Мир Психологии

24.01.2008
В Рязанском педагогическом университете состоялась областная олимпиада по русскому языку среди учащихся

Она прошла в рамках 3-го (регионального) этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников.

Как рассказал председатель жюри профессор Л.А. Сергиевская, олимпиада этого года особенная. "После прошедшего Года русского языка заметно возрос интерес школьников к особенностям и закономерностям языкового развития", - отметила она.

Для разработки заданий был главным следующий принцип: "Язык стремительно развивается, что обусловлено социальными изменениями".

В задании для каждого класса были включены вопросы, рассчитанные на проверку осведомленности учащихся в истории тех или иных слов русского языка, в частности, их значения и графического изображения. Школьникам пришлось вспомнить историю некоторых букв русского алфавита, которые уже ушли из языка.

Члены жюри, преподаватели кафедры современного русского языка доцент В.А. Лаврентьев и А.Г. Гладышев отметили, что задания были очень сложными, и это не могло не вызвать затруднений у участников олимпиады. Однако радует тот факт, отметили специалисты, что большинство участников более или менее успешно справилось с правописанием. Это свидетельствует о повышении уровня грамотности современной молодежи. "Но вопросы, требующие логического, категориального, понятийного мышления, многим оказались не по силам", - рассказали члены жюри.

Победителями стали ученица 9-го класса лицея N4 г. Рязани И. Куропова, десятиклассница из рязанской школы N53 К. Яшина, учащаяся выпускного класса из села Гремячко Спопинского района А. Комакова.

rzn.info

http://psychology.net.ru/news/content/2377753534.html

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека