Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 425, 426, 427 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Санечка
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 06.05.2012
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 22:23 Ответить с цитатой

Коллеги!!! Подскажите, какие адаптационные занятия можно проводить с детьми в яслях (им там 1.5, 2 года). Программа Роньжиной для возраста постарше. Этим малюткам не подходит. Прошу помощи, потому что уже надо проводить, а что не знаю ((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мари1988
Пользователь
Сообщения: 87
Регистрация: 04.06.2011
Откуда: Тюменская обл
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 07:28 Ответить с цитатой

Неигрушка писал(а):
Мари1988,
Понаблюдайте сначала за ребенком, поиграйте. Если заметите признаки ЗПР нужно будет это учитывать при подаче диагностического материала. Я с «особыми» детьми обычно начинаю с самого простого цвета, формы, общие знания о мире вещей и людей. Можно и Павлову, Руденко, но учитывая двигательные возможности ребенка (он ведь может не собрать разрезную картинку из-за двигательных нарушений).
Я для индивидуальных занятий «большую» программу не пишу, обычно она умещается на 1-2 листа А4 и называется это у меня план по индивидуальному психологическому сопровождению. Могу вам прислать образец. В бланке учета индивидуальной кр работы, пишу дату, № и страницу книги из которой взято упражнение или просто название игры. А для составления программы рекомендую программу «Цветик-семицветик» там замечательно расписано планирование занятий по возрастам и по каждой сфере.


моя почта mash88@bk.ru
заранее спасибо))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мари1988
Пользователь
Сообщения: 87
Регистрация: 04.06.2011
Откуда: Тюменская обл
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 07:31 Ответить с цитатой

Неигрушка писал(а):
Мари1988, нашла у себя еще индив. программу для дошкольника с ЗПРР,небольшая, написано, что автор Стребелева. Она в целом для организации воспитания ребенка с задержкой, в детском саду и дома (для педагогов, родителей), может вам что-то пригодится. Напишите свою почту - вышлю вам.


mash88@bk.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ketrin-V
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 04.12.2006
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 09:07 Ответить с цитатой

Цитата:
Коллеги!!! Подскажите, какие адаптационные занятия можно проводить с детьми в яслях (им там 1.5, 2 года). Программа Роньжиной для возраста постарше. Этим малюткам не подходит. Прошу помощи, потому что уже надо проводить, а что не знаю ((

Можно взять из программы Ларечиной Е.В. "Дитятко" или "Счастливый малыш" там много всего (пальчиковые игры, музыкальные игры, арт-терапия). Там занятия построенны для работы дети+родители, но можно для себя что-то подобрать мне думается)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gura
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 23.09.2010
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 12:16 Ответить с цитатой

Коллеги, всем привет! Давно не была на форуме. Но сейчас появилась такая необходимость. Решила зайти на общую почту, но пароль старый почему-то не срабатывает. Подскажите новый, пожалуйста. Спасибо огромное!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
люда 1985
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 12.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 20:27 Ответить с цитатой

kira8282 писал(а):
люда 1985 писал(а):
Коллеги, поделитесь пожалуйста анкетами для родителей разного направления!!! Спасибо


есть несколько анкет для родителей! пишите свой адрес)

Спасибо большое за анкеты!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksen-ija
Пользователь
Сообщения: 138
Регистрация: 17.06.2010
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 20:42 Ответить с цитатой

Девочки, вопросы насущные! Поделитесь опытом, пожалуйста!

Как вы решали вопрос с выходом в декрет (30 или 34 неделя)? На раннем сроке нужна ли какая-нибудь справка от врача? По трудовому законодательству беременная женщина имеет право даже в рабочее время посетить врача, но работает ли все это на самом деле? Удивляюсь Как вообще быть с условиями труда и нагрузкой? И при каком самочувствии я имею право на больничный? (сил почти нет, но пока доползаю до работы).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Санечка
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 06.05.2012
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 22:11 Ответить с цитатой

ketrin-V писал(а):
Цитата:
Коллеги!!! Подскажите, какие адаптационные занятия можно проводить с детьми в яслях (им там 1.5, 2 года). Программа Роньжиной для возраста постарше. Этим малюткам не подходит. Прошу помощи, потому что уже надо проводить, а что не знаю ((

Можно взять из программы Ларечиной Е.В. "Дитятко" или "Счастливый малыш" там много всего (пальчиковые игры, музыкальные игры, арт-терапия). Там занятия построенны для работы дети+родители, но можно для себя что-то подобрать мне думается)))


А есть эти книги в электронном виде? Поделитесь, пожалуйста
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shalimar1981
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 24.04.2012
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 00:34 Ответить с цитатой

Санечка писал(а):
ketrin-V писал(а):
Цитата:
Коллеги!!! Подскажите, какие адаптационные занятия можно проводить с детьми в яслях (им там 1.5, 2 года). Программа Роньжиной для возраста постарше. Этим малюткам не подходит. Прошу помощи, потому что уже надо проводить, а что не знаю ((

Можно взять из программы Ларечиной Е.В. "Дитятко" или "Счастливый малыш" там много всего (пальчиковые игры, музыкальные игры, арт-терапия). Там занятия построенны для работы дети+родители, но можно для себя что-то подобрать мне думается)))


А есть эти книги в электронном виде? Поделитесь, пожалуйста


И мне пожалуйста Улыбаюсь, шучу обыскала пол интернета не нашла Грущу если есть поделитесь пожалуйста!!! bonny2011@yandex.ua
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капилька
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 05.07.2012
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 07:13 Ответить с цитатой

И мне пожалуйста kolistrat89@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капилька
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 05.07.2012
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 07:20 Ответить с цитатой

помогите пожалуйста не могу разобраться, вот мне уже скоро выходить на работу.а с чего начать могу определиться ...допустим возьму младшую группу..буду к ним приходить в группу наблюдать, у кого есть проблемы с адаптацией дать рекомендации родителям и воспитателям, а индивидуальные и групповые занятия как проводить со всей группой или по отдельности? и если дают помещение оччеееень очень маленькое под кабинет!!подскажите пожалуйста
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светильник
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 11.08.2011
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 16:57 Ответить с цитатой

Ksen-ija писал(а):
Девочки, вопросы насущные! Поделитесь опытом, пожалуйста!

Как вы решали вопрос с выходом в декрет (30 или 34 неделя)? На раннем сроке нужна ли какая-нибудь справка от врача? По трудовому законодательству беременная женщина имеет право даже в рабочее время посетить врача, но работает ли все это на самом деле? Удивляюсь Как вообще быть с условиями труда и нагрузкой? И при каком самочувствии я имею право на больничный? (сил почти нет, но пока доползаю до работы).

Я уходила в декрет как только можно было в него уйти Улыбаюсь, шучу А на счет больничного - у меня был неочень приятный инцендент с родителями и я об этом сказала своему врачу и гинеколог мне спокойно выписала больничный. Я тогда очень перенервничала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светильник
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 11.08.2011
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 17:00 Ответить с цитатой

Katerina22 писал(а):
помогите пожалуйста не могу разобраться, вот мне уже скоро выходить на работу.а с чего начать могу определиться ...допустим возьму младшую группу..буду к ним приходить в группу наблюдать, у кого есть проблемы с адаптацией дать рекомендации родителям и воспитателям, а индивидуальные и групповые занятия как проводить со всей группой или по отдельности? и если дают помещение оччеееень очень маленькое под кабинет!!подскажите пожалуйста


За малышами наблюдать, помогать воспитателям в организации режимных моментов, плюс занятия с детьми в группе (Роньжина, например). Индивидуальные и подгрупповые занятия по результатам диагностики (с теми с кем нужно - у нас на ставку не менее 25 детей должно быть на коррекции). Количество детей для подгрупповых занятий берети исходя из кабинета или возможности использовать другие помещения. Я использовала физкультурный зал для занятий по подготовке к школе. Времени на подготовку уходит больше конечно, чем в своем кабинете, зато пространства больше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пятнышко
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 28.08.2012
Откуда: Ростов
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 17:43 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Очень прошу поделиться опытом! В этом году закончила психфак. Первый раз в жизни выхожу на работу. Устроилась не то чтобы в детсад, а центр по работе с одаренными детьми, но буду вести: 1. начальную группу детсада, 2. студию раннего развития (от 1,5 до 3 лет). Взяли на ставку педагога-психолога. Трясусь просто ужасно! Что делать?! Как делать?! С чего начать?! Со страху все знания разбежались как тараканы на кухне! Очень прошу - помогите систематизировать работу! Требуют определиться с методиками, а я настолько растерялась в огромном количестве информации, что не знаю за что и браться! Буду рада и советам, и просто поддержке!
Думаю, сделать для начала диагностику - определить у кого какие проблемки. Потом разделить их на маленькие подгруппы и уже развивать то, что неладно. Как думаете, так можно? Дети - от 1,5 до 3 лет. Занятия с мамами будут проходить, как я предполагаю. Цель для них - развитие их одаренности. Это студия раннего развития. Так можно действовать, как думаете? Но проблема в том, что я никак не могу найти методики диагностики для таких маленьких детей! Только начиная с 3 лет! Не можете подсказать что-нибудь? Заранее огромное спасибо!
Что касается деток с младшей группы - возраст 3-4 годика. Цель - диагностика/коррекция.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Пятнышко
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 28.08.2012
Откуда: Ростов
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 17:56 Ответить с цитатой

[/quote]Есть программы Роньжиной и Сергеевой. [/quote]

а можно и мне, пожалуйста! говорят хорошая методика - хочу познакомиться! у меня детки 1,5-3 годика. подойдет?
sedol2@yandex.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Пятнышко
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 28.08.2012
Откуда: Ростов
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 18:08 Ответить с цитатой

ой, спасибо, не надо программу! я ее на общей почте нашла!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Капилька
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 05.07.2012
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 19:42 Ответить с цитатой

[quote="Светильник"][quote="Katerina22"]спасибо большое за ответ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ketrin-V
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 04.12.2006
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 20:34 Ответить с цитатой

Цитата:



А есть эти книги в электронном виде? Поделитесь, пожалуйста


И мне пожалуйста Улыбаюсь, шучу обыскала пол интернета не нашла Грущу если есть поделитесь пожалуйста!!! bonny2011@yandex.ua
И мне пожалуйста kolistrat89@mail.ru


Программа свежая, в сети вы ее не найдете. Постараюсь по возможности отсканировать, но быстро не получится.
Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ketrin-V
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 04.12.2006
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 20:53 Ответить с цитатой

Цитата:
помогите пожалуйста не могу разобраться, вот мне уже скоро выходить на работу.а с чего начать могу определиться ...допустим возьму младшую группу..буду к ним приходить в группу наблюдать, у кого есть проблемы с адаптацией дать рекомендации родителям и воспитателям, а индивидуальные и групповые занятия как проводить со всей группой или по отдельности? и если дают помещение оччеееень очень маленькое под кабинет!!подскажите пожалуйста


Katerina22 Вам сначала нужно будет согласовать с заведущей или старшим воспитателем приоритеты вашей работы. Написать перспективный план на год, в котором будет прописаны вся ваша деятельность. Психодиагностика, коррекционно-развивающая работа, консультационная работа, просвещение.

Младшие группы - Адаптация, наблюдение, занятия по Роньжиной, как вам Светильник написала. Можно провести групповые собрания для родителей и воспитателей по теме "Адаптация детей к доу"
Улыбаюсь, шучу
Возьмите подготовительную группу - диагностика подготовка к школе по Гуткиной например, или экспресс диагностика Павлова-Руденко. Возьмете детей на коррекционные занятия по результатам диагностики (например Шарохина, Арцишевская и др.) Детей можно разбивать на подгруппы и приходить заниматься к ним в группу))

Главное начать с планирования! Удачи!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ketrin-V
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 04.12.2006
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 21:06 Ответить с цитатой

Пятнышко привет)))) не волнуйся, все когда то начинают с нуля и бояться неизвестности. А на деле все не так страшно, как кажется ведь в нашей работе главное любовь к детям, а остальное приложиться!!!

Опять же, начните с плана. Напишите задачи работы на год. С младшей группой у вас что? адаптация? или только диагностика+коррекция? Можно взять Шарохину (младшая группа). Замечательная программа Цветик-семицветик 3-4 года Куражева Н.Ю. и др. там сборник занятий на интеллект. и эмоционально-волевую сферу).
По малышам я уже писала, можно взять Ларечину Программа Дитятко и Счастливый малыш)
Я сама буду вести в этом году группу кратковр. пребывания малышей с мамами первый раз. Потихоньку подбираю литературу, давайте сотрудничать)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пятнышко
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 28.08.2012
Откуда: Ростов
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 21:42 Ответить с цитатой

ketrin-V писал(а):
Пятнышко привет)))) не волнуйся, все когда то начинают с нуля и бояться неизвестности. А на деле все не так страшно, как кажется ведь в нашей работе главное любовь к детям, а остальное приложиться!!!

Опять же, начните с плана. Напишите задачи работы на год. С младшей группой у вас что? адаптация? или только диагностика+коррекция? Можно взять Шарохину (младшая группа). Замечательная программа Цветик-семицветик 3-4 года Куражева Н.Ю. и др. там сборник занятий на интеллект. и эмоционально-волевую сферу).
По малышам я уже писала, можно взять Ларечину Программа Дитятко и Счастливый малыш)
Я сама буду вести в этом году группу кратковр. пребывания малышей с мамами первый раз. Потихоньку подбираю литературу, давайте сотрудничать)))


Привет! Спасибо за ответ! Очень рада буду сотрудничать! Улыбаюсь, шучу Если что, можешь писать мне на почтовый ящик! Там я бываю чаще)) Насчет младшей группы пока не знаю. Завтра, думаю, определюсь с заведующей. А вот у меня такой вопрос: в младшей группе д/с я, как педагог-психолог, не должна же выполнять роль воспитателя? Очень извиняюсь, если мой вопрос будет глупым... Радуюсь Сконфужен Но в мои же обязанности будет мониторинг - смотреть у кого какие трудности, верно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
vezenina
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 21.07.2012
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 21:52 Ответить с цитатой

ketrin-V писал(а):
Добрый день коллеги) С началом нового учебного года Улыбаюсь, шучу
Отправила на общую почту Роньжину и Шарохину - демонстрационный материалы с новых дисков

Спасибо большое! Отличный материал! А можно еще конспекты занятий в подготовительной? Буду очень признательна:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shalimar1981
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 24.04.2012
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 22:01 Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, в садике 300 детей....... Удивляюсь год начинаем с диагностики (месяц ведь отводится??) однако вопрос Сконфужен просто физически невозможно пропустить все 3 сотни за месяц ведь на каждого ребенка нужно как минимум 30 минут (на диагностику) как же поступать??? Кто-то скажет по запросу воспитателей работать, так ведь проблемы могут быть скрытыми иногда и родители не в курсе, что дитя отстает в чем-то и т.д. Что посоветуете?? Спасибо заранее за ответы......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неигрушка
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 02.05.2009
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 22:20 Ответить с цитатой

Отправила программу Ларечиной "Дитятко" на общую почту
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пятнышко
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 28.08.2012
Откуда: Ростов
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 22:23 Ответить с цитатой

Коллеги, подскажите, пожалуйста, какую-нибудь интересную игру для знакомства с детьми 3 лет. Завтра иду в д/с познакомится с группой. Никак не могу найти чего-нибудь интересненького!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 426 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 425, 426, 427 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское