Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 446, 447, 448 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Рина В.
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.02.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 07:15 Ответить с цитатой

Спящее Солнце писал(а):
Товарищи, будьте внимательны!

В садики стали приходить письма из районной комиссии по делам несовершеннолетних, в которых комиссия "в соответствии с регламентом взаимодействия по выявлению семейного неблагополучия просит направить в ее адрес итоги конкурса детского рисунка на тему "Я и моя семья".

Напоминаю, что
1. На основании результатов проективного теста, к числу которых относится "Рисунок семьи", педагог-психолог образовательного учреждения не может составить заключение о семейном неблагополучии.
2. Педагог-психолог вправе передавать результаты психодиагностического обследования детей третьим лицам только с согласия родителей.


Да, я в прошлом году с такой темой сталкивалась. Ответ в КДН я написала в виде справки - мол, "в обследовании по методике "Моя семья" приняло участие столько-то детей старшего дошкольного возраста, признаков семейного неблагополучия не выявлено". Больше не распространялась.
Надеюсь, что в этом году такого "взаимодействия" с КДН не будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пятнышко
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 28.08.2012
Откуда: Ростов
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 09:51 Ответить с цитатой

Девочки, подскажите пожалуйста:

- планирую проводить занятия-релаксации для детей 3-7 лет. Можете посоветовать хорошие? И как справляться, если дети вообще не хотят лежать спокойно и выполнять упражнения? Смеюсь Думаю, этому они должны учиться, так сказать с опытом))

- и второй вопрос. провела диагностику по павлова/руденко. заключение пишется прямо на бланке, это понятно. но вот как и, нужно ли вообще, писать рекомендации воспитателям? как их оформить? для каждого ребенка на отдельном листе? определенной ведь формы нет?

- и, кстати, такой еще вопросик. подходит ко мне воспитатель и говорит, что родители очень волнуются, что психолог будет заниматься с их детьми по программе, которую они не знают. Ну, думаю, на то они и не психологи, чтобы ее знать... Мне лучше рассказать им как будут строиться занятия на родительском собрании?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 10:13 Ответить с цитатой

Рина В. писал(а):

Да, я в прошлом году с такой темой сталкивалась. Ответ в КДН я написала в виде справки - мол, "в обследовании по методике "Моя семья" приняло участие столько-то детей старшего дошкольного возраста, признаков семейного неблагополучия не выявлено". Больше не распространялась.
Надеюсь, что в этом году такого "взаимодействия" с КДН не будет.

какое мудрое решение Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 10:22 Ответить с цитатой

Ольга888 писал(а):
Работаю второй год и вообще не понимаю теперь как организовать свою работу, как правильно столько много рекомендаций по ведению документаций и какой. Как организолвать тогда занятия без расписания, если у детей все по режиму с занятий воспитатели брать не дают, а потом прогулка, сон и т.д. Я вообще ничего не понимаю, диагностику вечно не успеваю делать сижу с каждым индивидуально а это очень долго какие там 4,5 часа еисли с одним ребенком до 30 минут сижу, а порой и больше с перерывом, а у меня их 125, а как вторую младшую не брать на занятия развитие мелкой моторики, познавательных процессов, профилактика дезадаптации, Групповые занятия провожу игры на развитие эмоциональной сферы детей, сплочение группы.
попробую пояснить, если позволите.

в соответствии с СанПином в коррекционных целях брать с занятий можно, даже нужно, на корр работу ограничений нет. Если Вы по коррекции, т.е. своим прямым делом, заниматься не собираетесь, то конечно, можно как массовик-затейник/клоун работать с целыми группами. Если все же учитывать, что должность психолога предполагает конкретную помощь нуждающимся, то ничего сложного не вижу - схему по распределению занятий я описывала совсем недавно - можно найти, там написано, что адаптация - до декабря, как раз 2 мес, их занятия по Санпину начинаются в 9-15, дог этого времени - они ВАШИ, остальные по возрастам - подгруппы можно договориться брать с занятий художественного цикла, Вам только спасибо скажут, по возрастам общие пед. занятия (НОД по-новому) заканчиваются с 10-00 часов у малышей, и постепенно -постепенно - по старшинству, к 11 часам все уже совсем свободны.

Диагностика у дошкольников возможно вообще только индивидуально (только у подготовишек можно брать группой на графич субтесты максимально человек 6-Круто!, так что диагностическую работу можно планировать сразу после адапт. занятий, а с декабря , уже и на их месте, перепишите расписания сетки в группах, и все в Ваших руках.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 11:13 Ответить с цитатой

Добавлю, Вы же не каждый раз с одного и того же занятия берете ребенка,он пропустит музыку,потом еще что-то,а от наших занятий эффект огромный!А то что пропустят ничего страшного,они же и по сем.обстоятельствам и по болезни пропускают. Тем более нам разрешено СанПином брать!Мы ничего не нарушаем!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 11:40 Ответить с цитатой

Аиша, вы пишите про музыку.. разве мы имеем право брать с занятий специалистов.. на сколько я знаю мы не имеем право брать детей с прогулки и с занятий специалистов..
у кого есть документ описывающий эти наши возможности??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 11:44 Ответить с цитатой

Полиша писал(а):
Аиша, вы пишите про музыку.. разве мы имеем право брать с занятий специалистов.. на сколько я знаю мы не имеем право брать детей с прогулки и с занятий специалистов..
у кого есть документ описывающий эти наши возможности??
мы можем брать с любых занятий, а даже у логопедов меньше возможностей, и с прогулки имеем право брать - где написано, что нет? Что же психолога тогда берут для того, чтобы он по ночам работал? 1 раз в неделю можно и с прогулки, и с знятия, не каждый же день?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 12:07 Ответить с цитатой

Полиша писал(а):
Аиша, вы пишите про музыку.. разве мы имеем право брать с занятий специалистов.. на сколько я знаю мы не имеем право брать детей с прогулки и с занятий специалистов..
у кого есть документ описывающий эти наши возможности??

С 1 октября 2010 г вступили в силу Санитарно-эпидемиологические требования для дошкольных учреждений с поправками, позволяющими брать на корр занятия по мере необходимости, невзирая на занятия в группе

К некоторым психологам бывают придирки, почему помимо сетки Вы проводите занятия. Вот что сказано по этому поводу:

12.15. Объем лечебно-оздоровительной работы и коррекционной помощи детям (ЛФК, массаж, занятия с логопедом, с психологом и другие) регламентируют индивидуально в соответствии с медико-педагогическими рекомендациями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 12:21 Ответить с цитатой

Выше я написала выписку из СанПина,так что все в наших руках!В предыдущем СанПине этого пункта не было
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 15:14 Ответить с цитатой

Поздравляю всех с Днем дошкольного работника!

[/img]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 15:39 Ответить с цитатой

Аиша, спасибо за ответ.. Мэри Ли.. иногда вы слишком категоричны.. можно же более нормально ответить..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 15:52 Ответить с цитатой

Полиша писал(а):
Аиша, спасибо за ответ.. Мэри Ли.. иногда вы слишком категоричны.. можно же более нормально ответить..


Новичками часто требуются ответы на ОДНИ И ТЕ ЖЕ ВОПРОСЫ, прочтите, пожалуйста, новый заголовок темы, а также то, о чем в нем говорится, тогда, может быть, Вы поймете меня и не будете так обижаться - стописят раз уже отвечали, ответила стописят первый, Вам тон не понравился... пардоньте, но все задающие эти вопросы могли столько раз прочитать эти ответы на 400стах страницах!!! для этого нужно всего несколько дней... Подмигиваю

Мои ответы корректны и конкретны, и не нужно переходить на оскорбления, пожалуйста, будьте элементарно вежливы.


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Чт Сен 27, 2012 18:21), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 18:02 Ответить с цитатой

Мэри Ли, не повторяйтесь! не хочется в сто пятьдесят первый отвечать, так просто не отвечайте..чем таким тоном.. а то если перечитать многие ваши ответы, то аж, извините противно становится, что вот такие есть коллеги.. не хочу ничем вас оскорбить.. но может хватит?? не нравятся вопросы, игнорируйте их.. я уже писала, что нет времени перечитывать все 400 страниц.. хотя я и сама стала появляться здесь уже как года три назад..и тем не менее не сложно кому то еще раз ответить..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 18:11 Ответить с цитатой

с праздником всех!!! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
123456
Пользователь
Сообщения: 259
Регистрация: 14.06.2006
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 19:45 Ответить с цитатой

Ольга888 писал(а):
Да правильно защитить нас не кому. Руководство постоянно говорит о том что моей работы не видно, и нет смысла держать педагогов-психологов и логопедов.


Что Вы можете "показать", чтобы работу было "видно".
1. Вешаете информацию и общие рекомендации для родителей в печатном виде на стенды в группах: "Возрастные особенности детей 3-4 (4-5 и т.д.) лет" - в каждую группу по их возрасту, "Адаптация детей к ДОУ" (малышам), "Как подготовить ребенка к школе" (подготовишкам), как играть с детьми, что читать детям и т.д. и т.п.
2. Выступаете на родительских собраниях: рассказываете, чем занимается педагог-психолог в ДОУ
3. Участвуете в педсоветах - обязательно присутствуете, можете подготовить сообщение по какой-либо интересующей педагогов теме.

Хотя, честно говоря, если руководство считает, что нет смысла держать логопедов, при том что сегодня более половины старших дошкольников нуждается в логопедических занятиях - наверное целесообразнее искать другой сад.

Кстати, с праздником, коллеги!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 20:01 Ответить с цитатой

Спасибо за Севостьянову в Ворде. Думаю, многим пригодится.
Всех с праздником дошкольного работника! Пусть ваша жизнь складывается, как вы того желаете и заслуживаете!!! И, желательно, чтобы эти понятия совмещались!!! Невообразимо! Улыбаюсь, шучу Подмигиваю Смеюсь Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 20:05 Ответить с цитатой

Вопросик: в корр. группе по ЭВС каких детей можно совмещать? Читала, что нельзя агрессивных и гиперактивных? Какие еще особенности? Если несколько проблем в группе (н-р, агрессивность, тревожность, замкнутость, страхи), то и программ надо использовать несколько?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий1980
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: г. Волжск
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 21:05 Ответить с цитатой

Ольга888 писал(а):
Работаю второй год и вообще не понимаю теперь как организовать свою работу, как правильно столько много рекомендаций по ведению документаций и какой. Как организолвать тогда занятия без расписания, если у детей все по режиму с занятий воспитатели брать не дают, а потом прогулка, сон и т.д. Я вообще ничего не понимаю, диагностику вечно не успеваю делать сижу с каждым индивидуально а это очень долго какие там 4,5 часа еисли с одним ребенком до 30 минут сижу, а порой и больше с перерывом, а у меня их 125, а как вторую младшую не брать на занятия развитие мелкой моторики, познавательных процессов, профилактика дезадаптации, Групповые занятия провожу игры на развитие эмоциональной сферы детей, сплочение группы.


А самое главое все ще особо не разработано и не продкмано
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий1980
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: г. Волжск
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 21:10 Ответить с цитатой

юляся писал(а):
Вопросик: в корр. группе по ЭВС каких детей можно совмещать? Читала, что нельзя агрессивных и гиперактивных? Какие еще особенности? Если несколько проблем в группе (н-р, агрессивность, тревожность, замкнутость, страхи), то и программ надо использовать несколько?


пришлите мне пожалуйста Севостьянову пришлите
vitalik_butrov@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 21:48 Ответить с цитатой

Виталий1980 писал(а):
юляся писал(а):
Вопросик: в корр. группе по ЭВС каких детей можно совмещать? Читала, что нельзя агрессивных и гиперактивных? Какие еще особенности? Если несколько проблем в группе (н-р, агрессивность, тревожность, замкнутость, страхи), то и программ надо использовать несколько?


пришлите мне пожалуйста Севостьянову пришлите
vitalik_butrov@mail.ru

Уже! Улыбаюсь, шучу Ловите!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 21:50 Ответить с цитатой

Еще, интересно: как (в каком виде) вы, уважаемые психологи, составляете рекомендации для воспитателей, по результатам диагностики, на всю группу (н-р, подготовительную)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 23:17 Ответить с цитатой

юляся писал(а):
Вопросик: в корр. группе по ЭВС каких детей можно совмещать? Читала, что нельзя агрессивных и гиперактивных? Какие еще особенности? Если несколько проблем в группе (н-р, агрессивность, тревожность, замкнутость, страхи), то и программ надо использовать несколько?


по каждому нарушению логичнее использовать отдельную программу, и , соответственно, создавать группу, (лучше не создавать винегрет), обычно, такие программы и встречаются в продаже, и защищают на категорию.


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Чт Сен 27, 2012 23:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 23:21 Ответить с цитатой

Спящее Солнце писал(а):
Ольга888 писал(а):
Да правильно защитить нас не кому. Руководство постоянно говорит о том что моей работы не видно, и нет смысла держать педагогов-психологов и логопедов.


Что Вы можете "показать", чтобы работу было "видно".
1. Вешаете информацию и общие рекомендации для родителей в печатном виде на стенды в группах: "Возрастные особенности детей 3-4 (4-5 и т.д.) лет" - в каждую группу по их возрасту, "Адаптация детей к ДОУ" (малышам), "Как подготовить ребенка к школе" (подготовишкам), как играть с детьми, что читать детям и т.д. и т.п.
2. Выступаете на родительских собраниях: рассказываете, чем занимается педагог-психолог в ДОУ
3. Участвуете в педсоветах - обязательно присутствуете, можете подготовить сообщение по какой-либо интересующей педагогов теме.

Хотя, честно говоря, если руководство считает, что нет смысла держать логопедов, при том что сегодня более половины старших дошкольников нуждается в логопедических занятиях - наверное целесообразнее искать другой сад.
Кстати, с праздником, коллеги!

С праздником, согласна с последним утверждением, при такой позиции руководства - работают только они, все остальные - тунеядцы... отношение к специалистам предвзятое, слишком даже, на такой работе рабтать не получится, скорее всего, ежедневно придется доказывать свою состоятельность, а это только выгорание, а не польза детям и не радость специалисту... разумнее - да, поберечь себя...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 05:19 Ответить с цитатой

слава Богу у нас в городе логопедов на вес золота ценят..психологов, все хотят в саду.. но работы столько на них вешают.. по крайнее мере пытаются..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 11:51 Ответить с цитатой

Скиньте, пожалуйста, Забрамную!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 447 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 446, 447, 448 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское