Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаШубина ЕленаКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


Как развестись без обид :: Консультация психолога Елены Шубиной
03.11.2006
Как развестись без обид
Уже много лет в нашей жизни нет лада. С появлением очередной любовницы муж стал настаивать на том, чтобы она стала почти что членом нашей семьи, с ней пил, приводил домой и впервые поднял на меня руку. Мои чувства и попытки их выразить ему досаждали, а вопрос моего здоровья казался ему несерьезным. Со временем любовница ушла за кулисы, а остальные проблемы остались. Его приоритеты - его Я и его интересы, проблемы, комфорт. По его словам, он очень меня любит и страдает без меня (когда я пытаюсь уйти от него), но считать женщину человеком он не согласен. По его словам женщина создана только для помощи мужчине, чтобы быть его соратником. Кроме личных проблем у меня накопились проблемы на работе. Сейчас я занимаюсь научной деятельностью с целью защиты. Никакой помощи - те же ночные пьяные бдения и скандалы. Любит оправдывать себя тем, что когда-то я не стала заниматься с ним вместе боевыми искусствами (раньше он занимался), которые дали бы нам обоим духовную основу и соединили бы нас. Но если это не мое, то как я могла достичь в этом успехов (я пробовала, но меня это не привлекало). Сейчас я уже несколько месяцев живу у родителей, но объясниться по поводу развода с ним невозможно, он просто делает вид, что не понимает, не помнит, впервые слышит о моих намерениях и делает вид, что не понимает причин. Как мне быть в этой ситуации, как добиться согласия на развод?
Светлана
10.11.2006
Ответ
Вы правильно поступаете, что расстаетесь с этим человеком. На мой взгляд, будущего из этой исходной ситуации у вас нет. Тем более, вы собираетесь делать научную карьеру, а наука это тонкий живой организм, который требует от человека душевной и физической чистоты. Находясь в таких отношениях у вас ее по определению быть не может. Вам просто уважать себя не за что сейчас. Униженный уважать себя не может...
Но, я никак не возьму в толк, если вы приняли это решение, то в чем проблема? Чтобы подать на развод, надо просто придти в суд или загс и написать заявление. Даже если у вас нет свидетельства о браке, вы можете это сделать, запросив копию в загсе, где вы регистрировались. Наконец, существуют адвокаты. В чем же сложность? Или вы, все еще находясь в эмоциональной зависимости от мужа, думаете, что он вас за решение похвалит и пойдет с вами за ручку на развод? Не будет этого, даже не надейтесь!
Так что, подумайте, что же с вами сейчас происходит? У меня сложилось впечатление, что вы все-таки еще на что-то надеетесь и ваше письмо мне, это попытка получить подтверждение и толчок к действию из вне. Я-то могу ее дать, но..., решение принятое под давлением, даже если оно идет во благо, все равно оставляет ощущение недоделанности и рождает сомнение - а правильно ли я поступил? Именно поэтому решение должны принимать только вы сами!
А в подтверждение скажу, что будущее ВСЕГДА лучше прошлого, потому что в будущем еще можно что-то изменить, а в прошлом уже нет! Поэтому смело идите в будущее и пусть вам повезет!
Любви, любви, любви и мужества Вам!
Шубина Елена


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир