Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаЛукашенков АндрейКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


SOS  Верните мне мою шею! :: Консультация психолога Андрея Лукашенкова
02.04.2008
SOS Верните мне мою шею!
Здравствуйте! в последнее время я просто не могу не думать о своих болячках, признаться честно, замечаю за собой, что почти все мои мысли только на это и направлены: дома, на работе, на улице и т.д. Забываюсь только во сне... такое навязчивое состояние развилось не на пустом месте. в январе прошлого года пришлось поездить на буране, было очень холодно, я застдила нос - спустя неделю почувствовала боль в носоглотке, а потом начался насморк густым эскудантом. проблема в том, что это продолжалось очень долго, но постепенно проходило. потом к весне заболела левая сторона шеи (не могла поворачивать), прошло только летом на юге, кстати и насморк тоже там тогда не беспокоил. вроде все прошло. Осенью почувствовала боль в горле , болело тоже месяца два - тут я уже не выдержала и пошла к врачу. Посетила двух ЛОРов, сделала рентген носовой полости - никаких отклонений. потом все утихло. Но тут еще и горе в семье случилось (это первые похороны близкого мне человека), вроде перенесла стоко и мужетсвенно, даже не всплакнула. и буквально через несколько дней почувствовала какое-то странное ощущение на шее или где-то в передних мышцах шеи - то ли пощипывание, то ли жжение. прошло само через минут 20-30, на следующий день повториось. сначала не поняла, подумала, что просто шея горит, как лицо иногда - типа, кто-то вспоминает. забыла об этом, но через месяца полтора снова явления повторились. я сделала УЗИ щитовидки - в норме. анлизы общие - в норме. УЗИ всех органов - в норме. постепенно я начала прислушиваться к своим ощущениям, а они как назло возникали все чаще и чаще. Иногда эти мурашки бегали по бокам шеи, поднимаясь вверх к подбородку или вискам, иногда по спине. последний месяц вообще почувствовала как-будто сверлящий нерв в кончике языка, а потом нелокализованное жжение в ротовой полости (то на кончике, то сбоку, то на небе). заметила, что в связи с ОРВИ бывают обострения. Все мои неприятные ощущения меня совершенно не беспокоят во время сна, при ходьбе на улице, когда чем-то увлечена, жжение языка пропадает во время еды. Но вот тольо "навинчу" себе что-нибудь, сразу все симптомы усиливаются. а не думать об эом уже просто не могу. Шея как-будто меня не слушает. посоветуйте, что делать.
Светлана
03.04.2008
Ответ
У вас типичное психосоматическое расстройство. Говорить вам, что так нельзя - бесполезно! Нужна психотерапия! Нормальная, регулярная, осознанная. Если будет выбор, отдайте предпочтение телесно-ориентированной психотерапии.
А шею вы себе сами вполне можете вернуть, если начнете двигаться. Рекомендую йогу или пилатес. Здесь все просто. Если человек не дает себе регулярной физической нагрузки с годами у него обязательно будет болеть тело. Занимайтесь и не будет болеть. Можете купить мою книгу "500 упражнений для позвоночника" и заниматься по ней. Но лучше - в зале!
Лукашенков Андрей


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир