Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 432, 433, 434 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 15:29 Ответить с цитатой

Дуся Пупсикова писал(а):
Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, мнением о "Программе псих. сопровождения дош. при подготовке к шк. обучения" Т.В. Ананьева. Еще хочеться узнать ваше мнение о экспресс-диагностике Павлова Руденко. На форуме встречаются ссылки на Шарохину (Корр-раз. занятия с мл. и ср. гр.) - предлагается диагностика, но шкалы оценивания нет - только "+" и "-". Работать только начала, поэтому еще путаюсь. Огромное спасибо Мэри Ли за "разбор полетов" по циклограммам - "каша вголове" начала раскладываться "по тарелкам", Ваши комментарии очень нужны начинающим!

диагностику все под себя тоже подбирают..я в основном пользуюсь методиками из книги Марцинковской..со сложными детьми Векслера использую..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 15:30 Ответить с цитатой

вот и я книги по возрастам найти не могу..сами книги у меня есть, но сканировать так не хочется..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Анна Психолог
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 04.09.2012
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 16:47 Ответить с цитатой

Пожалуйста, поделитесь годовым планом. Не могу зайти на общую почту, мне очень надо.

Моя почта solovej_1971@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 17:08 Ответить с цитатой

отправила бланки..но вам скорее пример чей то нужен..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 17:43 Ответить с цитатой

Нет, ну если по коррекции работать совсем не хочется, или не умеется и учиться этому не желается - тогда да, педагог-психолог превращает себя в КЛОУНА на целых группах, а когда трезво оценивает ситуацию и необходимость конкретной помощи конкретным людям, то и работает конкретно, пардон за тавтологию
_________________
Мэри Ли, ну прям в точку!... На самом деле хочется, но, чтобы все было идеально. Вот и сижу, думу думаю: как лучше, какую программу, а может так, а может этак... Сама понимаю, что теряю время. Психологам тоже нужна псих. помощь!!! Спасибо вам за это.
Я ж говорю, вы почаще выходите на связь. Разумная критика, по существу еще никому не повредила!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 17:54 Ответить с цитатой

Дуся Пупсикова писал(а):
Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, мнением о "Программе псих. сопровождения дош. при подготовке к шк. обучения" Т.В. Ананьева. Еще хочеться узнать ваше мнение о экспресс-диагностике Павлова Руденко. На форуме встречаются ссылки на Шарохину (Корр-раз. занятия с мл. и ср. гр.) - предлагается диагностика, но шкалы оценивания нет - только "+" и "-". Работать только начала, поэтому еще путаюсь. Огромное спасибо Мэри Ли за "разбор полетов" по циклограммам - "каша вголове" начала раскладываться "по тарелкам", Ваши комментарии очень нужны начинающим!

Я пользуюсь экспресс-диагностикой Павлова-Руденко второй год, меня устраивает, составляешь общую картину о разл. сферах развития ребенка, есть диагностическая карта на ребенка, стимульный материал готовый.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дуся Пупсикова
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 17.08.2012
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 20:38 Ответить с цитатой

юляся, спасибо за отзыв!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Психолог
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 04.09.2012
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 20:41 Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, какую программу использовать для диагностики познавательной сферы у детей средней группы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 20:59 Ответить с цитатой

Оксана 1109 писал(а):



На счет профилактических программ: Есть программа психопрофилактических занятий Трясоруковой "Солнышко" ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. В этом году я планировала ее опробовать на средней группе. http://read.ru/id/1181504/


Такой программы пока не видела, но не думаю, что она всероссийского федерального значения, или имеет гриф рекомендованности МинОбр Науки..

Обычно такие вещи издают в небольших /периферийных городах/издательствах те, кто готовится к защите категории и кому необходима печатная работа. Это совсем не значит, что их можно использовать всем подряд. в ПРЕДИСЛОВИЯХ ЗАЧАСТУЮ ТАК И ПИШУТ - ЧТО ЭТА РАБОТА - ОБМЕН ОПЫТОМ, АВТОР ДЕЛИТСЯ ОПЫТОМ И Т.Д.

бЕЗ ОДОБРЕНИЯ больших светил психологии такие работы использовать не рекомендуется, лучше всего компилировать или составить свою программу и утвердить ее на своем МО - так хотя бы у Вас будет одобрение , что Вам эта программа рекомендована в работе на Вашем ДОУ.
Да и совесть так спокойнее - какая проверка - а у Вас все нормально. Сейчас любят всякие проверки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 21:02 Ответить с цитатой

Полиша писал(а):
Дуся Пупсикова писал(а):
Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, мнением о "Программе псих. сопровождения дош. при подготовке к шк. обучения" Т.В. Ананьева. Еще хочеться узнать ваше мнение о экспресс-диагностике Павлова Руденко. На форуме встречаются ссылки на Шарохину (Корр-раз. занятия с мл. и ср. гр.) - предлагается диагностика, но шкалы оценивания нет - только "+" и "-". Работать только начала, поэтому еще путаюсь. Огромное спасибо Мэри Ли за "разбор полетов" по циклограммам - "каша вголове" начала раскладываться "по тарелкам", Ваши комментарии очень нужны начинающим!

диагностику все под себя тоже подбирают..я в основном пользуюсь методиками из книги Марцинковской..со сложными детьми Векслера использую..


Оченьхороший выбор - Марцинковская, Дубровина, Венгер, Семаго , Шипицына, Гуткина, Забрамная - признанные светила детства на федеральном уровне, за такой выбор Вас никто не упрекнет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужина
Пользователь
Сообщения: 142
Регистрация: 20.10.2009
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 21:41 Ответить с цитатой

Девочки,подскажите пожалуйста.В аттестации технологии какие может заявлять педагог-психолог?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неигрушка
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 02.05.2009
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 21:46 Ответить с цитатой

Жемчужина, здоровьесберегающие, ИКТ, игровые
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ketrin-V
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 04.12.2006
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 22:25 Ответить с цитатой

Мэри Ли, какой книжкой вы пользуетесь с определеним нормативов, методических рекомендаций+санпин? можно где то скачать эту литературу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Санечка
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 06.05.2012
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 22:47 Ответить с цитатой

Девочки, необходим ваш опыт! Мальчику 3 года (старший ребенок). В садик около 2-х недель ходит и недавно начал писать в кровать (раньше не было такого). Плюс к этому еще - наберет полный рот еды, не проглатывает, засовывает туда руку, бывало до тошноты доводил. Это вообще для меня дико и ново. Мама очень переживает.
Как быть???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неигрушка
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 02.05.2009
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 23:01 Ответить с цитатой

Санечка, почитайте литературу на тему: тяжелая адаптация, невротические реакции у детей, энурез.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Санечка
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 06.05.2012
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 23:13 Ответить с цитатой

посоветуйте какую-нибудь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неигрушка
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 02.05.2009
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 23:50 Ответить с цитатой

Гуру по неврозам наверное Захаров «Неврозы у детей и психотерапия»
еще можно почитать: Спиваковская Профилактика детских неврозов
Эйдемиллер Психология и психотерапия семьи. По поиску можно еще много чего найти.

У мальчика стрессовое состояние, невротические реакции в виде нарушения пищевого поведения (очень характерно для тяжелой адаптации)+ энурез. Работайте в трех направлениях: родители, ребенок, воспитатели. Вам нужно найти (попытаться найти) источник тревоги у ребенка, чаще всего дело в детско-родительских отношениях. Дело может быть и в воспитателе, у нас есть одна такая, стаж работы 40 лет и каждый раз как набирает малышей в группе 1-2 ребенка с невротической рвотой. Иногда воспитатели неправильно реагируют, тем самым закрепляя нежелательное поведение. Вам с ребенком нужно играть, игротерапия творит чудеса, ребенка уже можно брать в кабинет, предварительно наладив с ним контакт в группе. И вообще 3 недели это не так долго, если взрослые будут вести себя адекватно, то у ребенка все наладится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 08:41 Ответить с цитатой

Мэри Ли, у меня такой вопрос..читала новые санипины..там, к примеру, возраст 3-4 занятия 15 минут..в некоторых программах на этот возраст рассчитано 20 минут..так на сколько мы берем детей этого возраста? или опираемся на пункт, где что то о специалистах было написано, только не помню точно..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Анна Психолог
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 04.09.2012
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 09:46 Ответить с цитатой

Девочки, подскажите пожалуйста, какую диагностику проводить с детками 2-ой младшей и средней групп?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 10:21 Ответить с цитатой

Полиша писал(а):
Мэри Ли, у меня такой вопрос..читала новые санипины..там, к примеру, возраст 3-4 занятия 15 минут..в некоторых программах на этот возраст рассчитано 20 минут..так на сколько мы берем детей этого возраста? или опираемся на пункт, где что то о специалистах было написано, только не помню точно..


Сколько в САнПине написано, на столько и берем
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Психолог
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 04.09.2012
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 11:13 Ответить с цитатой

Пожалуйста, подскажите какую диагностику проводить с детьми всех возрастных групп, кроме подготовительной и ясельной ( с этими всё понятно)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 11:51 Ответить с цитатой

Анна Психолог писал(а):
Пожалуйста, подскажите какую диагностику проводить с детьми всех возрастных групп, кроме подготовительной и ясельной ( с этими всё понятно)


Несколько страниц назад пролистайте - там и Айша, и я писала, а если всю тему просмотреть, то раз стописят уже отвечали...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 12:42 Ответить с цитатой

так то да..если прочитать все от начала до конца, можно очень много найти нужного для начинающих.. из личного опыта три года назад))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Капилька
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 05.07.2012
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 13:42 Ответить с цитатой

Добый вечер, скажите пожалуйста имею ли я право на метод день 0,5 ставки в доу?????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 14:13 Ответить с цитатой

Katerina22 писал(а):
Добый вечер, скажите пожалуйста имею ли я право на метод день 0,5 ставки в доу?????


Полиша писал(а):
так то да..если прочитать все от начала до конца, можно очень много найти нужного для начинающих.. из личного опыта три года назад))

Совсем недавно уже отвечали...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 433 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 432, 433, 434 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское