Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Нужен совет опытных людей

Нужен совет опытных людей
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Vassia
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 07.10.2011
Откуда: Урюпинск
СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 17:41 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я начал работать воспитателем в школе-интернат. Раньше никогда не работал в этой сфере. Скажу честно: я не справляюсь с детьми. У них полностью отсутствует чувство личного достоинства, нет уважения друг к другу, нет уважения к взрослым, они не организованы, нет как таковых талантов, ЗПР, ЗУР. Им 13-14 лет а они почти все курят, воруют, выпивают, они не развиты физически. С ними даже не справляются опытные педагоги. Подскажите мне пожалуйста с чего начать и как продвигать их воспитание? Как воспитать в них уважение к себе и другим? Как их "заставить" быть коллективнее? Как раскрыть в них таланты и что бы они их поддерживались? Мне просто жалко этих детей, у меня последние две недели лишь одна мечта - это воспитать их, что бы они людьми стали в жизни. Помогите мне пожалуйста!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 18:18 Ответить с цитатой

Толково придумали - сначала устроиться на работу, а потом узнавать, как её делать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 18:36 Ответить с цитатой

Этих детей уже жизнь воспитала в полной мере под ту среду обитания, где им суждено жить. Жалко их, понимаю, но им ваша жалость не нужна.

Не берите на себя лишнее, это божьи детки, бог за ними досмотрит. Ваше дело позаботиться чтоб сыты были, одеты, здоровы, получили какую-то реальную профессию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andronik
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 07.10.2011
СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 18:36 Ответить с цитатой

Прежде всего Вы должны признать, что развитие ребёнка в интернате значительно отличается от развития ребёнка в (благополучной) семье и что в 13-14 лет кардинальных изменений ожидать не приходится. Дети в этом возрасте больше ориентируются на сверстников, чем на воспитателей.

Однако я думаю, что в Вашем интернате существует определённая воспитательная система, т.е. система определённых норм и правил поведения и отношений между подростками и воспитателями, которую Вы как начинающий работник, должны понять и принять. Поговорите с опытными педагогами, которые работают вместе с Вами, о методах и целях воспитания и о том, что возможно сделать для их улучшения.

О действенности конкретных мер мы можем пообщаться с Вами по электронке после того, как Вы обсудите их с коллегами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Vassia
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 07.10.2011
Откуда: Урюпинск
СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 18:59 Ответить с цитатой

andronik писал(а):
Прежде всего Вы должны признать, что развитие ребёнка в интернате значительно отличается от развития ребёнка в (благополучной) семье и что в 13-14 лет кардинальных изменений ожидать не приходится. Дети в этом возрасте больше ориентируются на сверстников, чем на воспитателей.

Однако я думаю, что в Вашем интернате существует определённая воспитательная система, т.е. система определённых норм и правил поведения и отношений между подростками и воспитателями, которую Вы как начинающий работник, должны понять и принять. Поговорите с опытными педагогами, которые работают вместе с Вами, о методах и целях воспитания и о том, что возможно сделать для их улучшения.

О действенности конкретных мер мы можем пообщаться с Вами по электронке после того, как Вы обсудите их с коллегами.


Спасибо огромное. Я возьму на заметку это все. Потом отпишусь Вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
I_am_user
Пользователь
Сообщения: 346
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 19:05 Ответить с цитатой

Vassia писал(а):
Помогите мне пожалуйста!!!!!


Макаренко "Педагогическую поэму" проштудировать не помешало бы. Там именно об этом и пишется ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 02:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Подскажите мне пожалуйста с чего начать и как продвигать их воспитание? Как воспитать в них уважение к себе и другим?



для начала - избавиться от этого:

Цитата:

у меня последние две недели лишь одна мечта - это воспитать их, что бы они людьми стали в жизни



и самому начать уважать этих 13-14-летних ЛЮДЕй
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 02:38 Ответить с цитатой

Vassia, а Вы не хотите обратиться в раздел "Обмен опытом"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey Andreevich
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 25.11.2011
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 18:44 Ответить с цитатой

Да, я тоже считаю, что обратиться в раздел "обмен опытом" будет лучшим вариантом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
datatodd
Пользователь
Сообщения: 827
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 10:49 Ответить с цитатой

Судя по беспомощности которым сквозит ваше сообщение у вас серьезные пробелы в специальных знаниях, а так же недостаточно собственного жизненного опыта. Будьте честны с собой и ответь себе на вопрос, "по плечу ли" вам это дело, если "да" то ещё раз честно ответь себе на вопрос "что у меня для этого есть, а чего нет". Во что бы то ни стало избавьтесь от всяческих иллюзий типа "одна мечта - это воспитать их, что бы они людьми стали в жизни". Поверьте им нет дела до вашего чувства жалости! Я думаю ваше чувство жалости, это компенсация вашей беспомощности, избавьтесь от него!!! Найдите и изучите информацию о ведущем виде деятельности у нормальных детей, а так же детей с ЗПР, общайтесь с опытными воспитателями заимствуйте опыт. Продумайте и выработайте четкую, непротиворечивую, последовательную линию поведения по отношению к своим воспитанникам. Сами будьте примером, это кстати один из принципов педагогики. Узнайте-прочитайте о остальных принципах, изучите, что такое индивидуальность, группа, коллектив. И последнее, что я вам хотел написать, не смотрите на них, как на отсталых и неполноценных животных!!! Их жизненный опыт может существенно превышать ваш не смотря на разницу в возрасте!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
paula
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 13.05.2011
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 10:58 Ответить с цитатой

главное мотивация. не ваша, а детей. мотивируйте детей. а если у них не будет желания то ваши попытки так и будут проходить без пользы. а "заставить" никак вы их не заставите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
oleg_konsultant
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 30.11.2011
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 14:43 Ответить с цитатой

Ну зачем эта теория???? =))))
Как насчет - дать заводиле в глаз ?
(Вы случайно не таких советов просите? если да, то пообщайтесь с отсидевшим, по тем статьям, человеком ... он проконсультирует как добиться авторитетства)

Лично мне понравился ответ андроника.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 23:35 Ответить с цитатой

Надо хорошо понимать свои возможности. "Сделать людей" у вас еще будет возможность - из собственных детей. Дети в интернате - это без родителей которые? Так там анамнез тяжелый, вы там ничего не сделаете. Там чоткая иерархия и сексуализация - отстроенное общество. Вы ничего не измените, это надо брать детей в семью и растить их в любви и уважении . Это профессиональным родителям только под силу..у педагога, даже мегаопытного, НЕТ ресурсов изменить то, что губили 13-14 лет..

Единственно возможный путь научить детей уважению -это уважать их самих. Но в вашем случае, мне непонятно, как вы попали в среду, о которой ничего не знаете? Ну, это как в колонию заявиться с целью "всех сделать честными" и еще спрашивать "как". Это только наши гастарбайтеры, соглашаются "делать бордюр", а потом спрашивают "насяльника", кто из них это самый "бордюр"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 00:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Подскажите мне пожалуйста с чего начать и как продвигать их воспитание?

Начни с себя. Тебе просто жалко детей, как ты пишешь, от этого ты хочешь начинать? Превратишься в жертву или в деспота в таком случае. Начинающий с жалости слишком многое о себе мнит. Ты и они - равные с высших позиций создания. Ты ничем не лучше их, даже если не куришь, не пьешь и не ругаешься матом.
Хочешь уважения - уважай сам, хочешь воспитать - перевоспитывайся. От чего ты готов отказаться в пользу них? И от чего ты считаешь они готовы отказаться для тебя? И скакой стати это должно происходить?
Для начала тебе нужно принять их такими, какими они есть, увидеть под толстым защитным панцирем" светлые,даже ранимые души, которые болеют, страдают, но никогда не подают вида, в силу самоидентификации сообразно негласным уставам стаи в которой они оказались.
Да, это очень непросто пытаться гладить кактус и получать от этого удовольствие, но если его не гладить, то и руки не привыкнут и колючки не притупяться. Если готов ранить руки, терпеть боль и обиду - дерзай, но не жалей и не ненавидь только. Просто люби и понимай.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское