Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 427, 428, 429 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Капилька
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 05.07.2012
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 13:06 Ответить с цитатой

честно сказать, я еще не работала именно психологом (выхожу 3 сентября), но как мне кажется ваша завед. просто самодур, и наверняка у нее сложилось неправильное мнение о психологе, мы же не феи, бац и все дети с завороженными лицами, но в тоже время задаюсь вопросом зачем нам брать всю грппу, можно ведь прийти в группу понаблюдать, записать в бланк поведение, поговорить с воспитателем какие у кого проблемы по возможности с родителями.выступиитть на родительском собрании , если будет на тему например адаптация детей к доу.я хочу начать знакомиться:провести какие нибудь 2 занятия на знакомство, потом с ясельками на адаптацию по роньжина а с божья коровка.конечно, наверняка у меня есть ошибки, но я думаю так.если критикуйте буду рада.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NikkaMikka
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 29.03.2011
Откуда: с крайнего севера
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 15:53 Ответить с цитатой

Ув. коллеги! Вот прошел мой первый год работы в саду.Всем большое спасибо за помощь!
Вот у меня только вопрос: работаю в саду комбинированного вида-одна группа с ОНР и одна группа ЗПР, вот подскажите имею ли я право работать с детьми, у которых есть неврологический диагноз? Чисто по-человечески я конечно, могу-но имею ли право документально?
И, второй вопрос, или даже просьба: у кого в саду есть ПМПк-не могли бы вы скинуть программу развития ребенка (индивидуальный маршрут) - мне бы глянуть как примерно ее делать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksen-ija
Пользователь
Сообщения: 138
Регистрация: 17.06.2010
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 16:52 Ответить с цитатой

Пятнышко,

о, Боже! Сочувствую вам очень-очень!
Но я с вами полностью согласна и считаю, что отвечали вы верно.
Администрация же ваша в корне не права, но (будем откровенны) и не ждите особого понимания. Руководитель, знающий, для чего нужен в ОУ психолог - огромнейшая редкость и скорее исключение из правила! Думаю, что бОльшая часть специалистов, присутствующих на форуме, в свое время сталкивались с таким же ужасом...

Не отчаивайтесь!!! Это самое главное! Многие мои знакомые спрашивают, не сделала ли меня работа в саду мягким, "обтекаемым" человеком, на самом же деле работа в ДОУ помогла "отрастить зубы" и развить характер, а с ним и здоровую самокритику, чтобы понять, что 80% (если не более) того, что на вас выливают - к вам не относится вообще! И орут не на вас и не про вас... Да, бывает по-заслугам, но очень и очень редко. Вы хотите работать с детьми - так вот ваш шанс. И пусть вас не пугает и не останавливает первая трудность.
Успехов вам во всем! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог ДОУ
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 16.05.2012
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 17:07 Ответить с цитатой

ЭтожеяЛёля писал(а):
Здравствуйте, уважаемые педагоги - психологи! Как хорошо, что есть подобные форумы, где можно спросить совета у компетентных людей! Спасите, помогите! Я уже второй год работаю педагогом - психологом в глубоко периферийном детском саду(до этого 5 лет работала просто воспитателем), и вот опять начало учебного года, и опять те же вопросы возникли в моей голове. Больше всего меня волнует как документально оформлять результаты диагностики псих.развития детей. Должен быть протокол обследования на каждого ребёнка? И какие ещё документы? Справка - анализ, заключение? А также психологический паспорт ребёнка - как правильно его заполнять? Кто сможет ответить, тому я очень буду благодарна!!!! Сконфужен Улыбаюсь, шучу


В диагностике по Павловой-Руденко есть форма протокола на каждого ребенка и общая на группу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 17:26 Ответить с цитатой

Пятнышко,я Вам тоже очень сочувствую!!!Дети чувствовали Ваше волнение,и это передалось им+они с Вами недавно знакомы!!!А тут руководство ка-будто только и искало повода найти в Вашей компетентности подвох...Держите хвост пистолетом!Вы знаете,что у Вас 2 месяца на адаптацию???Чтобы дети к Вам привыкли,Вы к детям,познакомились с восами,родителями,с опытом коллеги работавшей до Вас если такая была.
Не раскисайте!!!У Вас еще будет возможность проявить себя!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пятнышко
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 28.08.2012
Откуда: Ростов
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 17:29 Ответить с цитатой

Аиша, как они мне сказали, это они не для протокола присутствовали. А так, чисто посмотреть как я справляюсь! Они мне сказали, что в мои обязанности будет входить групповые занятия, подгрупповые и индивидуальные. То есть они думают, что я должна заниматься по 15 человек раз! Таких групп нет вообще!! Нельзя даже взрослых удержать в таких количествах, а детей-то тем более! Нет, они мне их привели и все! Я не просила столько человек! Они считают, по-ходу, что я их там развлекать должна. Да, занятия должны быть интересными, но я же не аниматор!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Пятнышко
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 28.08.2012
Откуда: Ростов
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 17:36 Ответить с цитатой

Ksen-ija и Аиша, огромное вам спасибо за добрые слова! Вы даже не представляете как мне помогает ваша поддержка! Так важно услышать от людей КОМПИТЕНТНЫХ о том, что ничего такого уж страшного я не совершила! А то просто плакать аж захотелось Радуюсь
А я и не знала про вот эти 2 месяца! А можно по-подробнее про это?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 18:40 Ответить с цитатой

Пятнышко,для этого и этот форум! в книге у широковой точно было написано,кажется справочник педагога-психолога доу называется.мое руководство само мне об этом сказало,я тогда еще эту книгу не прочла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЭтожеяЛёля
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 29.08.2012
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 18:56 Ответить с цитатой

Цитата:

В диагностике по Павловой-Руденко есть форма протокола на каждого ребенка и общая на группу.

Спасибо Вам за ответ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЭтожеяЛёля
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 29.08.2012
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 19:08 Ответить с цитатой

Пятнышко, но ведь у психолога должен быть тоже адаптационный период, когда он может познакомиться с детьми, коллективом, войти в колею, так сказать, а потом уже проводить занятия с детьми. Настаивайте на своём! А детки со временем к вам привыкнут и будут в восторге от занятий. Я на занятия беру до 8 человек, но мне правда повезло, что я работала до этого там же воспитателем. И ваше руководство должно понимать, что по первому занятию нельзя судить о человеке как о специалисте. У вас всё в переди! Желаю терпения и много-много удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МорозКа
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 18.06.2012
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 19:10 Ответить с цитатой

Здравствуйте всем!!!! Я начинающий педагог-психолог, без недели специалист. Пришла сюда набираться опыта, ну и немного пожаловаться на нашу систему образования. Еще учусь на последнем курсе университета, (это мое второе педагогическое, первое "педагог дошкольного образования") поэтому, в ДОУ без опыта работы попала по рекомендации одного из преподавателей. В институте учат какой-то нереальной идеальной психологии, а на практике совсем все по другому. Пришла в д/с и ужаснулась, обычный маленький сад. Всего 5 групп (это в принципе единственное, что радует). По приходу выяснилось, что у них только половина ставки (за нее дают вообще копейки). Кабинета нет, поселили меня в кабинет к логопеду. Она начала возмущаться. Итог пересилили меня в кабинет где находится kidsmart, который занимает половину кабинета. Психолога в этом саду не было так, что даже не на что опереться. Коллектив разделен на "2 лагеря". Все взрослые педагоги с большим пед.стажем и тут я такая студентка....... Короче я в ужасе еще эта документация, план. Если кто-нибудь захочет поделиться каким-нибудь материалом, буду очень благодарна!!!!!! т.к. в моей копилочке еще очень мало практических материалов Грущу((( Chydogoroshinka@Gmail.com
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vezenina
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 21.07.2012
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 20:26 Ответить с цитатой

МорозКа, заходите на общую почту psyhologdou@mail.ru пароль a654321. Там ооочень много полезных материалов!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 21:28 Ответить с цитатой

не переживайте так сильно! В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ отстаивайте свою тчк. зрения. Я считаю, что вы все правильно спланировали и попытались претворить в жизнь! А как еще можно набраться опыта?! Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает, а только знает как надо... Если желание работать действительно искреннее, то, пройдет совсем немного времени и вы будете ПРОФИ! Главное - верьте в себя и отстаивайте грамотно свои права!!! Удачи!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пятнышко
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 28.08.2012
Откуда: Ростов
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 21:53 Ответить с цитатой

Огромное всем спасибо за добрые слова! Я буду очень стараться! Подмигиваю

У меня еще один маленький вопрос - технический. Надеюсь, я еще не надоела вам)))

Мне нужно заниматься с детками 3-4 лет и 5-7 лет. Всего 2 группы по 15 человек. Посоветуйте, пожалуйста, диагностики для этого возраста. С чего начать? Вы как проводили? Вы брали на занятие нескольких детей или одного? И проводили с ними исследования?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 11:37 Ответить с цитатой

Пятнышко писал(а):
Огромное всем спасибо за добрые слова! Я буду очень стараться! Подмигиваю

У меня еще один маленький вопрос - технический. Надеюсь, я еще не надоела вам)))

Мне нужно заниматься с детками 3-4 лет и 5-7 лет. Всего 2 группы по 15 человек. Посоветуйте, пожалуйста, диагностики для этого возраста. С чего начать? Вы как проводили? Вы брали на занятие нескольких детей или одного? И проводили с ними исследования?


групповая работа проводится по 6 чел с детьми, у которых выявлены сходные нарушения. Либо индивидуально. Если случай сложный или единичный.

По поводу начальства - поддерживаю Айшу - некомпетентное до мозга костей, и его не переделашь... Если только оно не сменится, но на это не надейтесь...Готовы "отращивать зубки и иголки" и постоянно отстаивать себя - дерзайте, если хотите быть здоровы, уравновешены и довольны свой работой - попробуйте поискать другое место. Где-то я здесь читала, как правильно устраиваться на работу, и на 1 собеседовании на что обратить внимание. Если бы Вы прочли и использовали - с подобным бы не столкнулись.
Жизненный опыт - великая штука.

Не нужно ходить по *** коллег с опытом, берегите себя, здоровье не купишь... и самооценку...

Почитайте ЧаВо и то, что там указано в ссылках... уверена, что пригодится, и не поленитесь постепенно перечитать всю эту темку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капилька
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 05.07.2012
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 12:10 Ответить с цитатой

simirinda писал(а):
циклограмма ужасно полезная вещь. расписываете по дням недели все виды работ, с нормативами. Я когда своему начальнику положила на стол циклограмму, она так удивилась, как это я успеваю делать во много раз больше. Жаль, что с самого начала не знала про циклограмму. Могу выслать свой вариант, у меня правда на полставки просчитан.
Здравствуйте, я тоже устраиваюсь на 0,5 ставки не могли бы вы выслать циклограмму.kolistrat89@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капилька
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 05.07.2012
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 12:15 Ответить с цитатой

я хочу уточнить 0,5 ставки психолога в доу.Это 18 часов в неделю?мне заведующая сказала 4 часа в день?так ли это?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капилька
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 05.07.2012
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 12:23 Ответить с цитатой

Katerina22 писал(а):
я хочу уточнить 0,5 ставки психолога в доу.Это 18 часов в неделю?мне заведующая сказала 4 часа в день?так ли это?
я нашла, считаю.извините
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капилька
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 05.07.2012
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 13:12 Ответить с цитатой

поделитесь пожалуйста циклограммой!!!что паникую!никогда не видела!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shalimar1981
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 24.04.2012
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 18:57 Ответить с цитатой

Katerina22 писал(а):
поделитесь пожалуйста циклограммой!!!что паникую!никогда не видела!


И мне вышлите пожалуйста кто-нибудь циклограмму!!!! o_O Очень нужна, а то катастрофическая нехватка времени для занятий с детками Злюсь Грущу хотелось бы хотя бы то время, что удается вырвать использовать по максимуму!!!! моя почта bonny2011@yandex.ua
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vezenina
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 21.07.2012
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 19:44 Ответить с цитатой

Shalimar1981 писал(а):

И мне вышлите пожалуйста кто-нибудь циклограмму!!!!

А лучше на общую почту! Многим пригодится!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Санечка
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 06.05.2012
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 20:02 Ответить с цитатой

Друзья, я снова к Вам за помощью.
Вышла на работу и сразу же пошло много запросов от воспитателей. Кто что знает по этим вопросам, поделитесь со мной:

1. Вероника. 5 лет. Не общается с ребятами, играет всегда одна. На вопрос нравится ли ей д\с говорит "да". Пришла из другого д\с где к ней плохо ребята относились, видимо решила что здесь будет так же по-этому не подходит ни к кому. Воспитатель часто предлагает играть с другими, но нет. Можно ли как то изменить это?
2. Дима. 5 лет. На занятиях не сидит спокойно, может залесть под стол, просто ходить по группе. Отправляли его на ПМПК, но маме все некогда по врачам с ним бегать (понимаю что отговорки но...). Воспитатель хочет что бы я с ним занималась, но на контакт со мной он вообще не идет, пробовала не один раз., пробовала вместе с мамой - но тоже нет, уткунлся в нее и плакал, не подпускал к себе. Вот и как с ним заниматься?
3.Денис, Ваня по 2 года. В яслях. Идет процесс адаптации это понятно, провожу занятия с детьми, но они не учавствуют. Постоянно, без перерыва только плачут. Как мне быть? Оставить их пока в покое?
4. Ксюша 2 года кусается. Воспитатели, родители отучают - стукают по губам, может есть еще какой способ?
5. Тимофей 4 года. Все делает наперекор воспитателю-маме. Просит подойти - убегает, мама кричит на него за это - смеется и т.п. Понаблюдала и поняла, что мама поступает непоследовательно. В один день можно на лазелке играть, в другой день нельзя. Причина возможно в этом. С мамой поговорю, а как быть с ребенком?
6. Илья 3 года. Очень много плачет, хотя с 1.5. года в саду. Не учавствует в коллективных играх. Сидит на взрослом стуле, качается и плачет. Пробовала побыть с ним наедине в кабинете - устроил истерики, бился кулаками об пол, ничем не могла отвлечь. При этом если говоришь ему - одевайся, ты умеешь, покажи мне - одевается медленно сам со слезами на глазах. Боюсь что здесь ЗПР...
7. Соня 6 лет. Просится к маме, постоянно про нее спрашивает, плачет. В свое время процесс адаптациине прошел успешно - это понятно, что же теперь с этим делать?
8. Ярослав 3 года (старший ребенок). В садик около 2-х недель хочет и недавно начал писать в кровать (раньше не было такого). Плюс к этому еще - наберет полный рот еды, не проглатывает, засовывает туда руку, бывало до тошноты доводил. Это вообще для меня дико и ново. С этим вообще не понимаю что случилось. Мама очень переживает.

К двум детям не могу найти подход (Илья, Дима)... вообще не идут на контакт. Только слезы и только истерики. И как же быть когда воспитатели и заведующая хотят что бы я с ними занималась отдельно.

Друзья, кому какая ситуация знакома - поделитесь опытом, очень прошу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пятнышко
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 28.08.2012
Откуда: Ростов
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 23:09 Ответить с цитатой

Мэри Ли
Спасибо за поддержку!

Сейчас читаю книгу Истратова, Широкова "Большая книга детского психолога"
Помогает собрать разбегающиеся мысли в кучку))

Да, циклограмму лучше всего на общую почту!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2012 09:25 Ответить с цитатой

Katerina22 писал(а):
я хочу уточнить 0,5 ставки психолога в доу.Это 18 часов в неделю?мне заведующая сказала 4 часа в день?так ли это?
18 часов в неделю,9 из них присутственные,связанные с работой с детьми,педагогами,родителями,9 часов методические
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капилька
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 05.07.2012
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2012 10:48 Ответить с цитатой

спс за ответ,а у вас нет циклограммы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 428 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 427, 428, 429 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское