Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow сексуальное домогательство

сексуальное домогательство
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Vita Nova
Пользователь
Сообщения: 107
Регистрация: 06.05.2010
СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 20:47 Ответить с цитатой

здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить проблему, работаю психологом всего10 месяцев.девочка 6 лет на диагностике рассказала, что периодически подвергается сексуальному домогательству со стороны старшего брата, что я должна предпринять в таком случае, есть ли какие должностные инструкции на этот счет, кто сталкивался?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unona
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 18.05.2010
СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 07:19 Ответить с цитатой

Что касается непосредственно психологии, я бы провела серию проективных методик, например, рисуночных, проявится ли это в них. Дети 6 лет иногда... фантазируют довольно бурно, но в то же время в таких вопросах лучше перебдеть. Общаетесь ли вы с родителями девочки? В каком формате вообще вы с нею работаете? Это д/с?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
человек
Пользователь
Сообщения: 307
Регистрация: 18.02.2005
Откуда: не помню
СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 17:33 Ответить с цитатой

Еще важно, сколько лет братику, а семью в полном составе к семейному психологу1!!! Причем срочно!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vita Nova
Пользователь
Сообщения: 107
Регистрация: 06.05.2010
СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 20:32 Ответить с цитатой

это д/с. проективные методики ничего не показывают(скорее наоборот), девочка очень демонстративная. я скорее склонна думать, что это "преувеличение". брату 14-15. по словам девочки - мама знает. я вот думаю, стоит ли затевать разбирательство, вызывать родителей и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unona
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 18.05.2010
СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 06:20 Ответить с цитатой

даже если и так, значит что-то заставляет ее все это выдумывать. С родителями необходимо поговорить в любом случае, только не в формате "разбирательства", а побеседовать, проконсультировать, для начала выяснить их видение семейной ситуации, в т.ч. отношений девочки с братом. Смотря по родителям, если они готовы к контакту и не будут пороть горячки, рассказать им о ситуации. Разъяснить, что это скорее всего просто попытка привлечь внимание и не более. Вместе с ними подумать и придумать 3-4 способа ребенку это внимание дать. Если уж о родителям увидите, (мама, скорее всего, одна придет), что там действительно что-то подозрительное, тогда уже - к заведующей, следующий шаг - отдел опеки и попечительства.
Удачи в работе, желаю мирного разрешения ситуации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VadimPsy
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 14.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 19:10 Ответить с цитатой

Паталогия однозначно. Думаю девочка в семь лет не особо осведомлена в вопросах сексуального домогательства. Как она это описывает?
1)Если она воспринимает это как просто игру или шутки шутки брата, значит это не фантазия и братик с патологией.
2)Если описывает с интересом и волнением, с подробностями, значит у девочки не всё в порядке.
Вывод:
Если первое, то сообщить родителям, если те не понимаю, то срочно в органы опеки!! Срочно! На кону дальнейшая судьба девочки!
Если второе, то работайте с девочкой. Трудная Вам работа предстоит..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Johan
Пользователь
Сообщения: 37
Регистрация: 20.07.2010
СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 07:23 Ответить с цитатой

Да тут срочно брата к психиатру отправить нужно,ну а если не поможет то в колонию)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vita Nova
Пользователь
Сообщения: 107
Регистрация: 06.05.2010
СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 10:51 Ответить с цитатой

Johan писал(а):
Да тут срочно брата к психиатру отправить нужно,ну а если не поможет то в колонию)
всех в колонию!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 11:03 Ответить с цитатой

Emily Jane Bront&#235

Вы не описали хотя бы более-менее подробно ситуацию. Ошибка большинства пользователей psychology.net.ru.

Вопрос "что предпринять?" - ещё очень рано поставлен, у Вас нет совсем зацепок в работе. Что делать в плане психологической работы, на что конкретно работать, собственно, Вы тоже не знаете.
"Предпринять" - подразумевает конкретные социальные действия, когда уже знаешь, что и почему делаешь, когда в работе к тебе уже не к чему придраться.

Самое главное на данный момент: с каким заказом и кто обратился к Вам, чтобы Вы работали с девочкой? учительница? С согласия родителей? (Если учительница - то уже дров наломано, но процесс пока обратимый) Родители? Что они хотели?

А вообще, обратитесь к компетентному психологу очно, а!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
uniortner
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 28.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 01:12 Ответить с цитатой

Я считаю что это даже не проблемма... это американцы придумали от нечего делать... вот изнасилование проблемма, принуждение к совершению действий сексуального характера, то же проблема... а сексуальные домогательства это не проблемма... мужчины всегда оказываю внимание женщинам, женщины мужчинам... иногда их вкусы не совпадают, а далее либо есть уголовное преступление... либо его нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Psychea
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 03.09.2007
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 13:32 Ответить с цитатой

Конечно, если есть внутреннее понимание, что тема для Вас сложна, тем более такая сложная, передайте клиента более опытному коллеге
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Миралисса
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 10.09.2010
СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 15:21 Ответить с цитатой

у меня вопрос к "uniortner" - то есть вы считаете что если взрослый человек ( от брата или отца такие действие будут иметь ещё больее разрушительный результат дли психи ребёнка) домогается к 6-летнему ребёнку то ето не проблема и всё нормально???? жаль что вы не сразу ответите , но я готова подождать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vita Nova
Пользователь
Сообщения: 107
Регистрация: 06.05.2010
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 14:59 Ответить с цитатой

Вы конечно же можете и дальше обсуждать эту душещипательную тему, но все уже давно разрулено!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 17:43 Ответить с цитатой

однако, вы же это не озвучили. и не озвучили - как разрулено.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vita Nova
Пользователь
Сообщения: 107
Регистрация: 06.05.2010
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 08:25 Ответить с цитатой

Ну что, попросила маму зайти ко мне, мама пришла, я ей собственно рассказала в чем дело, мама расплылась в улыбке (похоже уже ничему не удивляется, что идет от ее доченьки). Ну, я сказала, что не могла не поговорить с ней, она : "понимаю".
Посмотрели по числам, когда была диагностика, оказывается, дети накануне поссорились. Девчонке, видимо, стало мало внимания, вот и выдала мне всю информацию как раз в той форме, что преподносят нам СМИ. Со слов мамы дети часто бутузят друг друга и она их за это ругает. И я ей верю (у самой двое: старший парень и младшая дочка, и никаких "приличий" не соблюдают)))).
А мамочка сказала еще, что любому "отвернет" за такие дела, и не посмотрит - сын, не сын!!!
После того как я узнала мнение мамы на этот счет, мне стало спокойно вдвойне. Во-первых, я маму поставила в известность, и она теперь посмотрит на игры детей новыми глазами, и если что и не так, то "отвернет".
А во-вторых, это было явное преувеличение со стороны дочери. Преувеличение или преукрашение, уж больно ребенок демонстративный.
И напоследок, решили с мамой, что не стоит девочке рассказывать о теме нашего разговора, чтобы не ***.
В любом случае, девчонка благополучно выпустилась из нашего детского сада и учится сейчас в школе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SemenOV
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 14.10.2010
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 11:41 Ответить с цитатой

Не, Рыжа так не пойдеть. Секс. домогательства на работе пола не имееют. И мужчины и женщины от такого могут пострадать. И женщины тут не всегда пострадавшая сторона. То, что вы лично этого не делали, не значит, что этого не делала никто из женщин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 11:53 Ответить с цитатой

Vita Nova писал(а):
это д/с. проективные методики ничего не показывают(скорее наоборот), девочка очень демонстративная. я скорее склонна думать, что это "преувеличение". брату 14-15. по словам девочки - мама знает. я вот думаю, стоит ли затевать разбирательство, вызывать родителей и т.д.


Я думаю Вам стоит покопать глубже!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское