Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 345, 346, 347 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 15:39 Ответить с цитатой

vetochka писал(а):
Девочки, кто подскажет?
Я в саду отработала год, уволилась, и через пять дней обратно вернулась, в трудовой есть запись об увольнение и о приеме, еще один год отработала и до сих пор работаю)
Озадачилась сейчас повышение категории, по новому положению на категорию можно рассчитывать через 2 года работы в саду. Могу ли я в этом году претендовать на аттестацию. Ведь фактически я отработала в саду 2 года
Либо придется еще год работать в саду и через год только выходить на аттестацию.

спросите в отделе аттестации,там точно подскажут,если сами в отделе разобрались,у нас никто ничего не знает,что как,сами разбираются
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vetochka
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 20.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 15:43 Ответить с цитатой

Аиша писал(а):
vetochka писал(а):
Девочки, кто подскажет?
Я в саду отработала год, уволилась, и через пять дней обратно вернулась, в трудовой есть запись об увольнение и о приеме, еще один год отработала и до сих пор работаю)
Озадачилась сейчас повышение категории, по новому положению на категорию можно рассчитывать через 2 года работы в саду. Могу ли я в этом году претендовать на аттестацию. Ведь фактически я отработала в саду 2 года
Либо придется еще год работать в саду и через год только выходить на аттестацию.

спросите в отделе аттестации,там точно подскажут,если сами в отделе разобрались,у нас никто ничего не знает,что как,сами разбираются
спасибо, если со школьными психологами, хоть что-то понятно по аттестации, то с дошкольниками вообще тишина.. o_O
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 15:59 Ответить с цитатой

расскажите про школьных, просто интересно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vetochka
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 20.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 16:06 Ответить с цитатой

Хотела вам ссылочку на сайт дать, где прописано про новые правила аттестации, но не разрешают на этом сайте дать ссылку, т.к. у меня мало сообщений((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vetochka
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 20.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 16:08 Ответить с цитатой

Приказом Министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко утверждён новый порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.

«Новый порядок станет шагом к созданию в стране системы публичной аттестации педагогических кадров профессиональным сообществом. Теперь у учителей появится возможность и мотивация непрерывно повышать свою квалификацию, причём с учётом индивидуальных потребностей, что приведёт к улучшению качества образования и повышению статуса учителя», – отмечает заместитель директора Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России Елена Низиенко.



Основными принципами аттестации являются коллегиальность, гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к педагогическим работникам, недопустимость дискриминации при проведении аттестации. Новые правила аттестации также коррелируют с принципами новой системы оплаты труда, учитывающей результаты и качество работы учителя.

Новый порядок предусматривает два вида аттестации: обязательную и добровольную
Обязательная аттестация проводится каждые 5 лет для подтверждения соответствия педагога занимаемой должности на основе оценки его профессиональной деятельности.

Добровольная аттестация осуществляется по желанию учителя для установления соответствия уровня его квалификации требованиям первой (или высшей) квалификационной категории. Срок действия квалификационной категории составляет 5 лет.

Новый порядок активно разрабатывался в течение нескольких лет совместно с субъектами Российской Федерации, Профсоюзом работников народного образования Российской Федерации и иными общественными организациями. «Для Министерства было принципиально, чтобы положения нового порядка активно обсуждались с учителями, директорами, специалистами сферы повышения квалификации. Отрадно, что новый порядок был согласован и принят в Год Учителя», – подчеркнула Е.Низиенко.

Данный порядок вступает в силу с 1 января 2011 года. При этом присвоенные ранее квалификационные категории действуют до истечения их срока.
В соответствии с Законом РФ «Об образовании», согласно которому проведение аттестации педкадров относится к полномочиям субъекта Российской Федерации, аттестацию проводит региональная аттестационная комиссия. В настоящее время ведётся подготовка методических рекомендаций по проведению аттестации; направление их в субъекты Российской Федерации планируется в сентябре этого года.

Основными задачами аттестации являются:
стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников, их методологической культуры, личностного профессионального роста, использования ими современных педагогических технологий;
повышение эффективности и качества педагогического труда;
выявление перспектив использования потенциальных возможностей педагогических работников;
учет требований федеральных государственных образовательных стандартов к кадровым условиям реализации образовательных программ при формировании кадрового состава образовательных учреждений;
определение необходимости повышения квалификации педагогических работников;
обеспечение дифференциации уровня оплаты труда педагогических работников.
Обязательной аттестации не подлежат:
педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;
беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.
Аттестационная комиссия в составе председателя комиссии, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии формируется из числа представителей федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, научных организаций и общественных объединений, органов самоуправления образовательных учреждений (советов образовательных учреждений, попечительских советов, педагогических советов и др.) и работников образовательных учреждений. Состав аттестационной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые аттестационными комиссиями решения. Решение аттестационной комиссией принимается в отсутствие аттестуемого педагогического работника открытым голосованием большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии.

Четко прописаны последствия признания работника несоответствующим занимаемой должности. В этом случае работодатель (руководитель образовательного учреждения) должен направить его на курсы повышения квалификации (если подобная рекомендация содержится в решении аттестационной комиссии), либо предложить другую имеющуюся работу. Трудовой договор с работником может быть расторгнут в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации если невозможно перевести педагогического работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (в том числе вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).

Первая квалификационная категория может быть установлена педагогическим работникам, которые:

владеют современными образовательными технологиями и методиками и эффективно применяют их в практической профессиональной деятельности;
вносят личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания;
имеют стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте Российской Федерации.
Высшая квалификационная категория может быть установлена педагогическим работникам, которые:

имеют установленную первую квалификационную категорию;
владеют современными образовательными технологиями и методиками и эффективно применяют их в практической профессиональной деятельности;
имеют стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте Российской Федерации, в том числе с учетом результатов участия обучающихся и воспитанников во всероссийских, международных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях;
вносят личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания, инновационной деятельности, в освоение новых образовательных технологий и активно распространяют собственный опыт в области повышения качества образования и воспитания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 16:12 Ответить с цитатой

Для нас тоже эти требования распространяются,для всех пед.работников едины
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vetochka
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 20.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 16:15 Ответить с цитатой

да, они аналогичны, но говорят, для дошкольников будут дорабатываться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 16:19 Ответить с цитатой

http://mon.gov.ru/dok/akt/7194/ вот здесь полная версия
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vetochka
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 20.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 16:22 Ответить с цитатой

Аиша писал(а):
http://mon.gov.ru/dok/akt/7194/ вот здесь полная версия
Спасибо Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vetochka
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 20.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 16:25 Ответить с цитатой

Аиша, подскажите, здесь на сайте есть почта, куда коллеги книги пересылают. Как мне на эту почту попасть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulca
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 01.07.2010
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 16:53 Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, 0,75 ставки это сколько рабочего времени? ? Сколько по деньгам? И сколько групп должно быть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 16:55 Ответить с цитатой

36 ЧАСОВ (18+1Круто! - ЭТО СТАВКА, соответственно

27 часов (13.5+13.5) - 0.75 ставки

По деньгам - у всех по-разному, группы - а сколько в саду?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natamoto
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 12.09.2009
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 17:20 Ответить с цитатой

Девочки, я в шоке, сегодня выступала на конференции в дет. саду и среди родителей была женщина психолог, я говорила про новую диагностику Ясюковой(для нас она только в этом году), и психолог просто начала такую бучу, что нельзя диагностировать, что дети потом попадут в школу для УО детей и всё такое, хотя сама работает в псих. службе и именно они спустили эту диагностику в обязательном порядке, вот я теперь сижу и думаю или я дура или что? Разве это коллега , разве мы так поступаем? или просто хотела умом блеснуть она, не понимаю, помогите мне , что делать, я думаю что таким не место среди нас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 17:38 Ответить с цитатой

natamoto писал(а):
Девочки, я в шоке, сегодня выступала на конференции в дет. саду и среди родителей была женщина психолог, я говорила про новую диагностику Ясюковой(для нас она только в этом году), и психолог просто начала такую бучу, что нельзя диагностировать, что дети потом попадут в школу для УО детей и всё такое, хотя сама работает в псих. службе и именно они спустили эту диагностику в обязательном порядке, вот я теперь сижу и думаю или я дура или что? Разве это коллега , разве мы так поступаем? или просто хотела умом блеснуть она, не понимаю, помогите мне , что делать, я думаю что таким не место среди нас.


А знаете, она в чем-то права, видимо, она, работала с этой диагностикой сама... Круто! Не расстраивайтесь, не обижайтесь, я конечно, понимаю, относиться к критике положительно сложно, но ее точка зрения имеет право на существование. Я бы прислушалась. Она же критиковала не Вас , а диагностическую методику и ее рез-ты.

Все зависит от того, насколько жестко Вам эту диагностику рекомендовали - приказали или просто посоветовали.

Действительно, диагностика очень показательна, но... она уж очень сложная и для самих детей, и для психолога в обработке. Если нет необходимости в скрупулезном обмусоливании диагностирования (как делают, к примеру, при приеме в специализированные школы для одаренных и по профильному обучению), то лучше что-нибудь попроще.

Занималась, знаю, что по этой диагностике результаты будут в 2-3 раза ниже, чем по любой другой (Павлова-Руденко, Семаго и т.п.), т.е. уровень готовности - 30-35 % средний и выше среднего - для этой диагностики очень хороший показатель, остальное - ниже ср, низкий и патология. Это я прочла в монографии (толстенная такая книжечка, диссертационная, посвященная этой диагностической методике и результатам ее применения)

Вопрос вот в чем: администрации садов очень борются за показатели школьной готовности в годовых отчетах по учреждению, и такие низкие могут привести к конфликту с администрацией, если она хочет высшего показателя, например, если в садах привыкли к готовности 70-80%, то уровень 30-40% будет катастрофой для ДОУ и ее отчетности. И это в лучшем случае, а то и ниже может быть.

Так что - сложные диагностики - чревато. Нужно извлекать зерно мудрости и из критики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
enigmamargo
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 26.08.2010
Откуда: Севастополь
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 17:45 Ответить с цитатой

Может кто-то сталкивался с таким вопросом:
сегодня Зава скалала, чтобы я составила на себя же характеристику, как на молодого специалиста - я так и не поняла, зачем и что она должна отражать... кажется такой самоанализ деятельности пишут когда подтверждают категорию или присваивают новую, а я даже года не работаю, о какой защите может идти речь? что делать? /конечно, прийдется писать/ может кто-то подскадет про что пишут в таком документе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natamoto
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 12.09.2009
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 17:46 Ответить с цитатой

по приказу начали диагностику,( только в одном районе города) хотя ведь это нарушения , мы психологи сами выбираем по какой методике проводить диагностику, но меня больше возмутило, что сама психолог устроила такое....., и родители теперь просто против и что делать???? спасибо большое. С Вами согласна действительно ООочень тяжело и детям и психологу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
natamoto
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 12.09.2009
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 17:48 Ответить с цитатой

и что тогда мне делать, отказаться от Ясюковой и взять ГОШ ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 17:53 Ответить с цитатой

Делайте, как Вам удобнее
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 17:55 Ответить с цитатой

enigmamargo писал(а):
Может кто-то сталкивался с таким вопросом:
сегодня Зава скалала, чтобы я составила на себя же характеристику, как на молодого специалиста - я так и не поняла, зачем и что она должна отражать... кажется такой самоанализ деятельности пишут когда подтверждают категорию или присваивают новую, а я даже года не работаю, о какой защите может идти речь? что делать? /конечно, прийдется писать/ может кто-то подскадет про что пишут в таком документе?


А спросить у завы можно, для чего нужна характеристика, может она Вас на награду какую двинуть хочет или на конкурс?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natamoto
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 12.09.2009
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 17:55 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
Делайте, как Вам удобнее
А вы бы как сделали ? Посоветуйте пожалуйста и огромное спасибо за ответ, вся я на эмоциях, ну не доходит до меня . сами приказали и сами же критикуют, как это понимать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
enigmamargo
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 26.08.2010
Откуда: Севастополь
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 18:01 Ответить с цитатой

она сказала, что ВУЗ, который меня выпустил требует такую бумажку, сама она не знает как такое писать, да и некогда - вот на меня и бросила... Я думаю написать примерно так же, как пишут характеристику на практикантов (личностные качества, чем занималась на протяжении года, с указанием тем) - в общем проявлю фантазию. Смущает то, что от завы я так и не получила внятного ответа, что там должно быть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 18:02 Ответить с цитатой

natamoto писал(а):
по приказу начали диагностику,( только в одном районе города) хотя ведь это нарушения , мы психологи сами выбираем по какой методике проводить диагностику, но меня больше возмутило, что сама психолог устроила такое....., и родители теперь просто против и что делать???? спасибо большое. С Вами согласна действительно ООочень тяжело и детям и психологу.

возможно она решила показать себя,что тоже многое знает, "блеснуть умом" как Вы говорите, вполне возможно она старше Вас и этот фактор тоже лишний повод показать свое превосходство.Но возраст вообще тут не причем!Может она свое накипевшее на Вас решила выплеснуть. Или проверить Вас на профессионализм.Разные причины могут быть!Может она сама ярый противник этой методики и хочет взбудоражить общественность.
Наступают выходные, я думаю устаканится все за это время.
А вообще всякое бывает,вынесите это событие с достоинством!!!


Последний раз редактировалось: Аиша (Пт Апр 15, 2011 18:05), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 18:02 Ответить с цитатой

Я беру или Виноградову, или или Семаго, или Павлову-Руденко.

Успокойтесь, она Вам и детям добра желает!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natamoto
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 12.09.2009
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 18:10 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
Я беру или Виноградову, или или Семаго, или Павлову-Руденко.

Успокойтесь, она Вам и детям добра желает!

Спасибо большое, уже успокоилась и действительно думаю она права , но ведь можно было переговорить со мной с глазу на глаз. Девочки, Вам огромное спасибо, не знаю , что бы без Вас делала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
natamoto
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 12.09.2009
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 18:11 Ответить с цитатой

Аиша писал(а):
natamoto писал(а):
по приказу начали диагностику,( только в одном районе города) хотя ведь это нарушения , мы психологи сами выбираем по какой методике проводить диагностику, но меня больше возмутило, что сама психолог устроила такое....., и родители теперь просто против и что делать???? спасибо большое. С Вами согласна действительно ООочень тяжело и детям и психологу.

возможно она решила показать себя,что тоже многое знает, "блеснуть умом" как Вы говорите, вполне возможно она старше Вас и этот фактор тоже лишний повод показать свое превосходство.Но возраст вообще тут не причем!Может она свое накипевшее на Вас решила выплеснуть. Или проверить Вас на профессионализм.Разные причины могут быть!Может она сама ярый противник этой методики и хочет взбудоражить общественность.
Наступают выходные, я думаю устаканится все за это время.
А вообще всякое бывает,вынесите это событие с достоинством!!!
Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 346 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 345, 346, 347 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское