Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаБалуткин ОлегКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


родственники... :: Консультация психолога Балуткина Олега
03.04.2008
родственники...
Зравствуйте, Очень нужен ваш совет! Мне 15 лет. Дело в том что у нас есть родственники в другом городе - мои тетя дядя, сестренка(7 лет) и теперь братик (4 месяца). Мы их всегда посещали не особо часто(примерно раз в месяц) но со скандалами. Я их не люблю, даже не то что не люблю, просто меня раздражает их отношение ко мне. Меня возят к ним как игрушку для сестренки. Меня всегда, еще с детства, выгоняли из0за общего стола на всех праздниках чтобы я шла играть с ней. С тетей во время моего посещения мы кроме зрасти-досвиданья не говорим и пары фраз (хотя в детстве я ее очень любила). Да я понимаю, ей тяжело, у нее нет рядом никаких родственников кроме нас чтобы помоч, но неужели ей так сложно хотя бы поинтересоваться успехами в учебе племянницы? В ообщем когда приходило время к ним ехать я очень не желала этого, получалась ссора с мамой. Но с рождением у них ребенка мне стало совсем не по себе. Теперь мы ездим через неделю, мне это очень тяжело(у меня 10 класс и подготовка к экзаменам в музыкалке). Но когда я пытаюсь что то объяснить маме она обзывает меня эгоисткой и обижается. Но ведь ей сложно меня понять, она-то любит туда ездить, она там общается с любимыми людьми, а я просто развлекаю ребенка. А еще у меня есть бабушка и двоюрдный братик. И каждые выходные мне хочется ехать к ним в деревню. Я очень люблю братика, а мама обижается на то что я люблю папиных родственников а не ее. Мы только в прошедшие выходные были у ее родственников и вот в эти ребенка привозят к нам, а у меня в среду прослушивание. Мне надо готовиться. Я даже из-за этого в такую чудную погоду не пойду в субботу в деревню, но мама не понимает этого. Она к ним очень трепетно относится. И любое мое высказывание против их приезда воспринимает в штыки. Ну почему она не может ездить к ним одна, а я бы ездила как раньше - раз в месяц... Да, наверное я эгоистка... Но что мне теперь делать? Как заставить себя полюбить ту семью и не испытывать море негативных эмоций только заслышав о надобности их посещения?!! ОЧЕНЬ ПРОШУ, ОТВЕТЬТЕ...
Евгения
03.04.2008
Ответ
Вы сами ответили на свой вопрос "почему". Потому что родственники не проявляли к вам достаточного уважения. Впрочем, обижаться и тем более заставлять себя полюбить родственников, не стоит. Первое разрушает вашу нервную систему, второе просто не обязательно.
Попробуйте объяснить маме, что у вас есть свои дела и желания. Опишите ей перспективу получения плохих оценок на экзамене с последующим провалом при поступлении в вуз. Напомните, что вы уже взрослая и теперь у вас есть собственные желания. А аргумент про эгоизм верните ей с вопросом, не проявляет ли эгоизм она сама.
Отстаивайте себя, учитесь! Это последняя ситуация в жизни, когда вам придется это делать. Побольше твердости, спокойствия и аргументов, поменьше нытья и слез. Уверен, у вас получится!
Балуткин Олег


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир