Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииКонсультация психологаШубина ЕленаКонсультация
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


Мне нужна помощь... :: Консультация психолога Елены Шубиной
01.11.2006
Мне нужна помощь...
Добрый день!..
Господи, мне и в голову раньше никогда не приходило, что я когда-нибудь буду нуждаться в совете психологов...
Помогите!!!! Мне кажется я схожу с ума.
История банальная, 2 года встречаюсь с женатым человеком. Или не встречаюсь уже.., хотя нет, не хватает силы духа, понимаете?
Он говорит, что любит, что я для него все, что хочет от меня ребенка... Мне плохо, оч плохо. Я умом понимаю, что это невозможно, слишком много "но" и "нет", у него жена, двое детей, вот что еще человеку надо..? Я тоже люблю его, но постоянные мысли, что мы не можем быть вместе, что скажут другие.. Знаете, устала от пресса окружающих, "это неправильно", "что ты в нем нашла", "поматросит и бросит, т.к. у него семья" - вечные спутники при общении с родными и близкими. Я сначала боролась, пыталась доказывать,что нет, у нас любовь, а теперь сил нет..
Не могу больше!!! Неделю назад сказала что нам надо расстаться, что так будет лучше для всех. А он не хочет принимать это. Все также приезжает, говорит, что не отпустит. Хотя как всегда ничего конкретного. Никаких иллюзий. Объясняю ему, что не хватит силы у него оставить то,что есть и шагнуть в неизвестность. По-моему он эгоист, ну почему он думает только о себе? Да я и сама устала жить в подвешенном состоянии, мне 26 (ему 34), хочется стабильности, семью, детей. А быть матерью-одиночкой или просто любовницей - ну, совсем никак не укладывается в моем сознании, так же не должно быть? Наверно, это стереотип.
Люди все да, живут стереотипами, вдалбливаемыми им с детства? Опускаются руки. Как? Как не позволить раскисать себе при одной только встрече с ним, не говорить о своих чувствах, ведь я всем и, наверно, прежде всего себе пытаюсь доказать обратное. Понимаю, что он не хочет терять меня (наверно в том смысле, что так все складно и удобно - и дома ничего не знают, и я вроде с ним), но и менять тоже ничего не меняет.
Знаете, я скоро превращусь в истеричку... Забавно. Вспоминаю себя..ведь я достаточно сильный и уверенный в себе человек, и что такое твердость характера мне тоже известно. Наверно, это было давно ...
Просто скажите, что делать? Хочу жить и спать спокойно. Устала. Бороться сил больше нет.
Алена
01.11.2006
Ответ
А с чем именно вы боретесь? Такое ощущение, что со всеми по чуть-чуть. Если в голове бардак - бардак будет и в жизни. Определитесь чего вы хотите и все начнет приходить в норму.
Этично ли встречаться с женатым - вопрос вечный. Кто бы и что не думал, реально большая половина женщин так или иначе с женатыми встречается и встречаться будет. И если вы сами с собой на эту тему договорились, то нечего оглядываться на других. Простите себя наконец и живите спокойно. А если вы договориться не можете - то расставайтесь, потому как даже если у вас что-то получиться с ним, то вы своим же чувством вины ваши отношения и разрушите. Это первый момент вашего бардака.
Второй.
Определитесь, что вы хотите в результате получить? Быть с ним или быть без него? Другого не дано. Быть с ним, значит признать факт его семьи и дальше с этим что-то делать. Семья, ясное дело, по взмаху волшебной палочки не исчезнет. А вы мучаетесь от желания, чтобы это однажды произошло. Так не пойдет!
Определяйтесь - уводите или остаетесь любовницей. Если любовницей, то больше никаких обид и претензий. Терпите, прощаете, ждете. Такова судьба любовницы.
Если уводите - то честно себе в этом признаетесь! Для начала... А потом приступаете к военным действиям. Знайте, что уход мужчины из семьи на паритетных началах возможен только если мужчина все оставляет там. Вы готовы принять его голым и босым? Если да, то плавно подводите мужчину к мысли - все оставляй и уходи.
Но тут надо быть последовательной!
Что вы делаете, по вашему, фразой: "Ты никогда не сможешь шагнуть в неизвестность?" Вы им манипулируете!!! Дергаете за ниточки и сами же от этого страдаете. Уходи, милый, не хочу тебя видеть, но если что - ключ под ковриком. А вы думали, вы святая? Нет, если расставаться, то расставаться навсегда! И такое расставание человеку понятно без слов. Если вы внутри себя принимаете решение - на этом все - мужчина к вам никогда больше не придет. А вы такого решения не принимаете. Вы его дергате - туда-сюда. Естественно, он от этого будет только слабеть, а эгоизм - нормальная, здоровая психологическая защита от манипуляций. Если один дает себя право на манипуляции, то другой - на эгоизм. Вы квиты!
Поэтому, будьте последовательны. Хотите его - берите! Но берите при всех обстоятельствах. А если вы не готовы мириться с обстоятельствами, то рвите отношения раз и навсегда!
И, наконец, на счет иллюзий. Иллюзии создаем мы себе сами. И вашей голове иллюзий предостаточно. Коротко их можно описать, как иллюзию о том, что мужчина это этакий рыцарь на белом коне, который должен придти и все решить сам! Увы, такого не бывает. Пара (если это пара) принимает решения совместно. Даже о таких вещах, как развод кого-то с предыдущим партнером. Мужчина не должен бросать вам под ноги свою свободу. Он может попросить вас о помощи на какое-то время. И хотя решение зависит только от него, ему должна быть понятна суть вашего ответа на его решение! А он, судя по всему, не уверен в вашем ответе. Поэтому, бессознательно заинтересован в ясности. Вот он и ходит от жены к вам, от вас к жене. Там не гонят, здесь принимают... Отчего ж не ходить?
Словом, определитесь! Подумайте кто вы, чего делаете, чего хотите! И все наладится в ту или другую сторону. Мир бывает разным, люди разные, в жизни всякое бывает. Но только одно не допустимо - манипуляции другими. Именно за них мы и платим слезами. А вовсе не за то, что кто-то кого-то у кого-то увел. Подумайте об этом, хорошо? Счастья вам!
Шубина Елена


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир