Мир Психологии

18.01.2007
Сибирские психотерапевты и психологи организовали свой первый съезд


О целях и задачах съезда сообщил президент съезда, доктор медицинских наук, главный психотерапевт Новосибирской области профессор Владимир Завьялов.

«Профессия психотерапевта сильно изменилась за последние 15 лет, - сказал Владимир Юрьевич. - В отличие от психиатрии, которая нацелена на выявление болезней, психотерапия предполагает пути развития личности. На Западе это давно уже не медицинская профессия, в нее влились психологи и педагоги и в ней меньше всего врачей, тогда как в России наоборот. Современная психотерапия интересуется многосторонними качествами человека, это не только интимная жизнь или внутреннее состояние, но и адаптация человека в современном мире: карьера, воспитание. Основная задача съезда – попробовать сформулировать общественный запрос: "Чего хочет общество от психотерапевтов?» И обозначить на понятном языке предложения психотерапевтов: "Что они могут предложить?" Лозунг съезда - "Новая профессия в новые времена".

Одна из обозначенных профессором Завьяловым проблем – конкуренция магов и целителей с профессиональными психотерапевтами. Снимать порчу люди идут куда более охотно, зачастую, правда, зарабатывая себе неврозы и становясь в дальнейшем пациентами психиатрических клиник. Почему люди так опасаются консультаций психотерапевтов?

Одна из причин, по мнению Владимира Юрьевича, кроется в самом названии профессии, имеющий приставку «псих». Люди опасаются, что в результате консультации они получат не удовлетворение и помощь, а лишь новый диагноз, свидетельствующий о нездоровой психике. Между тем, количество медицинских психических заболеваний не выросло по сравнению с советскими временами, а вот проблемы адаптации к современной жизни становятся в нашем обществе всe актуальнее и острее.

Сегодня в Новосибирской области работает 150-200 психотерапевтов и в пять раз больше психологов, направление деятельности которых то же самое, только называются они по-другому. На вопрос журналистов о том, с какой проблемой обращаются люди чаще всего к психотерапевту или к психологу, участники конференции ответили единодушно: на первом месте стоят супружеские измены, на втором – проблемы воспитания детей.

Организаторами съезда выступают Профессиональная психотерапевтическая лига РФ, Новосибирский медицинский университет, Новосибирский педуниверситет, Новосибирский Институт повышений квалификации и переподготовки работников образования

annews.ru/

http://psychology.net.ru/news/content/-758104358.html

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека