Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Сознание, язык, эволюция: научные аспекты

Сознание, язык, эволюция: научные аспекты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Землянин
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 03.11.2009
Откуда: Малаховка
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 21:35 Ответить с цитатой

Цитата:

До тех пор пока она научно не отвергнута, я склонен придерживаться теории или хотя бы гипотезы имманентной, органичной связи сознания и языка.
Мы говорим Сознание, подразумеваем -- язык, мы говорим Язык, подразумеваем -- сознание. Улыбаюсь, шучу

Кто опирается на иную концепцию, может существовать параллельно с ададой, турбулентно не смешиваясь. Улыбаюсь, шучу)


согласен...
я только позволю себе заметить, слегка отвлекаясь от темы..
цивилизация придумывает терминологию, правила, гипотезы т.д. ..
вам не кажется странным что никакая информация не выбрасывается?
вплоть до господней воли.... - она ведь тоже не опровергнута.. Улыбаюсь, шучу

я это написал не ради диалога...а так для размышлений...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 08:53 Ответить с цитатой

Я тоже отвечу "ради справедливости -- и только".

Если допустить существование объективных оснований для креационизма, вначале его придется категорически очистить от всех антропоморфных наслоений. Оставить можно будет только непознаваемость этого космического явления, поскольку она присуща ему концептуально. "Ignoramus et ignorabimus."

Для научного познания доступна только материалистическая "чистая" линия.
А на долю "познания" непознаваемого остается только метод Монте-Карло.

Что касается информации и ее обожествления...
Вот я в данную минуту, в момент написания этих строк что-то тут себе подумал, позволил сформироваться своим нейронным констелляциям. Налицо -- возникновение информации, заключенной в нейрональных структурах. Но о подуманном решил никому не сообщать и скорее всего через минуту напрочь забуду о моментальном ментальном измышлении.

Допустим, что порожденная информация "никуда не выбросится". Ну и что? Можем ли мы, обязаны ли придавать такой инфе эволюционное значение? Думаю, ее ценность и значение сродни переменчивой конфигурации дождевых облаков... :))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Землянин
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 03.11.2009
Откуда: Малаховка
СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 16:48 Ответить с цитатой

Цитата:
Что касается информации и ее обожествления...
Вот я в данную минуту, в момент написания этих строк что-то тут себе подумал, позволил сформироваться своим нейронным констелляциям. Налицо -- возникновение информации, заключенной в нейрональных структурах. Но о подуманном решил никому не сообщать и скорее всего через минуту напрочь забуду о моментальном ментальном измышлении.

Допустим, что порожденная информация "никуда не выбросится". Ну и что? Можем ли мы, обязаны ли придавать такой инфе эволюционное значение? Думаю, ее ценность и значение сродни переменчивой конфигурации дождевых облаков... Улыбаюсь, шучу)


тогда уточню,
я не про обожествление, а про устойчивость объяснений и терминов с ним связанных...которое как бы находится в цивилизации как в сосуде и плещется между головами людей...

вы поразмышляли, но поразмышляли терминами из цивилизации, а вы уверены что их проверяли или хотя бы пытались опровергнуть?

если у вас найдется результат размышлений, способный произвести впечатление на окружающих, тогда это может стать тем, что тоже будет плескаться в цивилизации. При чем, этот результат, может не иметь никакого отношения к действительности, потому что, чтоб произвести впечатление придется пользоваться теми же понятными терминами и понятиями которые плещатся в цивилизации в данный момент, которые по большей части никто не проверял и не опровергал... Улыбаюсь, шучу

кто говорит язык? кто говорит сознание? мало ли наговорили всякого разного?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 22:17 Ответить с цитатой

adada писал(а):
Цитата:
Я тоже отвечу "ради справедливости -- и только".

Наверное, стоит привнести некоторую ясность в позиции сваминесогласных, уважаемый ник adada:

для понимания мышления (сознания иже с ним) нехватает некого, ещё неоткрытого, существенного ингредиента высшей психической деятельности.

Если хотите, по подобию астрономии, где утверждается, что Вселенная не может иметь такую массу, какую мы видим и измеряем. Есть (по их мнению) ещё 90% скрытой массы в виде "тёмной материи"...

Что есть "тёмная материя" в психофизиологии? - ответ очевиден Подмигиваю

...это как первобытным дикарям объяснять, почему они из лука не могут попасть в Луну / Альфред Адлер
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 03:57 Ответить с цитатой

http://antropogenez.ru/interview/327/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Землянин
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 03.11.2009
Откуда: Малаховка
СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 21:46 Ответить с цитатой

http://antropogenez.ru/interview/327/
интересная инфа, спасибо..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское