Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Нужен совет

Нужен совет
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
C.C.
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 13.08.2012
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 20:21 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Очень нужна консультация!
Я пишу рассказ о девушке, страдающей "расстройством множественной личности". Когда ей было 5 лет, ее родители отвезли ее в Америку и взяли с собой в кино на премьеру фильма "Темный рыцарь", на тот самый сеанс, когда в зал вошел Джеймс Холмс и стал палить по всем, он убил ее мать, ее тетю и ее отца, при этом мать девочки закрыла свою дочь собой. После этого у девочки началось расстройство множественной личности, на протяжении всей ее жизни оно прогрессировало, личностей появлялось все больше, в основном, это было связанно с новыми травмами. Девочку удочеряет одна образцовая семья. Ее новые родители одержимы идеей воспитать из своих детей идеальных людей: благородных, высокоорганизованных, дисциплинированных, невероятно сильных личностей, способных добиться всего. В семье нет никакой ласки и никакого проявления любви, соблюдаются все посты и служения, вечерние и утренние молитвы, все дети записаны на множество секций, за невыполнение обязательств и малейшие признаки лени наказание - лишение обеда или ужина на несколько дней. Героиня живет в этой семье, часто у нее случаются "провалы" - потеря памяти на тот момент, когда "приходит" другая ее личность, кроме того, она слышит голоса, может даже разговаривать с ними. Она не понимает причин и сути этого явления, ей страшно. Однажды мать этого семейства умирает. Все ужесточается: теперь вводятся телесные наказания, плакать по матери запрещено и т.д. Но проходит какое-то время и отец семейства срывается: он начинает спиваться, в конечном итоге становится алкоголиком и однажды, во время очередной попойки замечает, что его 15летняя приемная дочь очень хороша, он насилует ее. После изнасилования - очередной провал. На смену основной личности героини приходит другая, она убивает крепко спящего отчима, нанося ему 9 ножевых ранений. И вот, героиня возвращается и обнаруживает, что стоит с окровавленным кухонным ножом над окровавленным же телом ее приемного отца.
Я внимательно изучила статьи о «диссоциативном расстройстве идентичности», или «расстройстве множественной личности» и поняла, как правильно описывать это явление, как оно проявляется и т.д. Но вот ситуация с убийством завела меня в тупик: каково будет поведение девочки, когда она обнаруживает себя с ножом в руке? Она будет просто рыдать, биться в истерике или впадет в ступор? Изначально у меня так: какое-то время девочка стоит и молча пялиться на нож в руке, задыхается или же просто тяжело дышит. Когда ее застают на месте преступления она начинает биться в припадке и кричать, что она не убивала. С точки зрения психологии, правильно ли такое описание реакции девочки на произошедшее?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mozaika
Пользователь
Сообщения: 557
Регистрация: 06.08.2009
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 20:51 Ответить с цитатой

Цитата:

Здравствуйте!
Очень нужна консультация!

а это вы фикшн или экшн пишете ?
Цитата:

Но вот ситуация с убийством завела меня в тупик: каково будет поведение девочки, когда она обнаруживает себя с ножом в руке?

вас уже ничто не остановит !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 09:48 Ответить с цитатой

За рассказ небось гонорар получите, а консультации на халяву хотите? Подмигиваю)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C.C.
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 13.08.2012
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 10:43 Ответить с цитатой

Цитата:

а это вы фикшн или экшн пишете ?

Сказать, что "фикшн" нельзя, потому что сюжет основан на реальных случаях, в частности, с опорой на историю болезни Уильяма Миллигана ( у него наблюдалось целых 22 личности, кроме его собственной) и других: причины проявления расстройства множественной личности у моей героини, характер и взаимоотношение ее личностей, проявление у некоторых жестокости, у некоторых - наклонности к самойбийству, осознание одной из личности себя потусторонним существом - все это взято из реальных случаев.
Сказать, что это "экшн" так же нельзя, т.к. сюжету не хватает для этого динамичности, сцен с драками и проч.

Я еще точно не определилась с жанром, но больше похоже на психологический триллер (что-то в духе Эдгара По, возможно)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
C.C.
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 13.08.2012
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 10:46 Ответить с цитатой

Цитата:

вас уже ничто не остановит !

Ахахааха Смеюсь Смеюсь
Это вы очень метко заметили, мне иногда тоже кажется, что меня "уже ничто не остановит"

Цитата:

За рассказ небось гонорар получите, а консультации на халяву хотите? )

Osa, я пишу для себя и очень даже может быть, что останусь и без гонорара. Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 13:46 Ответить с цитатой

Цитата:

Osa, я пишу для себя и очень даже может быть, что останусь и без гонорара.

нормальное у тебя хобби Улыбаюсь, шучу оригинальное даже...
Цитата:

Изначально у меня так: какое-то время девочка стоит и молча пялиться на нож в руке, задыхается или же просто тяжело дышит. Когда ее застают на месте преступления она начинает биться в припадке и кричать, что она не убивала. С точки зрения психологии, правильно ли такое описание реакции девочки на произошедшее?

Одной из реакций. Как вариант возможно, что она впадет в жесткий ступор и будет блаженно улыбаться, образно говоря, выгрузит негатив настолько, что улетит с катушек от легкости умом-разумом.
Или возьмет нож, разрежет себе рот, как покойный Хит Лэджер, бесподобно сыгравший роль параноидального шизофреника Джокера...если говорить о "Темном рыцаре" вначале. Да, и спросит вошедших так карявенько "знаете, откуда у меня эти шрамы"?
Т.е. есть еще варианты дальнейшего "девиантного" поведения девчушки, которой так повезло в жизни...
А про припадок, ты правильно написала, но оно более обыденно имхо.
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 18:16 Ответить с цитатой

Цитата:

С точки зрения психологии, правильно ли такое описание реакции девочки на произошедшее?



так вы пишете рассказ или кейс для студентов психологического факультета?

и, сочиняя этот рассказ и внимательно изучая статьи, вы какую-нибудь разницу между психологией и психиатрией заметили? или различие между этими дисциплинами прошло мимо вашего писательского ока, а внимания к словам хватает только на четыре первые буквы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 18:23 Ответить с цитатой

Цитата:

Но вот ситуация с убийством завела меня в тупик: каково будет поведение девочки, когда она обнаруживает себя с ножом в руке?



а это смотря какая из ее личностей обнаружит себя с ножом в руке
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C.C.
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 13.08.2012
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 18:30 Ответить с цитатой

Нерон, спасибо большое за ответ, но я думаю, что до такой сильной крайности (возьмет нож, разрежет себе рот) не стоит доводить бедную девочку Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
C.C.
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 13.08.2012
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 18:36 Ответить с цитатой

Цитата:

и, сочиняя этот рассказ и внимательно изучая статьи, вы какую-нибудь разницу между психологией и психиатрией заметили? или различие между этими дисциплинами прошло мимо вашего писательского ока, а внимания к словам хватает только на четыре первые буквы?

О, боже, конечно заметила. Однако я думаю, что вопрос реакции девочки на произошедшее ближе к психологии, чем к психиатрии, т.к. по первоначальному замыслу эта реакция не перерастает в очередное психическое расстройство (все-таки как она убивала, она не помнит, вообщем-то не помнит и то, как ее насиловали, потому что в этот момент "в теле" была другая личность).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
C.C.
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 13.08.2012
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 18:42 Ответить с цитатой

Цитата:

так вы пишете рассказ или кейс для студентов психологического факультета?

Рассказ, но он опирается на факты (в этом весь его смысл) и было бы нелепо, если бы что-то не соответствовало этим фактам. Кроме того, в первую очередь этот рассказ для меня - попытка осмыслить до сих пор до конце не объяснимое явление раздвоение личности, которое я нахожу очень интересным, и вызвать в читателе интерес к подобным явлениям, заставить его задуматься о них. Но если я буду пренебрегать теми законами психологии или психиатрии, с которыми я не знакома, то вся работа потеряет смысл.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
C.C.
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 13.08.2012
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 18:44 Ответить с цитатой

Цитата:

а это смотря какая из ее личностей обнаружит себя с ножом в руке

Основная личность: замкнутая в себе, нелюдимая, несчастная, не понимающая, что с ней (она еще не смогла самостоятельно догадаться, что причина голосов в голове и потери памяти - болезнь)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
C.C.
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 13.08.2012
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 18:46 Ответить с цитатой

Цитата:

нормальное у тебя хобби оригинальное даже...

Когда мне будет нравится то, что я пишу - перерастет в профессию)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 22:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Нерон, спасибо большое за ответ, но я думаю, что до такой сильной крайности (возьмет нож, разрежет себе рот) не стоит доводить бедную девочку

Да, тут мы с ней погорячились.
Подмигиваю
Цитата:

Когда мне будет нравится то, что я пишу - перерастет в профессию)

нет, когда то что ты пишешь будет нравится тебе и многим, тогда это сможет перерасти в профессию, скорее всего. Извини за очевидный флуд.
Цитата:

Но если я буду пренебрегать теми законами психологии или психиатрии, с которыми я не знакома, то вся работа потеряет смысл.

Она потеряет смыл даже если ты будешь соблюдать законы. Правда это позже выяснится. Ближе к старости...

Цитата:

Основная личность: замкнутая в себе, нелюдимая, несчастная, не понимающая, что с ней (она еще не смогла самостоятельно догадаться, что причина голосов в голове и потери памяти - болезнь)

Самостоятельно она об этом и не догадается. Окружающие для нее это тоже - голоса в голове, правда подкрепленные визуальным образом и вещающие иные темы. И вот у тебя получается, что она возвращается в себя, когда обнаруживает себя с ножом в руке, а на самом деле она наоборот возвращается туда, где она не помнит себя убивающей опекуна...а здесь она выходит погостить, поплакаться, осмотреться.
...мне так показалось. А вообще тема напомнила отдаленно Стивена Кинга "Сияние" вроде бы, там еще Никлсон играл, тоже двоило его неслабо...
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 00:29 Ответить с цитатой

C.C. писал(а):

Очень нужна консультация!
За консультацией лучше в "Обмен опытом"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C.C.
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 13.08.2012
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 05:16 Ответить с цитатой

Цитата:

Самостоятельно она об этом и не догадается.

Запросто) Артур - одна из личностей Уильяма Миллигана (самый известный случай расстройства, в Миллигане было более 20 альтер-личностей) с помощью логики и дедукции выяснил, что у Миллигана это расстройство и выявил остальные личности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 10:53 Ответить с цитатой

C.C. писал(а):

в первую очередь этот рассказ для меня - попытка осмыслить до сих пор до конце не объяснимое явление раздвоение личности, которое я нахожу очень интересным, и вызвать в читателе интерес к подобным явлениям,

Цитата:
я пишу для себя и очень даже может быть, что останусь и без гонорара.

Так для кого же пишется рассказ? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 16:30 Ответить с цитатой

Малхолланд Драйв, тоже занимательная сага о раздвоении...правда там еще и суицид.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское