Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаРазорвина АнастасияКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


Как расказать ребенку о смерти близких :: Консультация психолога Разорвиной Анастасии
07.02.2009
Как расказать ребенку о смерти близких
Добрый день! Я знаю, что вы заняты, но очень прошу мне помочь. дело в том, что у меня 5 летняя дочь и я вчера похоронил отца. Ребенку мы пока ничего не сказали и она не знает что ее дедушки больше нет. Дочка у нас очень развитая и умная не по годам, очень деда любит. я не знаю как поступить чтобы не травмировать ее детскую психику. Обращаюсь к вам за советом, вы как специалист наверное сталкивались с подобной проблемой, скажите как и когда мне об этом ей сообщить .

Заранее благодарю вас за ответ
с уважением: Юрий.
Juri
09.02.2009
Ответ
Юрий, здравствуйте. Потеря близких людей - это всегда печально. И как бы на ни хотелось защитить детей от этих переживаний, они все равно рано или поздно с ними столкнутся. И именно от нас, взрослых, зависит, какое отношение сложится у ребенка к смерти, к потере, как он это воспримет и переживет. Несомненно, сказать нужно. Гораздо хуже будет, если малышка узнает обо всем случайно, от кого-то, не зная как реагировать. Да и доверие к вам от этого сильно пострадает... Не пытайтесь обмануть детей, они очень хорошо вас чувствуют! Важным здесь оказывается отношение к смерти самих родителей. Дети способны понять и пережить намного больше, чем нам кажется. Но не стоит навязывать ребенку свои способы переживания горя или страха. Дайте ей найти свои собственные пути переживания потери близкого человека и принятия неизбежности смерти. Объясните девочке, что дедушка больше не будет с вами рядом, что он прожил долгую и счастливую жизнь, и пришло время его душе отправиться путешествовать по другим мирам. На земле мы говорим, что человек умер. А смерть - это естественное продолжение жизни. Но это не значит, что мы должны его забыть. Мы всегда сможем его почувствовать, стоит только вспомнить, как нам было хорошо вместе. И он с небе будет видеть нас и радоваться, что у нас все хорошо... Ребенку будет вполне достаточно такого объяснения, возможно оно поможет малышке легко пережить утрату. Я вспоминаю своего старшего малыша. Когда ему было 4,5 года умер дедушка. Он услышал наш разговор по телефону и начал плакать. Я спросила почему он плачет, он ответил что ему жалко дедушку. Тогда я объяснила ему примерно то, что написала выше. Малыш перестал плакать и начал сам рассуждать о жизни на небесах, о том, какой дедушка у нас хороший. Горя и страха больше не было! Более того, мой сын больше никогда не боялся смерти, он с глубоким уважением и филосовски подходит к таким событиям.
Разорвина Анастасия


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир