Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как научиться радоваться жизни?

Как научиться радоваться жизни?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Aurvana
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 30.11.2011
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 23:06 Ответить с цитатой

здравствуйте.
хочу поделиться с вами своей проблемой, которая уже довольно продолжительное время не даёт мне покоя.
в общем, я разучился что-либо чувствовать (по крайней мере, больше нет положительных эмоций). как это произошло, не могу понять. просто однажды (года 3 назад) я проснулся с сильным страхом перед чем- то необъяснимым, буквально на пустом месте. это теперь спустя время я связываю это со страхом перед смертью, но почему это произошло понять не могу... в тот день мне было необъяснимо жутко, вот просто неосознанный страх (даже нет, панический ужас) перед чем- то непостижимым. чуть даже до самоубийства не дошло несколько раз, настолько было плохое состояние, но наверное инстинкты самосохранения каким- то образом подсказывали мне, что этого делать не стоит... и этот самый страх такое чувство, что выжег все хорошие чувства во мне, потому что вот уже около трёх лет (даже, чуть больше) я не ощущаю ни любви (есть с чем сравнивать, когда- то я любил), ни чего бы то ни было вообще, кроме какой- то печали и действительно безграничной тоски (причём, на пустом месте буквально, ведь объективно бояться мне нечего).
обидно ложиться спать с тяжёлыми мыслями в голове и общим унылым самочувствием и просыпаться в таком же состоянии. раньше помогали отвлечься онлайн игры, в них как- то погружаешься целиком и немного приглушаются плохие чувства и мысли в голове. но потом я бросил играть и снова стало плохо. можно на некоторое время усыпить своё же сознание каким- нибудь фильмом, и это до сих пор работает, но ведь это не выход из ситуации.
получше становится днём, особенно в солнечные дни, иногда даже хочется улыбаться.. я учусь, поэтому каждый день бываю на парах, там мне в коллективе тоже несколько лучше (может быть, это связано с моими хорошими успехами в учёбе и мне просто нравится видеть положительные результаты своей работы при всей группе, а может быть, мне не хватает общества людей, я не психолог, сказать с уверенностью не могу). к вечеру любого дня, вне зависимости от погоды, становится хуже. особенно неудачно получается, когда осень, затянутое серое небо несколько дней подряд и холодно вдобавок, тогда совсем печально...
некоторое время ходил к психологу. каждый раз после разговора с ней становилось получше, не знаю что именно из её слов на меня так влияло, но как бы то ни было, эффект был. но не надолго, буквально на 2-3 дня. по поводу всех этих моих проблем она сказала, что у меня истощена нервная система и что в моей жизни не хватает удовольствий и мне следует как- то их внести в жизнь. однако, как это сделать, она не сказала, а ведь это самое важное... меня сейчас ничего, абсолютно ничего не интересует, я не могу радоваться долгожданным выходным, я забыл что такое все эти маленькие радости вроде вкусного обеда (сейчас я наверное съем что угодно, машинально, без каких- либо чувств, только чтобы поддержать работу организма) или приятного тепла горячей ванны.
в общем, я не вижу объективного смысла моего существования. ведь у меня нет цели, нет никаких желаний (даже для удовлетворения потребностей самого себя), нет каких- либо чувств. думаю, что живу я ещё пока только из-за того, что когда- то я переживал приятный опыт положительных чувств или эмоций и подсознательно я надеюсь, что когда- то это снова случится. а может быть, просто не хочется чтобы близкие страдали по поводу преждевременной и казалось бы бессмысленной смерти.

написано сумбурно, что вспоминал на ходу, то и писал.
не знаю что мне делать. очень хочу получить какие- то конкретные советы и рекомендации по выходу из моей ситуации...
заранее спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FightWolf
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 21.11.2011
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 23:21 Ответить с цитатой

найди себе увлечение, или купи убитую машину, забудеш об этой мысли
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleg_konsultant
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 30.11.2011
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 10:28 Ответить с цитатой

1) 10-минутная улыбка перед зеркалом каждое утро;
2) Общение с 10 разными людьми по 10-20 мин в день (исключительно на интересующие их темы);
3) Ежедневно, во время передвижений в транспорте, воображайте, как бы вы могли по стебаться с случайных попутчиков Смеюсь
4) Побольше бывайте на юмористических и информационных сайтах;
5) Старайтесь быть приветливым со всеми, а особенно со знакомыми и близкими людьми.

И помните, земля крутится вокруг Вас!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
paula
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 13.05.2011
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 11:57 Ответить с цитатой

плюс витамины
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Bullheart
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 22.11.2010
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 11:59 Ответить с цитатой

FightWolf писал(а):
найди себе увлечение, или купи убитую машину, забудеш об этой мысли

насамом деле большее увлечени будет заработать на эту машину Улыбаюсь, шучу))

автор, если ты хочешь чтоб тебе тут дали хороший совет расскажи о себе раскройся не много. так трудно о чем либо говарить. наример о семье, о своем расписании дня, о твоих знакомых... о чем ты сам хочешь рассказать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aurvana
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 30.11.2011
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 17:34 Ответить с цитатой

oleg_konsultant писал(а):
1) 10-минутная улыбка перед зеркалом каждое утро;
2) Общение с 10 разными людьми по 10-20 мин в день (исключительно на интересующие их темы);
3) Ежедневно, во время передвижений в транспорте, воображайте, как бы вы могли по стебаться с случайных попутчиков Смеюсь
4) Побольше бывайте на юмористических и информационных сайтах;
5) Старайтесь быть приветливым со всеми, а особенно со знакомыми и близкими людьми.

И помните, земля крутится вокруг Вас!!!

интересные рекомендации) попробую так себя вести

paula, а какие именно витамины следует *** в моём случае? или подойдёт любой комплекс, каких сейчас в аптеках масса?

Bullheart, то есть мне стоит прямо здесь высказаться с моей точки зрения по какому- либо поводу (не важно какому), я правильно вас понял?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 18:18 Ответить с цитатой

Для начала сходите к эндокринологу и проверьте работу щитовидной железы.
А высказаться в форуме...полезно. Приобретёте зависимость и смысл жизни. Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FightWolf
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 21.11.2011
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 18:26 Ответить с цитатой

Aurvana ну нескажи, в большиствах случаях пока заработаеш на эту машину потеряеш радость в жизнм
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 23:16 Ответить с цитатой

возможно, в жизни нет радости? ненуачё, не у каждого в жизни есть радость.

я вот еще думаю, что смысла объективного в существовании одного мужчины вообще нет, этих мужчин у природы как грязи, а одного хватит на огромное кол-во женщин. Если он, конечно, помнит, что такое радость жизни...

радость в жизни в труде, это я с вами соглашусь - независимо, на машину вы копите или на протез.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское