Тот, кто контролирует лексику, контролирует социальную реальность. Эрозия наших свобод — не тайна. Она, главным образом, — результат слияния медицины с государством, слияния, усиливающего зависимость людей от власти фарминдустрии и психиатрического контроля, поощрявшегося и поощряющегося необоснованно широким определением терминов «болезнь» и «лечение». Когда правительство контролирует религию, не только религиозная свобода, но все свободы становятся химерой. Когда правительство контролирует здоровье [людей], не только медицинская свобода, но все свободы становятся химерой…

http://psihiatrii.net/forum/viewtopic.php?f=14&t=8133&start=150
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 16:23 Ответить с цитатой

Расуль Ягудин. Россия номер 6. Психиатры в законе

В демократической России счастливое (для начальства) событие - в одном из районов Республики Башкортостан открыт психиатрический концлагерь. Сам глубокомногоуважаемый премьер Байдавлетов освятил сие народное гуляние своим сиятельным присутствием. Назвали концлагерь “санаторием”. Красивое, блин, название. Навевает воспоминания о пальмах, пляжах и съемных девочках в ближайшем кабаке. Но здесь всего этого нет. Есть замки, есть пыточные приспособления и инструменты. И есть вопрос: для чего кичащейся своей пародией на демократизм стране понадобился ещё один огромный психиатрический концлагерь, каковых в России и без того бессчётное количество? Риторический вопрос. Для чего-то понадобился. Раз открыли.

Чертовы ублюдки. Открыли-таки. Мне не хотелось верить до последнего дня. Но дракон растет. Ему требуются новые территории и, конечно, новые жертвы. Концлагерь готов. Теперь его надо заполнить (не может же он простаивать). Одними личными врагами и политическими противниками сиятельных лиц его не укомплектовать. Где же будет добываться новая плоть для кормления дракона? Где-где! В городах и селах, где же еще? Среди нас с вами. Тем более, что психиатрическая мысль не стоит на месте. Сейчас, например, склонность к писанию стихов официальная психиатрическая наука считает симптомом тяжелейшего психического заболевания. (Психом был Пушкин, мать его. Полнейшим психом.)...

Так что скоро не останется у человечества ни поэтов, ни философов, ни литературных героев, ни просто чистоплотных людей. Всех рассуют по “санаториям”. Всех, чей духовный мир не вмещается в горизонты могильных червей в белых халатах...


И еще нюансик - в уже упомянутом мною “законе” имеется пункт о независимости психиатра. А это означает, что любой кретин в белом халате может заявить: “А я считаю его психически больным и социально опасным”, - и этого достаточно, чтобы человека не стало.

Господи боже! По этому “закону” можно сгноить в дурдоме человека, который НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ! Просто на основании плохого настроения или каприза горстки врачей-убийц.

Депутатов, принявших этот “закон”, в дальнейшем расстреляли из танков. Ни по одному не попали. А жаль.

http://psihiatrii.net/forum/viewtopic.php?f=14&t=8133&start=170
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 16:27 Ответить с цитатой

...Что в моей крови сейчас - не знаю.
Но Христу не нужен этот шприц.
И прошу я Бога, умоляю,
Чтобы не было на свете психбольниц.

Дьяволу нужны эти таблетки,
Чтобы души наши усыпить.
- Ты здоров? Ложись-ка на кушетку!
Сатана пришел тебя лечить....

http://psihiatrii.net/forum/viewtopic.php?f=14&t=8133&start=180
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 16:32 Ответить с цитатой

Зачем вообще происходит зло? Казалось бы ну зачем истязать, увечить, губить…?! Когда тот человек такой же как ты. Когда надо наоборот ценить и беречь. Как можно не испугаться за себя?! Это действительно должно выглядеть очень странно. Зло очевидно не нужно, ущербно. Оно не может быть желательным человеку. И оно не могло бы иметь место, если б не было подавляющим, всемогущим. Словно какая всемогущая, посторонняя сила внедряет его в реальность. И все подчиняется этой мерзости.

Безучастие, равнодушие вот основная движущая сила зла. Основная его опора. Зло происходит от того, что его допускают. И однажды допущенное зло имеет тенденцию расширятся, продвигаться, захватывать все больше сфер и больше жертв. Однажды оно возвращается к тем, кто его допустил. Что можно сделать с одним человеком, можно сделать со всеми. Это закон. И от него нет спасения никому.

И сколь об этом сказано и сколькими людьми… Есть такая известная поговорка: «Не бойся грабителей. В худшем случае они тебя ограбят. Не бойся убийц. В худшем случае они тебя убьют. Бойся безучастных. Ибо с их молчаливого согласия происходят все грабежи, все убийства и все злодеяния на свете»

Здесь, на форуме как то в одной теме одна посетительница с большим самоуважением рассказывала якобы имевший однажды место случай в одном престижном университете. Лектор рассуждал о наличии зла в мире, его причинах… Тут один рассудительный студент смело высказал свое суждение: «Зло само по себе вообще не существует. Зло есть отсутствие добра. Так же, как тьма есть отсутствие света». И как следовал вывод, что б одолеть зло надо только делать добро. Такой вывод явно пришелся по душе многим здешним собеседникам. Так и той даме, авторше приведенного сюжета. Тем более, когда было названо имя рассудительного студента,-- Альберт Эйнштейн.

Вот мне откровенно говоря такой вывод совсем не понравился. И нахожу я в нем не только не верно расставленные акценты, что есть зло и как с ним бороться. Но так же нахожу сам приведенный пример лицемерным прикрытием собственной не разборчивости и душевного безучастия. Зло действительно есть отсутствие добра. Но только это ни коим образом не значит, что добро может заключаться в безучастие злу. Эйнштейн между прочим однажды и кое что другое сказал: «Надо быть идиотом, что б не сойти с ума от творимых в мире злодейств. И виновны в этом не творящие зло. Но те, кто находится рядом и ничего не делает». Причем сказал это не начинающий студент. Но утомленный тяжким опытом всемирно признанный ученый.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 111 из 157 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 110, 111, 112 ... 155, 156, 157  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское