Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 454, 455, 456 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 09:30 Ответить с цитатой

Мэри Ли, вы пишите про запрос..не поделитесь?? в каком виде у вас??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Капилька
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 05.07.2012
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 09:32 Ответить с цитатой

galinaku1981 писал(а):
Добрый день, подскажите, кто-нибудь работал с селективным мутизмом - что, как и сколько, по какой программе, и какую диагностику можно взять - я уже запуталась да и опыта маловато (с детьми говорит, со взрослыми чужими -логопед, музрук, психолог, воспитатель) - нет

Есть индивидуальные маршруты на некоторые проблемы, могу скинуть кому нужно, может хоть посмотрите как оно выглядит - мы их постоянно делаем на всех коррекционных

Добавлено: Вт Окт 02, 2012 17:41
Пятнышко писал(а):
Цитата:

Как вариант соц-пед запущенности, если обучаемость высокая... родительская/пед. депривация... тогда Вам и карты в руки

Спасибо. Для начала начну, наверно, с опросника семейных отношений. Может что-то еще посоветуете?


Зачем Вам семейные отношения? Что Вы с ними будете делать?

Если ребенок плохо копирует "Домик" - развивайте сенсомоторику: постройки из конструктора по образцу, складывание мозаики по образцу, кубики Никитина "Сложи узор" и т.п., лепка/оригами для развития тонкой моторики рук, а потом уже срисовывание образцов и графические диктанты.
Кстати, исследуйте пространственные представления (найдите пособие Семаго по развитию пространственных представлений).
"Четвертый лишний" - найдите методику Белопольской (из комплекта "Когитоша") и нормально обследуйте. Если действительно не справляется с заданиями подобного рода - поиграйте с ним в игру "4 лишний" (только на другом стимульном материале, продаются даже комплекты карточек для этой игры), в различные лото, в игру "Составь загадку" (из книги Гуткиной).
Если у ребенка бедный кругозор, ему мало читают, и поэтому он не справляется с рассказом по картинкам - тогда да, нужно убедить маму в том, что ребенку надо систематически читать книги (не ЕГО учить читать, а ЕМУ мама должна читать вслух). Если мама затрудняется в выборе книг для чтения - найдите журнал "Дошкольное воспитание" 2001 год №8 и №9 - там статья Коротковой, в которой примерный список детской художественной литературы для чтения взрослыми детям старшей и подготовительной групп.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капилька
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 05.07.2012
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 09:37 Ответить с цитатой

[quote="Shalimar1981"]
Виталий1980 писал(а):
Дуся Пупсикова писал(а):
Vita Nova писал(а):
Цитата:

Есть индивидуальные маршруты на некоторые проблемы, могу скинуть кому нужно, может хоть посмотрите как оно выглядит - мы их постоянно делаем на всех коррекционных

Если не очень трудно - пожалуйста, мне тоже на sp-k06@mail.ru


мне тоже пришлите пожалуйста vitalik_butrov@mail.ru



И мне пожалуйста!!!! Радуюсь Спасибо заранее!! Невообразимо! bonny2011@yandex.ua
и мне пожалуйста kolistrat89@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капилька
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 05.07.2012
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 09:40 Ответить с цитатой

Jmg писал(а):
Цитата:

Друзья-товарищи, в кабинете пед-психолога должна быть папка с нормативной документацией, со всеми приказами и т.д.
А у кого-нибудь есть все это в электронном виде? Чтоб просто распечатать и вложить в папку ? (естественно кроме личный данных).

уже помогли

А не поделитесь Jmg8623@mail.ru
и мне пожалуйстааа!!!!kolistrat89@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 09:58 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
Написать служебную записку с заключением и рекомендациями по факту (если обратились воспитатели - пусть Вам письменно запрос оформят), если сама администрация - просто служебку.

(это при условии, что с Вас это потребуют, или вдруг, если захотят замят - замнут)

Чтобы потом не говорили, что психолог отдыхает


Спасибо, Мэри Ли, за ответ. Ноя не совсем понимаю (точнее, совсем не понимаю), что за служебная записка и какое заключение и рекомендации дать. Если можно, образец или подробнее. Извините за назойливость!
В принципе, там никто ничего не требует. К заведующей приходили родители девочки, желая устроить разборки. Но ко мне никто не обращался.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 11:14 Ответить с цитатой

aster000 писал(а):
Мэри Ли писал(а):
Даете годовой план, в плане пишете, что соотв-нно такому-то документу сент-окт - адаптационный пер, отчет рабочего времени прилагается,

Извините за назойливость, но никак не пойму: если у меня лично первые два месяца (сентябрь-октябрь) согласно вышеуказанному документу адаптационный период самой, то какие меропиятия в плане на эти месяцы и в отчёт нужно вписать?


9.00-10.00 Подробно писала - наблюдение в группе такой-то
10.00- 10 - 20 игры на то-то в такой-то группе
администр совещ. с заведующей , методистом, консультация с таки-то спец-том, работа с мед документацией и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 11:15 Ответить с цитатой

Капилька писал(а):
Наталёк писал(а):
Виталий1980 писал(а):
nadmenica писал(а):
очень большая проблема, не могу написать план в соответствии с новым ФГТ, кто поможет? пожалуйста, можно пример плана на nadmenica@mail.ru последняя надежда ( ><

отправил на почту примерные надеюсь поможет
адрес почты pcixol-111@mail.ru - пароль a312312 - ПОЧТА ДРУГАЯ УЖЕ!!!!!

если можно вышлите пожалуйста мне на почту примерный план по фгт makienka@mail.ru заранее огромное спасибо!
и мне пожалуйста kolistrat89@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 11:16 Ответить с цитатой

Полиша писал(а):
Мэри Ли, вы пишите про запрос..не поделитесь?? в каком виде у вас??


В свободной форме, по типу докладной, служебной записки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 11:17 Ответить с цитатой

юляся писал(а):
Мэри Ли писал(а):
Написать служебную записку с заключением и рекомендациями по факту (если обратились воспитатели - пусть Вам письменно запрос оформят), если сама администрация - просто служебку.

(это при условии, что с Вас это потребуют, или вдруг, если захотят замят - замнут)

Чтобы потом не говорили, что психолог отдыхает


Спасибо, Мэри Ли, за ответ. Ноя не совсем понимаю (точнее, совсем не понимаю), что за служебная записка и какое заключение и рекомендации дать. Если можно, образец или подробнее. Извините за назойливость!
В принципе, там никто ничего не требует. К заведующей приходили родители девочки, желая устроить разборки. Но ко мне никто не обращался.


Если к Вам никто не обращался - и не встрявайте, двое дерутся, третий не мешает, пусть сами разбираются ( а откуда тогда у Вас инфомация, если не было сообщения/запроса воспитателя)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 13:18 Ответить с цитатой

Зав. собрала коллектив, сообщила,чтобы смотрели внимательно за детьми и т.д. Т.к. она сама все узнала от родителей, а не от воспитателя. Я сама хочу понять, как в такой ситуации работать (в дальнейшем). С девочкой - чтобы не было последствий от психол. травмы. Кстати, она ведет себя не так как обычно. Возможно, родители настращали дома. Вот я и хочу знать, что предпринять конкретно в работе!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 13:27 Ответить с цитатой

Я вызываю родителей этой группы для рекомендаций по развитию готовности к школе, в их числе и эти мальчики. Не упомянуть сей факт я не могу (я так думаю), но вот как? И для чего?
Мои мысли: проработать последствия, т.е. чтобы родители донесли до сознания детей, что на самом деле они хотели совершить. Но это если у родителей есть сознание. Первое что они сделали - избили мальчиков (двоих). Как дети могут понять, что это плохо? Они просто будут бояться своих родителей, скрыывать впоследствии свои деяния...

Может я не права, пожалуйста, выскажете свое мнение, коллеги?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
guzya
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 19.11.2010
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 15:03 Ответить с цитатой

добрый день коллеги! срочно нужна АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА по результату диагностики готовности к школе на начало учебного года. может есть у кого шаблон, поделитесь пожалуйста guzya08@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталёк
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 29.05.2012
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 17:43 Ответить с цитатой

guzya писал(а):
добрый день коллеги! срочно нужна АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА по результату диагностики готовности к школе на начало учебного года. может есть у кого шаблон, поделитесь пожалуйста guzya08@mail.ru


Я бы тоже не отказалась если можно пришлите пожалуйста и мне makienka@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталёк
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 29.05.2012
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 17:49 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
Капилька писал(а):
Наталёк писал(а):
Виталий1980 писал(а):
nadmenica писал(а):
очень большая проблема, не могу написать план в соответствии с новым ФГТ, кто поможет? пожалуйста, можно пример плана на nadmenica@mail.ru последняя надежда ( ><

отправил на почту примерные надеюсь поможет
адрес почты pcixol-111@mail.ru - пароль a312312 - ПОЧТА ДРУГАЯ УЖЕ!!!!!

если можно вышлите пожалуйста мне на почту примерный план по фгт makienka@mail.ru заранее огромное спасибо!
и мне пожалуйста kolistrat89@mail.ru

А КАККАЯ СЕЙЧАС ПОЧТА МОЖНО ССЫЛКУ А ТО ТА НЕ РАБОТАЕТ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alfisa
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 17.10.2010
Откуда: из родного края
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 11:46 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! На почте однажды нашла музыку для занятий, потом потеряла, сейчас не могу найти . У кого есть вышлите пожалуйста
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буся
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 26.10.2011
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 18:18 Ответить с цитатой

Капилька писал(а):
Наталёк писал(а):
Виталий1980 писал(а):
nadmenica писал(а):
очень большая проблема, не могу написать план в соответствии с новым ФГТ, кто поможет? пожалуйста, можно пример плана на nadmenica@mail.ru последняя надежда ( ><

отправил на почту примерные надеюсь поможет
адрес почты

если можно вышлите пожалуйста мне на почту примерный план по фгт makienka@mail.ru заранее огромное спасибо!
и мне пожалуйста kolistrat89@mail.ru

и мне ,пожалуйста. burn.natali@yandex.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буся
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 26.10.2011
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 18:23 Ответить с цитатой

[quote="Буся"][quote="Олег"]Буся, тут наверняка еще посоветуют специалисты именно детские.
Мне кажется, что ребенку нужно рассказать, потому что если это выяснится со стороны, то травма может быть нешуточная.
Деликатно, конечно. И какой-нибудь историей, возможно.
С УКРЕПЛЕНИЕМ того, что его нынешняя мама - это родная мама, родной человек, настоящий. Но что и другие родители у него были (или есть).

Рассказать да , но в каком возрасте? с чего начать ?

Посоветуйте, пожалуйста,что я должна сказать маме? Мама хочет знать, что и как лучше сказать сыну и когда? Начинать может сейчас -сказать -, что была мама - теперь стала другая? а тогда что стало с той мамой ? ? подскажите
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий1980
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: г. Волжск
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 19:20 Ответить с цитатой

Буся писал(а):
Капилька писал(а):
Наталёк писал(а):
Виталий1980 писал(а):
nadmenica писал(а):
очень большая проблема, не могу написать план в соответствии с новым ФГТ, кто поможет? пожалуйста, можно пример плана на nadmenica@mail.ru последняя надежда ( ><

отправил на почту примерные надеюсь поможет
адрес почты

если можно вышлите пожалуйста мне на почту примерный план по фгт makienka@mail.ru заранее огромное спасибо!
и мне пожалуйста kolistrat89@mail.ru

и мне ,пожалуйста. burn.natali@yandex.ru

мне тоже пришлите пожалуйста:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vita Nova
Пользователь
Сообщения: 107
Регистрация: 06.05.2010
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 20:22 Ответить с цитатой

здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто использовал методику определения стилей взаимодействия педагогов Симонова, где найти первоисточник? в интернете много упоминаний, но саму методику не нахожу, только в чужих работах....
заранее спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верба12
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 21.08.2012
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 21:23 Ответить с цитатой

в соответствии с СанПином в коррекционных целях брать с занятий можно, даже нужно, на корр работу ограничений нет

дайте ссылку на документ, пожалуйста!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий1980
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: г. Волжск
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 22:47 Ответить с цитатой

[quote="Виталий1980"]
Буся писал(а):
Капилька писал(а):
Наталёк писал(а):
Виталий1980 писал(а):
nadmenica писал(а):
очень большая проблема, не могу написать план в соответствии с новым ФГТ, кто поможет? пожалуйста, можно пример плана на nadmenica@mail.ru последняя надежда ( ><

отправил на почту примерные надеюсь поможет
адрес почты

если можно вышлите пожалуйста мне на почту примерный план по фгт makienka@mail.ru заранее огромное спасибо!
и мне пожалуйста kolistrat89@mail.ru

и мне ,пожалуйста. burn.natali@yandex.ru

мне тоже пришлите пожалуйста:vitalik_butrov@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Неигрушка
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 02.05.2009
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 13:38 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, у кого есть опыт семейного консультирования - прошу вашей помощи. Поскажите совместные задания, игры которые можно дать ребенку маме и папе непосредственно на консультации, чтобы выявить особенности ДРО. Подозреваю, что проблема у них с ребенком из-за противоречивых взглядов и требований в воспитании, хочу чтобы они мне это "показали" неосознанно. Дело в том, что ребенок маленький - 3 года, подскажите что можно придумать....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капилька
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 05.07.2012
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 15:06 Ответить с цитатой

Наталёк писал(а):
guzya писал(а):
добрый день коллеги! срочно нужна АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА по результату диагностики готовности к школе на начало учебного года. может есть у кого шаблон, поделитесь пожалуйста guzya08@mail.ru


Я бы тоже не отказалась если можно пришлите пожалуйста и мне makienka@mail.ru
и мне пожалуйста
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесик А
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 02.04.2012
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 15:12 Ответить с цитатой

Добрый день, коллеги!
Хотела в этом году использовать экспресс диагностику Е.К. Вартхова Н.В. Дятко по готовности к школе. Сама методика есть, а приложений или стимульного материала нет. Есть ли у кого-нибудь? Там ключи (закономерности), пространственно-арифмитический диктант и т.д.
Сбросьте на общую почту или на мне непосредственно alenapapenko@rambler.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Васильевна
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 11.09.2012
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 16:21 Ответить с цитатой

у меня есть вопрос, с методистом никак не можем разрешить проблему должен ли психолог смотреть на начало и конец года интегративные качества или он должен лишь помогать воспитателям подобрать методику, для того чтобы они продиагностировали их. И можно ли ответ подтвердить документально??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 455 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 454, 455, 456 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское