Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Несправедливость в обществе.

Несправедливость в обществе.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
ppsbkwmcrs
Пользователь
Сообщения: 101
Регистрация: 16.08.2009
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 19:10 Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Хотел поделиться своей проблемой которая много лет меня мучает и не дает спокойно жить. Каждый день об этом думаю и из за этого страдаю. Дело в справедливости в обществе.

В школе несправедливости было мало, она быстро пресекалась, была тщательно скрыта или ее было мало. Когда я пошел в техникум, из 35 человек, на занятия ходили 10-15. Всем прогулы сходили с рук. Староста рассказывала про своих одноклассников классной руководительнице. Староста пыталась клеятся ко мне, я ее отшил, т.к считал ее наглой. Я 5 лет в техникуме не с кем не общался. Мне был противно общаться с прогульщиками и людьми которые пьют и курят. Я не хотел ходить с ними на крыльцо курить, т.к знал что меня будут уговаривать начать курить. Если я соглашусь, дальше меня просто опустят на их низкий уровень.

Сейчас на работе. Некоторые женщины уходят с работы раньше меня на 20-50 минут. Некоторым сходит с рук их отсутствие на работе один день в неделю. Когда мне было необходимо 1 раз в неделю ходить в институт, меня заставили написать административный и стали снимать значительную часть зарплаты. Я в качестве своего несогласия, не хожу на праздники: дни рождения и все остальные. На работе много лет ни с кем не общаюсь принципиально, друзей не имею с техникума. Я считаю себя намного хуже их, им всегда можно а мне всегда нельзя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 19:22 Ответить с цитатой

И какой совет вам нужен?
Или это просто троллоло, исполняется на клавиатуре?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ppsbkwmcrs
Пользователь
Сообщения: 101
Регистрация: 16.08.2009
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 19:31 Ответить с цитатой

У меня есть два варианта развития событий.

1) Продолжать дальше ни с кем не дружить и общаться. Не ходить на праздники.
2) Заложить их начальству а если не поможет то начальству покрупнее.

Улыбаться и делать вид что меня все устраивает я не буду. Не буду ходить на праздники и дружить. Я считаю себя хуже и убогим. Не чувствую себя равным. Считаю что на меня плюют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 19:35 Ответить с цитатой

1) Всем пофигу, продолжайте.
2) Побьют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 19:41 Ответить с цитатой

разводка бездарная - пересолили. Засыпаю
попробуйте еще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 19:48 Ответить с цитатой

ppsbkwmcrs писал(а):

Я 5 лет в техникуме не с кем не общался.

а чего ты вообще 5 лет делал в техникуме? надеялся докторскую защитить? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 22:12 Ответить с цитатой

А что такое вообще - справедливость в обществе? В каждом обществе своя справедливость. Когда-то было справедливо сажать врагов народа, потом стало справледливо из реабилитировать, когда -то справедливо сажали воров, теперь вполне справедливо видеть их среди депутатов Смеюсь

з.ы. Предлагаю топик перенести в раздел философии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 22:13 Ответить с цитатой

ppsbkwmcrs писал(а):
У меня есть два варианта развития событий.

1) Продолжать дальше ни с кем не дружить и общаться. Не ходить на праздники.
2) Заложить их начальству а если не поможет то начальству покрупнее.

Улыбаться и делать вид что меня все устраивает я не буду. Не буду ходить на праздники и дружить. Я считаю себя хуже и убогим. Не чувствую себя равным. Считаю что на меня плюют.

О! Создайте свою партию! Партию справедливости! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 23:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Здравствуйте.
Хотел поделиться своей проблемой которая много лет меня мучает и не дает спокойно жить.

сколько лет?

Цитата:

Дело в справедливости в обществе.

1.
- как вы думаете есть ли какие-то вещи важнее справедливости?
- должно ли общество/люди быть справедливыми(=имеющими такое же понятие о справедливости) (=одинаковые вам)
- что такое ваша справедливость? справедливость - очень абстрактное понятие - выпишет 5-6 наиболее типичных несправедливых ситуаций если хотите

2.
- позволяете ли вы себе отходить от правил, надевать маску, быть неидеальным?
- что стоит за правилами? для чего они придуманы?

3. мстительное торжество разбирается в книге Карен Хорни - Невроз и личностный рост. если хотите можете глянуть.

4.
Цитата:

Староста пыталась клеятся ко мне, я ее отшил, т.к считал ее наглой.

умеете ли видеть достоинства и акцентировать на них внимание у тех кто окружает вас и с которыми чаще всего имеете дело?
есть ли люди которых вы знаете близко и уважаете/любите?
Если хотите можете также взглянуть на теорию трехглазой женщины в околописхологических записях "Парвати - тдж".

Умеете ли прощать? Или выражать агрессию которая в сердце вашем накопилась ассертивно? или вы предпочитаете ее копить и припоминать? уделяете ли время проявлению теплоты и уважения в отношениях (Подробнее Рузов - Уважение).

в общем ничего не понятно.
Mozaika
Пользователь
Сообщения: 557
Регистрация: 06.08.2009
СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 10:36 Ответить с цитатой

в России может быть только лет через 100 появится известная сегодня на западе и актуальная наука organizational justice. она изучает корпоративную ответсвенность в компаниях, виды справедливости ( дистрибутивную, процедурную и интерактивную), правила коммуникации, степень участия сотрудников, общий климат в компании. все это уже 2-е десятилетие активно изучается на западе, т.к. все вышеуказанное относится к личности, личному восприятию действий и решений на рабочем месте как справедливых или несправедливых , и это напрямую может влиять на поведение сотрудника, его отношегие к работе. пока в российских конторах по старинке говорят: не нравится- пшел вон:-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ppsbkwmcrs
Пользователь
Сообщения: 101
Регистрация: 16.08.2009
СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 22:05 Ответить с цитатой

DrWEB86 писал(а):
Цитата:

Здравствуйте.
Хотел поделиться своей проблемой которая много лет меня мучает и не дает спокойно жить.

сколько лет?

Цитата:

Дело в справедливости в обществе.

1.
- как вы думаете есть ли какие-то вещи важнее справедливости?
- должно ли общество/люди быть справедливыми(=имеющими такое же понятие о справедливости) (=одинаковые вам)
- что такое ваша справедливость? справедливость - очень абстрактное понятие - выпишет 5-6 наиболее типичных несправедливых ситуаций если хотите

2.
- позволяете ли вы себе отходить от правил, надевать маску, быть неидеальным?
- что стоит за правилами? для чего они придуманы?

3. мстительное торжество разбирается в книге Карен Хорни - Невроз и личностный рост. если хотите можете глянуть.

4.
Цитата:

Староста пыталась клеятся ко мне, я ее отшил, т.к считал ее наглой.

умеете ли видеть достоинства и акцентировать на них внимание у тех кто окружает вас и с которыми чаще всего имеете дело?
есть ли люди которых вы знаете близко и уважаете/любите?
Если хотите можете также взглянуть на теорию трехглазой женщины в околописхологических записях "Парвати - тдж".

Умеете ли прощать? Или выражать агрессию которая в сердце вашем накопилась ассертивно? или вы предпочитаете ее копить и припоминать? уделяете ли время проявлению теплоты и уважения в отношениях (Подробнее Рузов - Уважение).

в общем ничего не понятно.


1)
Не знаю наверное нет. Справедливость это самое важное. Хотелось бы что бы справедливость была общая для всех.
1) когда начальники приходят на несколько часов позже остальных а уходят на несколько раньше
2) когда начальники начинают запугивать или угрожать
3) когда коллеги уходят раньше тебя и пропускают дни на работе
4) когда поливают тебя грязью

2)
крайне редко позволяю. перехожу дорогу не на светофоре а в другом месте, когда нет машин. Придумал их для соблюдения граней дозволенного, т.к сам их не чувствую, быстро распускаюсь.

Предпочитаю копить и припоминать.мне 21.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 00:38 Ответить с цитатой

Цитата:

4) когда поливают тебя грязью


примеры, - конкретно, в чем и как, это выражается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 11:10 Ответить с цитатой

[quote="ppsbkwmcrs"]
Цитата:
Не знаю наверное нет. Справедливость это самое важное. Хотелось бы что бы справедливость была общая для всех.
1) когда начальники приходят на несколько часов позже остальных а уходят на несколько раньше
2) когда начальники начинают запугивать или угрожать
3) когда коллеги уходят раньше тебя и пропускают дни на работе
4) когда поливают тебя грязью

Решить проблему проще простого - станьте сам начальником.
Откройте свою фирму, сделайте удобным для всех график работы и т.д. и т.п.
По крайней мере будет хоть один в мире - самый справедливый начальник:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 11:17 Ответить с цитатой

[quote="ppsbkwmcrs"]
Цитата:
Предпочитаю копить и припоминать.мне 21.

уууу... теперь понятно -почему у вас нет друзей... со злопамятными людьми крайне неприятно общаться Подмигиваю
Хотите расскжу перспктиву того, что с вами будет, если не сумеете поменять мировозрение?
Лет через 5 начнуться проблемы с желудочно-кишечным трактом. Еще лет через 5 - неврастения или язва, а может и то и другое. А к пенсии вы превратитесь с брюзжащего старика-кляузника, который любит одолевать жалобами все инстанции.


Последний раз редактировалось: Osa (Пн Фев 20, 2012 19:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnkaRak
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 15.11.2006
СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 17:23 Ответить с цитатой

Справедливость - это если каждого постигло наказание?
А если человек сделал что-то не так и его не наказали, то и дружить с ним нельзя?
Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnkaRak
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 15.11.2006
СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 17:29 Ответить с цитатой

ppsbkwmcrs писал(а):
1) Продолжать дальше ни с кем не дружить и общаться. Не ходить на праздники.
.

Хотите всех наказать? Тогда не дружите, потому что итакая дружба - обман и лицемерие.

Впрочем, можете подружиться и попытаться наставить их на путь истинный, чтобы сами пошли и начальству на себя доложили. В итоге они сбегут сами, и вопрос отпадет.

ppsbkwmcrs писал(а):
2) Заложить их начальству а если не поможет то начальству покрупнее.
Начальство наверняка в курсе происходящего. Сознательно допускает некое "допустимое количество разгильдяйства". Иначе бы уже навели порядок. Видимо, это такая контора, в которой прибыль не на 100% и не на 90% зависит от труда работников.

В связи с вышесказанным рекомендовала бы вариант №3: найти другую работу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 19:19 Ответить с цитатой

Заглянула в прошлую тему автора - несколько лет назад он жаловался, что мало денег на ДР подарили:)))
Что-то явно с детскими комплексами у него связано... постоянно чуствует себя обделенным и ущемленным...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 19:20 Ответить с цитатой

[quote="AnkaRak"]


Цитата:
В связи с вышесказанным рекомендовала бы вариант №3: найти другую работу

На другой работе - у него будет тоже самое Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mozaika
Пользователь
Сообщения: 557
Регистрация: 06.08.2009
СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 20:20 Ответить с цитатой

Цитата:

3) когда коллеги уходят раньше тебя и пропускают дни на работе

вы просто очень молоды пока и можете не понимать, что люди могут отсутствовать на работе, т.е. в т.н. отгулах по очень уважительным причинам. Мало ли что в жизни бывает: надо в страховую срочно, надо в банк срочно, надо в поликлинику срочно сходить с ребенком. В 21 конечно вам такие ситуации и не снились.
Цитата:

2) когда начальники начинают запугивать или угрожать

это скорее всего не запугивание, а демотивация. Когда видно, что человек болтается без дела или с прохладцей относится к служебным обязанностям, применяется такой подход. Чтобы сотруднику стало "страшно" ррррр!! )) и он сразу стал шевелиться.

Цитата:

4) когда поливают тебя грязью

ой, почему-то вспомнила эпизод на израильской таможне. Меня там "взяли" с этой лечебной грязью )) я уж думала загребут счас за перевозку пластида.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 01:28 Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:

- как вы думаете есть ли какие-то вещи важнее справедливости?

Не знаю наверное нет. Справедливость это самое важное.

т.е. для вас сейчас именно справедливость - основополагающая ценность, пределы которой туманны. некий краеугольный камень... я читал, в некоторых культурах выделяют также другие краеугольные камни существования общества - например в восточной - уважение. которое делится на уважение к старшим, равным и младшим...
В Конфуцианстве насколько я помню Конфуция спросили что такое справедливость - и он сказал справедливость это когда покрывают отца совершившего преступление, как и других близких/старших

Цитата:

Хотелось бы что бы справедливость была общая для всех.

вашу мысль можно попробовать оформить четче
Цитата:

хотелось бы чтобы справедливость как _я_ _ее вижу_ _сейчас_ _в данном контексте ситуации_ _в данной роли_ была общая для всех

что вы думаете о такой формулировке?
Также я вижу вы пытаетесь оценивать ситуацию будучи эмоционально вовлечены в нее и находясь внутри ситуации... а также воспринимая происходящее именно как ущемление каких-то ваших прав и свобод... А пробовали ли вы смотреть на нее со стороны ? В НЛП выделяют несколько позиций с которых ситуация всесторонне изучается
- с позиции своей, участника, из своего тела и своими глазами (под нее значительная часть ваших описаний подходит)
- с позиции другого человека, его глазами и исходя из его убеждений и взглядов на жизнь, его "правильно" и его "справедливо"
- с позиции совершенно стороннего к ситуации наблюдателя сверху
Некоторые религия выделяет дополнительное измерение для продумывания
- зачем бог дал мне эту ситуацию/этот урок

насколько я понял по вашему ответу skm, у вас помимо желания восстановить справедливость которую вы называете попранной еще надеть на себя мантию судьи и накарать всех неверных испепеляющим взором и другими способами...
может за этим стоит чувство нехватки чего-то? и если так, ваш пока единственный путь просить людей о том что вам хочется - это заражать их виной, выраженной в молчаливом укоре?


Последний раз редактировалось: Гость (Вт Фев 21, 2012 02:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 01:37 Ответить с цитатой

Что касается жадности, позиции недостатка и недодачи чего-то… есть иная позиция – позиция избытка, позиция переливающейся через себя на других силы – к примеру любви или теплоты общения. И опять же за каждой позицией стоит ваше слово и ваш выбор.
Для юного возраста характерен максимализм во всем, умение ценить то что есть, например продолжать общаться с людьми зная какую-нибудь каку про них или прошев испытания обидой и непониманием… приходит со временем
То что вы накапливаете обиды в душе может вылится в психосоматике, в том числе гастрит, проблемы с кожей, высокое артериальное давление, ожирение(жир как панцирь)
Что касается среды – если среда способствует вашей деградации. Или вам нужна безличностная или более формализованная среда – то тогда встает вопрос о среде: изменении к ней отношения, изменения ситуации, изменении среды...

в общем не ясно ничего.


Последний раз редактировалось: Гость (Вт Фев 21, 2012 02:16), всего редактировалось 1 раз
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 01:39 Ответить с цитатой

и что вы думаете по поводу мстительного торжества Хорни. во всем ли она заблуждается или хотя бы в чем-то права относительно вашей ситуации.
ppsbkwmcrs
Пользователь
Сообщения: 101
Регистрация: 16.08.2009
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 10:07 Ответить с цитатой

В детстве были друзья которые пили и курили, я не смог ужиться в таком коллективе, такие люди приносили мне кучу бед и проблем. Я плохо учился и попал в техникум для дураков, где учились алкоголики и наркоманы. У меня давно существовал принцип, с теми кто пьет и курит,отношений нет и быть не должно. По этому 5 лет ни с кем не общался, принципиально. Боялся, заставят курить,пить,наркоманить,пойти с ними на криминал а в конце и пойти на убогую,низкооплачиваемую, не уважаемую работу. Если мне не нравиться внешность человека, я даже здороваться не буду. Я стараюсь смотреть по внешности и вредным привычкам. В техникуме были одни колхозники и криминал. Мне было не о чем с ними разговаривать. На работе *** предложения проспиртованных и прокуренных девушек ( с лицом цвета коричневого стола) пойти с ними покурить или просто постоять на улице,когда они курят. На работе девушек (курящих) 4, я ни с одной не здороваюсь и даже внимания не обращаю. Если честно,просто боюсь их и не привык к ним, т.к у меня 13 лет не было девушки и я с ними принципиально не общался. В школе не общался до 8 класса,тк был дурак и не считал нужным,они мне были не нужны и не интересны, затем было поздно, слишком много времени не общались. Далее 5 лет в техникуме продолжал не общаться, потому что не привык, комплексовал, боялся, ленился, тупил, не считал нужным.

Люди воспринимают меня за нормального и ОБЫЧНОГО. А у меня огромные планы, я мечтал о разгульной жизни, мечтал что бы было много девушек, я симпатичный, я им нравлюсь. Я выгляжу как мальчик-одуванчик, как скромный тихоня а за этой маской скрывается грязный извращенец и развратник. При этом бабник и прожигатель жизни. Мне никто не верит, так как я не могу правильно это показать! Я жутко закомплексован,забит,труслив и туп. По этому в любом коллективе я как 5 нога у собаки, я никому не интересен, никому не нужен, я как раб,как служба помощи, молчаливая и безотказная. Раз молчишь и не общаешься, то тогда работай. Меня ставят вообще хуже всех, я в самом низу, даже хуже тех кто пьет,курит и наркоманит. Хуже детей из бедных и не благополучных семей!!!

P.S
На работе произошло 2 неприятных случая. Я прихожу раньше всех на работу (мне так удобно,маршрутки пустые). Я приходил, шел надолго в туалет и не ходил за ключами открывать дверь. Сделал так 2 раза, на меня оба раза накричал другой сотрудник. Мол люди ждут тебя а ты на толчке... Ему пришлось пройти 10 шагов и самому брать ключи. Первый раз я сделал это случайно и по незнанию а вот второй раз... Второй раз, я специально пошел в туалет, я не хотел приучать всех к тому что я прихожу раньше всех и открываю дверь, что бы это не сделали моей ОЧЕРЕДНОЙ бесплатной обязанностью. По этому решил вставать минут на 5-10 позже, пускай сами открывают. Еще дело в том, что в туалет я хожу часто и долго (это моя особенность, я всю жизнь такой). Минут 15-40 на маршрутке (и 40-60 минут в дороге) мне достаточно что бы захотеть в туалет очень сильно. По этому я не могу взять на себя открытие двери а ждать меня никто не будет.

PP.S
Я еще в школе сомневался по поводу правды,справедливости и прочем.На 1 курсе техникума я все понял. Я понял главное что жизнь это та же ЗОНА и люди живут по законам зоны. Что люди друг другу конкуренты,волки и враги.

Исходя из этого я решил, что стану большим начальником любой ценой, я получу начальнические привилегии, большую зарплату, женщин, развлечения. Друзей у меня на работе никогда не будет, главное это интересы начальства и мои. Мне придется дружить с начальством и с ними соглашаться. Я буду согласен работать по субботам и сидеть на работе,часов так до 11 вечера, т.к я буду знать что пробиваюсь и мне это зачтется. Другим сотрудникам придется или терпеть или увольняться. В любом случае я никогда не встану на их защиту и буду их закладывать, в пользу своих интересов.

Я не могу жить по их понятиям,не могу выжить в их системе,не знаю о чем с ними говорить,не знаю как себя поставить в их системе и их понятиям, я не могу довольствоваться малым,мне нужно много денег для реализации своих целей, их образ жизни для меня не подходит.Я не хочу иметь семью до 30-35, т.к хочу сначала подняться и найти девушку соответствующую моим высоким требованиям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 15:47 Ответить с цитатой

Вобщем, довольно банально все... "мальчик-одуванчик" с комплексом Наполеона....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 20:46 Ответить с цитатой

Интересно: что людям надо? Придет, напишет простыню, ни на вопросы не ответит, ни на советы не отреагирует... Помолчит месяцок, а после - опять простыню... Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское