Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Не могу перестать себя жалеть

Не могу перестать себя жалеть
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Мэрка
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 06.03.2006
СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 22:22 Ответить с цитатой

abasil, Ваши слова, как бальзам на душу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрка
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 06.03.2006
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 10:19 Ответить с цитатой

выходные прошли, все разошлись...Сад , школа, работа. Я дома. Ломка. Я очень ленивая. Но статус безработная меня напрягает и унижает.

Работаю над собой. Держусь.

Составила режим дня, вывесила на холодильник (чтобы чаще мелькал перед глазами). Составила список дел по дому и периодичность их выполнения. Учу язык и пишу магистерскую работу.

Что почитать про кризис среднего возраста?


Последний раз редактировалось: Мэрка (Пн Янв 09, 2012 11:16), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lakilea
Пользователь
Сообщения: 2650
Регистрация: 21.01.2009
Откуда: Togliatty
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 10:29 Ответить с цитатой

Вот лично я, периодически играю в одну игру: ради себя, и ради своей семьи. Игра называется "ты - упряма, а я ещё упрямей". Ради себя, и ради своей семьи.

зы, если технология провальна - нужно заменить технологию. Для достяжения цели, ага.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрка
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 06.03.2006
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 11:16 Ответить с цитатой

а можно поподробнее
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
datatodd
Пользователь
Сообщения: 827
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 12:12 Ответить с цитатой

Мэрка писал(а):
выходные прошли, все разошлись...Сад , школа, работа. Я дома. Ломка. Я очень ленивая. Но статус безработная меня напрягает и унижает.

Работаю над собой. Держусь.

Составила режим дня, вывесила на холодильник (чтобы чаще мелькал перед глазами). Составила список дел по дому и периодичность их выполнения. Учу язык и пишу магистерскую работу.

Что почитать про кризис среднего возраста?



вы умничка !!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Livelogos
Пользователь
Сообщения: 63
Регистрация: 06.01.2012
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 12:29 Ответить с цитатой

Мэрка писал(а):

Что делать, смириться. Неужели это моя участь. Или наказание? Но за что? Что я сделала не так?

Мотивация к деятельности может быть защитной или гедонистической (ради чистого удовольствия). Допустим, мне сказали: "Почисти картошку к обеду". А у меня другие, более интересные дела. Но, из чувства долга, чтобы не испытывать вину перед мамой (женой, сестрой), я плетусь и чищу эту ненавистную картошку. Тогда мотивация защитная - лучше я почищу картошку, потому что, если нет - будет хуже (чувство вины). Но я могу воспринимать чистку картошки как тренировку устойчивости и переключаемости внимания. Или могу чистить и представлять себе приятные образы, к которым приведет мой труд. Могу детально представить себе, как мои любимые близкие едят эту картошку, и им так вкусно и приятно. И вот уже моя мотивация гедонистическая, даже если я хоть как-то, хоть в шутку об этом подумаю, уже будет приятнее. Более образно что-то подобное описал Камю "Миф о Сизифе". Перенесите этот пример на свою ситуацию.
Вторая мысль - искать работу. Не обязательно строго по специальности. Можно попробовать чиновником устроиться, например или организовать свое дело. Но пока у вас внимание сужено на этой проблеме, пока депрессуете, это у вас, ИМХО, не получится.
Мысль третья. Возьмите листочек бумаги (устно не такой эффект - мой личный опыт) и напишите все свои желания с учетом: а)обстоятельств и ситуаций, в которых это желание возникает; б) путей достижения условий, средств, которые делают возможным удовлетворение желания в) техники непосредственного удовлетворения желания в виде описания тех гедонистических действий, которые дают непосредственное удовлетворение, типа поцелуя в любви. Нужно описать различие между тем, как желание предвкушается мысленно, и как удовлетворяется в реале. Описывать нужно не потребности вообще (типа у меня есть потребность в престиже), а желания, конкретизирующие эти потребности (хочу, чтобы когда ко мне обращаются, говорили то-то и то-то, а не вот это). Потом важно осознать социальные функции потребностей, проявляющихся в желаниях. Зачем людей обучают потребности в престиже? Почему это выгодно обществу? Потребность в престиже побуждает членов общества к получению одобрения окружающих путем ценностной активности. Аналогично подумайте о потребностях в достижениях, статусе и др.
Поработать со своими стыдом и завистью. Но это уже слишком много писать надо.
Обратитесь, короче, к той своей подруге, психологу. Пусть она вам бесплатно психологическую консультацию окажет Улыбаюсь, шучу Это шутка, не в обиду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрка
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 06.03.2006
СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 22:32 Ответить с цитатой

прошел почти год. Мой бывший директор со школы узнав, что я ушла с дет.дома, позвал меня обратно и я вернулась. Работаю как-будто не уходила.Довольна и счастлива. Чувствую, что нахожусь на своем месте. Занимаюсь тем, что умею, знаю. Я полезна, мне интересно. Зарплата не высока. Но теперь я точно знаю, что зарплата для меня не определяющее. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 23:10 Ответить с цитатой

Это здорово, когда ваша собственная практика жизни отмечает как правильный тот или иной ваш судьбообразующий выбор. Если с основным определились, разберетесь и со всем прочим придет время
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское