Мир Психологии

24.01.2007
В Волгограде свой вклад в демографию внесут психологи и церковь

Администрация Волгограда наша новый способ преодоления демографического кризиса в стране. Чтобы свести число абортов к минимуму, чиновники ввели в женских консультациях две новые штатные должности - психолога и священника. Именно им предстоит отговаривать жительниц Волгограда от прерывания беременности.

В Волгограде, как и во многих других городах Росси, складывается плачевная демографическая ситуация, ведь, по статистике, девушек, решившихся на прерывание беременности, на 20% больше, чем тех, кто все-таки отважился рожать. Чиновники придумали оригинальный способ решения проблемы: с января 2007 года, согласно распоряжению администрации Волгограда, в каждой женской консультации города появятся медицинские психологи. Вмести с православными священниками, они составят основу антикризисных центров, задача которых - сократить число абортов в городе, пишут "Новые известия".

"Разумеется, мы не будем никого заставлять идти к психологу или священнику, - пояснила заместитель руководителя департамента здравоохранения администрации Волгограда Ирина Карасева. - Но каждой женщине, решившейся сделать аборт, будет предложено наряду с медицинским обследованием пройти и беседу с психологом, а также поговорить со священником".

Правозащитники к инициативе властей отнеслись довольно спокойно. "Это не нарушает права человека, поскольку психологи и священники не препятствуют решению матери, - заявил уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Михаил Таранцов. - Они лишь преподносят ей дополнительную рекомендательную информацию".

Сегодняшние действия - не первая попытка борьбы с абортами в Волгоградской области. В 2005 году управление городского здравоохранения города Волжского и Волжское Благочиние подписали соглашение об объединении усилий по профилактической работе среди беременных женщин, решившихся прервать беременность. Согласно соглашению, предабортное консультирование могут проводить как представители церкви, так и медицинские работники. Это принесло свои результаты. По статистике управления здравоохранения Волжского, каждый десятый потенциальный аборт удалось предотвратить.

Между тем сами жительницы Волгограда не верят в эффективность затеи чиновников. "На мой взгляд, если девушка решается на это, никакие психологи или священники не убедят ее оставить ребенка. Вряд ли батюшка поможет мне прокормить малыша или улучшить мое жилищное положение", - говорит посетительница женской консультации Центрального района Наталья Попова.

Отметим, Волгоградская область - не первый российский регион, решивший бороться с абортами при помощи священнослужителей.

Так уральские врачи призвали на помощь в реализации нового национального проекта Православную церковь. Теперь, прежде чем сделать аборт, каждая жительница города Ирбит Свердловской области должна встретиться со священником.

Эффект от встреч примерно такой же, как в одной из сцен недавно вышедшего на экраны фильма Павла Лунгина "Остров". Напомним, к герою Петра Мамонова обращается девушка, решившая сделать аборт и рассчитывающая на одобрение священника. Ехидными замечаниями и советами батюшка доводит ее до слез, но все же отговаривает от операции. В Ирбите беседы проходят куда проще, но с не меньшим эффектом.

В городском роддоме рассказывают, что идея привлечь к общению с пациентками священнослужителя местной Свято-Троицкой церкви возникла после очередного изучения статистики абортов в небольшом городе. Операции здесь делают бесплатно, борясь таким образом с криминальными абортами. В итоге Ирбит в первой тройке городов Свердловской области по числу операций по прерыванию беременности. Об актуальности проблемы говорят и региональные власти: на Среднем Урале ежегодно рождается 50 тысяч детей, и число абортов точно такое же.

В Ирбите решили исправить статистику и обратились к отцу Алексию, предложив два раза в неделю появляться в медицинском учреждении и переубеждать пациенток. Священник согласился, и теперь врачи отмечают отказы от операций. Отчасти дело в том, что прежде чем попасть к специалистам, девушки должны встретиться с отцом Алексием. Формально все добровольно, но реально избежать общения невозможно: врачи найдут способ отказать в операции, если не пообщаешься со священником. Поэтому к православному служителю обязаны идти даже атеисты, мусульмане и представители любых иных конфессий.

www.newsru.com/

http://psychology.net.ru/news/content/730681495.html

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека