Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаЛукашенков АндрейКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


Это патология? :: Консультация психолога Андрея Лукашенкова
12.03.2007
Это патология?
Андрей, здравствуйте!
Прочитала в архиве Ваш ответ на письмо "Частая смена работы", в котором Вы назвали человека, часто меняющего место работы - патологически больным: "болезненно агрессивен, мнителен, глубинная психотравма" и т.д. Меня очень заинтересовал Ваш диагноз. Дело в том, что в этом патологически больном человеке я узнала себя.
Мне 34 года, замужем, ребенок, высшее образование. Моя трудовая книга уже закончилась, т.е. последняя запись об увольнении сделана на страницах "сведения о наградах". Почему случилось так, что я часто меняла работу? Наверное, Вы правы, причины, оправдания и виноватых можно найти всегда. Но это не решит проблемы. Тем более, как я понимаю, проблема во мне самой.
Сейчас я вновь в поисках работы. Сегодня мне это сделать труднее, чем раньше (возраст, ребенок) и конечно косые взгляды работодателей при просмотре моей трудовой... И все же вакансии находятся. Но теперь я поступаю не столь опрометчиво как раньше. Не соглашаюсь сразу, думаю, взвешиваю - и отказываюсь. Мои родственники в шоке! Конечно, их можно понять - им хочется, что бы я побыстрее вышла на работу и стала зарабатывать деньги. И мне очень трудно объяснить им, почему я так поступаю. Для себя я объясняю это так - СТРАХ, страх выбрать опять не то. Устроиться на очередную работу, а через 3-6 месяцев найти причины, по которым оставаться на этой работе для меня будет невозможно.
Мой вопрос в следующем. Если, по Вашему мнению, такие как я, ищут не работу, а САМОУТВЕРЖДЕНИЯ может быть выход только один – открыть свое дело, а не работать на кого-то? Или же мнительность и заниженная самооценка не позволят это осуществить, и выхода нет? Я понимаю, что Вы посоветуете мне обратиться к психологу лично. И все же надеюсь на Ваше компетентное мнение и совет. Спасибо.
Елизавета
18.03.2007
Ответ
Та характеристика была дана не в отношении частой сменой работы, а в отношении совершенно других черт характера описанного в письме человека. Не стоит так переворачивать мои слова.
Что касается вашей ситуации, то открыть свое дело - не выход. Свое дело требует еще большей сосредоточенности и отдачи, чем работа по найму, и начальства над вами не будет, следовательно, никто не будет вас подталкивать и стимулировать. Так что, вы еще быстрее найдете причину, чтобы расстаться и с этой работой тоже. Опять же, свое дело требует капитала. Он у вас есть? Если есть, может лучше вложить деньги в недвижимость или инвестиции и жить на проценты? Раз уж с работами не выходит. А если нет, так о чем разговор? Еще одна причина, чтобы не устраиваться на работу?
Выход в вашей ситуации есть. Надо понять, что работа это не игрушки и не кино, где все должны учитывать твои желания и развлекать тебя, а дело, которое просто следует хорошо выполнять. Это обмен. Вы - труд, вам - деньги. Все!
Пока у вас есть мысль, что с работы можно просто так взять и уйти,вы будете уходить столкнувшись с малейшими трудностями. И, естественно, что это никак не поднимет вам самооценку и не придаст уверенности в себе.
На работе мы зарабатываем деньги, а деньги это показатель нашего социального успеха. Если ты не можешь зарабатывать деньги стабильно, значит в твоем отношении к миру есть серьезная брешь. Я могу только догадываться какая она. Возможно, вы все никак не можете повзрослеть, хотя и перевалии за 30. Есть те, кто может о вас заботится.
А возможно вы просто не умеете держать себя в руках. Кто-то срывается в пьянство, кто-то не может остановится пока не спустит все деньги. А вы не можете остановится, когда что-то становится для вас минимально дискомфортным. Это все тоже самое - детство! Так повзрослейте и поймите, что может настать такое время, когда работа будет для вас единственным средством к существованию. И не останется даже страницы о наградах. Что тогда???
Лукашенков Андрей


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир