Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаШубина ЕленаКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


Кто ищет  - тот найдет, тому и в жизни повезет! :: Консультация психолога Елены Шубиной
10.12.2008
Кто ищет - тот найдет, тому и в жизни повезет!
Здравствуйте, Елена!
А в последствие и посетители сайта!

Мне 25 лет. Окончил 1 высшее образование "менеджмент", сейчас получаю второе по психологии.

Моя проблема состоит в том, что я так и не могу определиться "Кем мне быть". Мне многое нравится и у меня многое получается. Общие способности на высоком уровне, так вот, теперь я и стал их заложником.

Если говорить о генетической предрасположенности, то я однозначно строитель, притом в 4 поколении. Прадед, не имея образования руководил строительством завода в Саратове. Родители, дяди, тетя, брат, зять - все строители. И у меня несколько лет опыта в работе руками. Схватываю все на лету: 3 дня по 1 часу посидел со сварочным аппаратом, а на 4-й доверили варить балки весом по 5 тонн, плиты перектытия (понимаете ответственность). Но все получалось легко, т.к. мне было интересно. Таким образом, благодаря Отцу и способностям, освоил множество строительных профессий: кровельщик, отделочник, жестянщик, монтажник, сварщик...

Помимо работы строителем, которая позволяет зарабатывать на жизнь, в свободное время занимался спортом: лыжи, футбол, айкидо, атлетическая гимнастика. Затем шахматы, много читаю (философия, социалогия, психология, эзотерика, меньше классика), играю на гитаре (самоучка, но сочиняю инструментальные мелодии. Когда играю - особенно чувствую, что живу! Гриф из рук не выпущу никогда!)

Притом высокие коммуникативные способности; умение отстаивать свои интересы и говорить Нет; отсутствие раболепства перед высокопоставленным начальством и искренняя заинтересованность в общении с людьми вне зависимости от их социального статуса.

Развитое чуство альтруизма и принципиальной честности, никогда не поступлюсь чувством этики ради наживы. Да, еще желание работать самостоятельно.

Проблема начинается здесь: просто жить, зарабатывать денежку на стройке, тратить весь световой день на это занятие дальше я не хочу. Любимое дело приносит достаток - то к чему я стремлюсь. Но к 25 годам многие имеют четко выраженный интерес и двигаются к нему, я не говорю о тех, кто выбрал пусть простого существования. Уже многого достигли - первоклассные гитаристы, художники, практикующие психологи, успешные предприниматели и т.д. Их не кидает из стороны в сторону, т.к. они знают свою цель.

Ещё в 8 классе я начал читать книги по психологии, философии - мне было очень интересно. Продолжаю до сих пор. Не хватает действия. Как я упоминал, у меня высокое чувство альтруизма (в общежитии руководил студсоветом на общ.началах), поэтому я часто думаю о том, что мы не туда Живем! Это относится к моей семье, ближайшему и дальнему окружению.

Хочу прожить свою Жизнь с высоким смыслом, внести позитивный вклад в Жизнь других людей. Сам я из Пензы, и к психологам у нас нет очередей. Да и цены другие. Москва, любой крупный город - не для меня. Очень там душно, теряется связь с природой, долго этого не переношу.

И получается, моя Жизнь приобретает смысл лишь тогда, когда я живу не для себя (хотя бы в мыслях). А для себя, своей семьи - очень узко, для меня это ярко выраженный эгоизм.
Та же гитара, инструментальная музыка несет в себе гармонию, выздоравливающий эффект. Глядя на отсутсвие взаимопонимания, уважения людей друг к другу, вижу смысл и внутренний позыв внести позитивную лепту в общее оздоровление населения.

Трудность в том, а как совместить мои позывы, интересы с выживанием в данный момент...

2 месяца назад открыл дизайн-студию интерьеров, т.к. моя девушка дизайнер, заканчивает университет. а я-то менеджер. Дела идут туго: сезонный спад, кризис и чувство, что это не мое.

Получается мне многое нравится, умею многое, но на 5 с плюсом - ничего.
Вообще считаю, что широта интересов - это хорошо, но до определенного момента. Потом же надо определяться: кем быть, как зарабатывать, для чего жить!

Буквальнов вчера обнаружил новое знание - Логотерапия Франкла. Нравится! Долго чувствовал, что в психологии не хватает моего направления. По-видимому это оно. Так как считаю, что любое выздоровление должно сопровождаться обогащением мировоззрения человека, иначе любая психотерапевтическая помощь - суть таблетка. Дай человеку удочку (знание), а не рыбу (снятие симптомов).

Слов много, надеюсь выразил свою проблему.

С искренним уважением и ожиданием прояснения ситуации, Александр.
Александр
11.12.2008
Ответ
Александр, но здесь нет и не может быть пояснения. Это - и есть нормальный, здоровый поиск себя, нормальная, здоровая жизнь! И я в упор не понимаю, зачем вы пытаетесь натянуть это на форму невроза?
Ну, возьмите мой пример. Тоже самое. Тоже много способностей, проявленных с детства, тоже высокий уровень альтруизма. В результате я реализую себя во всех - пишу, организую, обучаю..., а вы думаете я сразу нашла свое направление в психологии? Но мне 35! И не скажу десять лет назад был тот же уровень ясности.
Но! Вы, Саша, сейчас проживаете жизнь. Вопросы ваши - экзистенциальные, в которые по определению вмешиваться нельзя, дабы не сбить человека с Его пути. Вы сами, придет время, разберетесь. Единственное что, с удовольствием бы пригласила вас на наши выездные семинары на Байкал, где мы обычно очень близко подходим к теме Я и мое место в жизни.
И, это уже как совет, берегите тело. Спина, шея, голова - ваши больные места по той проблематике, которую вы себе создаете. Побольше расслабляющих методик. После чтения Франкла - обязательно лечь на пол и просто глубоко, из макушку в стопы, подышать минут 10.
Доброго пути Вам, Саша!
Шубина Елена


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир