Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 287, 288, 289 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
manyla
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 28.07.2010
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 21:15 Ответить с цитатой

спасибо огромное))) качаю уже))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 22:01 Ответить с цитатой

вероничечка, я бы сначала с мамой просто побеседовала, потом опросный лист Репиной - для родителя и для ребенка, анкета, АСВ или тест родительского отношения, потом уже по ситуации

Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Пт Окт 29, 2010 22:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pcixolog
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 13.06.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 22:09 Ответить с цитатой

Наталочка, а можно еще вопрос задать? Просто мнение услышать. Вот сейчас такое положение у меня в сад, приспосабление, адаптация в коллективе, присматривание ко мне, не доверие некое чтоль, стах контроля у воспитателей и т.д. У заведующей отношение попустительское какое то. Стоит мне сейчас сказать о том , что мне нужно ребенка в сад устроить, ребенок то проблемный у меня( Или как-то временить пока не привыкнут ко мне в коллективе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 22:18 Ответить с цитатой

давайте поговорим. Так быстрее и проще, если хотите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staf
Пользователь
Сообщения: 37
Регистрация: 08.08.2008
СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 22:22 Ответить с цитатой

Девчонки! Может кто-то слышал и знает о таком интерактивном методе обучения как метод ПРЕСС??? Во всем инете - нашлось четыре предложения о нем, и всё! (запланировали семинар: Движение и психическое здоровье детей. Метод Пресс.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alenburk
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 10.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 22:33 Ответить с цитатой

Ошибки в работе начинающего психолога. Интересно.
http://www.vashpsixolog.ru/index.php/documentation-school-psychologist/88-of-psychologists-in-the-school/680-major-errors-in-professional-of-the-teacher-a-psychologist-
В чем-то узнаю себя... Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetлана
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 21.10.2010
СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 22:40 Ответить с цитатой

Аиша,alenburk, спасибо!!!Попыталась перечитать весь форум...информации масса, стараюсь все разложить по полочкам.я планирую за подготовишек взяться(провести экспресс диагностику и дальше развивающие занятия с теми с кем это необходимо).а что еще можно на первое время?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 22:41 Ответить с цитатой

Спасибо, очень интересно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 22:48 Ответить с цитатой

А, в принципе, нужно иметь профессиональное достоинство - если отказались - не бегать за ними, каждый родитель вправе принять такое решение, не объясняя Вам причины.

И не нужно себя в чем-то укорять психологу при этом - это все - нормальные рабочие моменты. Подмигиваю[/quote]

Наталочка, с здесь я с вами очень согласна. Просто я вижу эту ситуацию немного под другим углом. Вот в нашем саду родители почти никогда не хотят слышать никаких рекомендаций от воспитателей, даже когда они на 100% правы..они не слышат советов обратиться к психологу и игнорируют проблемы. В этом случае мы делаем с воспитателями так. Я наблюдаю ребенка в группе-а потом воспитатель говорит родителям-у нас психолог НАБЛЮДАЛ ВСЕХ ДЕТЕЙ и просил вас к ней подойти. Обычно в этом случае конфликтов с родителями не возникает. Потому что психолог выступает как некое незаинтересованное лицо, а воспитатели воспринимаются как лица субъективные и заинтересованные. Расскажите, а как работаете вы. Вот например пришел воспитатель с запросом-агрессивный ребенок. Ну согласитесь, логичнее сначала вам глянуть хоть одним глазком на этого ребенка, а потом уже вести работу с родителями


Последний раз редактировалось: Viktorovna (Пт Окт 29, 2010 22:54), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 22:53 Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста какие лучше методики использовать ребенку 4 года. И там така мамочка, которая хочет что бы ей помогли но при этом ни чего не делает, у нее трудности и со старшей дочерью, она нехочет учится и почти по всем предметам получает двойки. И когда ей что нибудь начинаешь говорить .начинается,да Я в ее возросте...... ну и пошло. поехало[/quote]

Для начала просто понаблюдайте за поведением ребенка в группе (как общается с воспитателем-есть ли сложные моменты, как с другими детками) Затем посмотрите познавательную сферу (я по Павловой-Руденко часто работаю). на самооценку можно взять Лесенку, Рисунок семьи-для диагностики особенностей семейных взаимоотношений. И Наталочка вам тоже порекомендовала хорошие методики. ТО есть вам нужно посмотреть как ведет себя ребенок не с мамой, а с другими взрослыми+ будут данные по его личностным особенностям и взаимоотношениями с родными. А там-сделаете выводы, напишите рекомендации, посоветуете литературу и спите спокойно Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 23:28 Ответить с цитатой

Viktorovna писал(а):

Ну согласитесь, логичнее сначала вам глянуть хоть одним глазком на этого ребенка, а потом уже вести работу с родителями


Совершенно верно, иначе разговор с ним будет беспредметным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 23.10.2010
СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 06:56 Ответить с цитатой

Всем всем доброе утро))) и вновь я к вам за помощью... у нас в младшей группе есть мальчик, 3,5 года, он наблюдается у невролога, и тот ставит ему диагноз - ЗПР...но при этом мальчик ходит в наш обычный детский сад, он вообще не разговаривает,только отдельные звуки произносит,хотя всё понимает и пытается как то по своему отвечать на вопросы, по лестнице самостоятельно ходить не может,только за ручку,а если и идёт один,то приставными шажками... я вчера его наблюдала в группе,мы поиграли с ним,и я могу сразу сказать,что уровень развития у него,как у 1,5 летнего малыша...назрел вопрос о ПМПК,но воспитатель сейчас просит провести диагностику,чтоб им было на что опираться... а что тут можно и нужно посмотреть? и какие методики взять лучше??? заранее - спасибо!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 07:26 Ответить с цитатой

Ребенка нужно оформлять либо в лого-сад со спец группой, либо в 7 вид.

Возьмите форму "психологическое представление" к ПМПК у Вашего куратора, по ней сделайте диагностику, и на комиссию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 23.10.2010
СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 08:57 Ответить с цитатой

Наталочка, спасибо!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JULIA N
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 30.10.2010
СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 13:03 Ответить с цитатой

Здравствуйте, коллеги!как тут у вас хорошо!как много единомышленииков...хотела бы задать вопрос: чем отчается журнал учета видов работ и график работы на неделю? и еще, есть ли еще готовые программы по развитию познавтельных процессов (кроме шарохиной)? спасибо!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристинка :)
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 17.10.2010
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 14:50 Ответить с цитатой

Девочки, всем огромное здравствуйте! Так, кстати сказать , нашла в инет магазине Лабиринт - Шарохину, совсем приемлимые цены. Я посчитала, выходит даже дешевле купить , чем распечатывать . Улыбаюсь, шучу
И ещё, намечается информационная неделя в садике, поставили - работа психолога с родителями. Девочки, что можно придумать кроме как собрания по определённой теме??? Может есть у кого идеи, хочется, чтоб интересно было. Ну и не сложно, я только начинаю Улыбаюсь, шучу


Последний раз редактировалось: Кристинка :) (Сб Окт 30, 2010 17:58), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 15:29 Ответить с цитатой

Кристинка Улыбаюсь, шучу писал(а):
нашла в инет магазине Лабиринт - Шарохину, совсем приемлимые цены. Я посчитала, выходит даже дешевле купить , чем распечатывать
А где Вы нашли в Лабиринте?Там ведь Шарохина или ожидается или отсутствует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ангельское сияние
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Москва САО
СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 15:36 Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста.
Ко мне обратилась воспитательница с просьбой посмотреть ребенка, мама тоже "за".
Ребенку 5 лет. Постоянно рисует половые мужские половые органы, как у себя в тетрадях, так и у других детей. Показывает всем свои эти органы, и дети ему начинают подражать, также занятие онанизмом, прилюдным причем.
С мамой пока не общалась, со слов воспитателя, порядочная семья, дома голышом не ходят...
Что тут можно посоветовать?
Как воспитателям себя вести?
И чем позаниматься с ребенком?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристинка :)
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 17.10.2010
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 16:20 Ответить с цитатой

Аиша, да, там Шарохина о жидается или нет её Сконфужен Но я думаю, что появиться должна. Или она уже давно отсутствует?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 16:41 Ответить с цитатой

Вроде как давно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfisa
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 17.10.2010
Откуда: из родного края
СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 19:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Девочки, всем огромное здравствуйте! Так, кстати сказать , нашла в инет магазине Лабиринт - Шарохину, совсем приемлимые цены. Я посчитала, выходит даже дешевле купить , чем распечатывать .

И ещё, намечается информационная неделя в садике, поставили - работа психолога с родителями. Девочки, что можно придумать кроме как собрания по определённой теме??? Может есть у кого идеи, хочется, чтоб интересно было. Ну и не сложно, я только начинаю

попробуйте совместные занятия родителей и детей. самые простые упражнения иногда проходит на ура
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfisa
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 17.10.2010
Откуда: из родного края
СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 20:08 Ответить с цитатой

[quote]
Девочки кто работает по стреблевой с ранним возрастом где вы брали желобок и остальное для теста? какие бланки заполняете?
[/q
бланки есть в самой методичке, а все остальное тоже продается в сумке
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marielle
Пользователь
Сообщения: 64
Регистрация: 11.05.2007
Откуда: Сочи
СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 20:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Наталочка, здесь я с вами полностью согласна. Просто я вижу эту ситуацию немного под другим углом. Вот в нашем саду родители почти никогда не хотят слышать никаких рекомендаций от воспитателей, даже когда они на 100% правы..они не слышат советов обратиться к психологу и игнорируют проблемы. В этом случае мы делаем с воспитателями так. Я наблюдаю ребенка в группе-а потом воспитатель говорит родителям-у нас психолог НАБЛЮДАЛ ВСЕХ ДЕТЕЙ и просил вас к ней подойти. Обычно в этом случае конфликтов с родителями не возникает. Потому что психолог выступает как некое незаинтересованное лицо, а воспитатели воспринимаются как лица субъективные и заинтересованные. Расскажите, а как работаете вы. Вот например пришел воспитатель с запросом-агрессивный ребенок. Ну согласитесь, логичнее сначала вам глянуть хоть одним глазком на этого ребенка, а потом уже вести работу с родителями




так я не против понаблюдать за ребенком и тоже хотела ей предложить это . но она даже и слушать ничего не хотела после того, как я ей сказала, что мне нужно согласие родителей. Вот такие воспитатели. Причем когда я только устроилсь на работу, это было в марте месяце, мне сказали в ПСМ=центре, чтоб я взяла только диагностику по готовности к школе. А у этой воспитательницы как раз к
была подготовительная группа. Так она долго возмущалась, как это прежний психолог постоянно брал детей на занЯтия, а я только их продиагностировала и только. Мол, как я только на основании этих результатов могла сделать выводы. А вот, типа, прежний психолог брал их в течение года на занятия. И ей же не объяснишь, что за два месяца их брать на занятия бесполезно. Тем более, что у меня адаптация только два месяца. Вот отсюда и война пошла
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 21:01 Ответить с цитатой

Marielle-аа тогда понятно, ну значит для нее это был всего-лишь повод чтобы лишний раз высказать свое "фи"(( вообще неприятно конечно когда начинают учить работать некомпетентные люди. У нас на работе тоже всегда сравнивали меня с предыдущими работниками, от этого сложно уйти. Забейте на эту скандальную тетку
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 21:06 Ответить с цитатой

Ангельское сияние писал(а):
Подскажите, пожалуйста.
Ко мне обратилась воспитательница с просьбой посмотреть ребенка, мама тоже "за".
Ребенку 5 лет. Постоянно рисует половые мужские половые органы, как у себя в тетрадях, так и у других детей. Показывает всем свои эти органы, и дети ему начинают подражать, также занятие онанизмом, прилюдным причем.
С мамой пока не общалась, со слов воспитателя, порядочная семья, дома голышом не ходят...
Что тут можно посоветовать?
Как воспитателям себя вести?
И чем позаниматься с ребенком?


Рекомендую посмотреть книги Венгера-интерпретацию теста Несуществующее животное...там что-то было про это (когда рисуют половые органы) и с ребенком провести эту методику+рисунок человека, рисунок семьи..вообще мне кажется что в таких случаях работает психоневролог
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 288 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 287, 288, 289 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское