Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаШубина ЕленаКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


Мама не дооценивает своего сына :: Консультация психолога Елены Шубиной
13.11.2006
Мама не дооценивает своего сына
Добрый день, Елена! Хотелось бы попросить совета. У меня есть молодой человек, мы вместе живем в его квартире. Он уже живет далеко от родителей уже 6 лет (5 лет в институте и год после). Квартиру купили ему его родители, которым мы выплачиваем кредит. У него есть сестра младшая, вышла замуж за его друга. Так вот отношения сына и мамы портятся из месяца в месяц. Ему тяжело общаться с ней, потому что она постоянно предъявляет ему что-то. Что он не сделал ремонт, что он не поставил двери в квартире, что он плохой - она в этом уверена. А хороший стал Муж сестры (мама его устроила на работу постоянную), он женился на ее дочери и они все такие замечательные. Я хочу помочь моему другу научиться общаться с мамой, чоб у них были хорошие отношения. Он, когда мы поставили дверь и он получил права, не хотел маме говорить, чтобы на ее упреки ответить, что все уже сделано! Мама очень продвинутая женщина, он она очень любит, когда делают как ОНА хочет, она не может понять, что мы делаем мир таким как нам надо. Как объяснить маме, что ее сын замечательный, чтобы она не считала его плохим сыном?? Может мне с ней поговорить??
Спасибо, если разъясните мне.
Ирина
28.11.2006
Ответ
А зачем маме что-то объяснять? Скажите, как изменится ваше личное отношение к парню, если его мама его признает? Они станут лучше? Хуже? Почему-то, я думаю, что лично в ваших отношениях ничего не изменится. Так стоит ли тратить на это силы?
Мама не изменится! Тем более, такая мама в таком возрасте. Если со временем она что-то и поймет, то не благодаря вашим увещиваниям. Возможно, муж сестры однажды сделает что-то, за что перестанет быть любимчиком. Если разобраться, его положение даже хуже. Ему придется всю оставшуюся жизнь оправдывать высокие ожидания свекрови. Жалкая участь, если вдуматься.
А вот вашему парню точно не следует ничего доказывать. Задайте ему тот же вопрос, что изменится, если мама скажет: "Да, ты молодец!". Это будет приятно, но не более. А вот силы, которые уходят на доказывание и сопротивление расходуются огромные. А это те силы, которые можно было бы потратить на собственный рост, духовный и материальный.
Представьте, вот дорога. По ней идет человек, его путь долог, а цель красива и ценна. На пути встает кто-то, пусть даже близкий, и говорит: "А ну-ка докажи мне, что ты достоин идти дальше!". И если человек остановится и начнет доказывать, произойдет самое страшное. Он не будет двигаться вперед. А его силы будут таять. И к цели он придет намного позже. Поэтому самый лучший способ в этой ситуации это отодвинуть преграду и идти дальше. Предложив сомневающимуся, если что, последовать за ним и посмотреть на результаты. И только так. Подумайте об этом, хорошо?
Шубина Елена


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир