Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow "Похороните меня за плинтусом"

"Похороните меня за плинтусом"
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 17:39 Ответить с цитатой

Lily1 писал(а):
Андрей Булатов писал(а):
Я бы не отдал тому воспитателю, который вообще не занимается ребёнком, ничего ему не прививает, не держит в страхе и уважении.
Слишком жестокое воспитание - это чересчур, должна быть мера. Хорошее воспитание - это когда страх перед воспитателем перерастает в любовь, в уважение. Воспитатель на всю жизнь должен остаться в душе человека, стать его совестью.

Ага. Воспитание типа дрессировки. Я бы предпочла обучение тому, как жить в этом мире, как любить и понимать себя и других.

Это как это страх станет любовью? Совесть чья-то - своей?
Если человек - личность, он сам выбирает себе принципы. Если жить по чужим, то это - несвобода, непонимание, злость. От такого собственно люди и мучаются...

И фильм об этом во многом (хотя в книге понятнее) - влияние жесткости родительницы на неумение дочери создать свою семью, строить свою взрослую жизнь.


Так ведь не понимаете психику человека. Думаете, почему тиранов боготворят, идут на смерть ради них? Это вот и есть пример: страх переходит в любовь.

А совесть изначально прививается родителями, образ родителей - это и есть изначальная совесть. Когда человек духовно совершенствуется, то образ Бога становится совестью. И, кстати, страх Божий и любовь к Богу - это вот ещё пример взаимосвязи этих психологических явлений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lily1
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 08.03.2011
СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 18:06 Ответить с цитатой

Цитата:
Это вот и есть пример: страх переходит в любовь.

Э-э. Да мы с тобой о разном одними словами. Не любовь, а привязанность, зависимость - кто-то за меня решает, не так страшно жить. Только перерастают люди такую любовь и свергают "любимых тиранов". Ибо личность тянется к свободе и самовыражению.
Цитата:
кстати, страх Божий и любовь к Богу...

Мало кому мешает творить зло, а потом каяться, т.к. совесть мучает...
А принципы - не дают совершать, чтобы потом не мучиться и не каяться. Уровень развития - называемый самостоятельностью. Страхом не воспитать. Подмигиваю

Вернемся к фильму. Ты видишь там какое-то воспитание? чему учит ребенка бабушка?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haruko
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 10.05.2008
Откуда: Губкинский\Челябинск
СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 20:48 Ответить с цитатой

И моя твёрдая позиция - детей надо воспитывать хорошо и строго, а иначе они становятся распущенными.[/quote]
Хорошо и строго, это, простите за тафтологию, хорошо, а вот деспотизм приводит лишь к бунту или безграничной покорности
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haruko
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 10.05.2008
Откуда: Губкинский\Челябинск
СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 20:52 Ответить с цитатой

[quote="Андрей Булатов"][quote="Haruko"]
Андрей Булатов писал(а):
Так ведь воля и желания воспитываемых известная: баловаться, хулиганить. Подмигиваю И здесь нужен самый настоящий деспотизм, включая применение физического насилия.

И моя твёрдая позиция - детей надо воспитывать хорошо и строго, а иначе они становятся распущенными.


Так вы не путайте людей, а то вас тут за тирана и деспота несовершеннолетних принимают:) определитесь, строгость, дисциплина или деспотизм? И что такое "хорошо воспитывать" в вашем понимании?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 01:06 Ответить с цитатой

[quote="Haruko"][quote="Андрей Булатов"]
Haruko писал(а):
Андрей Булатов писал(а):
Так ведь воля и желания воспитываемых известная: баловаться, хулиганить. Подмигиваю И здесь нужен самый настоящий деспотизм, включая применение физического насилия.

И моя твёрдая позиция - детей надо воспитывать хорошо и строго, а иначе они становятся распущенными.


Так вы не путайте людей, а то вас тут за тирана и деспота несовершеннолетних принимают:) определитесь, строгость, дисциплина или деспотизм? И что такое "хорошо воспитывать" в вашем понимании?


А это значит, при необходимости сказать, как гоголевский Тарас Бульба: я тебя породил, я тебя и убью. Или как в Библии, Авраам своего единственного сына по воле Божьей на заклание привёл.

А то ведь как часто бывает, сын моральный урод, а родители этого не видят, защищают его, нанимают дорогих адвокатов. Он и над родителями издевается, даже избивает их, а они его продолжают "любить".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lily1
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 08.03.2011
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 03:24 Ответить с цитатой

Андрей Булатов писал(а):
А то ведь как часто бывает, сын моральный урод, а родители этого не видят...

А родители вроде и не при чем, сам такой вырос, да? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 13:47 Ответить с цитатой

Lily1 писал(а):
Андрей Булатов писал(а):
А то ведь как часто бывает, сын моральный урод, а родители этого не видят...

А родители вроде и не при чем, сам такой вырос, да? Смеюсь


Так вот именно, сам он обезьяной и вырос без человеческой культуры, с языческой духовностью, с лохматыми волосами, с амулетами на руках и на шее, с ужасной музыкой и нечленораздельной речью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Haruko
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 10.05.2008
Откуда: Губкинский\Челябинск
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 16:51 Ответить с цитатой

Андрей Булатов писал(а):
Lily1 писал(а):
Андрей Булатов писал(а):
А то ведь как часто бывает, сын моральный урод, а родители этого не видят...

А родители вроде и не при чем, сам такой вырос, да? Смеюсь


Так вот именно, сам он обезьяной и вырос без человеческой культуры, с языческой духовностью, с лохматыми волосами, с амулетами на руках и на шее, с ужасной музыкой и нечленораздельной речью.


Так это может быть реакцией на родительский деспотизм...ну да ладно, я за разумный баланс кнута и пряника в воспитании детей! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lily1
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 08.03.2011
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 20:42 Ответить с цитатой

Haruko, похоже бесполезно. У Андрея своя правда. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 01:32 Ответить с цитатой

Haruko писал(а):
Андрей Булатов писал(а):
Lily1 писал(а):
Андрей Булатов писал(а):
А то ведь как часто бывает, сын моральный урод, а родители этого не видят...

А родители вроде и не при чем, сам такой вырос, да? Смеюсь


Так вот именно, сам он обезьяной и вырос без человеческой культуры, с языческой духовностью, с лохматыми волосами, с амулетами на руках и на шее, с ужасной музыкой и нечленораздельной речью.


Так это может быть реакцией на родительский деспотизм...ну да ладно, я за разумный баланс кнута и пряника в воспитании детей! Подмигиваю


Так вот именно! Всё же согласны со мною - нужен кнут в воспитании...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Haruko
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 10.05.2008
Откуда: Губкинский\Челябинск
СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 19:29 Ответить с цитатой

Нужен, нужен:) только не в буквальном понимании и только в совокупности с пряниками:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 00:49 Ответить с цитатой

Можно и буквальное применение, но только для мальчиков: для закалки мужского характера, для умения преодолевать боль. Не слизняк парень будет, не страшно его в армию отправлять.
Экзекуция мальчикам полезна в физическом и в нравственном плане. Они потом понимают чужую боль, умеют сострадать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
hrnv
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 13.03.2011
СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 09:46 Ответить с цитатой

сцены сексуального насилия над детьми - это статья. это низзя.
А психологическое насилие в извращенной форме во всех красках и подробностях - пожалуйста.
Просто трахать малолеток низя.
А жестко трахать им мозг - пожалуйста.

Собрать все говно связанное с сексуальным и физическим насилием в одном фильме - такие фильмы есть, и в прокате шли - но - до 21 и с указанием - типа если хочешь посмотреть отвратительное.

В плинтусе эффект потрясающего отвратительного насилия и безысходности достигнут другими средствами.
фильм - для специалистов и ценителей соответствующего направления искусства.

С моей точки зрения - как неподготовленного зрителя - показали кино как говном накормили.

Ни задумываться ни учиться по этому фильму нечему кроме как
"Это правда жизни - так нельзя" - универсальное умное рассуждение применимое к любой жестокой и бессмысленной порнухе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Петрученко
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 21.03.2011
Откуда: Минск, Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 21:12 Ответить с цитатой

весело тут у вас
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger ICQ Number
Violencia
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 16:04 Ответить с цитатой

Мне кажется, отвратительная книга..После нее не задумываешься, а впадаешь в ощущение безысходности и тоски..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 19:42 Ответить с цитатой

Цитата:

Мы не были лучше них, просто нам это не дозволялось.


а что очень хотелось?
мне один знакомый сказал, что ему не хочется давно никого обижать.
это на высказываение о моей сдерживаемой агрессивности.
и правда, агрессивность может проходить.
хотя находясь в агрессивной среде заражаешься ей. вообще злость, имеет физическое проявление. желчи больше вырабатывается. если часто ее проявлять, она уже не только в мозгу, она во всем теле. ужас!...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 19:44 Ответить с цитатой

Цитата:

через него лежит путь к таланту, к гениальным способностям (Есенин, Высотский и др.).


вообще-то пить они стали после стихов, а не до.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 19:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Второй раз смотреть и читать не хочется. Это негативная литература, она не улучшает настроения, мне кажется, наоборот. Достаточно такой информации в газетах и по телевизору (телепередачи).


очень смешная книга. порой. такие смешные выражения и у бабушки и у внука. (а лососЯ!?) сначала шокируют выражения, потом привыкаешь.
бубушку в конце книги жалко. все они несчастны. она не осознает того, что она делает. сколько таких вокруг! может быть и не таких эстремальных в проявлениях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 19:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Так ведь не понимаете психику человека. Думаете, почему тиранов боготворят, идут на смерть ради них? Это вот и есть пример: страх переходит в любовь.


а как это происходит? можете подробнее рассказать?
может быть это как позитивный выход из негативного? из чувства самосохранения, нужно смириться, чтобы не погибнуть. ненавидеть тяжело, начать жалеть, полюбить, чтобы не подвергнуться саморазрушению. оправдание своей и чужой слабости?
почему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 19:55 Ответить с цитатой

Цитата:

Экзекуция мальчикам полезна в физическом и в нравственном плане. Они потом понимают чужую боль, умеют сострадать.


вот-вот потом будет тираном. применять силу.
побои - это унижение.
когда ошибетесь, побейте себя или попросите кого-нибудь вас побить.
или вы уже не мальчик, нельзя? )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 08:58 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):
...бабушку в конце книги жалко. все они несчастны. она не осознает того, что она делает. сколько таких вокруг! может быть и не таких эстремальных в проявлениях.


Если уподобить жизнь-- вслед за Дарвиным -- полю битвы, счастве на нем соответствует не оседлому бою в траншеях, а динамичному и подвижному бою в городской черте.

Бабушка "Санаева" сунет сотню-другую в банку с крупой -- и уже счастлива, уже имеет свою компенсацию...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 12:22 Ответить с цитатой

компенсация - такое умное слово. вы уверены, что компенсация все компенсирует? а осадок-то остается... Улыбаюсь, шучу
как эту меру сосчитать - когда счастлив, когда нет, и насколько одно больше другого? один к двум или два к одному? противоположные эмоции.
мне один знакомый сказал про одного известного человека: он не философ. спрашиваю: а кто философ? ответил: тот, кто не навязывает своего мнения.
когда мы судим кого-то, мы не философы. но очень трудно другого не судить. особенно, когда обидели, боль принесли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 14:50 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):
...а кто философ? ответил: тот, кто не навязывает своего мнения...

Это так. Но иногда мнение, с которым нас всего лишь по-философски ненавязчиво знакомят, оказывается таким привязчивым!.. :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 19:21 Ответить с цитатой

Цитата:

по-философски ненавязчиво знакомят, оказывается таким привязчивым!.. Улыбаюсь, шучу


значит нужно нам это мнение для чего-то.
ну да. привязчиво, не привязчиво - навязывают-не навязывают - размытые категории. как-то непривычно быть философом. шаг сделать трудно. правильно-не правильно - критерии размываются.
в фильме Звягинцева "Возвращение" мне запомнилось, герой говорит про предавшую его женщину: я хочу ее убить. друг ему говорит: и это правильно.
герой опять: я хочу ее простить.
друг: и это тоже правильно.
интересно мыслить широко. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGIlana
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 13.09.2011
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 12:45 Ответить с цитатой

Уливительное сочетание безграничной любви и ненависти
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское