Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаБалуткин ОлегКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


чувство вины перед детьми :: Консультация психолога Балуткина Олега
30.03.2008
чувство вины перед детьми
Здравствуйте. Мы с мужем живем третий год. У обоих не первый брак и есть дети от предыдущих браков. Когда муж жил с первой женой, он практически не занимался своими детьми. А когда он начал жить со мной у него вдруг проснулась к ним неземная любовь. Даже его бывшая жена сказала: "Мы только выиграли от развода, он теперь детьми занимается". Очевидно, что у него перед ними чувство вины, за то, что он бросил семью и ушел к другой женщине. Теперь его дети делают невыносимой мою жизнь. Они очень избалованные и невоспитанные. А он теперь под любым предлогом ведет их к нам. В нашем доме они проводят больше времени, чем у себя. Причем, я обязана им готовить, мыть их, убирать за ними. На мои возмущения муж отвечает - тебе что, трудно? Мне, действительно трудно. И я не понимаю, почему я должна это делать? Ведь у них есть мать. Недавно, у нас родился общий ребенок. Мне все говорили: "Если ты ему родишь, его дети уйдут на второй план". Но, не тут то было! Не успела я приехать из роддома, надеялась на какое-то восстановление, он тут же привез своих детей (знакомиться с братом)! я очень люблю мужа, не хочу его терять, но и терпеть его детей уже тоже нет сил. Я не против его общения с ними, пусть общается сколько хочет и помогает как хочет. Я не хочу чтобы он вешал их на меня! Я понимаю, что человек ушел из семьи для того, чтобы создать новую семью. А в нашем случае, он просто поменял жену. Все разговоры на эту тему заканчиваются ссорой. Я уже ходила на консультацию к психотерапевту. она послушала меня и предложила привести мужа, но предупредила, что возможно, после ее сеансов с ним, он уйдет от меня...странная помощь.Как убедить мужа?
Ольга
31.03.2008
Ответ
Психотерапевт совершенно права, а ваше письмо напоминает капризки маленькой девочки, которая кричит - не хочу, не буду, стоя посреди улицы в описанных штанах. Вероятно, когда вы выходили замуж за этого мужчину от вас не укрылось, что он имеет детей? И если вы надеялись, что муж со времением забудет их, то вы не только жестоки, но и недальновидны. Случись так и он легко выбросил бы из своей жизни и вас с вашим ребенком. Или такой поворот вообще не представляется вам возможным?
По-моему, вы просто ревнуете мужа к первой жене и первой семье. Это психологически понятно, но это не идет на пользу вам и только разрушает ваш брак. Ваша фраза про мужа который поменял только жену показывает насколько вы заблуждаетесь о роли отцовства в жизни настоящего мужчины. Дети, смею сказать банальность, не игрушки, которые можно выкинуть наигравшись, и к счастью ваш муж это понимает. В отличии от вас.
Учитывая, что ваш запрос касается созранения семьи, я скажу так. Учитесь любить его детей, если не хотите его потерять. Если заботы о его детях тяготят вас, сядьте за стол переговоров с ним и его первой женой и распределите обязанности. Это единственное разумное, что вы можете сделать. А ссоры, думаю, приведут к тому, что муж вернется к первой жене и уже ваш ребенок будет гостить в его доме. Дети - это реальность с которой вам предстоит жить. Иначе, как в известной присказке, вам нужно было бы "женится на сироте".
Балуткин Олег


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир