Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow случай из практики

случай из практики
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
ANNAROMAN
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 17.10.2010
СообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 23:08 Ответить с цитатой

В приют (реабилитационный центр) поступила девочка 3,8 лет, в связи с тем, что ее приемная мама попала в больницу с психическим расстройством. Мама ее воспитывала одна с 2-х месячного возраста. Девочка симпатичная, здоровая, имеет высокий уровень психического развития, хорошо воспитанная, что для детей, попавших в приют не характерно.
Целый месяц, пока мама лежала в больнице, к девочке приходила бабушка (мама приемной мамы).
Затем, при выходе из больницы, приемной маме сказали пройти мед. комиссию и получить справку, что она может воспитывать ребенка.
Еще месяц приемная мама оформляла справки. К девочке приходила каждый день. Видно было, что у них очень теплые взаимоотношения, прослеживалась симбиотическая связь мамы с дочкой.
Когда мама получила отказ и с ней был расторгнут договор о приемной семье, документы на приемную семью стала оформлять бабушка.
Дело в том, что опека совсем не планировала отдавать девочку этой бабушке и когда бабушка оформила все документы, ей под предлогом, что у нее квартира оформлена как дарственная родной внучке и, поэтому, она считается не имеющая жилья (девочка прописана у приемной мамы) отказали быть приемным родителем.
Недовольные решением опеки, проконсультировавшись у юриста, приемные родственники девочки подали в суд. Все это время приемная мама практически каждый день посещала ребенка, иногда ее бабушка и бабушкина сестра с мужем.
Работники органов опеки, узнав, что девочку посещает приемная мать, поставили на вид руководителям приюта, чтоб эту женщину не пускали к девочке. По их словам к детям не должны приходить чужие люди без разрешения органов опеки. На слова о том, что точка окончательно еще не поставлена, т.к. суд еще состоится и поэтому хотя бы бабушку допускать до ребенка. Работники опеки возразили, что бабушка – чужой человек девочке и ни бабушку, ни ее родственников допускать нельзя. Бабушка, если и выиграет суд, оформит документы на приемную семью, это еще не говорит, что ей дадут эту девочку. Эту девочку ей не дадут, поэтому этих людей пускать запрещено.
К тому времени прошло 7 месяцев, как девочка находилась в приюте. Учитывая то, что девочка очень привязана к матери, было ясно, что новую семью быстро ей не подобрать. Нужно время, сколько сказать сложно.
Когда еще к ребенку приходила мама, в приюте появилась новая работница, и она мне как психологу по секрету сказала, что ей рекомендовали эту девочку в приемную семью. У нее уже есть приемный мальчик и работник опеки сказала, что она может уже брать девочку в гости. Я ей посоветовала не торопиться, т.к. мама ходит к девочке и еще все до конца не решено. Но раз опека уже пристраивает ребенка, я рекомендовала этой женщине (назовем ее И.Н.) по возможности заходить в игровую комнату к детям и, не акцентируя внимание на девочке, общаться с детьми. Она так и сделала. Потихоньку девочка с ней стала взаимодействовать. Я приглашала И.Н. к себе в кабинет, когда проводила индивидуальные занятия с девочкой и оставляла их одних, чтоб они могли пообщаться. Девочка воспринимала И.Н. как сотрудника, а не как потенциальную маму и не опасалась ее. К тому же И.Н. работник опеки сказала не торопиться с оформлением документов, ссылаясь на то, что с девочкой в приюте работает психолог, чтоб она была готова к переходу в новую семью.
Когда у нас стало все получаться, девочка прибегала к И.Н. в кабинет, чтобы что-то сообщить, рассказать, уже согласилась сходить к И.Н. в гости, как воспитатели мне сообщили , что к ребенку приходила какая-то тетя, видимо потенциальная мама и подарила игрушку.
Девочка холодно отнеслась к ней и игрушку, хоть и взяла, почти сразу же отдала детям. И.Н.,узнав об этом, сразу позвонила в опеку, ей подтвердили, что приходила потенциальная мама. И.Н. поехала к ним, чтоб расставить все точки над и…
В опеке встретили ее неприветливо, стали объяснять, что у нее не хватает метров жилой площади (раньше-то хватало?) и вообще нужно было оформить дополнительно какую-то бумагу, прежде чем сближаться с девочкой. И.Н. отказали быть приемной мамой.
Буквально в этот же день мне директор приюта сообщила, что к девочке приедут знакомиться приемные родители с другого города. Опека хочет отправить ее на другую территорию, и так будет спокойнее и новым родителям и самой девочке будет легче привыкнуть к ним. Со мной как с психологом никто не советовался. В опеке специалист, который курирует нашу организацию, по специальности психолог (по ее словам), поэтому она не считает нужным советоваться со мной. Хотя детей наших знает только по фотографии.
Новые родители хотели взять маленькую девочку, но объехав несколько организаций по опеке и попечительству, никого не нашли. Дети были или больные (чаще ВИЧ инфицированные), или недоношенные или педзапущенные. Им посоветовали взять нашу девочку (опека разместила ее анкету в банке данных). Девочка хоть не маленькая (ей уже исполнилось 4,5 года к тому времени), зато симпатичная, воспитанная, хорошо развитая.
По согласованию с опекой нашу девочку приемные родители планируют увезти так, чтобы ее бывшая приемная мама и ее родственники не могли найти. Чтоб они не знали ни города, ни адреса, куда увезут девочку. Девочке будет разрешено, если к тому времени она захочет, встретиться с бывшей приемной мамой после 18 лет.
Новые родители приезжали к ней раза четыре. Привозили подарки, но общались недолго - минут по 30-40, да и девочка не горела желанием долгого общения, инициатором расставания была она сама. Она говорила «Я хочу к ребяткам» или что-то в этом роде или просто присоединялась к детям, например, если они одевались на улицу.
Опека была недовольна «Почему ребенок не готов ехать к новым родителям? Почему плохо работает психолог? Через 2 недели ребенок обязательно должен быть в семье!» Руководитель приюта просила не спешить с документами, раз ребенок еще не готов. Вроде бы на этом и решили, но спустя неделю, родители, побывав в опеке, потребовали у руководителя приюта, чтоб сменили психолога для работы с ребенком. Ребенок с каждым разом все хуже и хуже идет к ним. Я это связываю с тем, что девочке работники приюта и дети иногда говорили «К тебе новая мама с папой приехали». Девочка отвечала «У меня мама одна», «Я хочу жить у Л.Г. (тоже работник приюта и потенциальный приемный родитель, готовая взять девочку), или у И.Н.»
На сегодняшний день все документы оформлены. Дано распоряжение всеми правдами или нет, уговорить съездить в гости к тете с дядей, но девочку увезут навсегда… В кабинете у меня она говорила «Я боюсь, что меня сюда больше не привезут…» Откуда ребенок это знает? Ей никто об этом не говорит – язык не повернется ей это сказать. Одеваю ее на улицу, а у нее текут слезы. Фашизм какой-то… Директор говорит, что мы ничего не решаем, решает всё опека. Директор просто не хочет с ними портить отношения, а они думают только о своем спокойствии. Ребенок остается за бортом. Бумага решает все. Есть люди, готовые взять девочку, к которым она согласна идти, но им опека не даёт. А родители, которым отдают девочку считают, что во всем виноваты сотрудники приюта и психолог. Бумаги подписаны, скоро девчужку заберут и дороги назад нет…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 12:39 Ответить с цитатой

статью в областную газету

Органы опеки не дровами торгуют

Статья должна использоваться в судебном производстве, а суд - повлиять на органы опеки, раз они сами не хотят влиять на суд. Надо им не за задницу лишь только бояться - это не хорошо, не плохо. Плохо, что они ничего не делают. А с директор опеки, думаю, что-то знает о приюте. Думаю, он просто их шантажирует. До такой степени бояться кого-то - это неспроста.. Чем конкретно директор опеки опасен для приюта? Ведь решения принимаются, извините, не из-за того, чтобы сохранять приятельские отношения...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ANNAROMAN
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 17.10.2010
СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 18:31 Ответить с цитатой

Цитата:

Чем конкретно директор опеки опасен для приюта?

Опека раз в квартал, а то и чаще, приходит с проверкой документов: все ли программы написаны, исполнены. Все ли собраны документы специалистом по соц. работе, другими специалистами и.т.д. и.т.п. Результаты проверки отправляют в министерство.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 22:00 Ответить с цитатой

типичный случай из практики. к чему рассказано?

работники опеки с высокой вероятностью хотели денег и получили их. "чисто по человечески" - рассказать приемным родителям историю девочки. профессионально - тайна усыновления.


уровень психического расстройства мамы тоже неясен.

как сторонний обыватель посоветовала бы слить историю в СМИ, как юрист - делать этого не буду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANNAROMAN
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 17.10.2010
СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 22:31 Ответить с цитатой

Цитата:

типичный случай из практики. к чему рассказано?


К тому и рассказано, что, к сожалению, типичный...
Органы опеки далеко не белые и пушистые…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 22:39 Ответить с цитатой

тоже очевидный факт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 10:08 Ответить с цитатой

ANNAROMAN

Чего конкретно Вы хотите в данной ситуации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ANNAROMAN
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 17.10.2010
СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 15:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Чего конкретно Вы хотите в данной ситуации?

Что может психолог в этом случае сделать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaliy
Пользователь
Сообщения: 439
Регистрация: 19.01.2010
Откуда: из заМКАДья
СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 17:21 Ответить с цитатой

Цитата:

Что может психолог в этом случае сделать?

В каком плане? По большому счёту - ничего! Нужен юрист хороший. Мнение психологов, пед. психологов, соц. психологов обычно вообще нашими чиновниками не принимается во внимание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 20:30 Ответить с цитатой

Цитата:

Что может психолог в этом случае сделать?


кому?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANNAROMAN
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 17.10.2010
СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 23:11 Ответить с цитатой

Цитата:

кому?

например, девочке
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANNAROMAN
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 17.10.2010
СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 23:15 Ответить с цитатой

Согласна с Vitaliy.

Я отказалась писать заключение, что девочка готова к переходу в приемную семью. Поэтому с меня вообще никакого заключения не взяли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 11:29 Ответить с цитатой

Цитата:

например, девочке



написать заключение, в котором будет написана правда - что девочка привязана к первой приеемной матери, что передача в другую семью будет для нее травмой, что желательно ребенка оставить в привычной ему среде, где он получает хорошее воспитание, что пребывание с бабушкой и мамой не несет ущерба для психологического здоровья девочки, в отличие от смены обстановки и смены родителей. настоять на приобщении данного заключения к делу. при беседе с потенциальными приемными родителями также рассказать им правду.

собственно, вознкает вопрос, почему приемная мама предпочла договор о приемной семье удочерению, и не довела до "логического завершения" эту процедуру - возможно по материальным причинам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANNAROMAN
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 17.10.2010
СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 15:55 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра, я заключение написала, в котором было изложено, что девочка очень привязана к приемной маме и ей нужна не замена мамы, а понимающий взрослый, который может быть рядом с ребенком, не претендуя на роль мамы.
Это заключение читали и руководство приюта и новоявленные родители, но прочитав, отдали мне за ненадобностью.
Кандидаты в приемные родители, к которым девочка согласилась идти жить, не были категоричны в том, запрещать видеться маме с дочкой или нет, а руководствовались тем, как будут складываться обстоятельства.
А приемные родители, к которым девочка отказывалась идти и которых безальтернативно выбрали работники опеки, как раз имеют претензии на роль матери и отца с последующим усыновлением девочки. Они рассчитывают на то, что будут хорошо относиться к девочке, все для нее делать, чтоб она их полюбила.
Есть опасность, что девочка окажется «не благодарной»…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snez-ka
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 19.01.2011
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 22:50 Ответить с цитатой

работа органов опеки - сложна и щепетильна, но почему там оказываются люди, у которых нет психологического образования, или они его не применяют, почему люди оказываются так непрофессиональны.. - это философский вопрос, не требующий ответа
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское