Мир Психологии

19.01.2007
Вологодский врач-сексолог: В 50% случаев бесплодия в семье "виноват" мужчина

В невозможности зачать ребенка в 50% случаев "повинен" мужчина. Об этом корреспонденту "ИА СеверИнформ" рассказал врач-сексолог Вологодского центра планирования семьи и репродукции человека Игорь Романов.

"Цифра эта растет с каждым годом. Ситуация с каждым годом усугубляется, ухудшаются качественные показатели здоровья мужчин. Наибольшее количество случаев мужского бесплодия связано с недостаточным количеством гормонов и несвоевременным запуском секреторной функции. То есть мужчина не успевает развиваться" - сказал Романов. В связи с этим необходимо ввести обязательные обследования мальчиков. По словам специалиста, единственным выходом может стать своевременная профилактика. При этом не обязательно создавать новые структуры, можно воспользоваться имеющимися возможностями.

"Каждый может осмотреть, те же врачи-педиатры, эндокринологи, урологи и так далее. Это элементарные вещи, осмотр можно вменить в обязанности медицинским специалистам в поликлиниках. Чем раньше обнаружится проблема, тем раньше еe можно будет устранить, потом лечение может не принести результатов" - отметил врач-сексолог.

По статистике самая распространенная патология - это подвижность сперматозоидов. С проблемами в данной сфере к специалистам обращаются 38% мужчин. Отсутствие сперматозоидов обнаруживается в 5%, в 1997 году данная патология выявлялась на Вологодчине в 4% случаев.

www.severinform.ru/

http://psychology.net.ru/news/content/-961855961.html

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека