Мир Психологии

26.01.2007
Выставка военных экспонатов, найденных студентами в Подмосковье, открылась в педагогическом университете

Экспозиция предметов войны открылась в педагогическом университете, сообщили АПИ в УрГПУ. Уральские студенты нашли реликвии во время поисковых работ в Клинском районе Московской области.

В Подмосковье студенты УрГПУ, участники студенческого поискового отряда "Стикс", побывали еще во время летней практики. В частности, был обнаружен поясной ремень принадлежавший советскому солдату, диск с патронами к ручному пулемету, осколок снаряда, фрагмент шинели, солдатские пуговицы и другие вещи, хранящие память о боях 1942 года. Теперь они стали экспонатами и размещены в музее УрГПУ. В результате поисковых работ уральскими студентами обнаружены останки 25 бойцов 365-й стрелковой дивизии, формировавшейся в Свердловской области и погибших в бою за деревню Вьюхово в декабре 1941 года. Останки уже захоронены в окрестностях деревни Захарово Московской области. Кроме того, уральскими студентами были найдены "смертные" медальоны 14 красноармейцев. Они будут вскрыты специалистами.

Отметим, 365-я стрелковая дивизия была сформирована осенью 1941 года из свердловских рабочих, граждан призывного возраста и добровольцев. Дивизия проходила обучение в учебных лагерях Елани, после чего была отправлена на фронт.

Открывшаяся в УрГПУ выставка приурочена к 65-летию контрнаступления советских войск под Москвой. Сейчас участники студенческого поискового отряда "Стикс" ведут работу по установлению судеб студентов и педагогов университета, погибших в Великой Отечественной войне.

www.apiural.ru/

http://psychology.net.ru/news/content/81971712.html

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека