Мир Психологии

24.01.2007
В Москве заработала круглосуточная телефонная линия неотложной психологической помощи

О начале работы в Москве круглосуточной горячей линии неотложной психологической помощи официально объявила журналистам 24 января директор Московской службы психологической помощи населению (МСПП) Антонина Ляшенко. Связаться с психологом можно по короткому номеру 051. У многоканального "телефона доверия" в круглосуточном режиме дежурят шесть операторов.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в испытательном режиме телефон неотложной психологической помощи работает еще с ноября 2006 года.

"За этот период в службу поступило более 7 тысяч звонков, особенно много звонящих было в праздничную неделю", - рассказала Антонина Ляшенко. Основные проблемы, с которыми обращались москвичи, - это депрессии, фобии, тревожность, проблемы одиночества, суицидальные намерения, взаимоотношения детей и родителей, супружеские и семейные взаимоотношения, сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника отдела МСПП "Телефон неотложной психологической помощи" Татьяна Хамова. По ее словам, как правило женщины звонят по "телефонам доверия" более чем в два раза чаще мужчин, однако, "в последнее время мужчины стали звонить чаще, и мужчинам иногда помощь нужна больше, чем женщинам".

Телефонное консультирование людей, находящихся в сложной психологической ситуации "это очень сложный вид консультирования, поскольку специалист не видит человека и не может сравнивать его поведение в момент, когда он пришел, и в момент, когда он покидает кабинет. У специалиста нет никакой информации о звонящем, кроме звуковой", - пояснила Антонина Ляшенко.

По ее словам, операторы службы психологической помощи, в отличие от ряда других "телефонов доверия", не волонтеры, а психологи с высшим образованием, имеющие стаж подобной работы и прошедшие дополнительную специальную подготовку для оказания психологической помощи по телефону. Местонахождение колл-центра МСПП не разглашается в целях обеспечения безопасности операторов.

Звонки с городских телефонов на телефонный номер 051 бесплатные, и, по словам директора МСПП, сейчас ведется работа над тем, чтобы бесплатными сделать также звонки с мобильных телефонов.

www.regnum.ru/

http://psychology.net.ru/news/content/375452288.html

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека