Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 343, 344, 345 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 19:41 Ответить с цитатой

До отчета еще 1.5 месяца, рано пока...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gestaltistka
Пользователь
Сообщения: 431
Регистрация: 22.04.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 22:05 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
До отчета еще 1.5 месяца, рано пока...


Это у кого как))) нам уже сдавать скоро)
Да, я писала в том году отчёт по КП. В этом году написала пока только на сад, КП планирую начать на следующей неделе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksen-ija
Пользователь
Сообщения: 138
Регистрация: 17.06.2010
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 10:37 Ответить с цитатой

gestaltistka писал(а):
Мэри Ли писал(а):
До отчета еще 1.5 месяца, рано пока...


Это у кого как))) нам уже сдавать скоро)
Да, я писала в том году отчёт по КП. В этом году написала пока только на сад, КП планирую начать на следующей неделе.


Да, нам скомандовали уже начинать.

Дело в том, что помимо моих годовых отчетов на меня заведующая повесила и отчет по всему подразделению. Я не обладаю той информацией, которая мне нужна, но разве это кого-то кроме меня волнует? Это должен делать старший воспитатель и методист (но у нас они фактически не работают, просто числятся и деньги получают). Могли бы вы показать отчет в качестве примера?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина В.
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.02.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 13:58 Ответить с цитатой

Коллеги! Срочно нужна ваша консультация!
К администрации обратились родители 5-летнего ребёнка по поводу того, что их малыш говорит, что в саду его обижают. И дети, и воспитатели. Возникли претензии родителей - мол, что у вас в саду творится? Воспитатели от этого в недоумении - ребёнок сам очень активный и в обиду себя просто так не даст. Вероятно, тут какие-то непонятные фантазии ребёнка. Меня просят с этим ребёнком поработать. Что мне посоветуете делать в этой ситуации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 14:23 Ответить с цитатой

Ничего удивительного - у нас, как выяснилось, да и думаю, во многих местах, (если никто не видит) воспитатели таскают детей за волосы (так было с моим сыном), бьют по рукам и по попе, выставляют на сончас в туалет, заставляют кушать стоя, и сделать ничего нельзя - администрация прикрывает, и еще пугает, если кто-то из сотрудников увидит, чтобы не вмешивались... Только бери фотик и щелкай...(((( Мы уже год в сад не ходим.

Мне когда один педагог про моего сына сказал, я была в таком приступе злобы, порвала бы, только той воспиталки уже в саду нет. Пока нет - планирует вернуться. И сказали спустя год... Причем мой сын очень тихий, послушный, некапризный, отлично адаптировался, не плакал, только медлительный очень, потому что очень вдумчивый, любитель все дотошно сделать, аккуратно и красиво; вот только не понимала я, почему он к той воспиталке не любил (пассивно) ходить, а еще котлеты у детей из тарелок таскают, булочки и фрукты вместо целых половинки дают, да много еще чего...


Девочки, и это не фантазии, к сожалению, я плакала сидела первое время... когда узнала, как бы я была рада, если бы это было неправдой... Если будет возможность - фотки за мной, но тогда я уже молчать не буду. Пока выложить не могу, потом-да.

Не далее, как вчера разговаривала с мамой малыша, который ей многократно об этом говорил, а она списывала на странные фантаззии, ребенок в 3 года так фантазировать не будет, еще в 6-7 лет может, но если он очень мстительный и агрессивный - так проявляется верб агрессия, и то, если воспитатель к нему , по меньшей мере, несправедлив, тоже он просто так наговаривать не будет.

Со временем, девочки, розовые очки растворяются в воздухе, и добрая сказка про детский сад перед совестливым работником предстает в роли чуть не триллера - КАК И ВЕЗДЕ В ПЕДАГОГИКЕ ПОЛНО СОВСЕМ ПОСТОРОННИХ ЛЮДЕЙ.(((

И никто не скажет Вам, как в такой ситуации поступить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина В.
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.02.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 18:09 Ответить с цитатой

Мэри Ли, спасибо за отзыв!
Но ведь что-то я должна со своей стороны сделать! Может, с воспитателями надо поговорить. Только в каком русле? В лоб спросить - обижаете ли? По моим наблюдениям, оба воспитателя порядочные, интеллигентные, уравновешенные люди. Даже, на мой взгляд, слишком мягкие. Я не замечала, чтобы они дёргали детей. Замечания делают в корректной форме.
А ребёнок очень активный, подвижный. Довольно общительный и разговорчивый, поэтому дома рассказывает много чего про сад, может быть в чём-то и "приукрашивает". Хотелось бы с этим ребёночком побеседовать на тему "он и детский сад". Но как построить с ним беседу, чтоб не навредить? Может, картинки какие использовать? Или проиграть сюжетные ситуации с куклами-фигурками?
И с родителями нужно мне тоже поговорить. Не стоит оставлять эту ситуацию без внимания, пока она не раздулась до "вселенских масштабов". Как их успокоить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 19:39 Ответить с цитатой

Рина В. писал(а):
Мэри Ли, спасибо за отзыв!
Но ведь что-то я должна со своей стороны сделать! Может, с воспитателями надо поговорить. Только в каком русле? В лоб спросить - обижаете ли? По моим наблюдениям, оба воспитателя порядочные, интеллигентные, уравновешенные люди. Даже, на мой взгляд, слишком мягкие. Я не замечала, чтобы они дёргали детей. Замечания делают в корректной форме.
А ребёнок очень активный, подвижный. Довольно общительный и разговорчивый, поэтому дома рассказывает много чего про сад, может быть в чём-то и "приукрашивает". Хотелось бы с этим ребёночком побеседовать на тему "он и детский сад". Но как построить с ним беседу, чтоб не навредить? Может, картинки какие использовать? Или проиграть сюжетные ситуации с куклами-фигурками?
И с родителями нужно мне тоже поговорить. Не стоит оставлять эту ситуацию без внимания, пока она не раздулась до "вселенских масштабов". Как их успокоить?


С одной стороны, если воспитатели нормальные - они могут и оскорбиться Вашими предположениями, с другой стороны, если что-то и есть - начнут Вас остерегаться, и тихонько ненавидеть, ожидая, что Вы пожелаете их "застукать".

С родителями - по факту - и не знаю как разговаривать, если это правда и Вы найдете что-то хотя бы наводящее на подозрения - будет война у них с садом и у начальства с Вами), если Вы будете просто успокаивать их, это похвально в целях "патриотизма", но если проблема опять вылезет с этим или, чего хуже, с другим ребенком - к Вам пропадет доверие.

Цитата:
А ребёнок очень активный, подвижный
- а таких как раз не любят некоторые воспитатели, не отягощенные педагогическим даром.

Смотрите сами, что подсказывает Вам Ваша совесть, мы не можем знать всех ваших обстоятельств... Дилемма, сложно советовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина В.
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.02.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 11:03 Ответить с цитатой

Спасибо!
Что ж, буду действовать по обстоятельствам в соответствии с собственной интуицией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марoc
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 28.01.2011
Откуда: я из лесу вышла
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 11:29 Ответить с цитатой

у нас в прошлом году была аналогичная жалоба:ребёнок 6 лет жаловался на воспитателя,мол,за уши таскает.Однажды в их группе я наблюдала следующую картину:он сидит на ковре и САМ!!!выкручивает свои уши,аж кровь пошла!Я ему:ТЫ ЧЕГО???А он:я всё равно добьюсь,чтобы её уволили!
А в ясельной тоже были жалобы,что воспитательбьёт детей.На улице у нас видеонаблюдение,которое засняло,как она бьёт малышей.Собрали всех свидетелей,типа педсовета собрали.Вобщем,было очень непряитное мероприятие,в конце которого дама написала заявление об уходе.только не пойму,зачем зава заставила её отрабатывать 2 недели?Через 2 недели эта дама передумала,заявила,что заявление написано "под давлением",о чем заявила везде,где только можно.Вобщем,она работает до сих пор у нас,несмотря на доказательства на видео и показания 3 человек.А! ещё были синяки на детях!!!А она до сих пор работает.Кстати,в итоге виноватым знаете кто оказался?ПСИХОЛОГ!!!ОН не создал условий для нормального раскрытия педагога!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марoc
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 28.01.2011
Откуда: я из лесу вышла
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 11:33 Ответить с цитатой

Рина В. писал(а):
Коллеги! Срочно нужна ваша консультация!
К администрации обратились родители 5-летнего ребёнка по поводу того, что их малыш говорит, что в саду его обижают. И дети, и воспитатели. Возникли претензии родителей - мол, что у вас в саду творится? Воспитатели от этого в недоумении - ребёнок сам очень активный и в обиду себя просто так не даст. Вероятно, тут какие-то непонятные фантазии ребёнка. Меня просят с этим ребёнком поработать. Что мне посоветуете делать в этой ситуации?

А жалобы со стороны только ЭТИХ родителей?Может,в группе кто-тот ещё недоволен?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 13:57 Ответить с цитатой

Марoc писал(а):
у нас в прошлом году была аналогичная жалоба:ребёнок 6 лет жаловался на воспитателя,мол,за уши таскает.Однажды в их группе я наблюдала следующую картину:он сидит на ковре и САМ!!!выкручивает свои уши,аж кровь пошла!Я ему:ТЫ ЧЕГО???А он:я всё равно добьюсь,чтобы её уволили!


Я думаю, что он не сам это придумал...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 13:59 Ответить с цитатой

Марoc писал(а):
....Кстати,в итоге виноватым знаете кто оказался?ПСИХОЛОГ!!!ОН не создал условий для нормального раскрытия педагога!!!


И никто не берет во внимание, что у руководства никаких даже намеков на умение работать с коллективом, кадровый менеджмент на нуле, не зря в новых требованиях на заведование - специальность "управление " или "менеджмент", а не "педагогика".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nnnnnnnnn
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 06.02.2011
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 16:29 Ответить с цитатой

А скажите пожалуйста...сколько методического времени отводится на написание отчетов за год и составление годового плана...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 19:15 Ответить с цитатой

nnnnnnnnn писал(а):
А скажите пожалуйста...сколько методического времени отводится на написание отчетов за год и составление годового плана...

Обычно это делается в каникулярное время, когда не проводится занятий и все время идет на орг-методическую работу (как и раньше, график присутственной/отсутственной сохраняется, по учебному году, см. Приказ № 69).

Отчет пишем перед отпуском, планы после отпуска перед учебным годом. Все остальное - требование МО психологов, у нас отчеты собирают весь июнь, а планы весь сентябрь (там по 2 недели без занятий, т.е. весь месяц, только на наблюдение адаптации и диагностику еще дается).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nnnnnnnnn
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 06.02.2011
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 19:46 Ответить с цитатой

нам сказали сдать годовые планы в начале мая на следующий год и отчеты за этот учебный...(((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 21:01 Ответить с цитатой

Для нас это неактуально -неизвестно, сколько будет малышей, как пройдет набор в спец группы - зпр, логопедические и тифло, да и занятия с подготовишками еще до середины мая идут.

У нас МО - высшийй класс руководители, очень большие умницы, серьезные умы, а не бумажные души


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Вс Апр 10, 2011 21:02), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина В.
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.02.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 21:01 Ответить с цитатой

Марoc писал(а):
Рина В. писал(а):
Коллеги! Срочно нужна ваша консультация!
К администрации обратились родители 5-летнего ребёнка по поводу того, что их малыш говорит, что в саду его обижают. И дети, и воспитатели. Возникли претензии родителей - мол, что у вас в саду творится? Воспитатели от этого в недоумении - ребёнок сам очень активный и в обиду себя просто так не даст. Вероятно, тут какие-то непонятные фантазии ребёнка. Меня просят с этим ребёнком поработать. Что мне посоветуете делать в этой ситуации?

А жалобы со стороны только ЭТИХ родителей?Может,в группе кто-тот ещё недоволен?


Жалобы отмечаются только со стороны этого ребёнка и этих родителей. Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алька Ю.
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 11.04.2011
СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 16:32 Ответить с цитатой

Здравствуйте!Улыбаюсь, шучу Коллеги, кто может поделиться собственным аттестационным заявлением-представлением на первую квалификационную категорию, а вернее его содержанием и тем как вы его грамотно составили!?! Help....SOS
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanni
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 18.08.2010
СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 18:47 Ответить с цитатой

Аринка, большое спасибо за ответ!!!
Уже думала, что никто не отзовется Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulca
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 01.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 19:26 Ответить с цитатой

Повторюсь!! Слышала что психологов, как и других специалистов с первого сентября буду сокращать!!! Кто нить слышал про такое?? Занятия индивидуальные у нас до какого числа? Что делает психолог после 15 мая?? Никак не пойму(( расскажите пожалуйста
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оксана 80
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 14.11.2010
СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 20:12 Ответить с цитатой

Ulca писал(а):
Повторюсь!! Слышала что психологов, как и других специалистов с первого сентября буду сокращать!!! Кто нить слышал про такое?? Занятия индивидуальные у нас до какого числа? Что делает психолог после 15 мая?? Никак не пойму(( расскажите пожалуйста
Да,я тоже услышала от нашей заведующей об этом.Но это пока точно не известно.Слышала что группы кратковременного пребывания и ЦИПРы возможно закроют. Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
enigmamargo
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 26.08.2010
Откуда: Севастополь
СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 21:06 Ответить с цитатой

Добрый вечер, девушки. У меня вот какая ситуация - методист сказала что на след. недели у нас медико-педагогическое совещание на тему "Анализ динамики нервно-психического развития детей раннего возраста". Для меня это новый опыт - не так давно работаю, и имею молое представление в данном вопросе.
Я посмотрела по этой теме и инете. Мне понравилась Методика Мановой-Томова, а ещё нашла Методику ПантюхинаПечора - они чем то похожи...
Вот и хотела спросить - как собственно проводить диагностику? Я сама должна её проводить или воспитатели дают мне заполненные бланки, а я только анализирую? Что собственно писать в анализе?

Может кто-то уже делал подобную работу и сможет поделится опытом? Буду очень благодарна за образец подобного анализа. Спасибо Радуюсь
enigmamargo@yandex.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 21:28 Ответить с цитатой

Ulca писал(а):
Повторюсь!! Слышала что психологов, как и других специалистов с первого сентября буду сокращать!!! Кто нить слышал про такое?? Занятия индивидуальные у нас до какого числа? Что делает психолог после 15 мая?? Никак не пойму(( расскажите пожалуйста


1. Смотря в каком регионе - где-то раньше, где-то позднее.

2. первые 2 недели и последние 2 недели каждого учебного года, т.е. 1-15 сентября и 15-30 мая - диагностические. В начале уч. года в это время еще пишем планы, а в конце уч. года можно начинать писать отчет, но обязательно спросите у районного методиста-психолога на МО


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Ср Апр 13, 2011 20:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
милада
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 21.01.2010
СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 21:42 Ответить с цитатой

enigmamargo писал(а):
Добрый вечер, девушки. У меня вот какая ситуация - методист сказала что на след. недели у нас медико-педагогическое совещание на тему "Анализ динамики нервно-психического развития детей раннего возраста". Для меня это новый опыт - не так давно работаю, и имею молое представление в данном вопросе.
Я посмотрела по этой теме и инете. Мне понравилась Методика Мановой-Томова, а ещё нашла Методику ПантюхинаПечора - они чем то похожи...
Вот и хотела спросить - как собственно проводить диагностику? Я сама должна её проводить или воспитатели дают мне заполненные бланки, а я только анализирую? Что собственно писать в анализе?

Может кто-то уже делал подобную работу и сможет поделится опытом? Буду очень благодарна за образец подобного анализа. Спасибо Радуюсь
enigmamargo@yandex.ru

Скачайте вот тут бланки печоры, что можно спросите у воспитателей, а остальное проверьте, сравните полученные результаты с результатами на начало года и сделайте выводы, в бланках все понятно.(посмотрите на предыдущей странице ссылку, где был вопрос по ЦИПРу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
милада
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 21.01.2010
СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 21:46 Ответить с цитатой

http://psihvobrazovani.ucoz.ru/load/doshkolniki/rabota_s_detmi_rannego_vozrasta/6 вот здесь поищите. Нервно-психическое развитие это печоры термин. там есть бланки и таблицы распечатайте на каждого ребенка. И заполняйте какому возрасту соответствует выполненное задание. и и затем смотрите где ребенок отстает, а где опережает развитие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 344 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 343, 344, 345 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское