Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow НЛП: это правда или очередное вымогательство денег?

НЛП: это правда или очередное вымогательство денег?
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 12:20 Ответить с цитатой

Колесо писал(а):
На мой взгляд, НЛП - это кость, брошенная в топу для обсасывания. Обычный маркетинговый ход для пополнения своего бюджета за счёт необразованных. Все нлп-эшники, прошедшие курсы, как правило трёхдневные или недельные, как цыплята из инкубатора/ Никто ничего не умеет, не может, но болтовни море.

Абсолютно точно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 13:34 Ответить с цитатой

Цитата:
Все нлп-эшники, прошедшие курсы, как правило трёхдневные или недельные, как цыплята из инкубатора/ Никто ничего не умеет, не может, но болтовни море.

Как-то так, да.

Один сертифицированный мастер НЛП как-то при мне пытался продемонстрировать гипноз на очень впечатлительной девушке. Не получилось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колесо
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 02.06.2011
СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 20:20 Ответить с цитатой

Многие считают, что умение гипнотизировать - это признак некоей внутренней силы и уверенности в себе. В чём-то тут есть доля правды.
Если я умею внушать другим, то я человек "сильный", а остальные недоделки должны мне завидовать - вот на этом и строится вся система НЛП. А всё содержание нлп - это никакой не инструмент, не молоток и не отвёртка, а болтологические курсы, после которых кто был ничем тот вроде станет всем. Психологи знают, что не станет. Приходящий на курс нлп уже заранее чувствует себя в чём-то ущербным, а борьбой со своими проблемами считает повышение своей значимости в чужих глазах. Я управляю. Тайно, незаметно - вот какой я крутой. Психоаналитики меня поймут.
Из своего наблюдения я делаю вывод, что идущие на курсы нлп - это не только бросающие бабки за пустототу и бананы на ушах, но и тест на их закомплексованность и способность к самостоятельному мышлению. НЛП - это комикс "Войны и мира" Толстого, сделанного размером на страничку. НЛП - это соблазн, который говорит: я раскрою тебе все тайны мира (в скобках "секретные"), стоит это 5 тыс рублей и два дня занятий. Практик нлп - это человек заплативший 10 тыс рублей, а Мастер нлп - это человек, прослушавший бреда на целых 100 тыс. руб.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Шевцов
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 13.10.2011
Откуда: Прага
СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 23:56 Ответить с цитатой

НЛП работает на подсознательном уровне. Если возникает вопрос работает это или нет - значит уже не работает)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 22:14 Ответить с цитатой

Цитата:

значит уже не работает

Зато работает черный пиар, сделанный НЛП в этой теме: теперь все неуверенные в себе и желающие покорить мир, почитав ее, непременно этой технологией заинтересуются Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 11:55 Ответить с цитатой

Цитата:

теперь все неуверенные в себе и желающие покорить мир, почитав ее, непременно этой технологией заинтересуются

ничего страшного, все равно потом придут учиться покорять мир любовью а не обесцениванием человека до вещи и техниками скрытого "контроля" сюда.
drulic
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 07.02.2011
СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 23:44 Ответить с цитатой

А кто нибудь посещал эти курсы НЛП и давали они вам что-то или это так больше разговоров об этом и не следует туда ходить???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 17:49 Ответить с цитатой

Цитата:

А кто нибудь посещал эти курсы НЛП

Большинство критиков, к сожалению, не имеют личного опыта прохождения полных курсов обучения, пользуются урывками, суррогатами, на что денег хватает, а далее - эффект лисы и винограда: остается только скептически оценивать со стороны недоступный плод.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 18:18 Ответить с цитатой

НЛП стоит копейки. В нищей Беларуси, например, каждый пятый с автомобилем, а НЛП, насколько знаю, дешевле.

Да и в любом случае, нет необходимости оценивать "недоступный" плод; куда веселее оценивать тех, кто плод приобрёл.

Разного рода мастера НЛП не вызывают желания стать таким же.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 23:48 Ответить с цитатой

Цитата:

куда веселее оценивать тех, кто плод приобрёл

Еще как весело, равно как и психоаналитиков, гештальтистов и пр. Врачи и их родственники часто болеют, стало быть - и медицину - в топку Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Info
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 11.03.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 10:25 Ответить с цитатой

НЛП, не являясь наукой, скорее неким «гламуром от науки», может быть, все-таки даст кому-нибудь предпосылки или желание идти дальше. В сущности, НЛП нужно начинать не с НЛП, а хотя бы с Сеченова, Коржибского и иже с ними.
Воспринимать НЛП как нечто емкое и самостоятельное смысла нет, скорее это хорошо прорекламированный продукт неплохих бизнесменов.
А вообще - похоже, как гонять мух газеткой – и человек занят, и мухам весело.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 12:06 Ответить с цитатой

Erg, врачи и психоаналитики куда сдержанней в обещаниях. Если б разного рода НЛП-курсы обещали малозаметные улучшения качества жизни, смеяться над ними было бы куда сложнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 21:44 Ответить с цитатой

Цитата:
Если б разного рода НЛП-курсы обещали малозаметные улучшения качества жизни, смеяться над ними было бы куда сложнее.

Да и учиться вряд ли бы кто пошел ради "малозаметных улучшений".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Н.Н.
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 20.02.2012
СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 22:11 Ответить с цитатой

НЛП - буржуйская система манитизации работающих психо -технологий.
Деньгосос конкретный.
А техники уникальные.
Я к ним пришел из директивного гипноза.
Тут как всегда нужно решить пару задач.
1.Отфильтровать работающие модели-технологии подходящие для лично для вас.
По русски НЛП это моделирование. Создание модели с эксперта и внедрение этой модели в поведение другого человека.
Это не банальная дрессировка. А система внедренния устойчивого навыка.
Например-успешный парикмахер. Ищите эксперта- моделируете - что же в его поведении, ценностях убеждениях, есть такого что к нему очередь из постоянных клиентов, хотя ценник в три раза больше чем у соседей.
Прописывается модель и по этой модели обучают еще 5 девушек -пэтэушниц. И через неделю у вас собственный коллектив парикмахеров -профессионалов экстра класса! А ваш салон лучший в городе. Конкуренты в шоке , нифига понять не могут в чем их проблема.
2.И постоянно -ежедневно навыки полученные на тренинге надо тренировать. Простое посещение тренинга вашу жизнь изменить не может. Это не волшебная таблетка. В лучшем случае в вас хороший тренер внедрит навык, а развить его до уровня мастерства-бессознательного автоматического использования в быту -это только через практику. Минимум три недели.
Исходя из вышеизложенного считаю что Буржуинское НЛП работает только при адаптации на русский интелект. Удачный пример-конфайт-моделирование а "нашей традиции".
А личная польза для меня- за прошлый год в два раза увеличил свой бизнес! Хотя вроде нЛП прямого отношения к золоту и не имеет. Но учит договариваться с клиентами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
markizor
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 05.02.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 08:07 Ответить с цитатой

НЛП, я считаю, все таки имеет место быть как технология. Но научиться ей за период двух или трехнедельных курсов невозможно. И не только НЛП, но и другие психологические практики и направления не могут быть изучены за столь краткий промежуток времени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
arthurid
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 06.04.2012
Откуда: Воронеж
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 12:24 Ответить с цитатой

Нлп действительно действенно, но большинство тренингов - уловки шарлатанов. Это фундаментальное устройство - кто что-то плохо делает - начинает учить этому других
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское