Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Логика и паралогии в психологии и психиатрии

Логика и паралогии в психологии и психиатрии
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 15:44 Ответить с цитатой

Affirmo – утверждаю A et I
Nego – отрицаю O et E

1) Общеутвердительные S A P «Все S есть P»
2) Частноутвердительные S I P «Некоторые S есть P»
3) Частноотрицательные S O P «Некоторые S не есть P»
4) Общеотрицательные S E P «Ни один S не есть P»

Модусы первой фигуры (4 правильные)
1. Barbara (Барбара)
2. Celarent (Целарент)
3. Darii (Дарии)
4. Ferio (Ферио)

Модусы второй фигуры (4 правильные)
1. Cesare (Цесаре)
2. Camestres (Каместрес)
3. Festino (Фестино)
4. baroco (арокко)

Модусы третьей фигуры (6 правильные)
1. Darapti (Дарапти)
2. Disamis (Дизамис)
3. Bocardo (Бокардо)
4. Datisi (Датиси)
5. Felapton (Фелаптон)
6. Ferison (Феризон)

Модусы четвертой фигуры (5 правильные)
1. Bramantip (Брамантип)
2. Camenes (Каменес)
3. Dimaris (Димарис)
4. Fesapo (Фезапо)
5. Fresison (Фрезизон)

Модусы всех фигур силлогизмов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 02:30 Ответить с цитатой

Ну, повторение - мать учения, а по сему ...

Цитата:
Наука о законах правильного мышления сложилась в Древней Греции. Ее основателем является великий Аристотель (384-322 гг. до н.э.), хотя теория понятия начала развиваться уже учителем Аристотеля - Платоном (427-347 гг. до н.э.). Однако основные законы логики сформулированы именно Аристотелем. Он же разработал в практически законченном виде ее важнейшие разделы.

Цитата:
Четвертая фигура силлогизма образуется, когда средний термин в большой посылке на месте предиката, а в меньшей - на месте субъекта.

Никакая птица (P) - не млекопитающее (M). Р е М
Все млекопитающие (M) - позвоночные (S). М а S
Некоторые позвоночные (S) - не птицы (P). S о P

Эта фигура силлогизма появилась уже после Аристотеля. Ее модусы были изучены учениками великого мыслителя Теофрастом и Эвдемом. А ввел ее в логику в качестве самостоятельной фигуры врач, ученый, исследователь логики К. Гален (130-200 гг.). Иногда эту фигуру считают неса-мостоятельной, искусственной. В этом есть определенная доля истины. Скажем, для каждой из остальных трех фигур можно сформулировать специальные правила. Мы их уже приводили: соотношения по объему, наличие отрицательной посылки и пр. У четвертой фигуры таких правил нет. Тем не менее упускать из внимания пять ее модусов не следует, хотя бы ради полноты классифи-кации.
В основе силлогистических умозаключений лежит одно, достаточно самоочевидное положение о соотношении частей и целого. Его поэтому называют аксиомой силлогизма. Формулируют ее в двух вариантах, каждый из которых имеет свои сильные и слабые стороны. Наиболее признанной является такая формулировка:
Все, что утверждается или отрицается относительно всех предметов данного класса, то утверждается или отрицается относительно каждого предмета данного класса.
Другой вариант:
Признак признака есть признак самой вещи.

Цитата:
... После Аристотеля заметный вклад в науку о выводном знании внесли философы-стоики; они, кстати, и ввели слово "логика" (сам основатель науки о законах мышления называл ее аналитикой). Много внимания ей уделяли средневековые арабские мыслители. Например, Авиценна, по его собственным словам, знал некоторые труды Аристотеля наизусть, а его логические трактаты перечитывал сорок раз. Средневековые схоласты до тонкостей изучили логические идеи Аристотеля, изложив его учение в более компактной и понятной для неподготовленного читателя форме. В семнадцатом веке Лейбниц (1646-1716 гг.) предложил ввести буквенные обозначения для высказываний. В принципе это делал уже Аристотель, но Лейбниц пошел дальше - выдвинул идею записывать мысли в виде формул, а рассуждение заменить счетом. Его поэтому считают родоначальником символической логики, хотя до конкретных разработок по ней у него не дошло и фактически она начала развиваться только в девятнадцатом веке.
Всю совокупность логических идей, которые были выдвинуты в период от Аристотеля до Лейбница, называют традиционной или аристотелевской логикой.

Цитата:
... Делаются попытки ввести и новые, неаристотелевские законы в логику. Немецкий философ Гегель (1770-1831 гг.) критически оценивал все ее основные законы и утверждал, что, например, принятый в традиционной логике запрет на противоречие несостоятелен, потому что "противоречие - корень всякого движения и жизненности". Его логико-философское учение отличается большой сложностью для понимания и однозначная оценка его тоже затруднительна. Однако в последующем стали появляться и другие попытки создать логические системы с неаристотелевскими законами. Их называют неклассическими. Разрабатываться они могут как в традиционной, так и в символической логике. Широкого распространения они не получили, потому что создаются для решения узкоспециальных задач.


Этими цитатами я попытался ограничить тему нашего разговора именно традиционной, аристотелевской логикой, в сравнении с которой, как полагаю, нас значительно меньше интересует логика диалектическая и математическая.

Еще раз формулирую главное в этих цитатах.
1. 4-я фигура силлогизма (редукция) была неизвестна Аристотелю и была "открыта" врачом Галеном спустя почти 2 столетия после Аристотеля, хотя именно эта фигура в последующем стала логическим основанием феноменологии Э.Гуссерля и, в известной мере, экзистенциализма и постмодернизма.
2. Лейбниц дополнил логику алгебраическими знаками ичетвертым законом достаточного основания.
3. Логика Гегеля и, соответственно, логика диамата, противоречит второму закону логики - третьего не дано. Помимо этого, как свидетельствуют современные логики, Гегель часто путал противоречие и противоположность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 04:09 Ответить с цитатой

Цитата:
Недаром В. М. Аллахвердов задался целью строить новую науку — психологику.

Аллахвердов ? Ну, и что у него получилось? покажите.

Цитата:
Для тех, кто изучал логику, в этом нет ничего нового.

Безусловно, но хотелось бы, чтобы и те, кто не изучал логику, могли подключится к разговору по мере того, как познакомятся с этим материалом.
Т.е. то, что есть названном постинге является той базой, после знакомства с которой, можно переходить дальше, от модусов к кадрам.
Цитата:
Для чего перечислены модусы всех фигур силлогизмов?

В первую очередь для того, чтобы показать, что помимо модусов известных со времен античности и средневековья, есть модусы неистинные, которые и представляют наибольший интерес для записи языка неправильных нелогичных высказываний.
С "логичными" все понятно. Их изучает собственно логика.
Иначе говороя, этим постингом я отграничиваю последнее из того. что известно изучавшему логику, можно продвигаться дальше.
Не в укор сказано, но в прошлый раз вы отказались говорить уже на уровне модусов, а как же тогда переходить к кадрам? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DobryGron
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 28.10.2010
Откуда: Russia
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 17:10 Ответить с цитатой

хм....и то...и другое....ведь люди,которые ТОЛЬКО на логику полагаются....хм....скучные....и вообще...думаю,лет до 25-30 могут эмоции преобладать....хотя и логика должна присутствовать=
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 09:27 Ответить с цитатой

DobryGron писал(а):
хм....и то...и другое....ведь люди,которые ТОЛЬКО на логику полагаются....хм....скучные....и вообще...думаю,лет до 25-30 могут эмоции преобладать....хотя и логика должна присутствовать=
Ну вот зачем Вы вмешиваетесь в разговор человека с самим собой?! Он этого не любит!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское