Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 456, 457, 458 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Pandorka
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 10.10.2012
Откуда: МО
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 18:11 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! Подскажите, меняется ли как то заполнение нашей документации всвязи с ФГТ. Особенно интересует журнал учета видов деятельности, где можно узнать, как правильно заполнять его с учетом ФГТ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дуся Пупсикова
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 17.08.2012
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 18:41 Ответить с цитатой

жння писал(а):
И еще такой вопрос я сидела в декрете работала воспитателем 12лет у меня 1 категория сейчас я выхожу психологом аттестация должна быть в 2012 весной я и не знала то есть просрочила .Сейчас у меня все категории снимут.Ходотайство зава писать не хочет так как опыта нет у меня.Что можно предпринять.

Категория воспитателя на психолога не распространяется - все заново! У меня тоже стаж восп-я - 13 лет и 1 кат, но психологом (работаю 1,5 месяца) категория - 0, можно аттестоваться только через 2 года. Если бы работали воспитателем, то категория после декретного продливается на год без всяких ходотайств завы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пятнышко
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 28.08.2012
Откуда: Ростов
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 19:07 Ответить с цитатой

Я с Вами буду духом))) Ухожу на педагога доп образования! Буду вести кружок авторской игрушки! А насчет того, что осталась психологом... Что-то эти участницы Камеди-Вумен заставили меня задуматься о том, что психологи не должны ставить диагнозы... Диагноз-то на лицо... Радуюсь Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Виталий1980
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: г. Волжск
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 19:17 Ответить с цитатой

жння писал(а):
ДЕВОЧКИ ПОДСКАЖИТЕ СТОИТ ПОКУПАТЬ СЕМАГО ИЛИ ЛУЧШЕ КОМПЛЕКТ КАГИТОША БЕЛОПОЛЬСКОЙ.ЧТО ЛУЧШЕ ПРИОБРЕСТИ . ИЛИ ТЕОРИЮ СКАЧАТЬ А СТИМУЛЬНЫЙ В МАГАЗИНЕ ПОДОБРАТЬ.ПОЖАЛУЙСТА КТО НИБУДЬ ПОДСКАЖИТЕ МНЕ НЕСКЕМ ДАЖЕ ПОСОВЕТОВАТЬСЯ.


лучше теорию скачать, а стмульный купить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
guzya
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 19.11.2010
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 21:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Уважаемые коллеги! Подскажите, меняется ли как то заполнение нашей документации всвязи с ФГТ. Особенно интересует журнал учета видов деятельности, где можно узнать, как правильно заполнять его с учетом ФГТ?


тоже интересно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий1980
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: г. Волжск
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 22:52 Ответить с цитатой

guzya писал(а):
Цитата:

Уважаемые коллеги! Подскажите, меняется ли как то заполнение нашей документации всвязи с ФГТ. Особенно интересует журнал учета видов деятельности, где можно узнать, как правильно заполнять его с учетом ФГТ?


тоже интересно...


согласен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kira8282
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 01:00 Ответить с цитатой

привет всем! скинула на общую почту одну программу с воздушными шариками для гиперактивных детей...
Мне показалась она интересной, может,кому пригодится!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий1980
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: г. Волжск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 05:53 Ответить с цитатой

kira8282 писал(а):
привет всем! скинула на общую почту одну программу с воздушными шариками для гиперактивных детей...
Мне показалась она интересной, может,кому пригодится!


спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
вербена
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2011
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 09:41 Ответить с цитатой

я бы тоже с радостью посмотрела, как заполнять документацию по новым ФГТ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 11:30 Ответить с цитатой

Полиша писал(а):
Коллеги, кто как пишет характеристику на ребенка..с возрастом от 4 проблем в написании нет.. а вот что важно прописывать в характеристике ребенку 3-х лет?? Если что то есть поделитесь пожалуйста Polisha__2@mail.ru


Да в общем, все что сможете...
Особенности установления контакта с ребенком (легко ли идет на контакт, контакт устойчивый и продуктивный?)
Результаты обследования интеллектуальной сферы..главным образом сенсорная сфера, наглядно-действенное мышление, память, внимание.
Особенности поведения на занятиях (познавательная активность)
Реакция на поощрения и порицания взрослого. Инициативность в общении со взрослым. Отношение к сверстникам.
Сформированность навыков самообслуживания. Речевое развитие. Особенности игровой деятельности.
Эмоциональное состояние ребенка, преобладающий фон настроения. Выявленные личностные особенности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жння
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 20.09.2012
Откуда: кемеровская обл
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 12:24 Ответить с цитатой

Подскажите как к вам относятся в коллективе .Я работала 12 лет воспитателем все было нормально как только вышла психологом начали нос воротить . Запугивают: зава вроде нормально, а старший воспитатель ой зачем тебе надо работу не знаешь ну пороботаешь да в воспитатели пойдешь.Подскажите мне нужно работать по фгт а то она говорит что я то -же свою работу должна планировать в соответствии с фгт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вербена
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2011
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 12:50 Ответить с цитатой

у нас теперь все по фгт
беда в том, что никто не знает, как это делать(((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pandorka
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 10.10.2012
Откуда: МО
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 15:44 Ответить с цитатой

Сама задала вопрос, сама и отвечу, что думаю: я так понимаю, что журнал мы ведем по старому, только пишем сокращения по ФГТ?!?также как воспитатели. (НОД -непосредственная обр. деят-ть)А еще физруки у нас стали печатать каждое занятие на каждую группу с целями и т.д. Я так понимаю нам тоже нужно расписывать каждое занятие с целью, задачами каждый день. Раньше я просто писала тему каждого занятия и перечисляла упражнения. Как думаете вы? У кого какие мысли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесик А
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 02.04.2012
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 16:29 Ответить с цитатой

Ищу информацию по работа с детьми ЗПР. Интересует также и работа с родителями. Книга Контратьевой С.Ю. "Если у ребенка задержка психического развития". Хотела узнать ваше мнение об этой книге. Может быть есть у кого-нибудь еще информация?
Еще вопрос. Я так понимаю за познавательную сферу отвечают в группа учителя-дефектологи, а мы только за эмоционально-волевую? Тогда какие коррекционные программы можно использовать, те же, что и для нормы?
Есть опыт у кого-то в работе с такими детками? Они все двигательно-расторможенные, с дефицитов внимания... Что "идет" на занятиях?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Васильевна
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 11.09.2012
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 17:11 Ответить с цитатой

в группе ЗПР наша проблема не только эмоц-волевая сфера, но так же берем занятия на мышление, внимание, память и прочие псих процессы.
Т.Г. Неретина, Система работы со старшими дошкольниками с задержкой психического развития - очень хорошая книга
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 18:45 Ответить с цитатой

Лесик А писал(а):
Ищу информацию по работа с детьми ЗПР. Интересует также и работа с родителями. Книга Контратьевой С.Ю. "Если у ребенка задержка психического развития". Хотела узнать ваше мнение об этой книге. Может быть есть у кого-нибудь еще информация?
Еще вопрос. Я так понимаю за познавательную сферу отвечают в группа учителя-дефектологи, а мы только за эмоционально-волевую? Тогда какие коррекционные программы можно использовать, те же, что и для нормы?
Есть опыт у кого-то в работе с такими детками? Они все двигательно-расторможенные, с дефицитов внимания... Что "идет" на занятиях?


Хорошо идут активные игры на ковре, с мячами, воздушными шарами, мыльными пузырями, музыкальная ритмика, быстрая смена деятельности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shalimar1981
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 24.04.2012
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 18:49 Ответить с цитатой

Анна Васильевна писал(а):
в группе ЗПР наша проблема не только эмоц-волевая сфера, но так же берем занятия на мышление, внимание, память и прочие псих процессы.
Т.Г. Неретина, Система работы со старшими дошкольниками с задержкой психического развития - очень хорошая книга


Скажите, а для малышей 4 лет есть хорошие материалы??? И могут ли детки с ЗПР работать с детьми у кого интеллект норма??? Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий1980
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: г. Волжск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 19:19 Ответить с цитатой

вербена писал(а):
у нас теперь все по фгт
беда в том, что никто не знает, как это делать(((


да пришлите пожалуйста
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна Васильевна
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 11.09.2012
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 19:45 Ответить с цитатой

смотря какой у детей ЗПР уровень,поначалу объединять не стоит, а если у ребенка уровень ниже среднего то можно и попробовать - смотря для каких целей объединяете. посмотрите для 4 лет забрамную псих.пед диагностика и Борякову Н.Ю. Ступеньки развития- тоже хорошие книги
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aster000
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 20.12.2007
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 20:28 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
aster000 писал(а):
Мэри Ли писал(а):
Даете годовой план, в плане пишете, что соотв-нно такому-то документу сент-окт - адаптационный пер, отчет рабочего времени прилагается,

Извините за назойливость, но никак не пойму: если у меня лично первые два месяца (сентябрь-октябрь) согласно вышеуказанному документу адаптационный период самой, то какие меропиятия в плане на эти месяцы и в отчёт нужно вписать?


9.00-10.00 Подробно писала - наблюдение в группе такой-то
10.00- 10 - 20 игры на то-то в такой-то группе
администр совещ. с заведующей , методистом, консультация с таки-то спец-том, работа с мед документацией и т.п.


Спасибо! Я завела дневник и именно так и записываю в конце каждого дня... Но сегодня утром пришла заведущая и потребовала этот план на начинающийся день, который, я не написала конечно и лишила меня стимулирующих надбавок... После обеда методист потребовала показать календарный план. Я ей принесла план на месяц и этот дневник, так она разоралась, что мне нужно ещё вести тетрадь, где точно так как воспитатели я должна подробно расписывать все игры, занятия, меропрития, а когда провожу диагностику, то написать и о ней - что, зачем, как, какие тесты... Причем и за тот месяц, что уже проработала... Спрасила у психологов с других садов - они этого не делают... А на меня за отсутствие этой тетради сегодня методист написала докладную, сказав, что эта уже вторая докладная (я и не знала), а после третьей - увольнение... Кстати, я работаю только месяц...
Пожалуйста, ответьте: правомерны ли требования методиста и заведующей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pandorka
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 10.10.2012
Откуда: МО
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 22:15 Ответить с цитатой

Похоже aster000, Вас просто выживают. Документацию ведут ВСЕ, она у нас четко прописана и ее проверяют ( есть четкий перечень, скачайте в инете). В любом случае у Вас должен быть перспективный план, его всего лишь 1 раз в начале года показывают методисту и завед. Журнал учета видов д-ти ( это и есть та самая заветная тетрадь как у воспит)- проверяют постоянно, необходимо также расписать все ваши занятия в кор. группах с детьми( цель, задачи, ход занятия+ учет детей, которые присутствовали). По диагностике необходимо сдавать результаты, которые Вы получили. Так что требования правомерны, на эту документацию нам и дают 18 часов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 22:20 Ответить с цитатой

Такой формы документов у психолога нет, только по программе дошк воспитания у воспитателей, и вообще, на каком основании она на Вас докладные пишет, да еще с которыми Вас не знакомят

Вы должны подойти к заведующей и спросить, были ли на Вас докладные, если да - по трудовому кодексу Вас обязаны с ними ознакомить и в 3 дневный срок получить от Вас объяснения, а в объяснениях Вы должны написать, как все есть по нормативно-правовым актам минобразования.

советую , раз такая петрушка, писать это все прямо на докладной, там где должна стоять Ваша подпись, писать по существу: ознакомлена, указанная инф не соответсвует действительности, т.к. и перечислять, что там неправильно, можно и с другой стороны докладной,
1- вас не контролирует метогдист, а только методическая служба при комитете образования или как у вас роно называется, а подчиняетесь Вы административно заведующей непосредственно по Положению

2 - требуемые ею формы документов не указаны в Инструктивном письме о документации педагога-психолога, и не должны у Вас быть

3.плана на день у психолога нет - есть циклограмма на год

4 календарный план тоже в этом инструктивном письме не указан

5.добавьте, что лишение Вас денег незаконно, т.к. докладные не были отработаны по законодательству - Вам не представлены, Вас с ними не ознакомили, объяснения Вы на них не давали, и это нарушение трудового кодекса.

и на следующих докладных пишите прямо на них, иначе Ваши объяснения могут быть потеряны, а Ваши грамотные объяснения не дадут докладной силы.

совет, если можно: потихоньку ищите работу в др месте, втихаря, и почитайте Чво, чтобы не наступить на те же грабли


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Чт Окт 11, 2012 22:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 22:23 Ответить с цитатой

Pandorka писал(а):
Похоже aster000, Вас просто выживают. Документацию ведут ВСЕ, она у нас четко прописана и ее проверяют ( есть четкий перечень, скачайте в инете). В любом случае у Вас должен быть перспективный план, его всего лишь 1 раз в начале года показывают методисту и завед. Журнал учета видов д-ти ( это и есть та самая заветная тетрадь как у воспит)- проверяют постоянно, необходимо также расписать все ваши занятия в кор. группах с детьми( цель, задачи, ход занятия+ учет детей, которые присутствовали). По диагностике необходимо сдавать результаты, которые Вы получили. Так что требования правомерны, на эту документацию нам и дают 18 часов.


Журнал учета видов д-ти - та , да не та, не как у воспитателей, почитайте внимательно нормативку...у нас не воспитательские формы документов, а наши, совершенно другие

а дневничок вам в помощь как палочка выручалочка + все положенные формы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pandorka
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 10.10.2012
Откуда: МО
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 22:36 Ответить с цитатой

а кто сказал, что у нас одинаковая документация??? и что Вам на этот дневничок скажет методист?- такого документа НЕТ. Это Вы для своего удобства делаете.ЭТО НЕ ОТЧЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ. А про воспитателей и их тетредь - для сравнения в ней они тоже каждый день расписывают , что и как с детьми проводят и мы также прописываем, так как к нам могут зайти и спросить, Уважаемый психолог, а чего вы вчера делали, а мы ОП и показываем ЖУВД.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 22:42 Ответить с цитатой

Pandorka писал(а):
а кто сказал, что у нас одинаковая документация??? и что Вам на этот дневничок скажет методист?- такого документа НЕТ. Это Вы для своего удобства делаете.ЭТО НЕ ОТЧЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ. А про воспитателей и их тетредь - для сравнения в ней они тоже каждый день расписывают , что и как с детьми проводят и мы также прописываем, так как к нам могут зайти и спросить, Уважаемый психолог, а чего вы вчера делали, а мы ОП и показываем ЖУВД.


Чуть внимательнее - дневничок в помощь, а наши формы - обязательно, я так и написала, вот только ЖУВД, как Вы пишите - СОВСЕМ, КОРЕННЫМ ОБРАЗОМ НЕ ТАКОЙ КАК У ВОСПИТАТЕЛЕЙ, даже близко не лежал, и с такими требованиями к нему, как к восптателскому нельзя подходить, совсем другая структура.

И требования к нему другие, а занятия подробно расписываются в программах, которых у воспитателей нет.

цитата:

Pandorka писал(а):
Похоже aster000, Вас просто выживают. Документацию ведут ВСЕ, она у нас четко прописана и ее проверяют ( есть четкий перечень, скачайте в инете). В любом случае у Вас должен быть перспективный план, его всего лишь 1 раз в начале года показывают методисту и завед. Журнал учета видов д-ти ( это и есть та самая заветная тетрадь как у воспит (СОВЕРШЕННО НЕВЕРНО!!!))- проверяют постоянно, необходимо также расписать все ваши занятия в кор. группах с детьми( цель, задачи, ход занятия+ учет детей, которые присутствовали). По диагностике необходимо сдавать результаты, которые Вы получили. Так что требования правомерны, на эту документацию нам и дают 18 часов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 457 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 456, 457, 458 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское