Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 11:23 Ответить с цитатой

Цитата:

к тому же, говорите вы о чувствах, а не об эмоциях.



видимо, Barry Fairburn тоже что-то путает. :)


Последний раз редактировалось: Синяя Тиг-Ра (Пн Дек 21, 2009 11:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 11:31 Ответить с цитатой

Цитата:

А чем вообще наука отличается от не-науки?



Как сказал Пуанкаре, "каждая область сознания является наукой настолько, насколько в ней содержится математика"

хотя так и астрологию можно наукой сделать)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 20:26 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
Цитата:

А чем вообще наука отличается от не-науки?



Как сказал Пуанкаре, "каждая область сознания является наукой настолько, насколько в ней содержится математика"

хотя так и астрологию можно наукой сделать)


Из своего математического детства помню, пятый постулат Евклида проверялся Гаусом на практике посредством больших расстояний - и таким образом он был взят под сомнение.

Математичность науки заключается в том, что можно что-то одно проверить, доказать экспериментом, а остальное уже выводится логическим путём. Это и есть научность.

В ненаучной теории обязательно хромает логика, основывается она на сомнительных аксиомах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 20:35 Ответить с цитатой

Ушаков А.Л.
Цитата:
заваркин сказал убрать, убираю :-)

Первый пост уничтожать я не просил.
Проанализируйте свою мотивацию уничтожения своего начинающего тему поста, - если, конечно, Вы нуждаетесь в анализе своих мотивов. Если в этом не нуждаетесь - беру своё предложение обратно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 05:39 Ответить с цитатой

Уж не знаю, как вам ещё угодить, может быть ещё название темы поменять, в связи с несоответствием наименования и содержания.
А вообще, заваркин, как у вас хватает вообще просить меня о чем-то.
Невообразимо! О мотивации читайте Х.Хекхаузена и Брунсвика
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 10:53 Ответить с цитатой

Возвращаясь к моему кем то Чертик удалённому сообщению Удивляюсь по поводу литературы "эмоциональный интеллект" и моему усомнению в присвоении интеллекта эмоциям (см. удаленный топ), вопрошаю:

Вы действительно считаете, что нет различий между чувствами и эмоциями?

И все таки согласны, что такой парадокс как книга "эмоциональный интеллект" имеет права на научное существование?

Чувства: радость – печаль, любовь – ненависть, счастье – горе, чувство долга и т.д. ; (т.е. в большей мере отражают грани личности и характера человека)

Эмоции: веселье – грусть, удовлетворение – тревожность, возбуждение-спокойствие , страх – покой, активность - пассивность и т.д. (т.е. в большей мере отражают особенности протекания низшей нервной деятельности)

ИМХО - Речь может идти, разве только об использовании эмоций в мыслительной активности.
"Эмоциональный интеллект" - это старая "песня" в очередной сладкой обёртке о том, что ТОЛЬКО низшие инстинкты правят Человеком и через них могут быть объяснены.


P.S.Интересно, а каким очередным "фройдом" вы объясните, например" чувство долга???? ну вы поняли о чём я Дурачусь

P.S. 2 - ну коли удалите и это сообщение, то мой "эмоциональный интеллект" окончательно сформирует одну устойчивую эмоцию, по такому событию (исключительно: гламурную, позитивную, гиперсексуальную) Торжествую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 11:05 Ответить с цитатой

mqm писал(а):
...И все таки согласны, что такой парадокс как книга "эмоциональный интеллект" имеет права на научное существование?..
Михаила тут нет давно. Лично я считаю, что не имеет.
Трудно сказать, как соотносятся эмоции, с одной стороны, и умения и знания - с другой.

Теории эмоционального интеллекта можно было бы отнести к бредовым идеям.

Пост мог быть удален в совокупе с флудом. Извините.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка
Пользователь
Сообщения: 4838
Регистрация: 02.07.2009
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 17:11 Ответить с цитатой

mqm писал(а):

ИМХО - Речь может идти, разве только об использовании эмоций в мыслительной активности.


Ну и предположив, что мыслительная активность=мыслительной деятельности, то где-то уже встречалось. Смеюсь
Или Вы не об этом?
Тогда давайте подойдём с другой стороны. Прочитали Вы инфу об "ЭИ" и как человек эмоциональный без критического осмысления принялись её либо опровергать, либо внедрять в массы. Тоже самое Вы можете делать и не будучи человеком весьма эмоциональным. Т.е. пропустив инфу через призму своих знаний и убеждений, так же можете её опровергнуть или принять.
В каком месте эмоция помогает или мешает?
Можно конечно вспомнить, что "несмотря на то, что эмоции могут мешать мышлению, мысль заострённая чувством..." (тут как-то забылось) Но это опять приводит лишь к "чувственному восприятию".

Ну и, например, имею быстрый-неуравновешанный-слабый тип нервной системы (дай бог памяти ничего не перепутать). Это ОДНОВРЕМЕННО и помогает, и мешает моей умственной деятельности. Как быть? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Белый тигр
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 09.07.2011
Откуда: Брянск
СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 13:10 Ответить с цитатой

Конечно существуют различные уровни эмоциональных проявлений начиная с инфантильных и заканчивая зрелыми эмоциями.И понятно что зрелый человек будет по-другому реагировать на ситуацию,нежели инфантильный.Скажем так более качественно. Видимо это и понимается под эмоциональным интеллектом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 02:40 Ответить с цитатой

Майор Ветров писал(а):

Теории эмоционального интеллекта можно было бы отнести к бредовым идеям.

Я абсолютно с этим не согласен! Люди иной раз очень явно различаются по тому, на сколько точно прочувствовали какую-то конкретную ситуацию, а также различаются по тому, на сколько адекватно эмоционально реагируют на неё. Например, это видно в тех сферах межличностного общения, когда никакого обычного интеллекта не требуется, но при этом требуется некий определённый результат, но разница между игрой актёров налицо. Например, при общении с детьми. Чтобы ребёнок прекратил плакать требуется некоторое эмоциональное действие. Другое ничего не пройдёт. Или как в драматическом искусстве не требуется конкретных знаний. Эти способности либо есть, либо их нет, и наличие их не имеет отношение к IQ. Также, как и музыкальный слух, например. (Я видел поразительно глупого человека с идеальным слухом. О том, что многие умные люди не имеют слуха - это известно всем. Примерно так же и с развитостью эмоций).
Феномен эмоциональных способностей существует, и отрицание его - всего лишь психологический защитный механизм - вытеснение. Для меня интересен лишь вопрос, для чего существует именно эта потребность подобного вытеснения? Чтобы оправдать собственную эмоциональную глухоту?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 07:35 Ответить с цитатой

Аналогия с музыкальным слухом -- самая подходящая в разговоре об эмоциональном интеллекте. Человек, который умеет нравиться всем, по службе всегда обойдёт того, кто превосходит его по деловым качествам. Всё просто: любой начальник будет продвигать именно того, с кем ему комфортнее иметь дело.
Цитата:
Феномен эмоциональных способностей существует, и отрицание его - всего лишь психологический защитный механизм - вытеснение. Для меня интересен лишь вопрос, для чего существует именно эта потребность подобного вытеснения? Чтобы оправдать собственную эмоциональную глухоту?
zavarkin, единственная интерпретация -- вообще не интерпретация: толкование смысла может быть успешным лишь при условии выбора лучшего из имеющегося.
Вот Вы привлекли слово "вытеснение", а возможно автор высказывания не имеет ни малейшего представления о теории эмоционального интеллекта и вообще агрессивно настроен ко всяким там психологическим теориям: мол, изучать их -- это заведомая глупость.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darina608
Пользователь
Сообщения: 731
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: ROstov on Don
СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 20:19 Ответить с цитатой

А я всегда относила Гоулмана к "Карнеги нашего времени", это скорее попса для всех и каждого, чем наука...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 638
Регистрация: 16.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 11:23 Ответить с цитатой

Эмоциональный интеллект - оксюморон какой-то... Звучит как "утонченный вышибала"! Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liutauras
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 19.01.2012
Откуда: Литва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 17:20 Ответить с цитатой

Люди, которые имели и имеют большой эмоциональный интеллект www . humantypes . org

Jim Jarmusch - movie director (USA)
Richard Branson - business magnate (UK)
Yuri Nikulin - actor, comedian and clown (USSR)
Danny Trejo - actor (USA)
Gintaras Steponavičius - minister of education and science of Lithuania
Gareth Bale - football player (Welsh, UK)
Carlos Tevez - football player (Argentina)
Nikolai Valuev - boxer (Russia)
Jay Kay - singer of the band Jamiroquai (UK)
Per Gessle - guitarist, harmonicist and songwriter of the band Roxette (Sweden)
Vladimir Tolokonnikov - actor (Russia)
Justin Long - actor (USA)
hi Zhi Wang - basketball player (China)
Amy Winehouse - singer (UK)
Macy Gray - singer (USA)
Lady Gaga - singer (USA)
Sara Driver - independent filmmaker (USA)
Catherine Ashton - European Union's representative for Foreign Affairs
Nina Simone - singer, songwriter and pianist (USA)
Queen Victoria (UK)
Nelly Uvarova - actress (Russia)
Nicki Minaj - rapper (USA)
Sophia Coppola - movie director (USA)
Talia Shire - actress (USA)
Mono Mary - daugther of Captain John (USA)
Bindi Irwin - daughter of Steve Irwin (Australia)
Kelis - singer (USA)

Freddie Mercury - singer of the band Queen (UK)
Oded Fehr - actor (Israel)
Franz Kafka - writer (Austro-Hungarian Empire)
Amr Waked - actor (Egypt)
Bill Gates - founder of Microsoft (USA)
Michael Phelps - swimmer (USA)
Joseph Stalin - former leader of USSR
Ronald Reagan - former president of USA
Francois Fillon - prime minister of France
Sharlto Copley - actor (South Africa)
Sacha Baron Cohen - comedian (UK)
Adrien Brody - actor (USA)
Caesar Stovall - model (USA)
Rowan Atkinson - comedian (UK)
Javier Bardem - actor (Spain)
Frank Zappa - musician and singer (USA)
Mark Zuckerberg - creator of Facebook (USA)
Marilyn Manson - singer (USA)

Davina McCall - television presenter and actress (UK)
Cher - singer (USA)
Barbra Streisand - singer and actress (USA)
Yelle - singer (France)
Princess Diana (UK)
Virginia Woolf - writer (UK)
Renata Mikailionytė - model (Lithuania)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
grywn
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 01.02.2012
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 18:51 Ответить с цитатой

Есть люди которые правильно пояснили что это)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 13:11 Ответить с цитатой

Просьба!

Ищу бумажный тест на EQ достаточно профессиональный.
В инете ходит несколько вариантов онлайн,
http://aeterna.qip.ru/test/runjs/34423/
http://www.gohappy.ru/test/12
http://vsempsyholog.ru/razvitie/krizis.shtml

но мне нужен бумажный с ключами и прочим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergun
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 14:13 Ответить с цитатой

Darina608 писал(а):
А я всегда относила Гоулмана к "Карнеги нашего времени", это скорее попса для всех и каждого, чем наука...


Я читал эту книгу полностью.
Пока удивлён отчего в этой теме не отражено то, что Гоулмен в ней даёт обширный обзор современных аппаратных нейропсихологических исследований, проводимых в различных университетах США в последние годы. Собственно и книга эта - попытка осмыслить этот массив данных и ответить на вопрос - "что это было"? Что есть то, что мы привыкли называть эмоциями, и соответственно что есть такое - интеллект.
Основная идея такова (своими словами): главное эволюционное преимущество Homo Sapiens в оптимальном соотношении двух характеристик отражения: скорости и точности. Гоулмен показывает, что как раз эмоции - это свойство психики, обеспечивающее скорость отражения, а интеллект - обеспечивает точность. Таким образом оптимальность пропорции (обеспечивающая адекватность реакции организма в целом) между этими свойствами может быть обеспечена не единственным вариантом, а множеством соотношений между ними. Это существенно меняет представления о пресловутом IQ, меняет взгляд на различные варианты "сортировки" детей при приёме в детские сады и прочие подобные процедуры. Такой взгляд меняет представления о творчестве, показывая его сущность именно в теснейшем и неразделимом переплетении эмоционального и интеллектуального, рационального и иррационального. Что, кстати, подтверждается серией экспериментов по изучению творчества талантливейших людей современности. Есть даже фильм ВВС на эту тему о томографическом исследовании процесса торчества Стинга.

В общем - интереснейшая книга для вдумчивого читателя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jun
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 14.02.2012
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 15:15 Ответить с цитатой

Liutauras впечатляет Радуюсь
А ээг есть их?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jun
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 14.02.2012
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 15:24 Ответить с цитатой

Только не понятно ничего www . humantypes . org

"Гоулмен в ней даёт обширный обзор современных аппаратных нейропсихологических исследований, проводимых в различных университетах США в последние годы"
Можете привести пример?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 06:29 Ответить с цитатой

Sergun писал(а):
Основная идея такова (своими словами): главное эволюционное преимущество Homo Sapiens в оптимальном соотношении двух характеристик отражения: скорости и точности. Гоулмен показывает, что как раз эмоции — это свойство психики, обеспечивающее скорость отражения, а интеллект обеспечивает точность.
...оптимальность пропорции (обеспечивающая адекватность реакции организма в целом)...

В общем - интереснейшая книга для вдумчивого читателя.
Что интереснейшая — не сомневаюсь.
Но, боюсь, Вы не совсем правильно разумеете понятие "эмоциональный интеллект". Как понимаю я, это достижение социальных успехов не благодаря уму или деловым качествам, а благодаря таланту общения, таланту уметь нравиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 08:16 Ответить с цитатой

Ну я понимаю так, как понимаю, насколько это правильно или неправильно и в соответствии с чем это именно так - не заморачиваюсь с этим.
То, о чём пишете вы, Психохроник (выделенный фрагмент), для меня больше относится к категории предпосылок социальной успешности личности.
К таковым в равной степени могут быть отнесены организационные и самоорганизационные навыки (деловые качества), и способности хранить и структурировать информацию (то, что в первую очередь входит в обыденную категорию "ум"), и коммуникативные навыки.
Но социальная успешность - это немного другая тема.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jun
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 14.02.2012
СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 10:03 Ответить с цитатой

Ошибка отредактирована
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 15:38 Ответить с цитатой

Jun писал(а):

Можете привести пример?


Вот буду сюда складывать всё, на что натыкаюсь в сети в одном русле с Гоулменом

А. Иваницкий. Сознание и мозг
http://wsyachina.narod.ru/psychology/consciousness.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел23
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 19:04 Ответить с цитатой

Лично мое мнение начинающего, что этот тип интеллекта включается только в очень важные моменты жизни, которые не так часто случаются. А вызвать его лично, невозможно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
henadiy_rk
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 14.01.2013
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 23:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Могу сказать, что значат слова "эмоциональный интеллект" ДЛЯ МЕНЯ (без малейшей претензии на ценность своего мнения для других; я не профессиональный психолог). Это приложение абстрактного аналитического мышления к наблюдению и изучению собственных психических процессов, их тонкая нюансировка, получение практических результатов, резко повышающих качество жизни и степень душевного комфорта (причём эти результаты чрезвычайно трудно описать словами). Ты можешь получить определённый результат, а в другое время он исчезает, как улыбка Чеширского кота, и ты не можешь понять, что же такое произошло, куда делась эта улыбка, как ты мог забыть дорогу в это благословенное место, в котором уже не однажды побывал...


Очень много заумных слов и каких-то абстракций, я так понимаю эмоциональный интелект это то, что на уровне подсознания. то есть мышление не мозгом а каким-то другим чувством. может быть это интуиция?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское